1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Газовые котлы ARDERIA - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем reter, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cynical2207
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    cynical2207

    Новичок

    cynical2207

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Приветствую! С праздниками!
    Вопрос по Ардерии: котел установлен на 1 этаже, рядом с ним, в 1 метре кухонный смеситель, из него практически всегда идет хорошая горячая вода. На втором этаже горячая вода почти не идёт, или еле теплая или, скажем так, не холодная. Это тоже трехходовой? Из обслуживания только подкачивал расширительный бак.
     
  2. Wonderer15
    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Wonderer15

    Участник

    Wonderer15

    Участник

    Регистрация:
    27.12.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Всех с Новым годом!
    Отписываюсь о результатах.
    Параметр C5. Изменил дельту на 7 градусов. Терпения на наблюдения за этим режимом хватило на 3 часа. Работает так: выставлен режим контроля температуры теплоносителя - 43 градуса; нагрев до 46 градусов, выключение горелки, примерно через 20-30 секунд начинается закачка в расширительный бак из обратки - примерно за 10 секунд температура падает до 31-32 градусов; включается горелка и дальше по кругу. За три часа обратка особо теплее не стала. Вернул дельту на 15 градусов.
    Параметр L1. В мануале параметр именуется "Время выбега насоса". На самом деле я бы его назвал "Время отдыха насоса". По умолчанию установлено значение 32 - параметр задан в шестнадцатеричной системе счисления. Если его перевести в десятичную - получится 50. По моим наблюдениям одна единица равна 5 секунд. Т. е. по умолчанию это время - 4 мин. 10 секунд. Это время соответствует моим наблюдениям. Установил значение этого параметра 1с (60 секунд). Работает теперь так: нагрев до 46 градусов, выключение горелки, примерно через 20-30 секунд начинается закачка в расширительный бак из обратки, температура падает примерно до 32, выключение насоса (от времени отключения горелки проходит примерно 1 минута 40 секунд - эта цифра не меняется в настройках), через 1 минуту включается насос и работает до снижения температуры до 28 градусов - примерно 10-15 минут, включается горелка и дальше по кругу.
    Оставил пока в таком режиме.
     
  3. AntonKol
    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AntonKol

    Новичок

    AntonKol

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Сильная периодическая вибрация при работе котла Arderia ESR-2.35 FFCD. При этом ранее, при установке температуры отопления на 67 градусах, такого не наблюдалось, при 70 - сильная периодическая вибрация. Также порой наблюдаются какие-то щелчки. Поиск официальных сервисных центров в г. Саратове и г. Энгельсе результатов не дал.
     
  4. kubik19
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    kubik19

    Участник

    kubik19

    Участник

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Люди добрые, подскажите кто сталкивался с Arderia 150F, стоит его брать?
    задавал вопрос в ветке по бойлерам но там никто не ответил.
    заранее спасибо
     
  5. DimDimych007
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DimDimych007

    Участник

    DimDimych007

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    @AntonKol, Есть человечек в Саратове, консультирует меня по Ардерии. Я сам из области, приходится по телефону как то решать проблемы, подсказывает. Могу на почту контактный телефон отправить!
     
  6. MH8PW-9CQ8S
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    MH8PW-9CQ8S

    Участник

    MH8PW-9CQ8S

    Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте всем, недавно заметил такое дело. Котёл ардерия, допустим выставляю температуру теплоносителя на 60, он нагревает до 60, горелка отключается и начинает просто циркуляция. По моему должен быть температурный диапазон, допустим при выставленных 60 он должен включатся при 50 и отключатся при 70 или нет? Может кто с этим сталкивался, подскажите. Мне кажется это связано с термодатчиком и не проверить, сервис центра в нашей глуши нет, проходится разбираться самому.
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @MH8PW-9CQ8S, у меня работает сейчас по комнатному термостату, но первое время гонял я котёл по температуре носителя. При выставленных 60-ти градусах он грелся до 63-х,далее насос продолжал циркуляцию ещё минут 5. Дельта температур выставлена производителем 15 градусов, т. е. следующее включение происходило при остывании носителя до 45-ти градусов. Данный режим работы счёл для себя неудобным и перешёл на регулировку по воздуху. Котёл включается гораздо реже, меньше шума и расхода электроэнергии. По газу расход одинаковый. Осенью, при плюсовой температуре за бортом, котёл в режиме по температуре носителя в час делал четыре такта. После перевода в режим комнатного термостата котёл включался раз в 2-3 часа. Сейчас за бортом минус 20, котелок делает по одному такту в час.
     
