1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

100% безвредный утеплитель

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем milas2010, 02.04.11.

  1. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Вот, а были б стены "дышащие" воздух был бы достаточно свеж и без постоянно открытой форточки. Впрочем, малая площадь квартир, а следовательно и площадь стен приходящихся на одного проживающего, всё равно не даст в полной мере ощутить эффект от диффузии, другое дело загородные дома...

    Я не прелагаю заменить, я говорю, что она есть и что именно она является причиной проникновения вредностей из утеплителей в дом, а вовсе не то, что они якобы увлекаются с потоком инфильтрационного воздуха.
    Что касается диаграмы, спальня в 12м2 на двоих человек это не типичный случай для загородного дома. Тогда как эффект от диффузии прямо пропорционален площади стен.

    Вовсе не трудно сделать тягу регулируемой, перекрывая в мороз вентканал;) Зато без всяких рекуператоров получаем бесплатный подогрев воздуха для вентиляции:victory:

    Стараются избежать излишнюю инфильрацию, например штукатуркой, ведь есть определённые границы оптиума, когда тепловой поток через стены равен количеству тепла необходимого для подогрева инфильтрационного воздуха. Нужно просто в них уложится. ;)

    Поровая вентиляция и диффузия это не одно и тоже:flag:

    Разность парциальных давлений пара на порядок выше чем давлений ин. и эксфильтрации, и потому ему это всё по барабану.
    А там где стены будут иметь большое термосопротивление, то и тепловой поток через них будет меньше, а значит инфильтрационный воздух будет меньше нагреватся и поступать в дом более холодным.
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я ж специально написала зачем мы открываем форточки :flag:. Жарко у нас. Сейчас на день балкон открытый оставляем. Кому не жарко, не открывают. Для вентиляции зимой достаточно щелей в окнах, так запроектировано советскими еще проектировщиками. В кирпичных домах самых разных периодов постройки я тоже жила, и тоже с открытыми форточками. На даче зимой ничего не открываем, несмотря на полную герметичность. Не успеваем за выходные ничего надышать :)].
    Вот смотрите, Вы прекрасно знаете, что пар, выходящий посредством диффузии из стен не «якобы», а точно увлекается внутрь потоком инфильтрационного воздуха, несмотря на большую разность парциальных давлений водяного пара. И при этом отказываете в таком же механизме углекислому газу. Вредности - тоже самое. И все это напрямую увязано с вентиляцией. Ну не играет диффузия никакой практической роли, так - сбоку припеку. Диффузия водяного пара – да, играет, исключительно из-за возможности фазового перехода в воду.
    Там созданы практически идеальные условия для диффузии. На практике +20 зимой будет только за внутренними стенами, за внешними будет минус и крайне низкая скорость диффузии, так что можете смело умножать 12м2 на 4 :)]. А летом надеяться на вентиляцию спальни диффузией глупо.
    То есть согласны, что вытяжная система должна быть как минимум такой же, как и с герметичными стенами. ;) Поехали дальше.
    Во-о-т! Тут Вы признаете, что доля фильтрующегося через стены воздуха не может быть большой, а значит нужна и приточка, хотя бы в виде форточки ;). Значит, роль инфильтрации в вентиляции фактически сводится к съему выходящего через стены тепла. А раз доля инфильтрующегося воздуха не может быть большой, то и нагрев получится копеечным. Балланс тепла от неконтролируемого притока (и оттока!) через стены в итоге получается отрицательным. И это много раз просчитано вовсе не мной. Поэтому по современным строительным нормам, разумеется западным, у нас ничего современного нет, воздухопроницание снижено до достижимого на практике минимума. Ключевой постулат при проектировании пассивных домов – их полная герметичность.
    Кроме того, любая фильтрующая система требует периодической очистки, чего не сделаешь со стенами, да еще построенными «на века». Что представляют из себя кирпичные стены 100 летней давности я тоже уже описывала в теме про теплые полы. И это очень хороший дом! Второй от Храма Христа Спасителя на Остоженке. А про старые деревянные дома все и так знают, «чудесная» смесь запахов старого тряпья, квашеной капусты и мышиного навоза. И все этим, накопившимся за годы в стенах, предлагается дышать :flag:. Дышите глубже!
    Еще тема. Все знают, что в минватах есть формальдегид, потому что об этом трещат на каждом углу. И мало кто знает, что формальдегид – один из типичных продуктов деградации любой органики, от древесины и опилок до любой живности в стенах, от микробов и плесени до мышей с их продуктами жизнедеятельности. У него даже название «природного» происхождения, от слова «формика» - муравей :)]. А уж сколько формальдегида вкупе с фенолом и прочими радостями поставляет печное отопление :)] ! Никого это не парит, потому что давно знакомо и привычно. А любителям бани «по-черному» даже и здоровье приносит ;). Оно и понятно, формальдегид с фенолом имеют бактерицидное свойство, дегтем (концентрат и того и другого) раньше лечились. Но я не про то, что формальдегид – это полезно, как тут любят некоторые прямо мыслящие товарищи передергивать ;).
    Вентиляция через реальные «поры» это практически диффузия и есть. Все остальное – это инфильтрация через щели разного калибра. Хотя границы у многих физических процессов весьма условны.
    Не сразу обратила внимание, что этот момент Вы тоже не понимаете. Совсем не по-барабану! Вот этот момент как раз очень хорошо изучен, и на этом построены рекомендации западных институтов поддерживать в домах с плохой герметичностью небольшое отрицательное давление, чтобы уменьшить поступление пара в стены. Дала бы ссылки, но для меня этот момент настолько очевиден был, что я эти статьи прочитав, повыкидывала, а по-новой искать нет времени.

