1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не буду с вами спорить.
    Много слов не могу разобрать.
    Отвечу коротко, спросите у BIO.
    Очень много наработок, вариаций котлов, снятия высокого КПД.
    НО в надувных (дутьевых) котла максимально достижимый КПД с минимальными затратами.
    И установкой авто очистки котла :hello:
     
  2. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Тепло от пламени (не обязательно горелки PV, любое), имеет две составляющих - конвективную и лучистую. В топке утилизируется лучистое тепло, во 2-м и 3-м ходах - конвективное. Направлять факел на стенки неполезно, и даже наоборот. Гораздо полезнее завихрить дымовые газы в газоходах, чтобы тепло металлу отдавалось более равномерно. И второе - я бы посоветовал померить температуру дымовых газов (в продаже есть термометры, не особо дорогие), это поможет делать выводы о необходимости дальнейших действий.
     
  3. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Ну вот наконец дошли руки попробовать торфяные пелеты. Купил я их давно, в разгар морозов, но решил сделать тест только сейчас. Загрузил, в настройках поставил тяжелые пелеты и горелка через день встала с ошибкой "не горит" То ли из-за не отрегулированного горения (пламя было с синевой) закоптился датчик пламени, то ли действительно не горят...Вообщем включаю, зажигает, работает и встает с ошибкой...добавил воздух до +2 встает, потом +5 - встает...открыл поддувало стало получше, но горение все равно какое неравномерное и периодически на несколько секунд гаснет индикатор пламени. С древесными я их не мешал, хотя наверно надо было. Золы очень много ...Вообщем дожгу как-нибудь эти 50 кг и забуду как страшный сон. А летом куплю древесных с хорошим запасом
     
  4. krievs12
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    krievs12

    Участник

    krievs12

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Латвия
    Топлю по первомк варианту. А как можно pelltech поставить на отключение по времени ? В меню или дополнительное оборудование ?
     
  5. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Старик Пафнутий, если ставишь топливо "тяжёлое", то для правильного соотношения с воздухом его будет сыпаться меньше. Правильнее всё-таки померять насыпную плотность... Если индикатор гаснет, но пламя таки есть - можно прибавить чувствительность фотодатчика (хоть до максимума, хуже не бкдет). Плохо что он закоптился (хорошо, если не оплавился) - м. б. тяга недостаточная?

    krievs12, в меню точно нет, а вот комнатных термостатов с таймерами в сети немеряно, подключать последовательно на всё те же Т1-Т2. В меню можно поиграться с автоподнятием - автоснижением мощности.
     
  6. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    To krievs12. Самое простое прямо в котельной последовательно с термостатом подключить таймер-реле (в продаже полно и механических и электронных). При срабатывании таймера котел переходит в вечный огонь, а потом после паузы горелка выключается.
    Коротко о своих экспериментах: при установках воздуха +5 и закрытой заслонке дыма (только сектор), дым не успевает уходить в трубу и через шнек с гранулами частично проникает в бункер :ogo:. Возможно немного заросла сажей труба и стала хуже тяга. Последние настройки: немного приоткрыл заслонку, воздух на 0. Тяга улучшилась, зола посветлела, стало чище сгорать, расход не увеличился. Дымом не пахнет ;)

    to Старик Пафнутий. Да, с торфом мой знакомый "хлебнул" счастья. Хотя на них цены ооочень заманчивые :|:
     
  7. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    Позвонил своим строителям, говорят открыли горелку там спекшийся корж, сползший языком из камеры сгорания ...вообщем с грехом пополам дожгли они эти торфяные пеллеты, очистили камеру сгорания, почистили датчик пламени (он был не закопчен, но в каком-то белесом налете) загрузили древесных и все заработало нормально. Настройки: пеллеты нормальные, воздух +1, поддувало закрыто. Цвет пламени ярко-желтый (поскольку никаких приборов нет, я только по нему ориентируюсь). Так что итог моего эксперимента: ну их нахрен эти торфяные пеллеты ! Я чайник, но горелку на древесных я запускал со строителем своим сам и все работало, а с торфяными так не вышло. Мои ковыряния с настройками ничего не дали. Пошел я на этот эксперимент из-за дефицита древесных пеллет, тепрь буду закупать их с запасом.

    Krievs12, у меня таймер времени установлен в разрыв термостата, горелка ночью не работает - температуру поддерживает электрокотел в ночном тарифе.
     
