1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 12

Газовые котлы ARDERIA - 1

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем reter, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    Всем привет.
    Нус начну, прочитал только 45 страниц, остальное осилю не вопрос.
    Достался по случаю котёл, ардерия ESR-2.16 подарок так скажем.
    Ну в общем подвели мне газ, смонтировал, установил котёл, обвязал водой, стоит 1 мес с водой.
    По течи не замечено, вру, при заполнении системы стало капать из котла, открыл крышку, поправил трубочку перестало. До ближайшего сервисного 150 км, в горгазе говорят, мы мол не поставим отметку.
    Ну и прочее. Опыта по использованию нет ни какого. В общем сказали, что мы пуско-наладочные сделаем но на гарантию ни ни. Либо приглашай от туда где покупал, ага говорю, с Ростова-на-Дону щаз.
    С Барнаула не факт что поедут, но сервисники там есть, в один позвонил сказали не не поедем, типа у вас там свои есть, а свои это горгаз. Вот и думаю, стоит ли с гарантией заморачиваться. Просто пускаться и топиться и не заморачиваться.
     
  2. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    А кто Вам будет гарантию делать? Вот сломался. К кому обратитесь?
    Чтоб заморочиться, надо представлять механизм реализации.
     
  3. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    Нус в обчем нашёл правду. В одном подразделении горгаза занимаются, согласительно подготовительными документами, плюс монтажём газовода и монтажём котла, воздуховодов и дымоходов, но не берут котёл на гарантию если он не куплен у них. В другом подразделении оформляют лицевой счёт, определяют тариф и прочее, они тоже не производят пуско наладку ну и соответственно про гарантию так же. Далее в этом же подразделении, но на этаже выше, есть представитель того же горгаза а именно мастер, позвонил в край на горячую линию, девочка перевела меня на этого мастера с которым я и выяснил, когда будет проходить процедура пуска, её назначат на определённое число, нужно позвонить либо ему, либо опять на горячую линию и сделать заявку на пуско наладочные работы, он приедет и запустит котёл, сделает отметку о пуске и возьмёт мой котёл на гарантию, так как его подразделение является авторизованным сервисным центром котлов Ардерия и не только их.
    Вот сижу и думаю бред какой то, перекладывают с одной головы на другую. Стоимость 1500р пуско наладки, замечу просто пуско наладочные работы, без гибкой подводки, она за отдельную стоимость 800р вроде до 1 метра. Теперь вопрос у спецов, что должен проделать мастер? за 1500р, я так понимаю не просто воткнуть вилку в розетку и всё.Ещё вопрос, нужен или нет трансформатор для этой модели котла? в мануале написано что не нужен, так как там он уже встроен. Свет отключают крайне редко, да и с напряжением проблем особых нет, линия у меня хитрая, 10 домов, когда-то одни электрики жили ну и соответственно я успел протянуть себе и на этом швах. На другой стороне у людей, особенно вечером если включить микроволновку, то по дому с фонариком хоть ходи. Ну как то так.
     
  4. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    Вот дочитал остатки, вопрос по РБ, какое давление там должно быть? то что с завода должно быть закачано не про мой котёл, при нажатии на нипиль ни чего не пшикнуло:aga:.
     
  5. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Давление в расширительном баке должно быть на 0,2-0,3 бара ниже, чем рабочее давление в системе отопления при температуре теплоносителя 25 градусов дедушки Цельсия. Для "бытовухи" принято держать давление 1,5 бара (хотя достаточно зачастую 0,8- 1) отсюда давление в РБ должно быть 1,2-1,3 бара
     
  6. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    Спасибо, буду знать.
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    90% обращений в гарантийный период связаны с не правильным монтажом и пусконаладкой. Если вам пуск сделает сервисный центр, то какая Вам разница, что они будут делать? Если, что случится, то это же их головная боль будет!
     
  8. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    Чего? Котла, обвязки водой.

    Ну так то я за это плачу. :faq:

    Вот по этому и добивался, кто будет делать пуско наладочные работы.
    И что бы ни чего не случилось, зима понимаете ли ошибок не прощает.
    А танцевать с бубном возле котла при -35:no:, как то не есть хорошо.
     
