1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала определимся,почему конденсат образуется в вентканале?Когда вентилятор выключается,обратный клапан перекрывает доступ тепла снизу в вентканал.Без источника тепла воздух в канале остывает,пар выпадает в росу.Здесь можно поставить крышный вентилятор на верхнем срезе вентванала с обратным клапаном,который осушит канал.Заодно будет дополнительная теплоизоляция.
     
  2. Alexx47
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx47

    Участник

    Alexx47

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кингисепп
    Добрый день. Подскажите,можно ли в один выход на крышу подключить две ветки вент.канала с двумя вентиляторами.Как они будут работать одновременно,и как если по очереди?
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормально будут работать при наличии обратного клапана при каждом,что бы не было обратной тяги.
     
  4. Alexx47
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Alexx47

    Участник

    Alexx47

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кингисепп
    Понятно.А можно сделать один вент. канал если это две комнаты смежные.Соединяются небольшим коридором.Сделать выход из коридора,а то больно сложно получается на две.Хватит тяги? Ну зазоры конечно под дверьми.
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тяга определяется мощностью вентиляторов
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все ответы указаны в строительных номах и правилах ,НАПРИМЕР "Вентиляция и кондиционирование воздуха в деревянном доме (требования СНиП 31-106-2002)".Поищите сами аналоги.В нашей стране дураков почти никто не хочет читать инструкции.только друг у друга спрашивают.
     
  7. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    В инструкции не пишут чем то решение, которое получилось (имеется) в силу временно непреодолимых препятствий (так купили, денег нет на переделку и пр.) хуже того, что надо. Любой нормальный человек всегда интересуется не только "как" но еще "почему". А мантра "читай инструкцию, она рулез" не отвечает на этот вопрос.
    У меня получилась вытяжка с нарушением технологии (ввв.forumhouse.ru/forum236/thread128772.html), но никто не может сказать насколько она хуже. Из инструкций я это "выцыпить" не могу. И прямо сейчас переделать не могу (оч. много других проблем). А знание "чем хуже" позволит мне грамотно разложить про приоритетам.
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИНСТРУКЦИЯ

    ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ,
    ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ
    ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
    ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
    Издание официальное

    Министерство строительства Российской Федерации

    (Минстрой России)
    Предисловие

    Разработана институтом «МосгазНИИпроект» с участием специалистов эксплуатационных организаций и органов государственного надзора.

    Внесена управлением стандартизации, технического нормирования
    и сертификации Минстроя России.

    Принята и введена в действие Постановлением Минстроя России
    от 13 сентября 1996 г. №18-69.

    4. Требования к помещениям с газовыми водогрейными котлами

    При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:

    - высота помещения не менее 2,5 метра;

    - объём и площадь помещения из условий удобного обслуживания, но не менее 15 м3;

    - помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 час, а предел распространения огня по конструкциям равен нулю;

    - естественное освещение из расчёта остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения;

    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчёта: вытяжка в объёме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объёме вытяжки плюс количество воздуха, необходимое для горения (минимальная площадь нижнего отверстия (приток) для подачи воздуха из расчёта 5 см2 на каждые 1,16 кВт мощности оборудования, но не менее 150 см2, площадь отверстия верхней вентиляции (вытяжка) выбирается из расчёта 10 см2 на 1,7 кВт установленной мощности);

    - при размещении в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этажах оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа;

    СНиП 41-01-20037.

    7.11.17 Воздуховоды общеобменных вытяжных систем и систем местных отсосов смеси воздуха с горючими газами легче воздуха следует проектировать с подъемом не менее 0,005 в направлении движения газовоздушной смеси.

    7.11.18 Воздуховоды, в которых возможны оседание или конденсация влаги или других жидкостей, следует проектировать с уклоном не менее 0,005 в сторону движения воздуха и предусматривать дренирование.

    В помещениях, не имеющих окон, рекомендуется устанавливать дополнительные механические вентиляционные устройства (вытяжные вентиляторы), которые должны работать как в течение отопительного периода, так и в остальное время года. Дополнительный вентилятор при необходимости может быть также установлен в помещении с окном.

    8.3.6 При механической вентиляции следует применять регулируемые воздухораспределители, например, регулируемые направляющие решетки или плафоны.
    8.3.7 Расстояние от воздухоприемных отверстий приточной вентиляции до окон, дверей и люков дома должно быть не менее 900 мм.
    8.3.8 Низ отверстия для воздухозаборных устройств следует размещать на высоте более 0,5 м от уровня устойчивого снегового покрова, но не ниже 1,5 м от уровня земли.


