1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Деревянные фундаменты

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Кромал, 06.04.11.

  1. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Просто из опыта: если после напряженного физического труда выпьешь 50 грамм крепкоалкогольного, то на следующий день боли в мыщцах нет, вся молочная кислота вымывается организмом. Поэтому в этом стараюсь себя перебороть, выпить 50 грамм, перекусить хорошо и завалиться спать. Но это кому как :close: :pioner:

    Долбежка - это фигня, относительно легкая работа при нормальном инструменте. Вот когда вручную (лопатой и ведрами через препятствия и на большое расстояние) приходится кучу бетона перетаскать в течение дня..
     
  2. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Для этого у меня всегда есть фляжечка коньяка :|:, но это на крайний случай, не трогаю до последнего.
     
  3. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Слава богу этот метод у меня бо-о-льшая редкость на работе, а на дому мне проще договориться и взять на работе электрический отбойный молоток бошовский :|: и ноу проблем. Хотя бывает без кувалды и такой-то матери никуда. :)]
     
  4. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Ну на работе приходится иметь дело больше с бетононом М300 не меньше, а в вашем случае скорее всего типа 50-ки или 150-ки в лучшем случае, но все равно отбойником работать проще и быстрее на порядок, но тут как говорится на цвет и вкус .. Я прекрасно понимаю что не все имеют халявный доступ к специнструменту, да и сам имею мало скажем так возможностей на халяву воспользоваться многими вещами. Здесь уже все сугубо индивидуально.
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Сегодня с помощью тестя собрали ямобур по типу самоделкина по приведенной выше ссылки. Диаметр 230мм, высота 2100. Пробурил яму 2м. 66минут. Не сфотографировал, ибо зае... бурить и забыл про фото. На ходу увидел недоделку- слишком малую конусность придал диску-буру, и на ходу придумал модернизацию- на верх необходимо приварить квадрат и в качестве привода необходимо использовать трещётку-вороток, чтобы не нарезать круги вокруг ямы, а стоять на месте и давить сверху. Также лучше иметь как минимум 2 размера бура- 160 и 230мм. Вперед пробуриваем 160, потом разбуриваем на 230 или 305, сразу большой размер- очень трудоемко.
    Таким образом, необходимо делать телескопичку. Профильную трубу 20*2,5 вставляем в 25*2 и сцепляем шкворнем. На 20ку крепим бур, с сверху 25- привод. Таким образом имеем несколько сьемных буров и один привод.
    И еще одна новость. Сегодня нашел фирму, которая торгует кругляком и горбылем. Горбыль идет 352руб/м3, а кругляк... Дело в том, что кругляк стоит 3200, НО! Лес пиловочный диаметром менее 22 см считается тонкомером и отпускается по 1600руб/м2. Короче говоря, я успокоился. Адекват существует... Все же советские ГОСТ- хорошая вешь.:)
     
  6. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Это как? Поподробнее. На глубине 2м песок весьма слежавшийся и плотный... Просто напросто стимул упасть ниже глубины промерзания, сделать уширение, воткнуть утыканный гвоздями столб в бетон с известью и пролить верх тем же известковым раствором манит весьма и весьма. Куда им проваливаться?
    Суть шурфа как раз в том, что вынимается малый объем, соответственно малый объем потом и заполняется. В этом экономия. Лопатой ты яму глубиной 3м и диаметром 30см никак не сделаешь. А если я не нырну как раз на 3м, т.е на глубину промерзания, то суета со столбиками не имеет смысла.
    Честно говоря, мне не жалко людей, которые нанимают талибов копать за 1000руб/м3, покупают столбики за 100руб/м.п и т.д и т.п. Они то и поднимают цены, но что взять с балбесов, тем более что они платят. Если голова работает, то нормальное решение найдешь всегда...
     