  9. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    Ещё такой вопрос. Зимой будет использоваться только отопление, гвс не задействуется, потому как у меня от котла до ванной и кухни 8 метров трубы под полом, я понимаю можно одеть утеплитель но я думаю пока продавит до горячей замучаюсь откачивать яму или попробовать посмотреть как будет и потом решить.
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Это точно! Да у вас там абсолютный минимум и до -50 доходил.
     
  11. АлтайРино
    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    АлтайРино

    Участник

    АлтайРино

    Участник

    Регистрация:
    08.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Бийск
    И это не предел, сам в афиге был когда в Коксу ехал, -57 бахнуло под утро.
    И вот значит меня нет дома и жена такая с бубном у котла:|:, и как мне ей, по телефону объяснить как затопить печку и не разморозить котельную до приезда сервисменов. Как вспомню где может оказаться бубен по приезду домой, блин дрожь берёт.:aga:
     
  12. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда вот! По полной! Это ну совсем не дело, когда наши женщины мёрзнут и с пассатижами вокруг котла танцы с бубнами исполняют.

    Рекомендуемый порядок проведения
    ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ для настенных газовых котлов.


    1. Перед вводом в эксплуатацию (первым пуском) обязательно проверьте правильность заполнения гарантийного талона. Наличие, правильность и соответствие серийного номера в гарантийном талоне и в установленном котле. Наличие печати торгующей организации, даты продажи, подписи клиента об ознакомлении с содержимым гарантийного талона.
    2. Проверьте соответствие помещения законодательным требованиям (объем помещения, площадь остекления, наличие вентиляции, материал стены для монтажа котла и т. д.).
    3. В СООТВЕТСТВИИ с МЕСТНЫМИ УСЛОВИЯМИ рекомендуйте установку дополнительных устройств (стабилизатора напряжения, фильтров и т. п.), при отказе пользователя - сделайте пометку в гарантийном талоне.
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте наличие и/или правильность установки диафрагмы на трубе отвода продуктов сгорания. Проверьте отсутствие в системе отвода продуктов сгорания посторонних предметов (штукатурки, строительного раствора и пр.) могущих повредить работе оборудования.
    5. Осмотрите и проверьте правильность подключения трубопроводов воды и газа.
    6. Проверьте, была ли промыта система отопления и ГВС, если промывка не производилась - сделайте пометку в гарантийном талоне.
    7. Убедитесь, что используемый газ и система электропитания соответствуют необходимым для котла параметрам. Проверить наличие и исправность САОГ (системы автоматического обнаружения газов) если она присутствует.
    8. ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь, что электрическое подключение выполнено без разъемов с помощью двухполюсного выключателя (расстояние между контактами не менее 3 мм).
    9. Проверьте наличие и правильность подключения заземления. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО выполнять заземление с использованием трубопроводов газа и/или воды.
    10. Подготовьте циркуляционный насос к пуску:
    • ослабьте и оставьте в открытом положении заглушку автоматического воздухоотводчика;
    • разблокируйте циркуляционный насос - отверните заглушку на передней части насоса и проверните отверткой вал насоса.
    11. Заполните водой систему отопления:
    • откройте краны выпуска воздуха из радиаторов системы отопления;
    • медленно откройте кран наполнения и закройте краны выпуска воздуха из радиаторов, закройте кран заполнения при достижении давления 1 бар (рекомендуемое давление 1-1,5 бара).
    • отверните заглушку на передней части насоса и стравите воздушную пробку за ней, вода должна заполнить объем под заглушкой.
    12. Проверьте герметичность гидравлической системы котла (контура отопления и контура ГВС).
    13. Измерьте давление в системе водоснабжения, если оно превышает 6 бар, то надо установить редуктор давления.
    14. Проверьте давление в воздушной части расширительного бака и при необходимости увеличить либо уменьшить, рекомендуемое значение давления до 1,0-1.2 бар. Проверку следует производить при отсутствии давления в отопительном контуре.
    15. Проверьте дымоходный канал для удаления продуктов сгорания и канал подачи воздуха (для котлов с закрытой камерой сгорания).
    16. Проверьте исправность вентиляции в помещении.
