1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 6

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alex_zel39, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Если каждых пару сезонов менять дымоход - это 1000 баксов.
    Мне эти два элемента заменили по гарантии, сказали что отправят на завод на экспертизу - оттуда должны придти результаты. Как по металлу так и по образовавшейся саже. Хотя я думаю, если металл окажется не кислотостойкий, то вопрос закроют без сажи. Результаты обещали прислать на электронку.
    Горелка у меня работала хорошо, при полной мощности сразу за котлом труба была около 150 гр, при номинальной - около 120. подача 70-75, обратка 60-65. Правда иногда я оставлял на малую мощность - это обратка порядка 50 гр. Ничего не каптило, за исключение нескольких раз из-за нагара и изменившихся погодных условий. Не думаю, что отложения произошли только в те моменты.
    Дымоход да у меня утеплен слабо, к этому сезону переделываю.
    Но, мне кажется, проблема в качестве сгорания самого ББ. У Игнатова на его горелках, первым из которых уже наверное по 10 лет таких проблем не было. Пламя у него плотное, ярко-белое со вспыхивающими небольшими искорками - это скорее всего догорают стружки и иные примеси.
     
  2. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемые коллеги! Прошу пояснить по поводу конденсата в ТТ котле . Отопление в своем доме начал включать с 1 сентября. Температура обратки - 32 град, котел КСТВ "Дон", горелка пеллетная. Конденсата не наблюдаю, горелка в настоящий момент настроена на 8 кВт. Конденсат попытался обнаружить подсветкой фонариком во все углы котла и очень быстрой протиркой салфеткой на прутке. Вы можете возразить, что при сжигании твердого топлива образуется значительно воды, чем при сгорании углеводородов.Конденсат и вытекающий , и невытекающий реально наблюдал при выводе на режим котлов Дон, Яик, Куппер, КЧМ в холодных котельных и до температуры обратки градусов эдак 35. Далее конденсат исчезал. Кондансат наблюдался как при работе на отработке, так и при работе на пеллетах.На режимах конденсатообразования котлы имели наивысший кпд - то есть работали, как конденсационные. К сожалению, я никогда не проводил тепловой расчет котлов, но уверен, что смысле конденсатообразования нужно говорить о температуре поверхностей нагрева котла, а не о температеру обратки. Друзья, сведующие в тепловом расчете котла, - расскажите: каковы температуры поверхности лучистого теплообмена?
     
  3. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    я сам собирал дымоход из метровых труб -(ржавейка 150мм) обошлась где то 1500р- это 2рубля в день- на два года:hello:


    по возможности сфоткаю, горелка греет 2000кв. м. три форсунки в ней, расход масла 10-15л в час, дымоход -250мм утеплен.
     
  4. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    котлы к процессу образования конденсата не имеют ни какого отношения(почти. только за счет разного теплового напряжения топки).

    к этому только вид топлива.

    у газа- это обратка - = 55 грС
    у нефтепродуктов это обратка =47гр С
    у дров. не помню.
    это температура образования конденсата на стенках котла
    (желающие могут почитать интернет- так есть на эту тему.)

    температура дымохода у сони очень хорошая.
    коррозия дымохода тут другие корни имеет- не конденсационные.
    коррозия от кислоты имеет другие места образования.

    в котле - как стенки и газоходы себя чувструют и выглядят?
    ((можно предложить измерить какие нибудь параметры выхлопа ...но я не химик- не могу пока понять кого с чем связывать(химический и термический)).
    хотя бы посмотреть на пламя при закрытой топке.

    просто увеличить ВВ не поможет.
    можно предположить , что сажа-это высокомолекулярные углеводороды
    , которые не сгорели.::
     
  5. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Судя по потёкам на стене- голимая конденсация на неутеплённом дымоходе. Роса выпадает в самом верху трубы и стекает по стенкам вниз. И имеет при этом характерный запах. По пути вступает в реакцию. А капает уже раствор серной кислоты. Видно по реакции медных труб. Зелень и язвенная коррозия. А так, как ещё и толстый пирог внутри трубы- вот все необходимые условия для затрат финансов.
     
  6. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    но это не даёт ровным счетом ничего. ведь у сони нагарище уже на
    месте подключения к котлу , а там температура выше 130.
    (само по себе значит только температура газов на последней части. ну не верится мне , что там скисло. на фото вижу "прогар" на горячем участке.)

    если у кого не было газовых котлов сообщу- обычная температура на отводящей трубе не выше 100 градусов. я на ней руку держу без проблем.
    и ничего не зарастает и не скисает.