    В общем, я свое мнение выразила. Убедить Вас в чем-то я себе задачи не ставлю. Меня Вы тоже не убедите, у меня есть проф. привычка получать информацию из достоверных для меня источников. Всяческих экспериментальных решений много, практически все они пока экономически не оправданы и в широкое строительство не идут. А городить что-то лично у себя, если есть время и деньги, это никому не заказано, особенно если все процессы воспринимать абстрактно и не уметь ничего считать...:aga: (это не про Вас :love:).

    В дальнейшей дискуссии смысла не вижу, да и времени нет.
    Приятно было пообщаться:hello:!
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ну конечно, открыты ль, закрыты форточки - пофиг, счёт за отопление не изменится;)
    С чего Вы вруг решили, что я знаю? Я не знаю, более того, я точно знаю что пар выходящий из дома нифига не увлекается инфильтрационным воздухом. Тут Вы определённо заблуждаетесь! :flag:

    Летом открытые форточки, окна, двери никакая другая вентиляция нафиг не нужна, разве что комнатный вентилятор или кондиционер. Но тем не менее процессы диффузии они есть и летом и зимой, глупо делать вид, что их нет, они есть, но в разных домах они имеют разную долю в газообмене.

    Нет конечно, с чего решили? В пористых стенах она гораздо проще, дешевле и экономичней.

    Нет, не одно и тоже, диффузия есть диффузия, а поровая это инфильтрация через стены (не щели).

    Неужто Вам не очевидно, как и западным институтам:|:, что при увеличении давления воздуха внутри, направление движения воздуха и пара будут совпадать? Т. е. т. о. пар по Вашей теории, должен сильнее в стены переть;) Ой, однако Вы чёт напутали:|:
     
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос, кто в чем запутался :)]. Прочитайте то, что Вы написали!
    У Вас второе предложение является следствием первого, но Ваша оценка их различается! Я так и не поняла в итоге, с чем Вы спорите, а с чем согласны!
    Неужто Вам не очевидно, как и западным институтам, что при увеличении давления воздуха внутри, направление движения воздуха и пара будут совпадать? Да, и мне и западным институтам это очевидно! А также это очевидно всем советским теплотехникам в лице Фокина или Богословского, эксфильтрация способствует выносу пара и конденсации его внутри стены.
    Т. е. т. о. пар по Вашей теории, должен сильнее в стены переть. Да, он будет сильнее переть! Почему - см. выше, про то что очевидно. Пар – составляющая воздуха, и если есть вынос воздуха, будет и вынос пара. Причем КУДА БОЛЬШИЙ, чем посредством диффузии!
    А инфильтрация – обратный процесс, она будет препятствовать выносу пара. Поступающий в стену сухой холодный воздух, нагреваясь, будет забирать из нее пар и осушать стену. Но тут есть засада в виде охлаждения стены, так что результирующий процесс будет зависеть от многих факторов.
    С СО2 все тоже самое, только отсутствует фазовый переход, концентрации меньше, нашим чувствам это не доступно, поэтому и не очевидно.
    Что может быть проще, дешевле и экономичнее обычной системы вентиляции 50-летней давности, например, у меня в квартире :)] ? Никакая «поровая» вентиляция не может обеспечить необходимую вентиляцию полностью :aga: !

    Ну, все что ли, разобрались? Не отвечать не могу, и отвечать не могу, разрываюсь на части! :ogo:
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    "Неужто Вам не очевидно, как и западным институтам, что при увеличении давления воздуха внутри, направление движения воздуха и пара будут совпадать? Т. е. т. о. пар по Вашей теории (что Поток воздуха увлекает с собой пар), должен сильнее в стены переть"

    Думаю так мои слова понятнее стали? ;)

    Перечетайте их, не "вынос" молекул пара инфильтрационным воздухом, а понижением температуры стены в следствии инфильтрации холодного воздуха через неё.:flag:

    Разность парциальных давлений пара 500-1000Па, разность давлений воздуха 10-30Па, поставте два таких вентилятора друг напротив друга в трубе, куда будет ветер дуть? :)] Разность парциального давления СО2 20-60Па.:hello:

