1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,71оценок: 17

Есть вопросы по вентиляции? Задавайте

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Klimatec21, 01.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не подойдет. С чего вы взяли, что будет тяга, да еще и противоположного направления в двух рядом идущих трубах? Да еще и естественная тяга в горизонтальных участках?
    Что бы вентилировать, вам нужно сделать приток в подвал без горизонтальных участков, а вытяжку вывести на кровлю. Можно неутепленной трубой. Если это невозможно, то только принудительной вентиляцией.
     
  2. Alexgy444
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alexgy444

    Новичок

    Alexgy444

    Новичок

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бурятия
    А каким образом можно сделать принудительно, посоветуйте пожалуйста если не трудно, куда расположить вентилятор на дне погреба или на верху?
     
  3. Evgeny31
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Evgeny31

    Участник

    Evgeny31

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Matilda, а что скажете по поводу моего проекта? Спасибо.
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Приток в один угол. Причем, поднять над землей так, что бы не заваливало снегом. Вытяжка в другом углу - по диагонали. Для начала попробуйте вывести пассивную вытяжку на крышу. Диаметр 125 мм. Выше конька. На крыше выход 125/из/700. Проверьте тягу тонкой салфеткой. если тяги все же не будет, то можно на вытяжку в помещении подвала поставить канальник. С датчиком влажности, например. Или самим включать-выключать его. Можно еще на крышу не выход, а вентилятор поставить и включать его через регулятор скорости, но это будет существенно дороже.
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я ничего не советую по пассивным вытяжкам. Особенно когда времени не очень много. Т. к. искренне считаю, что в малоэтажных домах она не работает ни при каком раскладе.
    Трубы у вас должны идти вертикально вверх и ни как иначе. Пластиковые воздуховоды от плиты и из котельной нельзя категорически. Вентиляторы в доме вам очень скоро надоедят и вы их выключите. Приток должен быть в жилые комнаты - спальни, детские, гостиные. Бывают окна с приточными клапанами, иногда клапаны в стену ставят за отопительными приборами.
     
  6. Evgeny31
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Evgeny31

    Участник

    Evgeny31

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    По моему проекту притоки идут в тех же стояках, что и вытяжки (за счет закона физики при котором холодный воздух опускается вниз, а теплый выходит наверх), только в санузлах, топочной и кухне. И их будет достаточно?
     
  7. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    хорошо для первого раза
    вопросы:
    1. будет ли рекуперация
    2. на сколько человек рассчитан дом?
    замечания:
    1. В доме дисбаланс в пользу вытяжки. Т. к. не учтена вытяжка из сан. узлов и кухонного зонта
    2. Воздуховод д 160 для расхода в 270 кубов на пределе, я бы запроектировал 200
    3. Зачем столько воздухораспределителей в гостиной?
    4. ответвления на диффузоры в спальнях я бы выполнил длиннее и проложил в утеплителе для шумоглушения
    вытяжку делают из "грязных" помещений, в холлы, обычно, подают приток, т. к. при открывании входной двери возможен неорганизованный приток с улицы
    зависит от количества проживающих
    свистеть не будет
    правильно
    нужно смотреть характеристику установки. контроллер к задвижкам дорого и неэффективно.
     
  8. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    На рисунках вообще что-то рассмотреть сложно. Мелко и нечетко, хотя монитор у меня вроде не маленький.
    1. Приток в тех же стояках, что и вытяжка нельзя делать. Они должны быть в разных комнатах. Приток в спальнях, детских, гостиных и т. д., а вытяжка в санузлах, душевых, кладовках, подсобках, в крайнем случае в общем коридоре.
    2. По законам физики воздух идет от повышенного давления к пониженному. Холодный, конечно, опустится вниз. Но перепад высоты тоже имеет значение. Воздух идет снизу вверх. А уж если 2 канала расположены одинаково, то не может быть один притоком, а другой вытяжкой. Они в равных условиях.
    Ну и еще, к сведению. В пассивной вытяжке любой горизонтальный участок гарантирует отсутствие тяги. Т. к. этот участок создает такие потери давления, в которыми ему не справиться.
     
