1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexeyML
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    AlexeyML

    Новичок

    AlexeyML

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Специалисты, помогите. Есть таунхаус, 2 этажа + мансарда. Площадь вместе с масардным этажом 220 кв. м. Постоянно проживать будут 4-5 человек. При постройке заложены каналы для естественной вентиляции. Не везде совпадают с теми местами, где они нужны, мно во всех местах, где планируются сан. узлы и в большинстве комнат они есть. Установлено газовое отопительное оборудование (оно стоит в отдельном помещении и его вентиляция сделана застройщиком - тут проблем нет). Есть дополнительные мощности котла, которые можно использовать для подогрева воздуха. Планирую установить в доме камин, но использоваться он будет не регулярно. Камин с вертикальной дверцей, то есть он будут работать как с закрытой, так и с открытой дверцей (при потребление воздуха увеличивается). На мансардном этаже будет небольшая сауна с электропечью. Есть желание сделать приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы всем дышалось хорошо. И вот тут начинаются проблемы.
    1. С учетом камина мне предложили сделать приток с макс. 1000 - 1500 кубов в час. На прогрев такого количества воздуха мне не хватит свободных мощностей котла (там около 30 кВт, но он еще топит дом и греет воду)
    2. Хочется решить проблему влажности, учитывая п. 1, как мне кажется, стоит поставить рекуператор с мембранной (посмотрел Электролюкс, Митсубиси и АйрЛаску - пока не могу выбрать наилучшее решение, а разные специалисты предлагают разные решения).
    3. Наличие камина, как я понимаю, требует дополнительного подпора воздуха. У наших соседей в практически аналогичном тауне стоит камин, приточно-вытяжная вентиляция не установлена, но в из вытяжных каналов, а иногда и из самого камина дует холодный воздух. Наблюдается ли такое же явление летом - не знаю, просто зимой это сильно заметно. В итоге они были вынуждены поставить задвижки и закрывать каналы, что не очень хорошо...
    Насколько я понимаю, вытяжку из зонта на кухне и из сауны лучше сделать отдельными каналами, а все остальные помещения включить в одну схему.
    Основные вопросы, чтобы я мог выбрать наиболее правильное решение из предложенных:

    Какой дополнительный объем воздуха нужно закладывать на камин, чтобы не попасть в ситуацию, аналогичную описанной?
    Возможно ли использование рекуператора с учетом того, что приток через систему должен превышать вытяжку. При работе в условиях низких температур рекуператоры для предотвращения замерзания выключают приточный вентилятор на некоторое время, насколько я понимаю у меня в этом случае холодный воздух пойдет в дом через камин и вытяжки, чего не хочется. В доме маленький ребенок и такие сквозняки, если они будут, совсем не желательны.
    Какая схема вентиляции и какие рекуператоры вы бы порекомендовали? Нужно ли ставить в вытяжку из сан узлов отдельные вентиляторы? Стоит ли делать вытяжку в в комнатах или достаточно вытяжки в "грязных" помещениях? Не будет ли при этом сквозняков? Устроит общий ответ, дальше будут считать выбранные специалисты.

    Спасибо!
     
  2. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    нужна планировка для оценки расхода
    до конца проблему с влажностью установкой любого из агрегата не решить (ИМХО), выбирайте любой, принцип у них одинаковый
    в паспорте на камин должен быть расход воздуха на горение, вот его нужно и подавать, идеальный вариант приобрести камин с забором воздуха на горение с улицы
    возможен в пластинчатых рекуператорах, при использовании байпасирования.
    в случаях использования рекуператоров нецелесообразно выбрасывать вытяжку помимо рекуператоров (отдельными каналами) хоть использование рекуперации воздуха из сан узлов запрещено СНиП
    не стоит, не будет, не те расходы чтоб появились сквозняки.
     
