1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. Ed_Rutnikov
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Мне тут сегодня сказали что резать дверцу для установки горелок pelltech не обязательно. Достаточно купить переходник у производителя горелок (см. фото) и прикрутить двумя шурупами. Причем дырки под шурупы уже есть сзади дверцы, их только надо высверлить насквозь и закрепить переходник. Единственное смущает что при такой установки камера сгорания будет не так уж глубоко, то есть пламя не будет упираться в заднюю стенку котла. Возможно что эти опасения напрасны. Так что если у вас котел Viadrus u22 и вы остановили выбор на этой горелке просите у поставщика переходник, который стоит не так дорого 35 евро. При желании такой модно и самому сделать.

    Еще мне настоятельно советовали рассмотреть pv30a хотя мне казалось 20а будет достаточно для моего котла. Какие факторы необходимо учесть при выборе мощности?
     

    Вложения:

    • DSCF9836.jpg
  2. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Полагаю навязывают 30-ку, чтоб "бабла побольше срубить" с клиента ;).
    Мощность котла какая? Сколько секций?

    P. S. у меня котел 6 секций (29 кВт), горелка 20а. Так вот в меню видно, что работает горелка на 10-14кВт. На 16кВт переходила пару раз в сильный мороз после запуска, чтоб согреть систему. Но это зависит от теплопотерь самого дома.
    P. S. 2. Не знаю как сейчас обстоят дела с прошивкой на новых горелках, а так в параметрах меню последним пунктом есть выбор 20кВт/30кВт, а внешне по габаритам горелки идентичны. То есть легким движением руки экономим кучу бабок :super:.
     
  3. Ed_Rutnikov
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    У меня так же на 6 секций дровяной котел с номинальной мощностью в 30 квт. Дом гдето 200 кв/м Надеюсь 20 будет достаточно.
     
  4. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    прибавьте гвс, 20и однозначно не хватит .. ещё советую при выборе проверить шумоизоляцию помещения котельной, так как в Пеллтече 51дб шума и иногда это напрягает
     
  5. Ivanpustota
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Ivanpustota

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Тоже считаю что 20ки мало. Вопервых вы будите топить не газом а пеллетами. Через неделю все зарастет пеплом и теплоотдача котла сильно упадет, по опыту в среднем 20 -30%. Так что придется выключать батареи что бы нагреть бойлер гвс. После чистки котла, кпд конечно вырастет, но не на 100%.
     
  6. Ed_Rutnikov
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    А на что вообще влияет мощность? Насколько я понимаю, чем больше мощность тем большую температуру в трубах можно нагнать?
    Бойлер у меня элекрический а в месяц уходит 3-4 куба если топить дровами или около 40 кг угля в день. Если горелка окажется большей мощности чем надо, какими последствиями это черевато? Низкую температуру в трубах будет плохо поддерживать? Всем спасибо за участие.
     
  7. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Пелтеч имеет возможность выбора мощьности и может выбирать мощьность автоматом (к примеру пв20 от10 до 20кВт с шагом 2кВт). если Вы выбирите горелку более мощьную вы практически ни чем не рискуете (только небольшой суммой). выбрав горелку меньше мощьности Вам может не хватить тепла и ничего уже не сделаешь. 20ки однозначно мало
     
  8. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Как кому. У меня дом 180кв (не считая подвала) + бойлер 180л (4 человека расход) и горелочка жужжит на мощности 10-14 кВт (и то с остановками на час два). Здесь главную роль играют теплопотери дома, а горелка их только компенсирует. Так что утверждать, что 20-ки будет мало нельзя.
    У начальника дом чуть больше моего, купил 30ку и в межсезонье очень не доволен работой. Получается, что мин мощность 15квт и пока горелка выжжет гранулы и затухнет - в доме Ташкент. Только разгорелась так сразу и на остановку, расход повышается.
     
    Последнее редактирование: 07.12.14
  9. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Чем больше мощность тем быстрее температуру в трубах можно нагнать.
     
  10. Ed_Rutnikov
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Возможно все таки придется брать Ariterm px22. Там максимальная мощность до 25кв и работает тихо. Хотя у меня котельная в подвале под туалетом и не факт что px22 будет 25 выдавать.
    А внутринний шнек реально нужная вешь? Кто то пробовал сравнить на собственном опыте по затратности пеллет и тд. Я так понял это главное преимущество горелки помимо акумулятора. В магазине сказали что и без внитреннего всё отлично работает и никто не жалуется.
     
  11. MBB19
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    7

    MBB19

    Живу здесь

    MBB19

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смотря у кого какая температура за бортом, у нас уже -37 этой зимой было, и на мои 150 кв 20-ка останавливалась на чуть-чуть - дух перевести), а в конце января вообще думаю пеллеты просто "заглатывать не жуя" будет...
     
  12. Ed_Rutnikov
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Ed_Rutnikov

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    В Таллинне за бортом примерно также как в Питере. Пару раз за зиму бывает под -20-25 но не на долго. В основном не большой минус. Когда большой мороз топить приходится углём а не дровами и в день может уйти до 80 кг. Уголь у нас стоит дороже пеллетов, а возни с ним в разы больше поэтому и решил присмотреть горелку.
     
  13. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если загляните на Еврофорумы то сразу поймете кого вам брать. :hndshk: У Ariterm px22. с пневмо очисткой и вторичкой для дожига шансов больше при выборе. Но ценник и жаба делает своё тёмное дело. :)]:hndshk:
     
  14. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    +100. Да, полностью согласен. Если зима от +5 до -10 (ну недельку -20), то это одно дело, а если -37 с ветром, то совсем другое
     
  15. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    По затратности думаю сильной разницы не будет - сколько упало, столько сгорело и дало тепло. А вот равномерность подачи, точное отслеживание колличества гранул и воздуха для чистоты сгорания и лучшего КПД, да и безопасность обратного горения - это да.