1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 6

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем alex_zel39, 06.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    Седой,а зачем поддерживать темп масла при простое?
    У меня теплые полы водянные в бетонной стяжке,батарей нет.Зимой горелка работает часа 3,часа 4 режим ожидания и т.д.(где-то читал статью про экономию на отоплении,там советуют нагреватель эксплуатировать только в максимальной мощности в режиме старт,стоп).У меня бачек 1,5 литра,греется примерно 4 минуты,киловатным теном,через диод.:hello:
     
  2. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Еще один плюс проточника в купе с ТЭНом бачка - на режим быстро выходит. Пусть даже масло сначала греется до некой Т, например 50*, а потом поступает на шар через проточник догреваясь до 80-90*. При этом горелка сразу начинает нормально гореть. На Вашем видео, Седой, я четко видел многократные поджиги в результате погасания пламени. Ваш комментарий - выходит на режим. Этот режим связан со стабилизацией Т масла НА ШАРЕ. То есть, шар охлаждает масло (и воздух от компрессора тоже). Когда я в своих экспериментах наливал масло в бачок до уровня погружения нижней части шляпы (шара), то шляпа нагревалась вместе с маслом и горелка работала стабильно сразу, без выхода на режим.
     
  3. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Это заблуждение. Формирование смеси очень интересный момент. От её состава и зависит пуск. Качество смеси не формируется температурой шара. Надо закрыть котёл сначала, а потом запускать. При открытой дверце котла, открытой двери в котельную смесь никогда не будет оптимальной. Когда все условия соблюдены то проблем с пуском вообще нет. Нормальная горелка пускается уже при 52-54 градусах. А для прогрева шара есть специально отведённое время. А 90 градусов- это критическая температура. Если так греть собираетесь то долго ваше детище не протянет. Только догадайтесь почему. А ещё забыл момент: масло находится в баке, к баку прикреплён шар или шляпа,как хотите. Какова температура шара?


    Ребята! у меня стенка бака- дверца котла. Температура не поднимается выше 62-65 градусов. Что вы там делаете с бедной горелкой. Правильно формируйме подачу воздуха. Мой первый ГНОМ-1 тоже имел температуру под 340 градусов. И масло вообще не надо было греть. Запускался от газовой горелки. Теперь не надо вообще ничего. Завёл будильник, приехал а горелка уже выключилась. Батареи горячие,температура СО 60 градусов. Что ещё нужно? Горелка часть системы. Режим старт-стоп на то так и называется. Если долго простаивает значит неверно настроена работа. Гистерезис очень большой. Я ставлю плюс-минус 2 градуса. Замечательно получается. Выставил 45 и всё. 47- 43. Если поставить 20 градусов дельту то будет стоять 4 часа. Но для КПД системы это плохо. И для СО это тоже плохо. Постоянные термоудары. Потом говорим что все резьбы потекли.
     
  4. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    У меня бак прикреплен к "дверце" котла через герметик и есть воздушная пазуха (для наддува). Т "дверци" не поднимает выше 100-110*, Т бачка не выше 55-60*. Но масло греется не столько от дверци, сколько от самого шара, Вы не будете спорить, Седой?
     
  5. alex3168
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383

    alex3168

    Живу здесь

    alex3168

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    РОСТОВ- Новочеркасск
    я тоже пологаю что постоянно греть масло бессмысленно:faq: за 5-10 минут прогрева незамерзнеш, тем более для нагрева системы требуется больше времени чем нагрев масла, лишний расход энергии в межсезонье.
     
  6. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Все верно, но если людям нечего больше делать - пусть пробуют свои идеи.
    С проточником не все так просто:
    1. Обсуждаемой мощности в 60-100 вт никак не хватит. Нужно будет увеличить в разы.
    2. Со временем нагреваемая трубка будет коксоваться, теплопередача падать - следовательно более сложный контроль за требуемой температурой.
    3. Использовать двухступенчатый нагрев нецелесообразно экономически и конструкция более громоздкая и более ненадежная.
    4. Прочие (мелкие ) недостатки - и все из-за чего? пары минут нагрева? Инерционность системы позволяет на порядок больше.

    Вы меня удивляете - то у большинства нет денег на второй тен, но готовы паяльники крамсать.
     
  7. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Не обязательно паяльник применять и греть масло в протоке. По моим постам ясно, что масло охлаждает шар. Я буду греть именно его, точнее трубку медную вместо шара. Коксование при таком принципе нагрева вряд-ли будет. Практика покажет. И нагревание будет не постоянным, а только первые минуты, пока ТЭН бака не справляется и горелка не начала хорошо масло подогревать.
     
  8. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Что вам решат эти несколько первых минут? Поставьте дельту на термостате отопления на 0.1 градуса меньше и горелка включится раньше на эти минуты - итог тот же.
     
  9. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Длительность охлаждения напрямую зависит от разности температур нагретого тела и температуры окружающей среды. Надеюсь это хоть понятно. Надеюсь что в котельной или топочной, или ещё где, у Вас не минус двадцать в межсезонье. Советую понаблюдать за водонагревателем. Как часто включается нагрев. Составить график. Посчитать затраты. А всё остальное считаю фантазией. Надуманной. Похожей на ситуацию в анекдоте: а что под кроватью.?
     
  10. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    В межсезонье, точнее именно сейчас, на улице утром было -1. Днем солнышко, поэтому котел просто отключается до ночи. Котельнюю я собираюсь делать пристройкой к сараю. Думал о том, стоит ли протапливать котельнюю до 20-25*? Имеет ли смысл? Или оставить в пределах 10-15*? Сейчас котел включается на 10 минут и простаивает около часа. Точно по методике классики получается так: 0.5кВт*(1/3)часа*24*(1/2)=2кВт*ч. Еще уменьшаем в 2 раза, считая что масло сильно не остынет = 1кВт*ч. 1*30=30кВт*ч. Да, коло 100р в месяц на нагрев масла. Вроде не много. Но, как быть с энергонезависимостью? По просьбе родственника делаю горелку с минимальным потреблением для работы от кумулей в случае отключения света. Он и так не признаёт энергозависимые котлы. И что делать? Горелка полностью обсосана и усовершенствована как классический вариант. Почему бы не сделать модернизацию на минимальное потребление ээ и единого питания 12в? (кому не понятно - отсюда следует минимальное потребление ээ на нагрев масла и длительная работа от кумулей).
     
  11. Турист2
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    Турист2

    Участник

    Турист2

    Участник

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Народ, а чё вы паритесь с этой отработкой? Переходите на печнуху и никакого гимора с чисткой котла, подогревом и другими заботами.
     
  12. lexus77
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102

    lexus77

    Живу здесь

    lexus77

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новокузнецк
    Привет Илья!
    У большинства тех,кто пользует контроллер,при нагреве масла включен м/насос и ШАР ГРЕЕТСЯ вместе с маслом.При запуске(розжиге) шар такой-же горячий как масло.:hello:
     
  13. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Привет лексус!
    Енто в том случае эффективно, когда нагреешь пару литров масла. Вот тогда нагрев маслом шара незаметно отразится на Т масла в баке. А когда в баке всего 0.2-0.4л? (0.2 для запуска, чтобы быстрее нагрелосья).
     
  14. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    А скока стоит ваша печнуха?
     
  15. Петя Иванов
    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Петя Иванов

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Минусинск
    я хотел бы заметить soni100 у нас сейчас аристоновские тены (кетай)стоят 700-900р. если ставить две последовательно то совсем не гуманно,паяльник-100 р.
    я не делал бб.были другие варианты,но скажу точно трубка при проточке не коксуется.
     
Статус темы:
Закрыта.