1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    У Пелтеч автоматическое переключение между 10, 12, 14, 16, 18 и 20 кВт, плюс к этому режим "Вечный огонь". Итого имеем плавный К-модуляции =7, так что Fuzzy logic с К=5 "молча курит в сторонке"
    ;)

    Вот именно, писать такое абсолютно не зная возможностей и режимов работы данной горелки.
     
    Последнее редактирование: 08.03.22
  2. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    И Вам не хворать, но я не Кирилл:hello:
    Не собирался ничего доказывать, просто при наличии правильно структурированной информации выводы обычно человек делает самостоятельно.
    Итак ещё раз. Контроллер горелки Пелтех приравниваем к автомату горения (Сатроник например), Тач-контроллер Пелтех приравниваем к любому регулятору отопления (Логоматик, Витотроник), и всё встаёт на свои места. Плюшка типа "поддержание постоянной температуры котла (режим TenpHoldMode) и модуляция по предустановленным 6-ти ступеням остаются просто бонусом к штатному функционалу горелки.
    ЗЫ: Кстати, действительно, если считать мошность в режиме "вечный огонь" (для 20-ки это 2 кВт), то глубина модуляции у Пелтеха повыше будет:aga:. И в режиме THM она действительно плавная, с ПИД-регулированием. Просто, в отличие от классического горения (газ, дизель), твердотопливное несколько капризнее, и Общемаш это вполне себе признаёт (привет Константину Васильевичу:hello:).
     
    Последнее редактирование: 09.03.22
  3. Vetercc
    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Vetercc

    Участник

    Vetercc

    Участник

    Регистрация:
    12.03.21
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Ух, сколько написано!
    Спасибо всем!

    Я как практик расскажу про работу котла с теплоаккумулятором/буферной ёмкостью ТА (БЁ) как угодно назовите).
    У меня ТА (БЁ) объемом 500 л. Из них 125 л. это горячая вода для бытового использования, 375 л это теплоноситель.
    Летом я протапливаю котел раз в 3 дня, для наличия горячей воды, контур отопления не используется.
    В межсезонье протапливаю один раз в сутки, зимой 2 раза.

    Я без всяких расчетов, можно сказать интуитивно, но абсолютно уверен, что при работе котла на мощности близкой к максимальной и КПД близко к максимальному.
    Можно весь день подбрасывать по 2-3 полена в печку, а можно протопить один раз котел на полной закладке, собрать тепло в ТА (БЁ) и потом его постепенно расходовать.
    Расход топлива во втором случае однозначно меньше и даже не пробуйте меня переубеждать, я уже шестой год с этим котлом живу и знаю это абсолютно точно.
    И я также уверен, что работа горелки на максимальной или близкой к ней мощности тоже имеет более высокий КПД и ведет к экономии топлива и ресурса горелки.

    При работе котла с ТА (БЁ) есть одна особенность. Когда котел прогрет до 60, начинается нагрев ТА (БЁ).
    Далее температура в котле стабилизируется примерно на уровне 80-85, но в ТА (БЁ) температура неравномерна, вверху может быть 80 а внизу 35.
    Пеллетной горелке конечно пофиг, что греть, но она не может понять, что ей мало достичь заданной температуры в котле, но еще нужно поработать и на ТА (БЁ). Если же поставить датчик на ТА (БЁ) тогда опять же горелка не будет знать, что когда в низу температура опустилась до 35, то наверху в месте отбора теплоносителя температура все еще 80 и включаться смысла нет.

    Для этого горелка должна управляться не только по датчику температуры котла, но и по двум датчикам температуры ТА (БЁ) установленным вверху и внизу ТА (БЁ).

    Объяснил на пальцах, рабоче-крестьянски можно сказать, но надеюсь доходчиво.
     
  4. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @Podolsky,
    Глубину модуляции никогда не определяют, находя соотношение Pmax/ P (надзора, вечного огня, фитиль.).
    Иначе бы Бегемот RZ (@Джонн) был бы победителем, превосходя ВС 4/35. У него это отношение = 30 !)
    Р. S.
    Я уже извинялся, что назвал вас не тем именем... Почему-то то сообщение пропало.
    Просто у меня в контактах записан ваш телефон с таким именем и мы с вами общались по WhatsApp на тему именно Pelltech.
    Возможно, не с вами.
    Ещё раз, извините...
     