  8. Safron
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Safron

    Участник

    Safron

    Участник

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    @Денис 7, я так же пользовался и тем и тем режимом, но для себя решил все же оставить работу по теплоносителю, т. к. не понравилось что при режиме по воздуху котел греет макисмальную температуру, затем при длительном выключении вода в трубах остывает практически до комнатной, а если система собрана на пластиковых трубах (полипропилен), то такие перепады по несколько раз в день не очень хорошо скажутся на их долговечности... к тому же при температуре за окном ниже - 25 при остывших батареях начинается чувстоваться "сквознячек"...
     
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Safron, у меня котёл стоит на кухне и бесконечное тактование слегка нервировало. Насчёт снижения срока службы полипропилена полностью согласен, но я сам его паяю и смирился с этим фактором. А максимальную температуру я снизил с 80-ти до 65-ти градусов (параметр tH в сервисном меню),но можно было и ещё меньше поставить. Примотал к подаче термопару с термометром от старого напольного котелка, так температура подачи даже в самый лютый в этом году мороз - минус 27град,не доходила даже до 50-ти град. У меня чугунина советская стоит из расчёта по секции на квадрат площади. Думаю из-за большого объёма воды в системе у меня хата быстрей натапливается, чем котёл успеет разогнать температуру до максимума. Соответственно дельта температур в моём случае - от 22 до 45 градусов всего лишь 23 градуса, что не так уж и опасно для полипропилена. ИМХО.
     
  10. Safron
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6

    Safron

    Участник

    Safron

    Участник

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    @Денис 7, да в вашем случае я бы поступил полностью так же:hndshk:
    Мой котел висит в помещении котельной, и объем воды в системе не большой, потому температура и быстро нагонялась... А про параметр tH в сервисном меню относительно недавно только узнал, возможно в будущем еще поэкспериментирую...)
    PS: трубы полипропилена варю тоже сам, но бОльшая их часть вмурована в стены и под полом...:no::aga:
     
  11. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Если трубы под штукатуркой, то я бы не стал вообще по этому поводу переживать. Жаль не смог по всему дому их так проложить, а только в одной комнате. Разрушение труб происходит не от смены температур, а от температурного расширения-сжатия.Поэтому трубы которые лишены возможности двигаться, в следствии их "замурованности",находятся в более выгодном положении. Вычитал в каком-то обсуждении полипропилена.
     
  12. MH8PW-9CQ8S
    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    MH8PW-9CQ8S

    Участник

    MH8PW-9CQ8S

    Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, по поводу пульта, он нового образца (ардерия 2.16 2013г) трижды пытался выставить по температуре воздуха в помещении, в меню заходит а температура не выставляется. Всё делал по инструкции, может пульт поменять или причина в котле.
     
  13. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    @MH8PW-9CQ8S, привет землякам. Интересует такой вопрос. Перед тем как Вам пустить газ в котёл и нажать ВКЛ на пульте, газовики что-нибудь делали с насосом, например, открутили винт, чтобы провернуть вал или заполнить насос водой?
     
  14. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Transiver, у меня вообще ничего не делали. Всё само собой закрутилось.
     
  15. Transiver
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24

    Transiver

    Живу здесь

    Transiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Курганская область, р.п. Мишкино
    @Денис 7, у нас тоже закрутилось. Только шум и вибрация сейчас в корпусе. Вызвали их повторно. Сказали, что насос то ли навернулся, то ли насухую работает. Так ничего толком не объяснили. Корпус не вскрыли под предлогом, что котёл на гарантии. Сказали обратиться в сервисный центр. Теперь меня терзает смутное сомнение: газовики сломали насос, а теперь не хотят брать на себя ответственность
     
Статус темы:
Закрыта.