1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    низ воздухозабора должен быть выполнен на высоте не ниже 2 м от уровня земли, ни в коем случае с крыши (у поверхности крыши температура воздуха достигает 60 градусов и выше)
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Расчитывать на естественную вентиляцию можно или при большом перепаде высоты (более 10 метров) или при зхначительном перепаде температур. То есть вам летом этот вариант не светит.
    Это нормально. В кухонном зонте есть встроенный вентилятор.
    Дефлектор это не вентилятор, а колпак особой формы. При боковом ветре он тягу усиливает. Полагаться на дефлектор и ждать от него чудес не надо. Вентилятор - это то, что в розетку втыкается.
    Вытяжка от плиты в любом случае делается отдельно. А в принудительный можно объединить все. Если у вас 2 этажа, то санузел, рабочую зону кухни (если кухня со столовой совмещена) и коридор второго этажа (если там нет санузла и прочих пыльно-грязных помещений).
    У меня на даче 7 труб. На скате у конька подкровельная вентиляция 2 шт. Между ними принудительный вентилятор. Ниже по скату - от кухонной вытяжки. И из-за конька выглядывает дымоход. Еще на другом скате канализационный выход. И есть выход из подвала, его самым последним поставила, показалось, что там влажновато и цокольные отверстия не справляются.
    дача сейчас.jpg
    Комфортно. А раньше было летом спать на втором этаже невозможно. Ни какие открытые окна не помогали.
     
  3. Murka
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    110

    Murka

    Живу здесь

    Murka

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Можайск
    :hello: Матильда, я правильно понимаю, что на кухню мне нужно ставить выход с дефлектором, а в санузле делать принудительную с вентилятором (канальный или P-вентилятор Vilpe?) Этот выход с вентилятором он на постоянном токе или как? У нас бывают перебои, не сгорит ли агрегат за 400 уе? :flag: И получается что у меня дымоход и кухонный выход на одном уровне будут, это не критично?
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Понимаете правильно.
    Для вашего дома и за 300 у. е. достаточно Е120Р. Обычный переменный ток, обычное напряжение 220В. Мощность около 50Вт. Точно не помню.
    На счет сгорит - не сгорит не знаю. У производителей таких бед с напряжением не бывает. Поэтому могу судить только по личному опыту. У нас в СНТ 180В - это обычное явление. Не сгорел пока. Кстати, очень советую вместо выключателя поставить регулятор скорости. Я год жила без регулятора, теперь точно знаю - с ним лучше.
     
  5. heromantor
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    heromantor

    Участник

    heromantor

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте.

    Скажите, прямошовный воздуховод лучше соединять как обычно на ниппелях или гофрированный край лучше?
    гофрированный как тут -
    images.jpeg

    и в каком порядке их соединяют на стояке
    1) для лучшего стока конденсата - т. е. верхнюю трубу вставляют в нижнюю
    2) для лучшего прохода воздуха - т. е. нижнюю трубу вставляют в верхнюю.

    спасибо.
     
  6. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    данная технология (труба в трубу) разработана для ливневок, для монтажа вентиляции - технология ниппельного соединения
     
  7. KillerAll
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24

    KillerAll

    Живу здесь

    KillerAll

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Орел
    Всем привет :hello:. Подскажите пожалуйста. Набрался я советов зимой в этой ветке по вентиляции и теперь начинаю делать систему с принудительной вентиляцией, с планами в дальнейшем к ней подключить рекуператор. Но столкнулся с сюрпризом, на мансардном этаже (утеплен 200 мм базальтом, обшит гипсокартоном, кроме мест, где будут трубы вент.) очень жарко, спускаюсь вниз (шлакоблок), а там прохладно. Можно-ли сделать какой-нибудь клапан, чтобы на лето можно было переключать вентиляцию так, чтобы воздух снизу качался на второй этаж, а уже со второго удалялся на улицу, а приток поступал только на первый этаж. или при устройстве вентиляции отпадут эти вопросы?
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Приток на втором этаже в окнах спален сделайте. И вытяжной клапан расположите так, что бы ему было ближе из этого притока тянуть, а не с первого этажа. Опять же можно покрутив кружок в клапане, добиться оптимального потока воздуха. Увеличьте его на втором этаже и уменьшите на первом.
     
  9. KillerAll
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24

    KillerAll

    Живу здесь

    KillerAll

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Орел
    Приток тоже будет принудительным, т. к. планируется рекуператор, а вытяжка на 2-м этаже в коридоре. Чуть позже принципиальную схему выложу с предполагаемыми сечениями и метражем
     
  10. KillerAll
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24

    KillerAll

    Живу здесь

    KillerAll

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Орел
    Вот накидал схему принудительной вентиляции. Еще у меня дополнительный вопросик: на первом этаже в коридоре (вопрос на рисунке) что логичнее сделать вытяжку или приток. Я склоняюсь к притоку, подумав, что из кухни и С/У вытягивает воздух, значит в коридоре между ними нужно добавить приток, а воздух из притока гостиной первого этажа пойдет по лестничному проему в вытяжку второго этажа.
     

    Вложения:

    • vent.jpg
  11. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    думаю, что ни клапанами ни расходом воздуха вашей системы проблему перегрева не решить. клапан для лета вообще не нужен. можно открыть окно. для 200 мм изоляции не совсем понятен перегрев. по высоте помещения градиент неизбежен. замерьте температуры в-ха на этажах. а так, ставьте кондиционер
    по схеме... вытяжка из сан. узлов и кухни помимо рекуператора? приток учетом этих расходов? если так, то неизбежно обмерзание рекуператора вследствие дисбаланса в пользу притока
    можно ничего не делать, поддавить в гостиную. приток в коридор выполняют для предотвращения сквозняков и на бОльших расходах ваше решение было бы закономерным, а так... не принципиально
     
  12. KillerAll
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24

    KillerAll

    Живу здесь

    KillerAll

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Орел
    Да, сан узлы и кухня мимо рекуператора, где-то в в форуме в теме про рекуператоры мне ответили, что это грозит также конденсатом и обмерзанием, где же тогда золотая середина:faq:
     
  13. dosia
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4

    dosia

    Живу здесь

    dosia

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    В этом году собираемся начать строительство дома из КББ 32см толшина стен с армопоясом, перекрытия пустотками, опираться будут с двух сторон на центральную стену. Посоветуйте как сделать вентканалы и дымоход из кухни, туалета на 1эт, котельной и ванной на втором. Можно ли их как-то объединить в одном месте или хотя бы в двух? Где их удобнее сделать? Можно сделать один в наружней стене для кухни, туалета и ванной, второй во внутренней стене между котельной и лестницей пустить для котельной? Или может во второй добавить ванну и туалет, а из кухни пустить трубы снаружи? Какие сичения план новый радиаторы.jpg для вентканалов: кухня 67м.куб., туалет 8,5; ванная 30; котельная 18?
     
  14. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    хоть это и не по нормам, но при установке рекуператора есть смысл весь воздух пропускать через него. иначе неэффективно
     
  15. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    сан узлы можно объединять, при установке вентилятора
    нет, возможно промерзание
    нежелательно, возможен конденсат
     
Статус темы:
Закрыта.