    17. Проверьте герметичность всех газовых соединений.
    18. Запустить котел в эксплуатацию.
    19. Проверьте давление на газовом клапане при пуске (давление медленного зажигания), при необходимости проведите регулировку на электронной плате и газовом клапане.
    20. Проверьте значения максимального и минимального давления газа на газовом клапане и при необходимости проведите регулировку по таблицам.
    21. Протестируйте работу системы безопасности газовой части котла - защита при исчезновении пламени (исправность электрода ионизации). Проверка исправности производится путем:
    • отсоединения разъема на проводе электрода контроля пламени ведущего к плате;
    • прекращением подачи газа краном на газовой трубе.
    22. Проверьте работоспособность автоматического байпаса. Проверка осуществляется путем перекрытия вентилей подачи и обратного трубопровода, по окончании проверки вернуть запорную арматуру в рабочее положение.
    23. Проверьте работоспособность трехходового клапана (для котлов с вторичным теплообменником).
    24. Проверьте и протестируйте исправность системы удаления продуктов сгорания:
    • работоспособность маностата (котел с закрытой камерой сгорания, проверку осуществляют путем отсоединения трубки от маностата, котел должен отключить горелку с выдачей на панель управления соответствующего кода ошибки, по окончании проверки установить трубку на место);
    • работу вентилятора (котел с закрытой камерой сгорания);
    • исправность датчика тяги (котел с открытой камерой сгорания, проверку осуществить следующим образом: отсоединить газоход от котла, выходное отверстие отвода продуктов сгорания перекрыть пластиной из несгораемого материала и проконтролировать срабатывание защиты).
    25. Проверьте тестированием работу систем безопасности - по перегреву (максимальная температура – температура срабатывания датчика по перегреву). Проверку осуществить путем уменьшения циркуляции через котел с помощью отсечных вентилей.
    26. Проверьте тестированием работу систем безопасности - по превышению рабочего давления (максимальное давление 3 бара). Проверку осуществить следующим образом:
    • выключить питание;
    • перекрыть краны подающей и обратной линии контура отопления;
    • открыть кран подпитки котла и контролировать рост давления до момента срабатывания предохранительно-сбросного клапана;
    • убедившись в исправности системы произвести сброс давления в отопительном контуре через имеющийся дренажный кран до рабочего (1,2-1,5 атм.);
    • привести запорную арматуру в рабочее положение.
    27. Проконтролируйте эффективность производства горячей воды, проверьте напор, расход и температуру.
    Проверьте температуру и давление котла при работе в режиме отопления.
    28. Настройте мощность системы отопления на электронной панели управления котла или в меню ЖК-дисплея по таблицам, при необходимости увеличьте или уменьшите. Рекомендуется записать значения произведенных настроек в блокнот для последующего анализа неисправностей и обнаружения попыток неавторизованного доступа к настройкам котла (для моделей, не оснащенных системой защиты с помощью пароля или кода доступа).

    Ну и для кучи!
    https://www.forumhouse.ru/posts/16528094/
     
  13. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всего, что влияет на работу котла.
    Вопросов нет. Мне тут аппендицит удаляли... Я лох, что не спросил перед этим на форуме объем необходимых работ?
    Для того, что бы суметь проконтролировать чью то работу, надо, как минимум, разбираться в этом лучше того, кто делает. Работу рабочего контролирует мастер, работу мастера - начальник, работу начальника - ... Если заказчик лезет проверять, то это просто придурок, который что-то о себе возомнил. Права заказчика может защитить только договор + акт выполненных работ + документ об оплате. Ну или рекомендации других заказчиков...;)
    Ну вот Сережа, @Ortodox, выложил портянку. Все? Теперь зимой ни чего не случится? ;)
    Более того, скажу Вам, если я сегодня буду запускать котел себе или родной матери, то нет у меня уверенности на все 100, что с этим котлом ни чего не случится. Я Вам писал
    А есть еще 10%. Это скрытые дефекты.
     
  14. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    Конечно. После просмотра сериала "Доктор Хаус" принято задалбывать врачей вопросами:aga:
     
  15. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    А их надо убивать пока они маленькие!
     
Статус темы:
Закрыта.