  5. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Абсолютно правильно всё объяснили.
    Только пользователи находят причины (различного рода), чтобы не следовать таким путём. Либо действительно не понимают... :(
     
  6. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Полностью согласен. У меня объединены даже 4 датчика температуры (проводной в комнате, беспроводной в комнате, рабочий на котле и аварийный на котле) и это без накопителя.
    Доп. датчики и прочая автоматика, что описал Vetercc, относится к обвязке системы отопления, а горелка вроде как в сторонке ;).
     
  7. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    @slava137, ни разу не обиделся, путаница у всех бывает. Тем более что Кирилл, хоть на форуме и не пишет - но с горелками пока вроде работает, а я уже год как нет;).
    По поводу глубины модуляции - вообще не критично, ибо производитель (Пелтех, про других не скажу) намеренно предусмотрел режим "старт-стоп", и паузы в работе не только сохраняют моторесурс, но и подгоняют подачу тепла под текущие теплопотери. И по поводу теплоаккумулятора - не убедили. Нет необходимости аккумулировать тепло в правильно подобранном по мощности котле. Я вижу два варианта использования ТА - для нагрева электричеством ночью (по дещёвому ночному тарифу) и расходованию днём, и наоборот, для нагрева дровами днём, с расходованием ночью. Солнечник не рассматриваем...
    @Vetercc, интуитивно, но несколько против физики. При подсчёте КПД учитывают такие вещи, как потери тепла с уходящими газами (а температура дыма выше при бОльшей мощности), и химический недожог топлива (этот гад зависит от настройки воздуха, но на максимальной мощности вполне может возрасти), так что экономичнее некая мощность чуть ниже средней. Ну как на машине - никто же не ездит постоянно на максимальных оборотах, хотя максимальная мощность достигается именно на них.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @Podolsky,
    Хорошо, что прояснилось :)

    Наш климат не позволяет оптимально выбрать мощность горелки и котла для всего отопительного сезона.
    При модуляции всегда наступит такое межсезонье, когда даже минимальной мощности будет много. Переходят в старт/стоп. А это приводит к частым пускам, если задаётся небольшой гистерезис температуры воздуха. И чем меньше теплоёмкость здания, тем чаще включения.

    Для работы с ТА по ночному тарифу требуется большая ёмкость ТА, чтобы накопленной энергии хватало на 16 часов.

    Мощность работы горелки при работе с БЁ равна номинальной, т. е. 80% от максимальной. Котёл имеет мощность, равную максимальной. Так что с КПД и СО (окись углерода) всё хорошо.)
    Из формулы Зигерта известно, что при увеличении t° ДГ на 10° КПД падает менее, чем на 1%.
    При работе с БЁ:
    - не нужна большая ёмкость бака;
    - из практики число запусков горелки 3...5 раз в сутки. В тёплое время 1...2 раза. При ёмкости 500-750л при мощности 12 ...28 кВт. (Это не максимальная мощность. Горелки 16, 26 или 35 кВт).
    - во время остановки горелки котёл полностью отключён. Можно почистить и горелку, и котёл. Очень удобно.
    В это время работа СО не прекращается. Комфорт высокий - постоянная температура воздуха. Вернее, с очень малым гистерезисом. А если НСУ работает по ПЗА с коррекцией по температуре воздуха в помещении - практически постоянная температура.
    В зимнее время, когда теплопотери большие, ничто не мешает перейти на обычный режим модуляции. Всего одну птичку в меню снять.) Пробовали - никакого выигрыша нет.
    Графики работы неоднократно показывал в других темах.)
    Кстати, для газовых котлов это тоже было бы полезно. Особенно для не конденсационных. Но "там" тоже свои неверующие...

    Работал с контроллерами, в которых управление всей системой отопления: горелка и всё-всё остальное. Единая система модульной конструкции очень удобна. Один сервер для хранения всех данных, мониторинг управление, всё в "одном флаконе".
    Уже говорил, "умный дом" там ни к чему.
     
  9. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Не вижу очевидных плюсов, кроме удобства обслуживания. Никто не мешает обвязать котёл теми же насосно-смесительными узлами, с такой же регулировкой, но без теплоаккумулятора. Комфорт будет на том же уровне. И многие готовы за это заплатить. А потом покажите заказчику габариты бака, огласите цену его (и обвязки, один Ладомат чего стОит) и скажите, что это всё для удобства обслуживания...
     
