1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. равильджан
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    равильджан

    Участник

    равильджан

    Участник

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Похвистнево
    Ребята вопрос такой: в центральной несущей стене сделал под потолком на 1 этаже горизонтальный вент канал (подразумевается собрать с жилых комнат и зала воздух в один канал) и запустить в вертикальном направлении по внутренней стороне наружней стены с последующим выходом через фронтон выше кровли. Дом из КББ мансарда. высота 3+3.Будет ли вытяжка? Или нужно будет еще и канальный вентилятор вставлять?
     
  2. yurrik
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    21

    yurrik

    Живу здесь

    yurrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Херсон
    Приветствую Консультанта!
    Вопрос.
    При ремонте во вскрытом вентканале (кирп. многоэтажка) обнаружил кусок мешковины, явно со времени создания дома. Он почти перегораживал проход. Поломал голову - тонкая настройка! Или просто славянский метод строить не для себя... Короче, удалил. Хозяйка жаждет поставить вытяжной вентилятор - отговорить нее удается.
    Может, все таки какая-то тайная функция у этого куска была?
    Рассейте мои сомнения, плиз.
     
  3. Vladislav38
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Vladislav38

    Участник

    Vladislav38

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Добрый день, у меня очень сложный вопрос, на который пока не нашел ответа.

    Ситуация: в августе 2009 году переезжаем в квартиру в новостройке, загнал рабочих, делаем ремонт и после моего уточнения как быстро будете заканчивать со шпаклевкой, мне корейцы на ломаном русском объясняют что Ротбанд плохо сохнет... типа вентиляция плохая, тогда я заметил капли на окнах...это был первый сигнал.
    Благополучно доделали ремонт, переехали, и столкнулись со вторым: при наступлении холодов из вентиляционной шахты санузла и ванны дул свежий морозный воздух.
    Тогда стало понятно, что что то конкретно не так!
    т. к. я жил на 2 этаже до меня свежий воздух долетал с меньшей скоростью, а вот на этажах повыше, он был ощутимее сильнее, и соответственно у соседей повыше в ванной комнате и санузле температура была нежизнеспособной, т. е. до 19 градусов, а то и все 18.
    в процессе ремонта я установил теплые полы в ванной и санузле, поставил обратный клапан, и вентиляторы на обе дырки. конечно циркуляцию воздуха это не улучшило, но в принципе было не холодно, т. к. о естественной вентиляции уже нет речи.
    Установил в 2011 году вент клапана КИВ 125, они особо не помогли, из вент. шахты как дуло так и дует.

    Шли годы 2010, 2011, 2012 и вот 2013, за это время был один случай, сосед на 4 этаже столкнувшись с такой проблемой, остался не равнодушен, провел экспертизу, подал иск, и принудил Застройщика выкупить квартиру, компенсировать затраты на ремонт. и все это из за неправильной работы вентиляции.

    тогда у меня тоже родилась мысль побадаться с застройщиком, что бы исправить косяк в вентиляции.
    и вот в апреле 2013 года, я решил начать, т. е. написал в управляющую компанию, мол у меня не работает вентиляция, те написали что возможно есть эффект опрокидывания, обращайтесь к застройщику, т. к. гарантия на строение 5 лет.
    пишу претензию застройщику тот отвечает, типа ничего не знаю, все сделано по проекту, что соответствует СНиП., приводит нормативы.
    я на пишу в службу по жилищному и строительному надзору, прошу вас проверить эффект опрокидывания, и работы вентиляции.
    те приходят составляют, акт что в квартирах с 1 по 9 этаж вентиляция работает
    примерно по 0,4-0,6 м/ч при закрытых окнах и 1,5 при открытых.

    важное уточнение, я решил действовать не один, а по всему стояку, что бы решить проблему по вентшахте всего стояка 9 этажей, заручился поддержкой соседей, все знают о косяке и вроде как обрадовались тому что кто то решил им помочь!

    И на основании акта СЖКСН я пишу застройщику, типа вы ошибаетесь что сделали все правильно, вот мол результаты обследования гос органа уполномоченного, и данные по квартирам не соответствуют СНиП
    и предлагаю в добровольном порядке в квартирах с 1 по 9 этаже установить клапана КИВ-125, принудительный общий вентилятор, и утеплить внешнюю стенку, иначе буду от жителей всех квартир подавать иск.

    на что они ответили мол мы все равно все сделали по проекту, но нам важен каждый клиент, и типа мы готовы за свой счет установить приточные клапана на окна Airbox.

    и вот наконец Вопрос:
    Скажите правильно ли я полагаю, что установив данные клапана во всех окнах моего стояка, обеспечив приток воздуха во всех квартирах, зимой эффект опрокидывания исчезнет?

    Спасибо за внимание!
     

    Вложения:

  4. shmendel
    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319

    shmendel

    Евгений Александрович

    shmendel

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Москва
    От кройте всем стояком окна в квартирах и проверьте.
    Идите на независимую экспертизу, а уж специалисты проверят и выявят косяк строителей или проектировщиков.
     
  5. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    правильно, при условии, что клапана будут открыты
     
  6. Vladislav38
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Vladislav38

    Участник

    Vladislav38

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    у меня стоят два клапана КИВ 125, зимой признаюсь один вобще скотчем заклеиваю, т..к. хорошо с него дует.
    получается все закроют окна и снова будет колотун в сан узле(
     
  7. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    так и есть. ну либо из клапана, либо из вент канала сан. узла
     
  8. Vladislav38
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Vladislav38

    Участник

    Vladislav38

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    проектировщик дома ничего толком не может объяснить, утепление вроде присутствует. почему она опрокидывается так и не пойму
     
  9. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    это происходит когда в квартире два и более каналов. без притока один канал начинает работать на приток, промерзает и даже когда вы открываете окна, пусть и всем стояком, он (канал) не начинает работать. в многоквартирные жилые многоэтажные дома при установке пластиковых окон нужен приток. нормы рано или поздно приведут в соответствие с этой необходимостью
     
  10. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    При высоте вентшахты почти в 30 метров опрокидывания в принципе не должно быть, тем более зимой.
    Думаю косяк строителей, где то подсасывает снизу.
     
  11. MonoBaldinni
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    35

    MonoBaldinni

    Живу здесь

    MonoBaldinni

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тюмень
    Они может тягу рассчитали на самую холодную пятидневку =) Вот и не хватает. 100х100 уж совсем смешные каналы, это меньше 40 кубов на ВЕ
     
  12. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    еще как может
     
  13. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    :faq: У вас другие законы физики?
     
  14. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    Погуглите форум микрорайона Седьмое Небо Нижний Новгород. Там в половине домов "другие законы физики" стены в сан. узлах покрыты инееем как в морозильнике.
     
  15. КустикСевер
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530

    КустикСевер

    Живу здесь

    КустикСевер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    530
    Адрес:
    п. Томаровка Белгородская обл.
    А неможет вент канал быть снизу не замкнутым, а тянуть туда где тяга больше. Говоря по-другому превратиться в приточку? Строители решили проветрить еще и подвал, а там итак есть хорошая вентиляция с более широким каналом или даже принудительная и именно эта шахта стала приточкой?
     
Статус темы:
Закрыта.