1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Вот, кстати, аналогичная проблема начинает напрягать. (пару остановов в сутки это перебор)
    углы падения пеллет правильные.
    Закономерность следующая. Понижение влажности (мороз, безветрие) приводит к учащению загрязнения.
    Статика штука коварная. Сейчас супруга протерла "глазки" средством "антистатик" (есть такой в баллончиках). Пока работает
     
  2. lkostyan
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    lkostyan

    Новичок

    lkostyan

    Новичок

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте.

    В теме проскакивали сообщения по поводу связи GPRS-модема и горелки Pelltech PV30a или PV20a. Имеется горелка Pelltech PV30a.

    Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что если:
    1) взять модем "GSM/GPRS Modem Telit GT863-PY" (который производитель советует на официальном сайте);
    2) соединить его с UART выводами на плате, через, например, такой микроконтроллер.
    То горелка будет слать SMS-уведомления на номера, которые есть на сим-карте?

    Не хочется покупать "официальный комплект", который стоит гораздо дороже.
     
  3. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    К своему стыду, не могу однозначно ответить на этот вопрос - не силён в микро- и прочих контроллерах. Склоняюсь к тому, что всё-таки нет. Основания - вроде бы судя по мануалу на модем (нашёл только на английском) его надо программировать. Но даже если и нет - насколько я помню (ставили их буквально один-два) соединение с вышеуказанными выводами в оригинале сделано через некий жгут с большим разъёмом, в котором и собрана схемка, не шибко большая. Микроконтроллер это или что-то ещё - не знаю, чипов там вроде бы не было. Мы решили за спиной производителя мухлеванием не заниматься, и по-прежнему рекомендуем "Кситал 4Т"...
     
  4. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Тоже такого мнения. По моему проще подключить старый мобильник к выходам реле ошибки горелки и получать "аварийные" звонки на мобильник. А подключив звонок старого мобильника через релюшку с ёмкостью (чтоб не дребежжало) к кнопке "ОК" горелки, сможем позвонив горелке, перезапустить её при остановке с ошибкой :super:
     
  5. Ivanpustota
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    При таком подсоединении мобильник будет постоянно звонить не переставая. Я лично уже давно звоню горелке сам, и всегда по звуку знаю, работает или остановилась. Вот если бы производители добавили функцию, что бы горелка, через час после остановки, пыталась перезапуститься сама, то цены бы ей небыло. В моей горелке 99% проблем лечатся трехсекундным нажатием кнопки Ок.
     
  6. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и меня постигла участь поменять сгоревший тэн...проработал в жестком старт-стопе 2 с небольшим сезона. На складе у Био не оказалось, но не отказали, сняли с новой горелки.
     
  7. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Почему не используете авто режим "вечный огонь" ?
     
  8. Ivanpustota
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Наткнулся на новый глюк. Если чистка включается когда внешний шнек не успел закончить работу, то внешний шнек, продолжает работать все время пока идет чистка. Наваливает полную гофру пеллет. Потом, внутренний шнек, долго проталкивает их в камеру сгорания. Если при этом датчик пламени не всегда видит пламя, то горелка встает с ошибкой - проб. уровня. 2 раза это случилось при мне. Я думаю проблема в мозгах самой горелки, видимо цепь мотора чистки и внешнего шнека, одна и та же. Чего с этим делать не понятно.
     
  9. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Да не работает он у меня корректно, новую прошивку сделал, попробую еще раз его использовать.
     
  10. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Да, перед новогодними праздниками все разом решили купить себе запасные ТЭНы в "запас". Вот склад и "кончился". Но мы уже все пополнили. На складе 30 ТЭНов, так-что если кому надо, то милости просим.
     
  11. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    С новой прошивкой режим "вечный огонь" работает очень корректно, так-что обязательно попробуйте.
     
  12. bio
    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244

    bio

    Живу здесь

    bio

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.11
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за информацию. Обязательно разберемся с этим "глюком" и свяжемся с Вами на предмет его исправления.
     
  13. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    У меня и со старой версией "вечный огонь" все чётко отрабатывает :super:
     
  14. викторт
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    0

    викторт

    Участник

    викторт

    Участник

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А на октябрьской горелке новая прошивка? И надо ли вносить какие-то изменения в настройки для использования "вечного" У меня сейчас мощность на автомате, гранулы тяжелые 38, воздух +1, время и сила продува на максимумах. Коржи на мансуровских пеллетах все равно получаются, но меня они особо не беспокоят, поскольку останавливаю горелку всегда раньше, чем они начинают мешать горению, но заданная температура после прогрева системы достигается быстро, и тен включается чаще, чем хотелось бы.
     
  15. Pantherfahrer
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Pantherfahrer

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    У меня режим "вечный огонь" на авто. (прошивка двухлетней давности, не менял)
    Фактически горелка не разжигается (ТЭНом) вообще. Сейчас разбор тепла небольшой, поэтому получается что 10 минут режим, 20 минут "вечный огонь" (иногда 5 мин и 25мин "вечный огонь").
    В режиме "вечный огонь" горение пеллет конечно не не совсем оптимальное (есть избыток углерода на стенках котла) но зато не "дергается " ТЭН.
    Кроме того режим "вечный огонь" хорош тем что не остывает дымоход. (у меня наружный но конденсата в этом году нет ни капли). Чуть чуть дает перерасход пеллет по сравнению с режимом "старт-полный стоп".
    Зато меньше колебания Температуры котла Всего пара градусов, а если "вечный огонь" отключить то 5-7 градусов.
    Одно время одолевала "проблема уровня" но после увеличения времени "окончания горения" и исключения 10 квт мощности в режиме авто (сейчас в "авто" разрешены все мощности кроме 10 квт. так как на ней чаще всего была "проблема уровня")
    За последнюю неделю остановов по "проблема уровня" небыло ни одного.
    Горелка чистилась всего два раза в неделю. Пеллеты "Мансуровские"