1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Газовые котлы ARDERIA - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем reter, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    Tomcat01, спасибо.

    Постепенно прихожу к выводу, что невозможно дистанционно через GSM-контроллер стоимостью 6-7 т. р. полноценно управлять газовым настенным котлом. Для такого управления НЕОБХОДИМО наличие или встроенного с завода блока адаптации к GSM или сложной системы с возможностью программирования.
    Следующий вывод такой: через GSM-контроллер можно только следить за ситуацией вокруг котла и возможно еще грубо вырубать/врубать его.
    И все.
    Кстати, котлов с заводским GSM-блоком вроде единицы. По крайней мере в инете я где-то раз встретил.
     
  2. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Если все знаешь, то зачем спрашиваешь? И зачем тебе вообще лезть туда куда не следует топтаться без нужды?
    Читай букварь про MASTER GAS SEOUL. Это - его родной брат. Там и расшифровка параметров имеется...
    Удачи, однако...
     
  3. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Тоже заморачивался этим вопросом. Правда другая задача - при текущем использовании котла (на ПМЖ) постоянно приходится регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры за окном. Которая меняется как минимум два раза в сутки - ночью похолодание, днем - солнце и тепло. Ну и понижать в целях экономии, когда дома никого.
    Пульт присоединен по двухпроводке, использован интерфейс RS-485. Но вот какой протокол команд передается между пультом и платой котла - это только разгадывать, т. к. он хоть и примитивный, но разумеется придуманный производителем. Можно, но нужно иметь базу в виде компа и набора программ и контроллеров.
    Поэтому такой вариант отпал. Остался вариант - прицепиться к кнопкам пульта, и виртуально нажимать их, не имея при этом обратной связи, т. е. не видя результат на экране. В общем-то тоже не проблема, но да - требуется сочинить платку, которой управлять либо от компьютера по USB, либо от GSM-контроллера, либо сочинить ещё и PIC-контроллер со своей логикой. Вполне реализуемо, у кого есть опыт работы с микроэлектроникой и соотв. база. Либо друзья такие :)

    P. S. Либо купить в следующий раз котел со всей этой начинкой уже :)
     
  4. Pinkler1611
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Pinkler1611

    Участник

    Pinkler1611

    Участник

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Губкин
    Lavrishin, спасибо про информацию что почитать, меня просто очень заинтересовал данный вопрос и я хочу его полностью изучить, как уже говорил пока менять в настройках что-либо нужды нет.
     
  5. Pinkler1611
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Pinkler1611

    Участник

    Pinkler1611

    Участник

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Губкин
    Lavrishin, огромное спасибо изучил букварь по MASTER GAS SEOUL там все подробно описано, то что и искал.
     
  6. Tomcat01
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259

    Tomcat01

    Живу здесь

    Tomcat01

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    949
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    Миасс
    Pinkler1611, так на него я и дал вам ссылку ранее :)
     
  7. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    Точно брат. Руководство, в отличие от Ардерии, расширенное, с разделом "Для обслуживающего персонала".
    Возник вопрос, когда посмотрел на время выбега насоса: Параметр L1 - время выбега насоса, значение с завода - 32. В скобках - 1 код - 6 сек. Это значит, что с завода стоит 32х6=192 сек, а можно задать код 01...99, т. е. от 6 до 594 сек. Так?
     

    Вложения:

    • Коды котла для спецов.JPG
  8. Pinkler1611
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Pinkler1611

    Участник

    Pinkler1611

    Участник

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Губкин
    Tomcat01, я по твоей ссылке и скачал букварь (кстати спасибо), я поначалу не обратил на нее внимания потому что я по своей глупости и подумать не мог что два котла могут быть настолько идентичны. А изучив этот букварь и внутренности этого котла был очень удивлен. Думал что другое название, ну чуть чуть возможно похожи и все. КАКОЙ Я НАИВНЫЙ:aga:.
     
  9. mazzarino
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    mazzarino

    Новичок

    mazzarino

    Новичок

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Смоленск
    Доброго всем времени суток! Проблема такая, Котел купили вместе с квартирой, Возраст котла 2 года. С первого дня выяснилась проблема, при включении горячей воды, греются и батареи. Но при включении отопления, батареи холодные. В инструкции написано, что может остался воздух в системе отопления. Надо выпустить воду из системы и набрать снова, как при первом запуске. Сделал так. Теперь Котел при включении минут пять шумит и выдает ошибку А5, хотя по манометру давление 2. При выключении пульта и включении, все повторяется. Котел не зажигается. В чем может быть проблема?
     
  10. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    Если по манометру 2 атм, то А5 не покажает, т. к. дачик давления не дифф, и не измеряет напор насоса. Это в моем котле 12 г. в. Но я видел фотки, где датчик давления другой - с двумя трубками. Он может дать А5, если есть воздух в насосе. этот воздух стравливается спецкрантиком, расположенным за/над насосом.
    А вообще всякое может быть. Выставите фото котла со снятой крышкой.
    Кстати, 2 атм на холодном - высоко, надо выставить 1,2 где-то.
     
  11. Avy2012
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Avy2012

    Участник

    Avy2012

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Орел
    Насчет Кситала не знаю, не сочтите за рекламу, у меня контроллер CCU825 работает с апреля этого года, пока без сбоев. Подключены 3 термодатчика - один на обратку отопления и 2 в самой теплой и самой холодной комнате для контроля. У него есть сценарии управления реле и наверно можно управлять кнопками + и - котла, подключив их к реле и задав кол-во их срабатываний. Только он настраивается с компа в отличии о Кситала.
     
  12. andrei2105
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    andrei2105

    Участник

    andrei2105

    Участник

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Курск
    На Мастер Гас перебирал этот параметр и до 99, и дальше... А выбег остается 1,5 мин! На Ардерии пробовали?
     
  13. Murhen
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Murhen

    Участник

    Murhen

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тал.Кускарово
    Подскажите пожалуйста как вынуть фильтр контура отопления с целью промывки?
    В мануале сказано - вынуть скобу и потянуть фильтр вниз при помощи специального инструмента. Что это за инструмент? И какие могут возникнуть осложнения при этом?
     
  14. Суперинженер
    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32

    Суперинженер

    Живу здесь

    Суперинженер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.13
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Уфа
    andrei2105, не пробовал, и Вам не советую. Ардериа - надежный и самодостаточный котел, главное не заморозить по глупости.
    Murhen, вынимается с усилием. Специнструмент - сильные пальцы или плоскогубцы. Главное - не насиловать, а знать, что надо тащить строго вниз.
     
  15. Murhen
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Murhen

    Участник

    Murhen

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тал.Кускарово
    Спасибо. Там никаких прокладок нет, которые можно случайно повредить?
     
Статус темы:
Закрыта.