1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,92оценок: 25

Теплоаккумулятор своими руками-1

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем bratatarin, 07.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Если раньше было все нормально, то не надо таких гипотез строить. К сожалению не видно толком на фото, как у вас вообще система построена. Такая резкая смена температуры потока может быть следствием неправильной работы клапана.
     
  2. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    http://people.overclockers.ru/AMDNVIDIA/record4
    http://snvs.ru/knigi/52-spravochnik-termista-aa-shmykov/355--15-16.html
    Исходя из значений теплопроводности которые чаще всего применяются для изготовления ТА, видим, что 1 место принадлежит чугуну, второе простой углеродистой стали, и третье как не странно нержавейке. :hello:Я думаю раз в лет пять лутше поменять чугунный радиатор (теплообменник), чем в холостую использовать нержавеющую гофру .
     
  3. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Сейчас опять топил, чётко слышно, когда насос начинает шумно работать -выключаю его и "буууульк" - в ТА пузырь выплюнуло. И так постоянно! Уже выставил пока на термостате, управляющем работой ЦН, 80 град., чтобы насос останавливался в периоды когда терморегулятор заслонки котла придушивает горение, что-бы хоть воздух из насоса выходил.
    А чего на фото не видно? У некоторых так накручено, не разберёшся !У меня всё кроме самого ТА, на фото- Подача, обратка, узел подмеса с насосом
     
  4. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Причина появления воздуха - разрежение плюс неплотности, через которые он и подсасывается.
    По фото не видно, куда отводится воздух из узла подмеса.
     
  5. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    G
    Поясните, что значит "в холостую"? У вас из чего теплообменник?
     
  6. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    - Там все ПП трубы с уклоном вверх. Как и железные подача с обраткой. Вот думаю, может подсасывает с трубы подачи воздух с пузырьками, котёл ведь периодически подкипает - ещё и колосники водоохлаждаемые, там самый жар! И при 80 может побулькивать, когда регулятор температуры заслонку начинает открывать.
    Уже думаю, в трубу ПП, что от насоса под углом в термосмесительный клапан идёт, вварить тройник с толстой трубой и автоматический воздухоотводчик наверху - так сказать ловушку для пузырей. Просто когда воздух уже в насосе - сам не выходит, так там и крутится - надо выкл. его, тогда пузыри всплывают в ТА.

    А по поводу теплосъёмников в ТА, медь же применяли ? Тут, на форуме, читал об этом ... Но вот не приходилось слышать про её срок службы. Просто тут меня недавно и по поводу меди "грузанули" - мол вода и медь разъедает :ogo:.Я то специально медью змеевики сделал, что-бы надолго и коэфф. теплопроводности хороший.
    А вообще возникла мысль, а не стоит ли в ТА опускать такую штуку, как ставят в бойлеры, или на подводные части катеров и яхт - что-бы "брала на себя" корозию ...Их периодически меняют и всё, зато остальные детали не кородируют. Вот не помню как штука эта называется :|:
    -Ну главное мысль понятна ? Может это выход для ТА с водой ?
     
  7. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Эта хрень называется магниевый анод...


    Воздухоотводчик автоматический тоже может запускать воздух в систему, если общий уровень становится ниже.


    Имею ввиду открытую систему.
     
  8. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    В холостую, это когда через теплообменник из нержавейки передаётся за единице времени в два раза меньше тепла, по сравнению с теплообменником из чугуна (площадь теплообменников одинаковая). У меня нету ни дома ни СО ни ТА, но работая сварщиком, в котельной имею хорошее представление о процессах происходящих с металлом в процессе нагрева, тепло передачи и т. д. и т. п. .:hello:
     
  9. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Ну уж в два раза - это ты загнул. Там разница не сильно большая в коэффициентах теплопроводности, процентов 5 где-то.
     
  10. Myagkov
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126

    Myagkov

    Живу здесь

    Myagkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Архангельск
    Вот, вот. А то я уж расстроился :)] "в холостую", если бы действительно третий сезон "в холостую" гонял систему и мне это сейчас аргументированно доказали, завтра бы выбросил гофру и "натолкал" полный бак батарей чугуниевых :)]
    "У меня нету ни дома ни СО ни ТА, но работая сварщиком, в котельной имею хорошее представление о процессах происходящих с металлом в процессе нагрева, тепло передачи и т. д. и т. п. .:hello:" - простите, но я промолчу и поржу :)]
     
  11. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Во-во! Крутилось что-то в голове - катод-анод :)
    Так как думаете - есть шанс задействовать такую приблуду с пользой ?

    А по поводу воздухоотводчика - у меня ТА на 1000л. поднят на высоту верха котла -80см. и сам он высотой 110см. Так что, в моём случае, отсутствие воды в нём - это уже авария ! Система открытая .
     
  12. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Выделите полчасика и прочитайте данную тему сначала.
    Аналогично, все обсуждалось. Расширитель врезан в обратку и расположен выше ТА, а воздухоотводчик (не обязательно автоматический) врезается в бак ТА.
     
  13. Димонрыбак
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Димонрыбак

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    181
    Адрес:
    Красногорск М.О.
    Если даже по 5минут на страницу тратить получиться 3.5 часа. по сегодняшним меркам непозволительная роскошь
     
  14. Vandiesel
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203

    Vandiesel

    Живу здесь

    Vandiesel

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Это всё частности ! У меня открытая система и расширительным баком в ней может быть только сам ТА ! Уж поверьте на слово. Именно поэтому цепляюсь как за соломинку, за идею с анодом в баке.
    У меня ТА - довольно редкой системы - еврокуб SHUTZ. Если найдёте мои сообщения годовалой давности то поймёте почему я на это пошёл ;)
    Ладно, я язвлю - Извините!
    Просто много читал (и давно !) форум и интересующие разделы, готовился так сказать к воплощению и многое не помню, а многое по своему сделал. И конечно ОЧЕНЬ трудно найти снова необходимую информацию. Фраза, что эффект от применения анода есть или нет, заняла бы столько же места как Ваш ответ, но помогла-бы мне не тратить время на этот безумный поиск :).
    Прилагаю общее фото - может устранит неясности.
     

    Вложения:

    • Общий вид ТТ+ТА.JPG
  15. shishlofff
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360

    shishlofff

    Живу здесь

    shishlofff

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.092
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Барабинск, это где-то в Сибири
    Не обижайтесь. Я тоже в этой теме задавал подобные вопросы, и меня вместо ответа отправляли куда-то на другие ветки. Как говорится, в чужом глазу соринку видим...
    У вас "еврокуб" чтоли в качестве ТА? Вы однако авантюрист:hello:
    Если так, то проблемы коррозии ТА у вас нет. Вопрос: из какого материала у вас радиаторы? Если стальные, чугунные, биметаллические, то бояться не стоит. Если алюминиевые, то анод будет как мертвому припарка. Алюминий - медь как гальванопара очень активны, причем страдает здесь именно алюминий и вследствие электрохимической коррозии радиаторам приходит трындец через пару лет. Анод же имеет бОльший потенциал относительно меди и защитит еЁ. Может я ошибаюсь - поправьте. Еще как выход заполните систему чистейшей дистиллированной водой, она как электролит никакая и движения электронов не возникнет. Но вследствие растворения металла образуются примеси, и дистиллят перестает быть таковым.

    То есть выбор за вами. Если на стадии стройки, то еще не поздно. Если система есть свершившийся факт, то от установки анода хуже точно не будет. Нюанс в том, что анод может быть и маловат для таких площадей коррозии. Как подобрать не знаю, может как-то рассчитать их требуемое количество.
     
Статус темы:
Закрыта.