1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Газовые котлы ARDERIA - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем reter, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MVS
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969

    MVS

    Живу здесь

    MVS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    3.512
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Впрочем я не удивлюсь если всё-таки вы его купите.
    Как анекдот: Пускают котел. Спрашиваю клиента кто посоветовал. Друг говорит.
    Я мягко выражаюсь, что аппаратов не фонтан. В ответ - Ничего, запасной есть. Друг подарил, всего год провисел (не проработал).
    Через две недели заменили по гарантии.
    Ничего не по делаешь -менталитет такой у нас, русских.
     
  2. rs3000
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36

    rs3000

    Живу здесь

    rs3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Могу сказать что трехходовой у ардерии нормальный (почти как у всех) :) самое узкое место это уплотнение оси привода (подозреваю что там вообще уплонения нет) превинтивно разбираю, набиваю контактную группу смазкой и собрав устанавливаю (на одном даже течь устранилась). 2й год полет нормальный
     
  3. kozhanovk
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    kozhanovk

    Участник

    kozhanovk

    Участник

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    А какой смазкой набивали контактную группу?
     
  4. rs3000
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36

    rs3000

    Живу здесь

    rs3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Точно не скажу вроде Литол 24, что в машине было
     
  5. swkonstr
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    swkonstr

    Участник

    swkonstr

    Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут уже задавали вопрос:
    "Доброго времени суток. Ардерия ESR 2.16. Подскажите, пожалуйста. Хочу снять теплообменник гвс для прочистки. Вода еле тёплая."
    У меня судя по всему аналогичная проблема. Срок эксплуатации - полгода. Стабилизатор стоит. "перезагрузка" не помогает. Система железная (старая). Вода очень жесткая. Подпиткой пользовался. Сейчас ГВС еле теплое (Аш_один/Л_ноль без разницы :aga:). Давление воды без изменений (засора в ГВС магистрали по всей видимости нет). Ошибок пульт не показывает.
    Приспособы нет.

    Ну и собственно вопросы:
    - верно ли предположение "засор теплообменника ГВС в контуре отопления"?
    - как сподручнее снять пластинчатый теплообменник - открутить винты на пластиковых "тройниках" или отсоединив 100500 патрубков? Руки всего две, хотя если очень приспичит, можно еще две позвать. :)
    - кто-нибудь пользовался сервисом arderia. org? Еще в Питере есть ИТК Магнус Нева, буду в понедельник общаться. Кто еще в Питере занимается этими котлами?
    - Подумываю в ЗИП заказать 3-х ходовой (судя по данному топику самое слабое место в этом котле при использовании ГВС). Что еще следует заказать "про запас" (без фанатизма конечно)? Котел в ближайшие 3-4 года менять не планирую точно.

    Спасибо!
    :hello:
     
  6. swkonstr
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    swkonstr

    Участник

    swkonstr

    Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно поточнее, что за контактная группа? Котел и литол есть.
    :hello:
     
  7. rs3000
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36

    rs3000

    Живу здесь

    rs3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Извольте
    По сути трехходовой кран это переключатель потока теплоносителя из основного теплообменника либо в СО, либо в пластинчатый теплообменник ГВС. В конструкции трехходового применены контакты (можно назвать их концевиками) в зависимости от замкнутого контакта напряжение подается на первый или второй контакт при достижении нужного положения запирающего шарика контакт механически размыкается эл двигатель останавливается. Соответственно работает контур СО или ГВС. Причины выхода из строя банальны, плохое уплотнение вала привода запирающего шарика. Когда столкнулся в первый раз течь была достаточной, постоянно падало давление в СО, пытался разобрать, но боялся сломать т. к. все пластик. Запасного не было, а хозяева пожилая пара очень просили помочь, вот и придумал набить смазкой, правда предупредил что не надолго хватит но 2й год не звонят. У нас почти как у врачей "главное не навредить".