  10. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Во время чистки котла СО не работает. Температура воздуха "проседает", особенно зимой. Вы видели когда-нибудь источник питания без буферной ёмкости после выпрямителя? А это полная аналогия.
    Ладдомат - это для ТТК. Здесь достаточно обычного ESBE vtc 511.
    Ёмкость бака достаточно от 300л для пеллетного.
    Вы рассуждаете теоретически, практики по данной схеме у вас нет.
    Попробуйте, потом расскажете)
     
    Последнее редактирование: 15.03.22
  11. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Дануна, напрактиковался вдоволь, потому и закончил с этим делом. Ставили ТА именно с ТТК, вопросов нет. После появления пеллетной темы актуальность и тех и других как-то сама собой отпала. Только в сугубо специфических случаях, типа внезапного пикового разбора тепла при включении калорифера приточки - вот там реально помогло. Ну а в-принципе, к теме этой темы тема теплоаккумуляторов как-то не сильно относится, предлагаю обсуждение их достоинств продолжать где-нибудь в более подходящей теме:hello:.
     
  12. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Я в предыдущем сообщении предложил прекратить бесполезный разговор. Зря потом исправил...

    Вы и многие другие не поняли сути режима, он совсем не ТА в вашем понимании.
    По теме могу ещё раз повторить: горелка Pelltech давно морально устарела.
     
  13. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Slava137, не убедили ни на грамм, т. к. не пользовались Пелтеч горелкой.
    У меня лично сейчас (ночью -5, днем +8) без всяких баков число запусков 2-3 в сутки, зимой аналогично 2-3 запусков в сутки, но с "вечным огнем".
    Без баков, гистерезис в пол градуса 22-22,5 гр в доме, комфорт высокий - постоянная температура воздуха.
    Если чистить 6 часов, то да, просядет, за час-два-не успевает.
    Вообще не в кассу, по вашей аналогии - где вы видели маленький фонарик с аккумуляторами от фуры?
    то, что в ней нет всяких никому не нужных вайфаев и прочих не нужных "фенечек с цветным дисплеем" не делает её морально устаревшей.
    П. С. при правильно подобранной горелке, корректной СО и нормально утепленном доме применение ТА - вот морально устаревшее решение.
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    @xvovanx,
    Мы с Подольским договорились не обсуждать больше эту тему.
    Что поделаешь, если "не в коня корм"(с) ;)
     
  15. наладчик ТО
    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41

    наладчик ТО

    Живу здесь

    наладчик ТО

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.14
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Зеленоград
    Был очень занят и не мог вмешаться. Почитал Ваш спор на досуге. Резюме: 1. Человек зашёл в тему Pelltech для рекламы своего бренда.
    2. Господин Сухоруков, на которого идёт ссылка, известен на просторах интернет подменой понятий. Поэтому совсем не авторитет.
    3. У компании Pelltech кроме своей автоматики есть ещё и свой котёл " PK 30", применим как для горелок 30 кВт так и 20 кВт. Очищается данный котёл автоматически. Ручная очистка заключается лишь в извлечении зольного ящика (30 сек) и установкой этого ящика обратно, те же (30 сек). В режиме работы котла.
    При этом температура ни упадёт не то, что на градус, даже на 1/4 градуса.
    ИТОГ:
    Если всё моё оборудование смонтировано правильно (по проекту) и запущено не кривыми руками - всё будет работать как нужно, не перегреваясь, с оплавленными проводами (как позволил себе утверждать рекламодатель).
    И появляется законный вопрос:
    А зачем Мне покупать совсем не дешёвый Бак Теплоакумулятор, который занимает лишнее место в котельной и в добавок ко всему немало весит (пол может не выдержать) об ограничениях в монтаже автор навязывания своего брэнда умалчивает.
    ЗАЧЕМ Мне как обыватель лишние траты !
    Повторюсь, весь этот спор был затеян для саморекламы, при всём уважении к автору (Он показал, что в инженерии что то понимает) :hello:

    Но как говорят простым языком: " Нафига козе баян "
    Или языком посложнее: " Игра не стоит свечь ".