1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 9

Пеллетная горелка Pelltech

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем bio, 04.04.11.

  1. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    У меня включен вечный огонь, колебания в котле 65-75С, тоже регулирую 4ходовым температуру в батареях 40-60 (в зависимости от морозов). Заметил у себя следующее: если включен вечный огонь, то расход меньше чем когда он выключен. Нет паузы на загрузку, тест, поджёг, быстрее выходит на нужную температуру, и в конце на дожигание перед остановкой сжигает больше, чем при вечном огне. По мне так этот режим предпочтительней- равномерней тепло, меньше расход, экономится запал и электричество. Один минус- чаще надо с полочки горелки смахивать золу- она не хуже сдувается как при остановках.

    Ошибся, надо -"...она ХУЖЕ сдувается как при остановках"
     
  2. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    To wolfw
    У самого была идея забацать автоматику по управлению 4-ходовым регулятором: шаговый моторчик с редукторим приспособить к 4-ходовыму регулятору и терморегулятор с датчиком в комнате. Алгоритм работы такой: ну скажем раз в час проверка t в доме, если холодно- на шаг приоткрываем, жарко-прикрываем. Но так идея и осталась идеей :|: .
     
  3. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поэтому и существуют параллельно - дутьевые и чашечные горелки. У каждой есть свой + и -.
    А контроллер управления теплом лучше просто купить - не так он дорого и стоит.
     
  4. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Самый дешёвый погодозависимый около 500$ обойдётся - наверно oventrop + esbe 60 (какой нибудь) .и ещё больше если esbe 90., почти столько же Esbe CRB121 - не погодозависчимый кстати .. если есть чтото адекватное посоветуйте... ... Вчера поставил вечный огонь - и тут вылезает самый большой недостаток этой горелки (для меня лично, кочегарка под спальней вакурат) шум внутреннего шнека, - постоянно дёргает шнек -а просыпаюсь я рано (супруга рано на работу уходит) - шум на нерв давит - если вечный огонь отключаю запускается реже и не дёргает постоянно - уже мысли появлялись редуктор обернуть материалом термостойким -но там места мало:(. и не понятно то ли через перекрытие (плита +пенопласт 5см+вата 5см) ,то ли через трубу звук передаётся.
     
  5. xvovanx
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439

    xvovanx

    Живу здесь

    xvovanx

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    826
    Благодарности:
    439
    Адрес:
    Латвия
    Да звук внутреннего шнека как от трактора, и передается он я думаю не только по воздуху, а также по цепи горелка-дверка-котел-пол-стены-перекрытие-стены что выше...
     
  6. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Трёхходовой на подмес - это хорошо, но без автоматики, как я понимаю, вы его выставляете вручную. Или он с термостатической головкой. Если подбирать погодозависимую автоматику, то она, помимо включения - выключения горелки, может ещё и управлять сервоприводом смесителя. Это поможет избежать излишних тактований. Выбег в 20 градусов - это останется с любой автоматикой, из-за недогруженности. Здесь надо рыть по гидравлике - в идеале добавлять теплоаккумулятор. Есть ещё вариант, но он ни разу не опробованный:
    http://newcok.ru/forum/2-2142-1
     
  7. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Из не большого опыта - горелку или не выключать (в смысли по термостату следить) или выключать на долго -на подьём сжирает как 2 часа работы. - ТА есть -отключил нафик когда сжёг 50кг в первый день (2.5 топки без ТА). кручу в ручную подмес.
     
  8. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чаще всего мы используем Kromschroeder (достаточно Е8.1121 - http://www.hydromontage.ru/control/reg_kse.html
     
  9. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    По редуктору шнека - в первых моделях крепёжные шпильки в отверстиях просто болтались (это сделано специально - меньше вероятность заклинивания). В "а"-шке добавились резиновые втулочки, но достаточно дубовые. Так что если есть желание послесарить - я бы посоветовал начать с подбора более мягких (м.б. силиконовых) резиночек.
    По контроллеру - Эсби сразу в "одном флаконе" с сервоприводом, но это не будет полноценным контроллером. Крёмшрёдер по приведённой ссылке я бы брал ЭТОТ - 500 долларов оно действительно стОит, но попросит ещё и сервопривод (к примеру тот же Эсби 661).
    ТА, да правильно обвязанный - сам на себя не должен топливо потреблять, только на первоначальный прогрев (если конечно он утеплённый и стоИт в помещении:)]).
     
  10. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если у Вас пеллетная горелка - не нужно управление горелкой котла (оно есть в горелке), поэтому достаточно и того, который я указал.
    Но у этих ребят полно решений и побюджетнее.
    И нужно разделять управление (контроллер и датчики) и исполнительные части (4\3 -х ходовой кран, сервопривод) - которые нужны всегда в том или ином комплекте.
     
  11. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Применительно к любой нормальной горелке - управление всё-таки извне, и PV 20 (30, 50, 100) - не исключение. Контакты Т1-Т2 есть у всех, они замыкаются при запросе на тепло. Если городить погодозависимую автоматику, и при этом оставить горелку работать по термостату - ни комфорта, ни экономии не достичь...
     
  12. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    Видется мне что для комфорта и экономии нужно просто поддерживать температуру в подачи соответствующую и отключать горелку по времени, а ни как не по температуре .. у меня счас так с 4.00 -до 9.00 горит (продположим в 4.00 18.5гр в 6.00 -20гр в 9.00 -21.5гр) тоесть разгоняем температуру. к 16.00 тотже процесс. - думаю лучше для комфорта и экономии придумать нельзя - один ньюанс при уменьшении уличной температуры надо покрутить немного трёхходовой и всё. на холод никто из домочатцев не жаловался.

    немножко поправлю -идеально не температуру подачи, а какоето значение трёхходового соответствуещее определённой температуры подачи - для того чтобы горелка не фурычила несколько часов для выхода на эту температуру и не пыталаль всё выфукать в конце горения.
     
  13. Старик Пафнутий
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Старик Пафнутий

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Москва
    А что мешает вкорячить управление последовательно термостату ? Выставляешь термостат допустим на 80-85-90 это будет как предохранитель от закипания, а вкл /выключать горелку будет погодозависимая автоматика.
     
  14. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    А температуру в доме как регулировать
     
  15. wolfw
    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24

    wolfw

    Живу здесь

    wolfw

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Lv
    чем ниже температура подачи тем реже включается горелка по термостату. нафига её отключать - чтоб потом качегарить на подьём?

    температура одного и тогоже дома примерно будет одинаковой при воздействии одной погоды и определённой температуры подачи, а в кухне при желании и термостат на батарею поставить в остальных комнатах не принципиально. Что 20 что 21 гр при тёплых батареях (обмен воздуха и подсушен воздух) -большой роли не играет в комфорте. ИМХО