  8. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Krievs12 таймер такой http://uk.farnell.com/brennenstuhl/hbt-100/timer-digital-weekly-euro-plug/dp/7966458 ещё вставил туда реле на 24 в для полной развязки (залезло прямо в корпус реле вывод с боку) -последовательно выключателю температуры. не работает с 22.00-4.00 и с9.00-16.00. для комфорта надо запускать горелку за пару часов чтоб воздух подсушить. Топлю ровно месяц - пелеты тёмные местных изготовителей (говорят не самые лучшие) - хавает горелка только шум стоит - внутри горелки чищчу через 3 дня (30 сек работы -просто кочергой смахнуть в котёл). катёл почистил вчера первый раз (за месяц топки) -золы не полное ведро 10л -сжёг 600кг (я в шоке-положительном конечно).. Так что работает нормально ШнЕкоРезка (так называю за шум) .. эх ещё б погодозависимую автоматику - но ценник неадекватный .. Вопрос - непонятно что за повышение и понижение мощности - по каким параметрам смотрит?- ведь кроме выключателя температуры ни каких датчиков.
     
  9. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    2 дня назад загрузил эстонские гранулы для пробы - с виду идеальные и дорогие (куплено 10 мешков для пробы) - сегодня утром - треск от внутреннего шнека с заеданиями какими то -как будто шнек их перемалывает - остановил горелку заглянул внутрь ничего подозрительного, запустил горит нормально но треск не переодический есть -раньше такого не было. у кого ни буть бывает?
     
  10. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сравните пеллеты старые и новые, наверное новые более длинные и более плотные?
    В принципе ничего страшного, ну износ чутка побольше.

    [quote="wolfw, post: 3813517, member: 18191" Вопрос - непонятно что за повышение и понижение мощности - по каким параметрам смотрит?- ведь кроме выключателя температуры ни каких датчиков.[/quote]
    Стандартно почти у всех контроллеров используются показания датчика температуры и скорость падения\набора температуры. Этого, в принципе, достаточно.
     
  11. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    От wolfw. "...Вопрос - непонятно что за повышение и понижение мощности - по каким параметрам смотрит?- ведь кроме выключателя температуры ни каких датчиков."
    Горелка изменяет мощность по времени. Себе в настройках установил так: если горелка горит 30 мин и терморегулятор не отключился, то горелка переходит по мощности на ступеньку выше и так далее. Аналогично, если горелка нагревает быстрее 20 мин и терморегулятор отключился, то горелка переходит по мощности на ступеньку ниже и так далее.

    Очень крепкие гранулы когда подклинивают шнек, ломаются с треском
     
  12. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Спасибо за разьяснения. ..так и есть гранулы длиннее и твёрже. .в настройках с повышением можности попробую. - вот по расходу между местными и эстонскими разницы пока не заметил -так стоит ли заморачиватся на дорогие хРусТыщие гранулы.
     
  13. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на местных проблем с горением нет - используйте их. Просто чем плотнее гранулы, тем меньше опилок, тем лучше работает система подачи. Что касается теплотворности, вряд ли на таких мощностях будет заметно. Сравните, как набирает температуру на старых и новых - если разницы большой нет-значит используйте старые. Но все равно ориентируйтесь на образующуюся пыль\опилки в бункере.
     
  14. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    wolfw, xvovanx, в идеале (по аналогии с газовыми котлпми) - когда горелка работает на мощности, которая соответствует теплопотерям дома в данный момент времени, с минимумом тактований (отключений). Посему я бы не советовал ставить такие маленькие интервалы (заводские настройки - поднятие 60мин, снижение 30). Для режима с постоянным прживанием бы поставил 50 и 40 соответственно, для дачного м. б. 40-30...
     
  15. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    У меня площадь маленькая (прим80 кв) - поэтому горелка всё время не горит - а температуру в батареях регулирую трёхходовым на подмес. думаю если смотреть по температуре в доме, а подмес отключить и отключать горелку то расход будет мама не горюй. поэтому думаю о погодозависимой автомотике (чтоб в ручную не подбирать температуру подачи) - но вот есть один ньюанс - температура на котле меняется от 60 до 80 гр (даже с очень точным термостатом) -связано это с дожиганием гранул в конце работы (вечный огонь не стоит) - если поставить погода зависимую автоматику не произойдёт ли так, что регулирование войдёт в какойто колебательный процесс .