1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 6

Белинка или Тиккурила

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Наташка-Наташка, 16.09.08.

  1. nestarper
    Регистрация:
    26.04.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10

    nestarper

    Участник

    nestarper

    Участник

    Регистрация:
    26.04.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане!
    Это очень прекрасно - обсуждать варианты окраски, особенно цветовые гаммы свежевыкрашенных домов(1 год не в счет). Хотолось добавить немного скептицизма и поделиться своим, не вполне удачным опытом. Упомянутый в этой теме , например, Акватекс Экстра(не бодяжный. покупал у производителя) через 3 года начал осыпаться, а деревянное покрытие темнеть. Поэтому больше хочется отзывов о применении покрытий, отслуживших хотя бы 3 года. Лично я собираюсь переходить с лессирующего антисептика на краску, Тиккурила Пика-техо. Через 3 года отпишу свои впечатления.
    С уважением к чужим мнениям!
    Nestarper
     
  2. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    В магазине так-же советовали взять коммодор вместо тиккурилы. Так ли он хорошо как тиккуриловский?(да и как хорошо тиккурила, мне пока не известно, но форум пестрит положительными отзывами)
    Голова кипит уже...что выбрать? что выбрать(( красить надо 180м2 и хотелось бы на долго. Правильно ли сформировал топ фирм:
    тиккурила
    текнос
    белинка
    финколор
    сенеж=)
    и очень не хочется колировать краску, уж больно тяжек выбор=) из выше перечисленных уже отколоринованные только белинка и сенеж?

    зы: Зашил каркасник сухим, беленьким и красивеньким( блокхаусом.и понеслись дожди( и видимо еще не скоро закончатся. Блокхаус набирает влагу( Покрасить "до" не было возможности и места...
    Что делать в такой ситуации? Дождаться теплых солнечных деньков? Дать подсохнуть и через 2-3 дня начать красить?
     
  3. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. В этой ситуации, блок сначала, на земле как минимум антисептируют. 1-2 раза со всех сторон. ЭТО АКСИОМА МЕГА ПРАВИЛО "ПОДРУГОМУНЕЛЬЗЯ".

    2. Теперь ждать влажности менее 50%, полного высыхания блока и срочно антисептировать. Явой или Похьюсте.

    Список не верный.

    Там над тикурилой еще минимум 3-4 производителя, Финколор это и есть Тикурила, Текнос делается в Ропше, А Сенеж вообще не антисептик :) ( Анекдот : Карл Макс и Фридрих Энгельс не муж и жена , а 4 совершенно разных человека, а Слава КПСС вообще не человек)

    Мой выбор однозначен для дерева -
    антисептик Командор Ява
    покрытие Тикурилла Винха

    Для ЦСП - Текнос Тасмания ( или Сицилия ?) - силиконовая краска.
     
  4. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    AlexMann, да блин профукал возможности) да и с местом были трудности=( теперь будем ждать) красить явой и. еще не определился чем...
    может кто красил дом командор гаити? чем он хуже/лучше аналогов от тиккурилы)
    зы: я правильно понимаю что ява создает пленку на древисине? в спецификациях не сказано ничего про это. т.е. дерево не будет дышать? из тиккурилы дышит тольок Валтти Акваколор? хотя с внутренней стороны блокхауса есть большой вент зазор) но все же хотелось бы что бы дерево дышало)
    и как узнать когад дерево будет 50% влажности? под прямыми дождями блок не стоит, и на 100% не промокает.но дожди идут и влажность повышенная(
     
  5. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Ждать - чем суше дерево, тем надежней получится покрытие.


    Финнколор это еще не Тиккурила, хотя производит некоторые продукты под ихним брендом. У Финнколора антисептик - Спил Бэйс, у Тиккурилы (финской) - Валтти Похъюсте. Это совершенно разные вещи.
     
  6. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свежесваленое дерево - 38% влажности. ВАш блок вышел из столярки 14-18%.
    Про меньше 50% я про относительную влажность воздуха. При большей красить нельзя. Антисептики не создают пленки. НИ ява, ни похьюсте ни аквабайс.

    Про паропроницаемость надо читать для каждого материала отдельно. Например ВИнха -типа самая крута для дерева у тируриллы, это алкид-акрилатный водорасворимый антисептик. Он относительно паропроницаем.

    Пленку создают обычно алкидные материалы. Например лаки. НО етсь и лазури для дерева на алкидной основе. Белинка Топлазурь например.
     
