1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Доброго всем времени! возникла проблема с вентиляцией, помогите решить. Расклад такой: деревянный дом 5х10 (комната+кухня) в деревне. Отопление печное, печь одна на две комнаты. Установили окна Exprof Suprema, после того как на улице температура упала ниже 30 градусов окна снизу сантиметров на 5 стали покрываться конденсатом и утром он замерзает. Проветривание помогает немного но не будешь же постоянно окна открывать. Поскольку бюджет не сильно большой, начитавшись в интернете по этому вопросу приобрел два клапана Air box comfort, установить не успел (дюже холодно сейчас). Если я правильно понял это лишь приточная вентиляция, без нормальной вытяжной, клапана работать не будут. Вопрос как сделать (или купить) вытяжную вентиляцию для такого маленького дома? Готовых решений в инете много, но они дюже дорогие либо рассчитаны на большие помещения. Если я себе такую вытяжку да еще с вентилятором поставлю, тепло за пару часов вылетит в эту трубу. Есть ли смысл организовать вытяжку через печную трубу, тем более что печь над варочной плитой имеет вытяжку с отдельной заслонкой. Может просверлить несколько отверстий в заслонках чтобы хоть немного тянуло, даже в закрытом состоянии? Или этого недостаточно будет? Буду признателен за все советы по этому вопросу, а то я уже весь мозг сломал. :(
     
  2. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    У Вас из санузлов вытяжка есть ли? Обеспечьте переток от клапанов до этих вытяжек - и наслаждайтесь.
    Насколько предприимчив и рукаст народ российский:super::aga::)]. А просто чуть приоткрыть заслонку до необходимой в каждую конкретную погоду щелочки?
    Вот только при наличии двух (минимум) вытяжек в доме уже нужна регулировка этих самых вытяжек и притока - иначе обратные тяги замучают.
     
  3. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И остудить печь, вместо того, чтобы пользоваться накопленным ею теплом;)
     
  4. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Вы мой пост прочитайте внимательнее, не хочу никого обижать, Вы за МКАДом то были? Инопланетяне блин, где в деревне увидели в старых домах какие вытяжки? Была бы вытяжка, не было бы вопросов.
    Ну не настолько же все тупые, как вам кажется, и погода у нас в отличие от московской меняется намного быстрее, например вчера легли спать, температура на улице была -7 градусов, а проснулись утром, уже -36 градусов. Прикажете всю ночь у заслонки стоять и регулировать? Повторяю, вопрос для всех тех кто может помочь конкретно в моем случае советом. Приточная вентиляция будет через клапана Air Box, как правильно организовать вытяжную вентиляцию для моего случая? Желательно бюджетный вариант, но если какие то комплектующие будут обязательно нужны, конечно будем приобретать, за ссылки на них буду тоже благодарен. Если нужно и на Ebay и на Aliexpress купить могу. Повторюсь, за реальную цену.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.782
    Благодарности:
    18.052
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Воздуховод (трубу) от потолка, через чердак и крышу (нот выхода на чердак и до самого выхлопа - утеплить 50-100мм минваты). Сечение трубы = суммарному сечению приточных клапанов. При входе в трубу (под потолком или на чердаке) поставить заслонку.
    Других БЮДЖЕТНЫХ вариантов не вижу (кроме проветривания через окна)!
     
  6. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  7. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Да я бы и не менял старые окна, но дому 50 лет и оконные рамы просто превратились в труху. Хотя сам сруб в довольно хорошем состоянии. Заказать деревянные просто негде, никто у нас ими не занимается.
     
  8. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    Сечение клапана довольно маленькое, просто щель около 4мм и длиной около 30 см. Их два, но все равно труба чего то совсем малого диаметра получается:faq:
     
  9. Movik
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.017

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва
    Доброго дня!
    Спрошу и я, если можно.
    Мансарда 60м2, состоящая из 2-х комнат, коридора и санузла. При строительстве предусмотрел трубу в кровле, в которой спрятаны 4 сантрубы ф100. Одна для фана, вторая для вентиляции санузла и по одной для вентиляции комнат. При этом предполагаю сделать отверстия в потолке на сторонах, противоположных окнам (почти в углах) и установить декоративные решетки со шторками в жалюзи (чтоб зимой закрывать). Как специалист, оцените мои размышления, плз!
     
  10. Kloksir
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78

    Kloksir

    Живу здесь

    Kloksir

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда "отдушину" сделать - типа создать движение воздуха - как при старых окнах. А батарею под окно - возможно (подогрев подоконника) ?!
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы мои посты почитайте внимательнее, не хочу никого обижать - но про принципы вентилирования частных небольших домов я уже убился клаву стукать (скоро на каждую страницу постить начну). "Вытяжки из мокрых и грязных, приток в чистые помещения". Сделаете иначе - амбре из санузлов будут у Вас в районе вытяжки. А я живу за МКАДом, а родился и вырос подальше Вашего (возможно). Про тупость я ничего не печатал, а вот регулировками - если не построить"умного дома" - занимаются все пользователи вентсистем. И чем сложнее система - тем больше там регулировок и тем чаще их (регулировки) "трогать" надо.
    Получив совет, его еще прочитать надо... Перевожу мой совет:
    Сделать вытяжку/вытяжки из санузлов /из кухни (естественные обходятся бюджетнее, но нужно наверх тащить и летом могут не работать), обеспечить переток от приточных отверстий/клапанов (бюджетнее клапанов есть - дырка в стене за радиатором отопления) к вытяжным устройствам/отверстиям, для вентиляции не использовать отопительную печь (пусть живет своей жизнью).
    Терпения там купите, и внимания...
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Для Вашего конкретного случая на самом деле хватит вытяжки через печь - окна мокнуть при монтаже клапанов перестанут, неплотностей заслонки печной хватить для вытяжки должно. Для нормального и нормативного воздухообмена (вентиляции помещений) двух таких клапанов мало (это Вы верно заметили)...
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    От остального дома изолирована, воздухообмена нет и не будет?
    Расстояние от фановой трубы до вытяжных каналов нормируется (у Матильды недавно прочитал 1,5м, имхо пять хорошо будет). Ваш вариант опасен (именно опасен для здоровья) обратными тягами из фанового внутрь дома, а работать правильно имхо не будет вообще - принцип (не мой, общий!) из моего предыдущего поста нарушен. Про приток вообще у Вас не увидел - щелей в окнах будет достаточно или на микропроветривание надеетесь?
     
  14. Movik
    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.017

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Movik

    строитель-непрофессионал

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва
    @Gaser, спасибо!
    Норму не знал, не выполнил. Все четыре канала вместе "одной вязанкой". Выпущу на фасад через чердак с учётом превальирующего направления ветра.
    Мансарда - второй этаж над гаражом и мастерской. Изолирован железной дверью на закрытой стенами лестнице.
    Приток предполагал из окон микропроветриванием, поскольку двухкамерный стеклопакет в пластике с хорошей арматурой.
    Жду критику/советы.
     
  15. Andrey603
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    8

    Andrey603

    Участник

    Andrey603

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Лобня
    Добрый день!
    Есть вопрос по вентиляции.
    В доме из газосиликатных блоков как стоит делать делать вентиляцию.
    Строители предлагают не выводить трубу, а оставить в крыше 5 см зазора и чтобы туда выходила вентиляция. И предлагают проштрубить по стене из Кухни, Ванны и Туалета и котельной трубки и вывести их в зазор между крышей.
     
Статус темы:
Закрыта.