    Попробуйте пересилить себя и почитать инструкции.А по поводу вашей вентиляции на кухне- дети знают,куда двигается теплый воздух.Из конструкции вашей вытяжки видно,что теплый воздух сначала идет вниз,а потом наверх.Попробуйте его уговорить.
     
  9. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    Во-первых спасибо!
    Во-вторых, возможно я не смог доступно изложить свои мысли. Я не в коей мере не хочу противоречить тому что Вы пишите, хотя бы по тому что Вы правы. Но попробуйте однажды услышать собеседника. Чем плохо (и почему) я прекрасно понимаю. Физику изучал и пр. Меня интересует это же в количественной характеристике (н-р тяга будет в 2 раза меньше. Или "вообще может не тянуть"). Если не знаете (и прекрасно понимаю, что не обязаны) или моих данных не достаточно - так и скажите... Но поверите, что тыканье носом в инструкцию, хоть и самый простой, но не всегда самый лучший способ ответь на вопрос... Если я ошибаюсь - так и скажите в чем...
     
  10. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу Вас понять.Здесь все ответы на ваши вопросы.Если Вы опасаетесь,что отравитесь газом,этого случиться не может при любой вытяжке.пропан легче воздуха и дырку найдет.Если Вы хотите официально предъявлять проект-так лучше у этих ребят сразу спрашивать.А вооб-ще все нормы даются с очень большим запасом.
    в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчёта: вытяжка в объёме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объёме вытяжки плюс количество воздуха, необходимое для горения (минимальная площадь нижнего отверстия (приток) для подачи воздуха из расчёта 5 см2 на каждые 1,16 кВт мощности оборудования, но не менее 150 см2, площадь отверстия верхней вентиляции (вытяжка) выбирается из расчёта 10 см2 на 1,7 кВт установленной мощности);
     
  11. nae
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174

    nae

    Живу здесь

    nae

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Москва
    это потому что я вставил невнятную ссылку на другую тему. Тогда повторюсь:
    у меня (строго говоря, у творчески настроенных строителей, но суть дела это не меняет) при построении естественной вентиляции кухни получилось не только изгиб, но и "перевернутая буква П" (детали см. рисунок). Существующие решетки вентиляции изображены зеленым цветом.
    Вопрос: на сколько срочно надо убрать все то, что наделали строители (не с точки зрения проекта, а с точки зрения здравого смысла) и поставить одну новую (нарисовано красным цветом) решетку. В будущем я точно переделаю, но пытаюсь понять - это надо делать завтра или подождать до лета?

    P.S. Сейчас тяга есть, но очень слабая - дым еще засасывает, но салфетку не придерживает... В рядом находящемся туалете, где все правильно - салфетку держит...
     

    Вложения:

    • vent.jpg
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я повторюсь-все нормативы очень сильны завышены,что бы учесть в будущем всякие ухудшающие факторы(например,пыль накопилась) Ну если дым убирает,чего Вам бояться?Суть вентиляции-убрать из помещения вредные для здоровья человека вещества.Ну что бы совсем нервы успокоить можете купить сигнализатор.В будущм может пригодится https://www.stroymet-s.ru/service/signalizator_gaza/
     
  13. oldster
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5

    oldster

    Новичок

    oldster

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Меня интересует такой вопрос:
    1. Вытяжной зонт над газовой плитой должен быть с эл. двигателем или без него
    2. Как далеко от плиты должен быть расположен диффузор приточной вентиляции (случай без эл. двигателя)
     
  14. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем советую почитать эту статью:http://www.ventkanal.ru/vent.html Только до конца.Здесь много ответов на ваши вопросы
     
  15. hifi
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21

    hifi

    Живу здесь

    hifi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    Подскажите по вопросу вентиляции в квартире

    Здравствуйте, Рассматриваю установку моноблочной системы Electrolux STAR EPVS-200
    в двухкомнатной квартире
    Вот набросал примерное расположение вент. каналов
    Подскажите можно ли так сделать: приточку вести в спальни а вытяжку сделать только из кухни? спасибо
    вент (Medium).jpg
     
Статус темы:
Закрыта.