1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 6

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alex_zel39, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Барм
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    27

    Барм

    Участник

    Барм

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Екатеринбург
    попробую летом реализовать вертикалку, результаты выложу.
    Хоть меня и погрызли (правда за дело -если о чём отзываешься давай ссылку...), но тема зело интересная, ну и готовь сани летом...
    а меня по мимо горизонтальных горелок заинтересовали ещё и вертикальные, так как котлы типа булерьяна, бубафонь и тд сильно забивают дымоход. Если периодически включать в работу ББ, как дополнительную съёмную горелку, думается поцесс пойдёт. / Ребята отапливаются всем что горит и как и я используют основную печь как утилизатор/.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
  2. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Сделать можно что угодно. Лишь бы руки были не обе левые. На схеме как бы ошибки закрадываются. И всётаки куда будем сыпать мусор. Земля Мать тянет вниз. Вылетать всё не будет. Шлак образуется всегда. И как быстро он будет накапливаться зависит от конструкции и топлива. От газа и то есть сажа. От отработки тем более. Я думаю нужно сначала определится с целью. Что я хочу в итоге. Я вот задавался целью обогреть своё жильё . Надёжно и как можно дешевле. Начал с пиролизного газогенератора. Потом долго читал и про Стропуву и всякие испариловки. Ездил даже на некоторые заводы по производству котельного оборудования. И признаюсь был разочарован первыми испытаниями ББ. Понял что это суррогат для студента теплотехнического факультета. Надо что было искать. Потратил огромную кучу денег и времени на поиск. В итоге то что получилось меня вполне удовлетворяет. Для хорошего отопления горелки маловато. Ещё нужен и супер котёл. Вот тогда эффект очень хороший. Одно должно дополнять другое. Ну и выхлоп тоже должен быть достойным и правильным. А потешить своё эго можно и любыми экспериментами. Так что удачи в начинании. Можно и темку новую открыть .
     
  3. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.078
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.078
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Идея конечно интересная и работать точно будет. Согласен с Седым, выхлоп уж от отработки поганый. Я писал, после зимы вытряс с выхлопной трубы (156мм) полтора ведра этой гадости, кател еще не чистил, там тоже с ведро есть.
    Я только по этой причине избавился от жаровой, чтобы ничего не забивало.
     
  4. Султан ІВАН
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    3

    Султан ІВАН

    Участник

    Султан ІВАН

    Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хмельницький
    :no:вертикальний-це гониво.авот ерлифт работает.и горелка горит.::
     
  5. alexandr y
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    65

    alexandr y

    Живу здесь

    alexandr y

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Кириши
    Уважаемый гуру, а можно обойтись модернизацией существующего или скомпенсировать параметры колтла и горелки путем грамотной сис-мы отопления? Мой котел 12.5кВт (фото выкладывал или в моем альбоме). Расход масла на горелки не замерялся, но в рез-те испытаний нагрела 40л воды от 15 до 90 за 20 мин. КПД котла на газу 80 процентов. Отапливать надо порядка 550 кубических метров. Насколько я понимаю 12.5*0.8=10кВт-это то что пойдет в батареи. Остальное в трубу. В качестве нагревательных приборов чугунные батареи. Одна секция в зависимости от разности температур теплоносителя и воздуха дает от 70 до 150 ватт. Т.е. берем среднее 100ватт 10000/100=100секций=18-20батарей. Мне кажется для моего помещения этого мало. Планирую снимать часть тепла с дымохода. Каким образом в моем варианте можно повысить мощность котла (отобрать тепла). Поправьте меня если что. Да забыл сис-ма отопления двухтрубная принудительная (строить буду в два этапа)-первая очередь 10 батарей емкость сис-мы планируемая не более 100л. Потом вторая еще 10 батарей. Еще котел характеризуется параметром- тепловая напряженность зеркала горения 225кВт на кв. м.
    С уважением.
     
