1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Деревянные фундаменты

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Кромал, 06.04.11.

  1. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Аналогично. Тем более, он упустил ключевое действие- известкование. Если бы оно было бы выполнено ,то поверх бетона известь была бы видна. Я называю это "папуасстрой", да не в обиду сказано будет. Один у другого увидел, и сам шпарит. У меня так родня строит. Наняли талибов, они выгнали первый этаж из блоков, а за мансардный просят уже вдвое больше.:)]:hello:. Но им деваться некуда- сами не умеют. Я как увидел ,что построили, сказал только про пару опасных ляпов, опустив мелочи. А талибы красавцы- блоки положили за 1000руб/человекодень, а за мансарду подняли уже до 1500) В итоге коробка выйдет им в 2 раза дороже, чем предлагал я. А еще они наверняка думают, что я шутил, когда говорил, что коробка- 1/3 от общей стоимости. Поживем-увидим...
    Завидую от всей души. У меня руки не доходят даже до забора.
     
  2. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Съездил сегодня на пилораму. Находится она под отрытым небом под навесом. Отходы видать сразу увозят себе на дрова, т.е. они занимаются чисто досками и брусом естественной влажности. На следующей неделе собираюсь взять по кубу 50-ки и дюймовки.

    Т.к. строение простое и легкое, хочу попробовать следующий фундамент сделать:
    1. сделать из 50-ки шириной 150 колья длиной 1м.
    2. покрасить их какой нить крепкой краской, для защиты в земле.
    3. вбить их в землю примерно на 70 см.
    4. связать их доской 50-кой.

    И на такой основе поставить домик. В таком варианте фунд ставится на раз-два и его легко потом заменить на другой
     
  3. sitava
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    sitava

    Участник

    sitava

    Участник

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Вообще в нете довольно много можно нарыть технология обустройства деревянных фунд., расскажу как дед мой делал.
    Дерево - столбы хвойн. ЛЕП с пропиткой, пересмалывались с рубероидом. После этого в ямы сыпали песок и ложилась "подошва" с такой же толстой обуглено-пересмол. доски, на него столб. Столбы должны быть готовыми и сверху их никак не обрезают и не портят защитный слой. Вот на таком фундаменте и стоит домик уже более 30лет. Традиционно крайние столбы поверху "красили" смолой, так что ничего не расслоилось. Вообще все столбы выглядят прекрасно :).
    Ток играться с таким фундаментом достаточно долго. Хотя получается без цементное строительство :).
    Сейчас намного проще залить железобетоном теже рубероидные тубы в выбуреные лунки. И дешевле. Но это у нас лес дорогой.
     
  4. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    В теме писали о б/у желдор шпалах.
    Чем можно распилить ее вдоль на две половинки? Подскажите пожалуйста, кто знает :hello:
     
  5. Кромал
    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Кромал

    начинающий электромонтер, бывший плотник-бетонщик

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    1.185
    Адрес:
    поселок Новый
    Вик, как я понял, пилил бензопилой, но тут нужно быть с бензопилой в очень "нежных" отношениях и иметь хороший опыт работы с ней. Другой вариант использовать циркулярку с глубиной пропила до 75 мм, проходите сначало с одной стороны потом с другой (при условии если пилите меньшую сторону, иначе не получится)
     
  6. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.103
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Цепная? Или типа Пармы?:hello:
     
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Ходил в музей. Там старинные дома всякие стоят. Вот выложил фотографии деревянных домов без фундамента https://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/albums/ Мне кажется, интересные дома.
     
  8. Artsy
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7

    Artsy

    Участник

    Artsy

    Участник

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Himki
    Вопрос а как будет вести себя дерево если его обработать "Белизной" или в какой пропорции можно развести хлорную известь? (Хлорная известь мешок 22кг (хлорка оптом) 451,10 руб. мешок) и имеет ли смысл?
    Какие идеи?

    Забить торец дерева таким составом?
    Вот один из рецептов порозаполнителя, (по массе): лак ПФ-283 - 6; уайт-спирит - 8; гипс - 86. Смешав лак с уайт-спиритом, добавляют к нему гипс, предварительно просеянный через капроновый чулок. Пастообразную смесь втирают в поры дерева тампоном или жесткой кистью.)
     
