1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Газовые котлы ARDERIA - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем reter, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ufawise
    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24

    ufawise

    Живу здесь

    ufawise

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Уфа
    Вот
    спасибо. будем пробовать.
     
  2. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Нашёл я в сервисном меню данный параметр только там клинопись весьма оригинальная. Данный пункт больше похож не на ТН, а на tH. Даже скорее на ЕН, если у Е убрать верхнюю горизонтальную полку. Вобщем снизил я данный параметр с 80-ти,до 65-ти градусов. Только загвоздка теперь в большой инерционности чугунины в СО. Котёл включается редко, пока батареи полностью не остынут. Газ возможно и экономлю, но ощущение комфорта пропало. Пока регулировал по температуре носителя батареи были всегда теплыми, а сейчас, такое ощущение, что я кожей чувствую этот градус на который опускается температура до включения котла. И термодатчик в пульте врёт на 5 градусов. Будем посмотреть пока.
     
  3. exstar
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    exstar

    Участник

    exstar

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
    Водород образуется, известная проблема, знал бы что настолько серьёзно - купил бы Керми стальные.
    ЛАТР тяжёлый, его нужно везти из мастерской в дом а потом назад, а машины пока своей нет, по этому по срокам не обещаю но точно сделаю
     
  4. exstar
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    exstar

    Участник

    exstar

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
  5. exstar
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    exstar

    Участник

    exstar

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
    НЕЕ! Это вы не то поменяли скорее всего, я как на доме буду точно посмотрю как обозначается. Вообще снижать температуру смысла особо нет, только если риск ожога, для лучшего согласования с тёплым полом без смешивающего узла. Для уменьшения образования водорода.
    Если радиаторное отопление и кол-во секций малова-то, либо мощность котла на пределе, и снизите до 60, в самые морозы может не нагреть воздух до требуемой температуры.

    Режим термостата воздуха гораздо удобнее, поставил температуру воздуха и он держит, а термостат теплоносителя нужно будет постоянно методом тыка делать "больше-меньше" как на древних котлах. Единственная проблема - выбрать место установки пульта, котёл будет ориентироваться на температуру именно этого помещения. Открыли вы проветрить в помещении с пультом, котёл добавит мощи для компенсации, при этом другие помещения (если изолированные, с дверью) немного начнут перегреваться. Можно поставить пульт в самой холодной комнате, а в других поставить термостатические головки с кранами. У меня именно так будет.
     
    Последнее редактирование: 06.11.15
  6. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Оно самое, чугун из расчёта 1 секция на квадрат площади. Живу в СНТ, крайний дом от леса, да и речка рядом. Вроде и в городе, но температура градусов на 8-10 ниже. Поэтому решил перестраховаться, поставить побольше радиаторов. Уменьшить температуру хотел для того, чтобы не гонять котёл и систему на пределе. В прошлую зиму топился дровами и при высокой температуре теплоносителя усохли и потекли прокладки между секциями. Сейчас вторые сутки стоит регулировка по воздуху. Скажу честно, я не в восторге. Экономии по газу не заметил, а дискомфорт от холодных батарей присутствует. До этого стояла температура носителя 48 град и дома было 21-22 градуса. Для меня это комфортная температура. Если становилось жарко - выключал котёл с утра и до вечера. После на ночь опять включал. Может с чугуном не получиться добиться комфорта? Сейчас котёл включается минут на 10-12,нагревает батареи, а после часа полтора стоит. Дельта походу установлена в 1 градус по воздуху. Единственный плюс - котёл висит на кухне, а он шумноват. А сейчас его почти и не слышно - включается-то он за сутки раз 15 всего. Только походу газ он дует в таком режиме по полной, иначе почему счётчик свои 4-5 кубиков наматывает в сутки. А параметр походу всё же тот - рукой чую, что не 80 град на подаче. Хотя сейчас пойду удостоверюсь - есть от старого напольного котла градусник с термопарой, привяжу его к подаче котла.
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @exstar, эксперимент с термометром удался - в конце такта, перед отключением, было 50 град. Вообще ничё не понимаю, какой-же тогда я параметр-то уменьшил. Изначально мощность котла 16кВт.Для домика в 50 квадрат это многовато. Вот и была мысля убавить мощность без привлечения сервисменов. В начале этой темы кажется было бурное обсуждение, что у Ардерии возможно уменьшение мощности с целью уменьшения расхода газа. Последнее время правда ветка подзатухла, из профи редко кто появляется. Задаёшь вопросы, а ответов нету. Пичалька.
     