  6. Барм
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    27

    Барм

    Участник

    Барм

    Участник

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Екатеринбург
    ну это же схема, а не чертёж.
    "после сборки будем тщательно обрабатывать напильником":aga:
     
  7. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.078
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.078
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Вообще считается теплопотери помещения в кВт. Где-то есть сайт, там можно посчитать теплопотери помещения просто подставляя данные - какие стены, высота, площадь окон к полу и т.д. После этого будет ясно сколько надо секций батареи на данное помещение и какой нужен мощности кател.
     
  8. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Для нагрева 1л воды на 1градус необходимо 4,2кДж. 1 Дж=1 Ватт в секунду. Можете сами посчитать мощность котла. Хотя мощность котла уже на табличке написана:) Средние теплопотери дома 100 Вт/м2 - можете приблизительно прикинуть необходимую мощность котла.
    КПД котла можно повысить установив в него пару-тройку горизонтальных газоходов из съёмных металических пластин.

    Не пойму почему горелка будет забиваться сажей при такой компоновке котла и горелки?
     

    Вложения:

    • Kotel_Era_1242078513961625_small.jpg
  9. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    основная проблема-- как подавать масло на шар.
    у вас вертикальный котел с турбулизаторами. это корейцы и Acv шведы(что ли)
    мусор будет на дно котла падать-это не проблема.
    решается формой жаровой трубы.
     
  10. Султан ІВАН
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    3

    Султан ІВАН

    Участник

    Султан ІВАН

    Участник

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хмельницький
    В етот котел можно ставить обичний ББ горизонтальний ибудет все работать :super:у меня на фото такой справа сварен из газ балона.
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Да потому что всё тяжёлое всегда падает вниз. Есть ещё турбулентность создаваемая самим источником последней. Все поверхности топки покрываются слоем продуктов горения. В нашем случае это песок. При неочищенном топливе его будет куча. Вообще-то лучше делать прикид котла по площади. На 10 м2- 1КВт. Плюс запас по мощности.
     
  12. Raiderst
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40

    Raiderst

    Живу здесь

    Raiderst

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Barnaul
    Приветсвую Всех.
    Пришло лето, решил под горелку отдельный котел сварганить, кто, что посоветует?
    Дом одноэтажный 80 кв.м. среднеутепленный, кочегарка отдельно стоит метрах в 10 (совмещена с гаражом) отопление в доме - трубы 56мм, объем воды в системе 250 л.
     
  13. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    Raiderst
    Дом одноэтажный 80 кв.м. среднеутепленный, кочегарка отдельно стоит метрах в 10 (совмещена с гаражом) отопление в доме - трубы 56мм, объем воды в системе 250 л.

    А чем тебя КЧМ не устраивает,дом не большой городить второй котёл не айс.;)
     
  14. Raiderst
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40

    Raiderst

    Живу здесь

    Raiderst

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Barnaul
    Котел стоит в доме, а бабингтон хочу вынести в район гаража, пока домашний котел остается резервным.


    А покупать новый котел чисто под горелку не готов.
     
  15. alexandr y
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    65

    alexandr y

    Живу здесь

    alexandr y

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Кириши
    Получается 40х(90-15)х4.2кДж=12600кДж=>3,5кВт/ч т.к. работала 20мин то соответственно 10,5кВт, неплохо :) Посчитал емкость первого круга-порядка 250л. Столько антифриза с тачек не собрать :( Никто не кинет ссылочку на тех. антифриз или диэтиленгликоль, купить ближе к Питеру, ну или намутить :)
    Такая конструкция используется в технологических печах на НПЗ форсунка стоит внизу и кушает мазут или газ. Костер метра полтора-два и оператор обслуживающий печь раз в смену открывает взрывное окно 30х30см сует туда шомпол 2 метра длиною и сбивает кокс, рискуя подпалится, хотя по эксплуатации положено выжигать кокс газом (ну это у них в италии, агрегат там произведен), это долго, поэтому нашли наши выход :)
     
Статус темы:
Закрыта.