    В Вашей квартире безуловно не обеспечит, а в других, в хороших, домах - легко.
    Кстати, "Ваша" система безусловна проста и дёшева но далеко не экономична, Вас спасает центральное отопление. Именно "благодаря" огромным теплопотерям инфильтрацией, Вы так дорого платите за отопление в квартире.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Все, беру калькулятор :)].
    Все цифры приблизительные, искать некогда, важен порядок величин.
    Берем max воздухопроницаемость по СНиПу 0,5 кг/м2 в час. Это примерно 0,4 куба, при -20 и 90% влажности там будет 0,32 г воды.
    Берем кирп. стену толщиной 0,5 м, с паропроницаемостью 0,11 мг/м*ч*Па. Разницу давлений беру с потолка Вашу максимальную 1000Па.
    Делю 0,11 на 0,5, умножаю на 1000 получаю 220 мг/м2*ч или 0,22 г/м2*ч.
    Все правильно посчитала, а то мозги уже в трубочку свернулись :aga: ?
    Сравните величины 0,32г и 0,22г. При более высокой температуре с воздухом еще больше воды полетит. Ну, так какой вентилятор перетянет :)] ? А если посчитать сколько воды "попрет" с воздухом в стены изнутри...это получиться... где-то 3 г на м2 в час :)]. Теперь понятно, почему от воздухопроницаемости стен в современном строительстве пытаются всячески уйти? И понятие "хороший" дом синоним понятия "герметичный" дом. Неужели никогда про пассивные дома не читали?
    Еще одна загадочная фраза :aga:. То у меня воздуха в квартире недостаточно через стены проходит, приходится форточку открывать, то инфильтрация слишком большая :)], это через форточку что-ли :aga:.
     
  7. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Странные цифры, откуда они взяты? Почему разница не с 0 начинается?
     
  8. bez
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    14

    bez

    Живу здесь

    bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Тисуль Кемеровской обл
    Интересная дискуссия! Надо проще как-то к этому вопросу подходить. Почему вы считайте что весь вопрос в кислороде и углекислом газе? СНиП выполняется для САНПиНов. В воздухе кроме пара, кислорода и углекислого газа еще всякой дряни полно-живого и мертвого. Уж тут без сквозного проветривания не обойтись и какие-нибудь клещи не пролезут в межмолекулярном пространстве. Избыточное давление хорошо в атомной войне и при отоплении нагретым отфильтрованным воздухом. Уверяю вас, если все щели закупорены, то необходимое превышение давления внутри помещения не упадет из-за пористых деревянных стен, а радиактивная пыль и пр. останется снаружи.
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Всё очень просто, через стены внутрь идёт воздух без пара, пар движутся ему навстречу изнутри-наружу.:victory:

    У Вас в квартире инфильтрация не через стены идёт, а через щели в окнах. :hello:

    Ну а нефиг всякую дрянь в дом тянуть. :no:

    Взяты из памяти, когда то считал. Посчитаны были парциальное давление УГ в атмосфере и п. давление внутри при различной вентиляции и различном проживании людей в установившемся режиме. Если же в доме несколько часов никого нет, то разумеется разница уменьшается до нуля.
     
  10. COBOK
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95

    COBOK

    Живу здесь

    COBOK

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Москва
    Она и если кто-то есть, может быть в районе 0 при сильном проветривании. Потому и удивляюсь. :faq:
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    При сильном проветривании, конечно тоже, но я как раз и хотел уйти от сильного проветривания. :)
     
  12. pict
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    69

    pict

    всегда приду на помощь

    pict

    всегда приду на помощь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Увидел название темы - зашёл почитать, а тут про вентиляцию! Наверное не туда попал:)
     
  13. Капитан Поль
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Капитан Поль

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Туда. Про вентиляцию жилых помещений и вывод из них летучих вредных соединений.
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Все, я упала :ogo:. Извините, это БРЕД :|:. Движение воздуха из-за разницы атмосферных давлений - это НЕ ДИФФУЗИЯ!
    Если Вы имеете ввиду сложение "векторов" движения пара «туда» и «оттуда», то так и пишите. А читать, что «через стены внутрь идёт воздух без пара» мне просто смешно. Я Вам наглядно, на примере и показала, что эти вектора могут быть, как минимум, равны.
    Все, теперь точно не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, Вы просто явно не понимаете этих процессов. Осенью, будет время, я подкину Вам статеек на эту тему. У американцев этот вопрос очень проработан, экспериментально. Да и в финской статье по моей ссылке что-то на эту тему написано.
    То есть согласны, что форточку открывать совсем не обязательно :aga:.
    Да не в дом, а наоборот из дома! И не через поры, а то забъете их всякой органической дрянью, типа чешуек кожи и мертвых клещей, потом все это будет в стенах разлагаться, кормить тех же пылевых клещей, и испускать тот же самый формальдегид ... Нельзя стены использовать как фильтр.
     
  15. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Дык я этого вовсе не утверждал;)

    Нету никакого движения оттуда, тока туда - наружу. :flag:

    Вектора равны, когда равно как и направление так и значение. У Вас в примере не вектора равны, а равны массы пара выходящего из дома и пара который мог бы проникать в дом с инфильтрационным воздухом, будь в доме такое же парциальное давление пара как и снаружи. Но увы, давление пара внутри в десятки раз больше, и потому он в дом вовсе не идёт:victory:

    Читайте лучше учебники по строительной физике, а то у Вас каша в голове;)

    Если окна с щелями:|:

    Под "тянуть" я подразумевал использовать в доме в качестве отделки, мебели и пр. материалы выделяющие всякую дрянь.