    Все ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 11.10.15
  8. rs3000
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36

    rs3000

    Живу здесь

    rs3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    В вашем случае зип я бы сделал примерно таким (по убыванию):
    1. Трехходовой.
    2. Датчики температуры ГВС и СО 2шт.
    3. Теплообменник ГВС.
    4. Плата управления.
    5. Насос.
    Все что ломалось в этих котлах за период эксплуатации у моих клиентов.
     
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @rs3000, не подскажете сколько в настоящее время стоит плата управления? Испытываю трудности с электросетью (большие перепады и скачки напряжения),стаб стоит не внушающий доверия. У нас не продают в городе нормальных стабилизаторов (например - инверторных, вроде Штиля),а пока привезут из Москвы заказанный в инет-магазине,много воды утечёт.Вот и сижу,"очкую".
     
  10. alltermoru
    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147

    alltermoru

    Живу здесь

    alltermoru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Белгород
    8700 стоит плата, поверьте платы у них не горят
     
  11. rs3000
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36

    rs3000

    Живу здесь

    rs3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Про надежность плат не скажу, но 1 шт поменять пришлось честно не припомню по какой причине :(

    в нашей стране горит все даже вода ;)

    был случай в г. Кизел у клиента котел не включался после удара молнией, вскрыл плату увидел перегоревшую дорожку припаяли проводок до сих пор работает. :pioner:
     
  12. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Если надёжность плат у Ардерии на высоте, то почему в договоре на обслуживание русским по белому написан пункт про обязательное наличие стабилизатора? Организация осуществляющая гарантийное обслуживание перестраховывается, к тому же настойчиво рекомендуется (правда в устной форме) использовать стаб определённой марки. Насколько я смог понять после изучения соответствующих веток данного форума рекомендованный аппарат отнюдь не панацея от всех бед. Есть и понадёжней,если поискать. Но в продаже в котловых магазинах как-раз тот самый стаб. Гарантийка как правило принадлежит тому же хозяину, что и магазин. Следует ли из этого сделать вывод, что питание Ардерии адаптировано к сети любой паршивости, а рекомендация по приобретению стаба идёт для извлечения большей прибыли магазина?
     
  13. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Да ещё был за мной грешок - устанавливал несколько лет назад в сельской местности Ардерию 2.13.Гарантии никакой не было, т. к. котёл был б/у.Запускал сам, а в придачу подогнал владельцам дешёвый китайский инвертор (автомобильный) 12DC/220AC для обеспечения бесперебойности работы при отключениях электроэнергии. Всё работало изюмительно как от сети, так и от аккумулятора. А в этом году пришлось самому газифицироваться, решил вникнуть поглубже в эту тему и ужаснулся - оказывается для питания котла нужно стабилизированное напр. 220В,да ещё и с правильной синусоидой. А мужики то на деревне не знают, что у них котелок несколько зим периодически пашет на дикой апроксимации. Сам я не могу им набрать, т. к. контакт давно утрачен, но меня-то они полюбому бы нашли случись чего. А раз молчат, значит всё ОК. Вот и ломаю теперь башку - то ли котёл всеяден по напруге, то ли китайцы на Али-экспрессе за копейки продали качественный инвертор.
     
  14. rs3000
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36

    rs3000

    Живу здесь

    rs3000

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Пермь
    Нет дело в том что некоторые узлы котла очень требовательны к напряжению точнее к его перепадам (вентилятор, насос греются обмотки) стабилизаторы от скачка конечно не помогут но могу предотвратить выход из строя вышеназванных узлов котла. По поводу инвертора однозначного мнения у меня пока нет, но с нормальными бесперебойниками котлы работают даже при очень плохом электроснабжении.
     
  15. George_Perelman
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    George_Perelman

    Участник

    George_Perelman

    Участник

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Подскажите, как ограничить температуру теплоносителя сверху? Есть мануал? Котел Arderia ESR2.20 FFCD
    Заранее спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.