1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Деревянные фундаменты

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Кромал, 06.04.11.

  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    То есть все же решили вопрос с бетоном на известково-цементном вяжущем. А ведь ты сам говорил, что за неделю не осилим. И правда, недели не понадобилось. Спасибо:hello:.
    Это не только опилкобетон. Это еще и дерьмовый бетон. Сам вижу такое спошь и рядом. Тесть сегодня сказал мне, что я перечитался интернета, когда узнал, что я для бетона не буду копать песок на берегу протоки, а привезу с речпорта. И это для себя же! Что говорить про шабашников...
    Абсолютно верно. Идея ради идеи- глупость, важно, чтобы система работала как надо. В конце концов на стройке без раствора не обойтись, потому у каждого под рукой есть либо дрель с венчиком, либо бетономешалка. Так что ничего страшного... А идея с проволкой-завязкой-арматурой пришла очень просто- продумывал, как столб к столбу привязать. Вспомнил, что раньше их так и крепили. И десятилентиями стояло под ветром и дождем.
    100%. Более мощная система тисэ уравновешивается надежностью Максимыча.
    Одно и то же. И Все же Максимыч более трудоемок.
     
  2. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    С читаю важным сделать еще одну вещь: на месте расположения фундамента на до удалить плодородный слой почвы и заменить его на ПГС, уложенный на геотекстиль или п/э пленку, т.к. именно в этом слое в первую очередь и раположены нежелательные для нас микроорганизмы.
     
  3. H_I
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    H_I

    Участник

    H_I

    Участник

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    А что скажете про обжиг столбов?
    Пропитку чем-нибудь, типа "Сенежа"?

    Скажем, если перед известкованием (кстати, столб чисто известью лучше обмазать или известкобетоном?) обжечь столб? Хотя, если известь столб сушит, то смысла в обжиге наверное нет...

    Можете пропорции известкобетона выложить? И расход/столб сколь надобно?
     
  4. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Здесь собрались люди (я в том числе :)]), которые с сомнением по разным причинам (цена, личный опыт применения и т.д.) относятся к применению продаваемых антисептиков и Сенежа в том числе. Поэтому мы ушли в сторону применения старых народных средств.
    Про обжиг: этот метод конечно же хорош и его мы не отвергаем (даже воспользуемся). При этом методе происходит 2 процесса, которые нам важны: на поверхности в порах дерева образуется поташ (природный антисептик), но к сожалению его образуется очень мало и этим практически можно пренебречь (имхо); и упрочняется структура поверхности дерева, вот это очень интересный и нужный нам процесс, при этом происходит изменение свойств поверхности дерева - меньше впитывается влага, к примеру.
    По цементно-известковому бетону: в посте 397 выложена картинка с таблицей 113 "Состав бетонов при применении каменного боя". Путем анализа этой таблицы, я пришел к выводу: если созданную сухую известково-цементную смесь приравнять к аналогичному по объему цементу, то для создания примерно равной прочности к известково-цементной смесинужно будет добавить на 1/4-1/3 меньше наполнителя (ПГС), чем при чистом цементе. Но должен отметить что я не знаю какой цемент имеется в виду в этой таблице и беру за основу обычный портландцемент, продаваемый у нас.
     
  5. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Сегодня, обрадовавшись свежим электородам и возможности попрактиковаться, модернизировал бур. Впрочем, хотя он на сегодняшний момент и выполняет обе функции- бурит и уширяет, но делает это непозволительно долго- 3-4 часа на 3м дыру диаметром 230 с потерей после этого трудоспособности. Моя конструкция несовершенна и ее надо совершеннствовать. 1-1,5 часа на дыру с сохранением трудоспособности- желаемый результат. Как будет, так будет и фотоотчет.
     
  6. H_I
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    H_I

    Участник

    H_I

    Участник

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Скачана - не прочитана!... :|:
     
  7. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Все откладывается на месяц. вчера покатал бревна и сегодня хожу согнутым. Пусть месяцек под политэлитеном в штабеле на прокладках полежит, может тогда хоть таскать их смогу. А то даже горбыль поднимал с трудом...
     
  8. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Криво сложил бы:)]
     
  9. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Блин, дак этож сколько надо, чтоб от земли не подниматься на высоту вытянутой руки?:)]:)] Вообще-то правильно, тогда только перекатывать.
     
  10. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Да знаю я про лиственницу... Тут у нас все постройки из неё родимой. Ой и натягался... Да еще вот пилорама, которая самая рядом тоже только на лиственнице практикуется. Ну с неё я горбыля и навозил... Старье, которое совсем уж плохое пилить надо, так цепь жалко - аж звенит бедная и искры сыпятся... А еще забор из старой лиственной доски делал - распускал доску на штакетник - диск с напылением угробил.. Строгать даже и не пытался - так приколотил и побелил.. забор в конце участка. Да еще приколачивал с плоскогубцами - гвозди как проволока гнутся.
     
  11. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Как минимум на нижнюю обвязку нужен...
     
  12. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    В том-то и дело. Если бы было сухое лето, то оставил бы без крыши, просто в штабеле. Но по прогнозу и по факту дождь. По ходу, Витя, у нас с тобой расстояние не более 1000км, погода схожая.
    А накрыл я полиэтиленом не укутав, а вот как... В конце укладки сделал выпуски в две стороны на полметра примерно. На них уложил полиэтилен без свеса, чисто в край. Сегодня планирую верхние, прижимающие полиэтилен, откинуть, добавить выпуски еще с двух сторон, добавить еще кусок полиэтилена, сделав выпуски со всех 4 сторон. Попутно верхние слои солью обсыплю. Плюс под краем свеса обваловочку, чтоб вода не затекала в ливень под штабель...
     
  13. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Сегодня накупил профильной трубы для ямобура. Прикидываю, как можно дрель в качестве привода использовать. Дрель мощная, прикидываю ее использовать как привод миксера, дрель для сверления отверстий в бревне при сборке каркаса. Ну, и как максимум- привод ямобура... Ручку можно прикрутить и как показано и сбоку, и другую ручку, как у снеговой лопаты, в ж..., ну, то есть с тылу.
    Если с ямобуром получится, то немеханизированными останутся только таскательно-подъемные операции.
    Да, и еще одно. Хочу забетонировать трубу/двутавр в земле, сделать выпуск на метр и сверху поставить пасынок-столб из дерева, как раньше прикручивали проволокой. Тесть говорит, что в свое время работал на монтаже этой хреновины, но охота взглянуть своими глазами. У кого есть возможность, сфоткайте эту конструкцию, особенно способ примотки деревянного столба к бетонному или железному основанию.
     

    Вложения:

    • IMG0115A.jpg
    • IMG0116A.jpg
  14. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Интересно с ямобором: руки не вырвет?
    Вариант по столбу видел на основе вкопанного бетонного столба, прикручивали кругляком шестеркой, к сожалению сфоткать не могу, далековасто ехать.
     
  15. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Появилась идея соления бревна прямо в штабеле. Точнее, технологическое решение. Но оно столь же зыбко, как и ямобур-дрель. Сделаю- отпишусь, но это через месяц, пока косметика в квартире, капиталка Газели и др...