  7. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Для моего типа грунта, как я понимаю, советуют плиту, монолит МЗФ или столбчатый с уширением.
    Я выбор остановил на столбчатом с уширением по ряду причин:
    1. нужен простой и надежный фундамент, столбчатый как раз таким и является в отличие от лежневого и остальных;
    2. так как грунт у меня веселый - играющий плюс еще достаточно высокий УГВ, то нужна была конструкция которая гуляла бы по минимуму. Для этого требовался так называемый в некоторой литре "анкерный фундамент", столбчатый с уширением таким и является.
    3. у столбчатого ДФ есть еще такой ма-а-ленький но ощутимый плюс (для меня это тоже немаловажно): столбы легко выравнивать относительно друг друга. Не надо изначально заморачиваться с точной настройкой по высоте каждого столбика, плюс в 10-15 см по высоте легко сгладить отпилив ненужное.
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Отмечусь :hello:
    Если шпала дешевле чем распиловка (ну время там, материалы, моральный ущерб, ...), то конечно положи две шпалы и не парься!

    С другой стороны, я вот опять подумал про то как пилить и соответственно положить шпалы ... я думаю лучше вертикально, чтобы шов между ними был пошире, лучше его опилкобетоном заполнить, а шпалы вертикально нагрузку лучше возьмут. ИМХО конечно. ::
     
  9. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Витя, я же накрепко запоминаю урок. Т.е мои столбики будут выступать на метр от земли и соединяться между собой раскосами. Раскос из бревна- звучит! Пардон- из жерди 18см:) Получается пространственная конструкция, наклонить которую непросто, столбики ведь будут часто, матрицу думаю через полтора метра. Это раз.
    Второе. Вопрос бокового пучения я тоже рассматриваю. Что то крутится идея опилкобетоном боковины заполнить. Но грунтоцемент тоже неплохо.
    Ну, и, наконец, вопрос заполнения решается просто. Сначала место уширения заливаем бетоном с известью, сверху заполняем чисто известковым. Набиваем гвозди и опускаем вниз. Под давлением столба известь поднимается и выходит наверх. Если по столбику молоточком постучать, то как раз штыковочка и получится. Как-то так.
     
  10. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Можно эту проблему решить еще одним способом (но это для каркасников). Использовать стоечный вариант каркаса (или другие подобные виды), тогда столбчатый фундамент просто переходит в стойки каркаса. В этом случае никаких падений столбиков точно не будет. Еще один способ: столбы связываются обвязками рядом с грунтом и наверху. Здесь есть плюс в том что можно будет это дело обшить и никто даже не подумает что фунд деревянный.
    Вот примерно так:
     

    Вложения:

    • Фунд.jpg
  11. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    В общем обойти проблему заваливания столбов можно.
    А по поводу установки на чурбанчики на песчаной подушке, этот способ к сожалению при моем грунте не очень. Песчаная подушка не выдержит более 5-10 лет, заилится махом. Такой вариант подойдет для постройки беседки или чего-нибудь в этом роде, иначе бы даже не раздумывал, благо есть где достать остатки бревнышек с диаметром не менее 30 см (сосна в основном, но есть и листва), единственное не уточнял цены вопроса.
     
  12. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Ландшавный дизайн на 4-ой фото :super: корпуса от компов вписались! :)]
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Да, эту фотку я уже видел! :)] Собаки просвещаются, каждый смотрит новости по своему телевизору! ::
     
  14. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Есть еще один способ (пару раз приходилось пользоваться, когда расскалывали ж/б изделия на нужные куски): просверливали отверстия по линиям раскола, а потом кувалдой. Сразу можно проконтролировать за счет этого более-менее размеры откалывающихся кусков.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Я изначально столбовой фундамент задумывал как конструкцию, жестко связанную между собой наверху и одновременно соединяющая в себе функции фундамента(перенос веса дома на землю) и цоколя(воздушная подушка и каркас завалинки).
    Посему выступающие части столбов обвязкой и раскосами превращаем в ферму. Точнее, в систему ферм... Так и надземную часть свай защитим, и лишних движений не сделаем.