  7. llc53
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14

    llc53

    Живу здесь

    llc53

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Северозапад
    Всем спасибо за советы! Будем ждать солнечной погоды=) Постоит дней 5 и будем сначала красить явой...а дальше) либо белинкой, либо тиккурилой, либо командором гаити)

    зы: про влажность воздуха производители пишут о макс возможных 80%
     
  8. AlSS116
    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AlSS116

    Новичок

    AlSS116

    Новичок

    Регистрация:
    14.06.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Альметьевск
    Добрый день, прочел практически все что здесь есть про покрытия для деревянных домов и конструкций. Однако однозначного мнения не сформировалось, отсюда вопрос к тем, кто использовал материалы текстурол и тиккурила.
    Итак, в данный момент строится дом из ОЦБ, дерево теряя влагу начинает трещать. Скоро выйдем под крышу и все острее встает вопрос по покрытиям.
    В наших краях водится и тиккурила и текстурол с прочими акватексами, но нет возможности купить другие материалы типа ОСМО, белинки и иже с ними. Поэтому выбор в моем случае сводится к текстуролу с тиккурилой. В первом случае это текстурол кватро+текстурол тиксо, во втором текстурол кватро+тиккурила валти колор сатин. Что лучше в плане надежности и стойкости к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Раз в 3-5 лет покраску я пожалуй выдержу, но если чаще наверное буду жалеть о решении строить из дерева. Вопрос цены не особо важен, но во внимание принимается.

    З.Ы. to AlexMann - на аватарке классный корсище. Сколько годков?
     
  9. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    У Вас бревно - однозначно лучше выбрать систему Тиккурилы.
    Только зачем Кваттро? У нее свой грунт есть хороший. Если с целью огнезащиты, то такой эксперимент проводить не советую. У Текстурола Кваттро для огнезащиты расход должен составлять порядка 750г/м2. Эффект получится слабый, а затраты + трудодни большие (это сколько слоев нужно мазать).
     
  10. Белмар
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359

    Белмар

    Живу здесь

    Белмар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва
    Белинка или Тиккурила? И несколько вопросов про краску

    Попросила у соседа разрешения сфотографировать его гостевой домик.
    Покрашен в три слоя белинкой в прошлом году. Зимой еще все было ярко желтое, а с конца апреля стало превращаться в то, что на снимках.
    Могу сказать: строили май, красили - август.
     

    Вложения:

    • белинка-1.JPG
    • белинка-2.JPG
  11. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Белинка или Тиккурила? И несколько вопросов про краску

    Выцветает Белинка, однако. Может левая была.
    А Тиккурилла Валти Колор Сатин стоит у меня уже два года и практически без изменений по цвету, только блеск уменьшился.
     
  12. старовер
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    75

    старовер

    Живу здесь

    старовер

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    МОСКВА
    Белинка или Тиккурила? И несколько вопросов про краску

    Каким то фуфлом у соседа покрашено а не Белинкой. Воспевать Белинку не буду. 2008 году весной покрасил беседку, баню и сарай отделанный блок хаусом топ лазурь сосна номер 13. Сосед тоже в этот периуд покрасил дом из оцилиндровки естественной влажности, вот уже третье лето у меня нет ни каких дефектов по покраске, ничего не трескается, не шелушится и не выгорает. У соседа кстати тоже.
     
  13. Белмар
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359

    Белмар

    Живу здесь

    Белмар

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Москва
    Белинка или Тиккурила? И несколько вопросов про краску

    Красили Белинкой лазурь (не топ). В три слоя. Правда никто не следил соблюдали ли рабочие интервал в 12 часов сушки между слоями (может ли это повлиять на результат?). Белинка - с рынка "Удобный" у г.Щербинка
     
  14. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Белинка или Тиккурила? И несколько вопросов про краску

    На аватере ему 1,5 , счас уже 3 года. Раздал ся чуток. В точности как папашка - Нейрон, кто знает, поймет ::

    Ну, в общем... про винху... я слегда разочаровался. У меня ТБ не просто строганный, шлифованный. После антисептика, конечно Ява ( тоже, что и Похьюсте) был воще как шелковый. Винху наносил как краскопультом, так и валиком. Эффект пропал сразу. Поверхность стала шероховатой. После краскопульта, так воще. В моем случае, это не критично. Т.к. дом типа шале и некоторая простоватость и прим итвность кондовая тока в стиль. Но нахрена я тока денег отдал за идеальный имитатор ??
     
  15. Denisjkeee
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Denisjkeee

    Новичок

    Denisjkeee

    Новичок

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Белинка или Тиккурила? И несколько вопросов про краску

    Люди, построили баню из клееного бруса.подскажите, какую базу мне выбрать, прочитал тут всё, однозначного ответа не нашел. Мечусь перед выбором белинка база, или текстурол, правда у последнего как таковой базы нет, есть экопраймер, классик и прочее.что же выбрать?:)