    сони- а какая мошность котла(по паспорту) и горелки(по расходу)
     
  7. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    VIADRUS U22 D-4, 23 квт, на жидком обычно пишут 27-28. Расход на полной мощности 1.5 литра, на оптимальной 1.1, на малой около .8. Если обратка выше +50, то все в норме, мощность значения не имеет.
    Конденсат появлялся в сильные морозы и когда ветер, что приводило к остыванию последних 3-4 метров трубы.
    Но основная проблема не в конденсате.Если бы в трубе не было потенциально опасных, образованных в процессе горения веществ, то труба бы не прохудилась. А если они есть - то они есть не только в моей трубе, но и в ваших, и самое главное в наших огородах. А этого не хотелось бы.


    Я почистил медные трубы - следов корозии не оказалось. Зелени там небыло, не знаю, где ты ее там увидел.
    И еще. Зимой, когда начались морозы, я ставил для конденсата обычное металической ведро. Правда в нем носили раствор и на дне он засох. Но всеравно, в отдельных участках сливавшийся конденсат контактировал с металлом. Так вот - ведро осталось целым, значит вряд ли там раствор серной кислоты.
    Мне кажется, что реакция шла уже после отопительного периода, когда попадавшая влага от дождя реагировала с образовавшимся нагаром на стенках
     
  8. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Такое случается и в котлах на дровах. Сера есть везде. Но в данном случае виной всему- конденсат. А выброс после сжигания масел в 10 раз безвреднее чем от авто. Я специально пробивал этот вопрос. Если текло так что приходилось подставлять ведро- вот ответ. Утеплить дымоход и решение всех проблем. Опять же холодная труба влияет на тягу. Это тоже важно. При нормальных режимах только песок . Сажи как таковой мизер. Налёта на стенках котла и дымовой трубы по сравнению с дровами практически нет. А про медь я предположительно сказал. И почаще следить за трубой. Я бы в том месте колена сделал смотровой люк. А так по внешнему виду и состоянию похоже что последним туда заглядывал истопник из банды Батьки Махно:|::)]:)]
     
  9. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    :::faq:...утеплить надо. понятное дело...
    но смолы?
    давай утепляй. посмотрим , что выпадет из цепочки.
     
  10. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Седой, ты вот все преподаешь тут в прежднем стиле... все знаешь, все умеешь...
    Чего в ту трубу было лазить, если вся система была сделана в прошлом году по весне, на дровах топилась десяток раз, потом с приходов холодов горелкой. Результат - на фотках...
    Ну подставил я ведро, это что означает, что оно было полное? Выбор был - или ставить что-то или пусть капает на пол. Стояла как-то там сначала двухлитровая бутылка с отрезанным верхом, нечаянно перевернулась. Зачем мне гемор - поставил ведро, не мешало.
    Вот сейчас думаю, как почистить трубу, если снять верх, то останется 7 метров.
    Зачем снизу люк? снял конденсатосборник и чисти.
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Тогда зачем делиться горем? Покупали бы трубу каждый сезон и нет хлопот. Мы ж от всей души всей ратью причину ищем. Я бы притащил осиновых дров и потопил на полную. Должно помочь. Потом видно было бы. У меня сажа с верхней части за лето сама отвалилась. Так что топим осиной с открытым зольником. А чтоб труба не ржавела она должна быть из нержавейки с содержанием никеля не менее 13 процентов.
     
  12. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Минск
    кстати , седой , я так понял колосники у тебя водяные?
    это на случай если дровами топить?
    (я так понимаю горелка в колосники не достает?)
     
  13. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Да , заполнены водой. У меня 100 % водяная рубашка. Кроме двёрок. Пламя тоже касается и колосника. Направлено в центр и рассекается огнеупорным кирпичом веерно.
     
  14. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.077
    Благодарности:
    1.200

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.077
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Самара
    Чет у нас по контроллеру форум затух;), тоже наверное тяга пропала:aga: или что-то подгнило:|:
     
  15. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Седой как всегда на своей волне...
    Писал же, что трубы известного российского производителя из кислотостойкой нержавейки. Я конечно понимаю, что если экономят на авиазапчастях, то на трубе и подавно могут, но все-же неприятный сюрприз.
    Это не горе - это неприятность, не более. Но я хочу обратить внимание, что эта неприятность может закончится и горем, если ничего не предпренимать.


    Если бы форум по контроллеру не затих - может бы и труба осталась целая?
     
Статус темы:
Закрыта.