  8. exstar
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    exstar

    Участник

    exstar

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
    Если стоит ограничение теплоносителя минимальное - 60 для режима термостата воздуха, то котёл на полную работает пока не достигнет этого порога 60, а после он сбавляет пламя и ждёт пока достигнет установленного порога по воздуху, после чего тухнет и отключает насос, ожидая понижения температуры воздуха немного ниже уставки.

    Если порог теплоносителя стоит максимальный - 80, то он чуть дольше горит на максимуме, и чуть быстрее отключается, нагрев воздух до установки.

    Если минимальная мощность котла выше, чем отдают воздуху радиаторы, то котёл может погаснуть до достижения нагрева воздуха до уставки, что бы не перегревать выше уставки теплоноситель.
    Немного подождёт остывания теплоносителя градусов на 5-10 и снова включится в попытке нагреть воздух до уставки.

    Мой пульт неверно измеряет температуру воздуха - погрешность показаний +3 градуса к реальной температуре. Может у вас так же брешет, по этому нужно это учитывать, устанавливая температуру на 3 градуса выше. (или насколько у вас брешет, это нужно уточнять с помощью доп. термометра)

    А почему расход газа выше, я не знаю, пока не вникал, по идее наоборот самый высокий КПД достигается при максимальном горении. Может действительно слишком много газа идёт и он полностью не сгорает или сдуваются струи. И тогда потребуется уже крутить настройки внутри котла.
    По запаху выхлопа мне кажется что у моего котла на максимальном горении не всё сгорает. Но пока мне некогда этим заниматься.
     
  9. nnstepan
    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    nnstepan

    Участник

    nnstepan

    Участник

    Регистрация:
    07.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    На 18 странице обсуждалось подключение к котлу термостата, если пульт без этой функции, Muslim09, igor197475, Евгений7654 или кто знает - поделитесь плиз вариантом подключения.
     
  10. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    У меня разница показаний настенного и пультового термометров - 5 градусов. Ну это побоку - в правом верхнем углу дисплея пульта находится температура воздуха в помещении, я просто выставил такую же цифру при настройке.
    Да походу удалось мне снизить максимальную температуру - термометр от старого напольного котла, термопару которого я привязал через фольгоизол к подаче котла, в конце такта показывает 50 цельсиев ровно. Хотя параметр tH я снизил с 80-ти до 65-ти градусов. Котёл быстрее поднимает температуру воздуха в помещении, чем нагревает теплоноситель до 65 град, если я всё правильно понимаю.
    Вот и я пока не знаю. До перенастройки котла на воздух в сутки выходило примерно 4 куба при околонулевой температуре за бортом. А с утра субботы до утра воскресенья нагорело уже 7 кубиков. Пора заводить дневник наблюдений - записывать среднюю забортную температуру и расход за сутки. Недельку погонять в режиме "по воздуху",а следующую недельку "по воде".
     
  11. exstar
    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13

    exstar

    Участник

    exstar

    Участник

    Регистрация:
    12.08.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
    Такое вполне может быть, пока на улице не сильные морозы.
    У меня ситуация обратная, потому что смонтирован только один радиаторный контур на первом этаже, и мощность котла в избытке получается. Я пока поставил 70 ограничение и 15 воздуха (в доме пока не живём).
     
  12. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Тот самый параметр tH снизили?
     
  13. AlexPnz
    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    AlexPnz

    Участник

    AlexPnz

    Участник

    Регистрация:
    11.10.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пенза
    Подскажите, пожалуйста, когда котел на гвс переключается, должен ли он сразу работать на максимальной мощности, а через пару секунд снижать мощность на установленную, или это глюк такой? Пару дней назад котел начал сильно гудеть на максимальной мощности, такое впечатление, что при запуске гвс сначала идет слишком большое давление газа, а через несколько секунд уменьшается.
     
  14. klimmi
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    klimmi

    Участник

    klimmi

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Урай
    Котёл после замены клапан отработал 4 дня без проблем -потом опять А3 А6.Когда ошибки в камере сгорания очень мало газа, бывает даже очень маленький огонёк 3-4 см.
    Давление газа настроили-не помогает.

    Лежит такой же новый котёл но запчасти с него боюсь ставить.

    Пол котла разобрал почистил...
     
  15. klimmi
    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    klimmi

    Участник

    klimmi

    Участник

    Регистрация:
    14.09.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Урай
    В розетке 245 вольт, есть стабилизатор ресанта 230 вольт.

    Без стабилизатора ошибки выдаёт в разы меньше

    Думаю проблема в электрике точнее в плате.
    (старый 3-ходовой клапан был в воде и коротил + без стабилизатора, заземления долго работал)
     
Статус темы:
Закрыта.