  3. AlexeyML
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    AlexeyML

    Новичок

    AlexeyML

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Битлджус, спасибо!
    В продолжение еще несколько вопросов:
    Вы писали про использование байпассирования. Оно может быть применено с любым рекуператором? В тойже АйрЛаске расписывается, что эта система его не требует (а для меня это скорее минус).
    Спасибо, за совет о камине с отдельным забором воздуха. Думал о таком варианте, но не знал, насколько это эффективно. Единственная проблема это работа камина в режиме очага - с поднятым стеклом, тогда кроме воздуха на горение идет еще затягивание воздуха в камин за счет тяги. Как вы считаете, надо ли для этого закладывать дополнительный подпор воздуха?
    Еще вопорс - могут ли рекуператоры подавать на приток больше воздуха, чем на вытяжку (создавая дополнительный подпор) или придется что-то колхозить?
    Про вентиляторы в сан узлах я, не совсем правильно выразился. Я имел в виду поставить там вытяжные вентиляторы и включить в систему рекуперации. Или вентиляторы в данном случае лишние?
     
  4. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    надо. только не пойму зачем калитку открывать?
    конструктивно не с любым. нужно смотреть на возможность врезки байпаса, либо покупать наборную установку а не моноблок.
    я не верю. то что "впитывание" мембраной уменьшает возможность обмерзания - факт, то что полностью исключает - бред. поэтому производитель и отказывается выложить процесс тепломассобмена для своих рекуператоров.
    из "колхоза" - байпас
    лишние
     
  5. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Уважаемые, подскажите по правильной организации вентиляции. Дом в 2 полных этажа из газоблока. Холодный чердак и гибкая кровля. В кровле подготовлены проходы под 2 короба 450мм* 800мм.
    В первом коробе планируется свести: дымоход от твердотопливного котла (150мм внутреннего сечения и 220 мм наружного - сэндвич); вентиляцию котельной - 150мм алюминиевой гофротрубы; вентиляцию 2-х рядом расположенных санузлов - 2 канала 180*60мм и вентиляцию 2-х канализационных стояков.
    Во втором коробе идет вытяжка кухни, вентиляция кухни и вентиляция гостинной.
    Вопросы:
    1. можно ли свести вентиляцию 2-х канализационных стояков в один канал?
    2. можно ли свести в один канал вентиляцию одного санузла и вентиляцию котельной?
    3. вообще, можно в одном коробе выводить дымогазы и вентиляцию помещений или обязательно делать третий короб с проходом на крышу?
     
  6. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    запрещено использовать гофру из-за большого сопротивления
    в один канал нельзя, в одной шахте проложить два воздуховода можно
    дымоход нужно выводить отдельно, как и фановые трубы
     
  7. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Пластиковая труба для этого подойдет или уже не мелочится и ставить оцинковку?
    Т. е. в один большой короб кроме дымохода больше ничего нельзя засунуть? Много дырок на крыше получается :(
    Вентиляцию вывести в холодный чердак разумно? Чердак вентилируется через 6 аэраторов 1000*200мм и свесы кровли с софитами примерно 20-25 м2.


    На моей аватарке, кстати, на кровле виден люк под короб в который будет выведен дымоход ;)
     
  8. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    подойдет
    для дымохода есть спец. узлы прохода
    нет, будут сталактиты
     
  9. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    А как далеко по крыше нужно разносить дымоход, фановые выходы и вентиляцию?
     
  10. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Можно просто вынести за пределы короба и поднять выше
     
  11. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Так будет нормально?
    крыша.jpg
    Хотя мне этот вариант не нравится - крыша стала как ежик :(. Печально, что дымоход нельзя переносить - получится много горизонтальных участков.
    А если в коробе вывести дымоход на самый верх, а пониже на 500мм сделать продухи (из сетки) для вентиляции?
     
  12. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    годится.
    Gremlin, ну сначала задают вопросы, потом делают. можно было обойтись двумя шахтами в вашем случае
     
  13. Gremlin
    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671

    Gremlin

    Живу здесь

    Gremlin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    1.771
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Калуга
    Это как?
     
  14. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    проложить дымоход и вытяжные стояки в одной шахте, с разносом по высоте, а фановую трубу в другой
     
  15. VKostik
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    11

    VKostik

    Живу здесь

    VKostik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    11
    Уважаемые специалисты, помогите в решении вопроса, дом строю без проекта.
    Можно ли не делать, вытяжку а сделать вентилятор сквозь стену и все, или обязательно нужно делать трубу и выводите ее на крышу?
    Можно ли каналы сделать из пластиковой трубы, и уложить в штробу, затем замазать ее.
     
Статус темы:
Закрыта.