  9. Дэнжер
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    20

    Дэнжер

    Живу здесь

    Дэнжер

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Кострома
    Всё никак в толк не возьму, чем вам обработка дерева отработкой и т. п. материалами не угодила? С предварительной просушкой понятное дело.
    Стул из просушенного бревна обрабатывается отработкой (для примера) и обматывается пленкой.
    Оцените такой вариант
    1 Копается яма 1*1*2.5м
    2 Подушка ПГС 0.3-0.5м
    3 Стул с крестовиной из лиственницы
    4 Обратная засыпка ПГС (или щебень)
    5 Рандбалка из лиственницы.
     
  10. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    528

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Сосновоборск
    Обработка отработкой для чего? Вот Вы знаете? Я то знаю, потому и не обрабатывал
     
  11. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте коллеги, вопрос если в качестве засыпки использовать на столбчатый деревянный фундамент торф. Предварительно обработав в извести столбы.
    А как вариант в торф можно молочко залить известковое, после утрамбовки столбов?
    Выдержка
    Благодаря способности торфа консервировать органические остатки, включая даже мягкие ткани животных и человека, которые не сохраняются длительное время в минеральных почвах, появился новый вид источника знаний о древней истории - торфяниковые памятники.
    Как думаете может все компоненты для векового фундамента Бог создал!

    Описание технического решения.
    Производим разметку фундаментных осей, шаг свай по 13м - 2,2м шаг -11м 1,8м шаг
    Вызываем ямобур и сверлим отверстия диаметром 350мм. глубиной 2,0 м. 1м торчит над землей из которых, 0.2м оставляем для нивелирования. Помещаем столбы в просверленные отверстия, постукиваем 20раз, чтоб дал усадку осыпавшейся земле. Присыпаем столбы торф или ГПС, 0,5м выравниваем, лазерным нивелиром делаем разметку и спиливаем лишние от свай. Выравнивая тем самым сваи. Укладываем брус 150*150мм, делаем обвязку столбов по периметру фундамента. После выполнения данной процедуры трамбуем торфом или ГПС и слоями подсыпаем, доводя до нужного уровня. Производим монтаж 150*100мм бруса с перехлестом стыков первого ряда. Транспортные, не считал у всех будут разные расходы, от удаленности до строй площадки.

    Итог, сметной стоимости фундамента 44 300 руб. если с кругляка 37 000 руб. 13*11м по центру забивка 5,5м под центральную стену.
     
  12. Дэнжер
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    20

    Дэнжер

    Живу здесь

    Дэнжер

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Кострома
  13. Акура
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    29

    Акура

    Участник

    Акура

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    А в чём, собственно, это самое "столько финансов и трудозатрат"? Мне идея понравилась. Я собирался делать столбчатый фундамент из бетонных столбиков Д300 40 штук. Это да, трудозатраты...

    А купить 40 новых пропитаных каменным маслом шпал - 30-40 т. р., вставить их в пробуренные отверстия. Трудозатрат намного меньше.

    Шпалы подойдут для 1 этажного каркасного дома?


    Так вышеуказанные шпалы же 20 лет назад, как Вы говорите, выбраковали в процессе ремонта ЖД. Они может под рельсами лет 30-40 пролежали, потом у Вас 15 лет.

    Всему есть предел. Как думаете, если сделать столбчатый фундамент из новых шпал на сколько лет хватит?

    Есть ли надёжный способ этот срок продлить?
     
  14. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Коллега здравствуйте, путем проб, калькулятора и традиций предков, дешевле будут другие фундаменты - коллеги сметы предлагают по альтернативным решениям данного вопроса.
    Вот моя тема Строим "Доходный дом" и зарабатываем на аренде.
    Почитайте, есть математические расчеты более надежных решений, чем дерево в земле, цены те же...
     
  15. boom146
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    boom146

    Участник

    boom146

    Участник

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Омск
    А такая штука будет работать? ;)
     

    Вложения:

    • Legny_.jpg
    • Legny_1.jpg