  9. Evgeny31
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Evgeny31

    Участник

    Evgeny31

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    В общем мои 3 стояка могут быть задействованы ТОЛЬКО как вытяжные каналы (из кухни, из санузла, из топочной и для камина), а для притока смогу использовать видимо ТОЛЬКО вентилируемые окна, да?
    Тогда на всякий случай ещё раз уточню: для камина достаточно ли ОДНОГО канала? Естественно он будет вытяжным.
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Камину, что бы не сжигал весь кислород в комнате, желателен приток. Но приток этот лучше делать извне и прямо под топку. Его делают достаточно редко, но вещь хорошая.
    приток к камину.jpg
    Если вы где-то видели над камином вытяжной клапан, то так делают в системах принудительной рекуперации. Забирается горячий воздух возле камина и он, проходя через рекуператор, согревает входящий. Но на момент розжига камина рекомендуется рекуператор отключать, а то дыма натянет.
    А пассивную вытяжку у камина вообще нет смысла делать.
     
  11. Evgeny31
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Evgeny31

    Участник

    Evgeny31

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Вы хотите сказать, что, если не поставить в вытяжной канал вентилятор, то при отсутствии прямого притока под топку с улицы, дым не будет вытягивать из комнаты? Я правильно понял? И как систему рекуперации правильно внедрить в моем случае?
     
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Я совсем не это говорила.
    Если в доме есть камин и недалеко от него принудительная вытяжка, то эту вытяжку выключают на момент розжига камина. Когда разожжете и тяга в камине станет стабильной, вентияцию можно снова включать. Это не зависит от наличия притока прямо под топкой.
    При притоке под топку камин просто не сжигает кислород в комнате.
    Рекуперация - технически сложная вещь, стоит дорого и монтаж ее нужно делать специалистам у которых вы эту установку приобрели. Так что в вашем случае - никак.
    Если ваши стояки уже сделаны, то они могут быть использованы только для вытяжки. если тянуть не будет или будет опрокидываться тяга (с пассивной вентиляцией это случается), то ставьте вентиляторы на входе или перекрывайте ваши вентшахты сверху листом металла, вырезайте в нем отверстие и ставьте на отверстие принудительный вентилятор. Возле камина вытяжку не делайте.
     
  13. Evgeny31
    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Evgeny31

    Участник

    Evgeny31

    Участник

    Регистрация:
    16.03.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Белгород
    В моем проекте ближайшая к комнате с камином вытяжка на кухне за стеной, и та пассивная (насколько я понял под "пассивной" вытяжкой понимать следует просто вытяжной канал безо всяких технических усилений типа вентилятора), поэтому я думаю она никак не должна повлиять на тягу дыма из камина. Напомню, что вытяжной канал камина (получается пассивный, т. к. не планировал в него вставлять всякие там вентиляторы) у меня запроектирован в углу комнаты для углового камина, посему мне не понятно, почему не нужно делать вытяжку возле камина? А как же тогда будет дым из камина уходить?
     
  14. ВячеславШир
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125

    ВячеславШир

    Живу здесь

    ВячеславШир

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Алтай
    Здравствуйте!
    Спасибо за помощь заранее! Благо дарите!

    1. Возможно ли совмещение вентиляции под крышей в одну трубу (2 этажа) вентиляции двух сан-узлов (небольших) и кухни (16 кв) при естественной вент-ции?
    2. Какова минимальная площадь сечения труб вентиляции - два сан узла (один под другим) сумм площадью 12 кв + кухни 16 кв?
    3. Материал вент. труб? Пластик или металл? Чем плох пластик, и насколько плох?
    4. Каков диаметр трубы вентиляции септика и канализационного стояка?
    5. Если вент-ция сан узлов и кухни в одной трубе, где устанавливать принудиловку и как ею лучше управлять?
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Вытяжка возле камина и дымоход - это несколько разные вещи. Дым уходит в дымоход. Когда камин не горит, а задвижка в дымоходе открыта, то эта труба, как и любая другая на ее месте будет работать так же, как и обычный пассивный воздуховод. То есть или будет тяга вверх, или опрокидывание тяги, или вообще тяги не будет.
     
Статус темы:
Закрыта.