1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Роторная косилка "ЗАРЯ-1"

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем kazancev, 10.04.11.

  1. DarkM
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    195

    DarkM

    Живу здесь

    DarkM

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    195
    Адрес:
    Рязанская область
    Вообще-то и я ДО сегодняшнего прочтения косил в любую сторону. Теперь задумался. Сначала не понял. про какой редуктор было сказано. Жуть, оказывается - УГЛОВОЙ корпус левый нижний. Специально пошёл Посмотреть НЕПРОКОСОВ то и нет. Может не так что делал? :nono::no:
    Ладно - любое мнение имеет место быть. :hndshk:
    А вот стерня у меня жёсткая - кроссовки пробивает. Поздно косил. А ниже не опустить - корпуса мешают. Поле 50 соток выровнял в идеал (как по мне), только кротовины-муровейники в траве возникают в неожиданном месте. :faq:
     
  2. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177
    Адрес:
    Удмуртия
    На 2.35; 5.30 проблемы скопления травы на стойке видны, результат на лицо и дополнительные телодвижения обеспечены, а если на нормально густой и высокой траве или полёгший, ты хоть можешь представить что будет?
    Глянь на поле скошенное с собранными копнами, надеюсь видишь безобразность скошенного поля, хотя травы нет, поле ровное, всё работа на от...сь выглядит, ну может норма для тебя, тогда вопрос отпадает.
    Кто в "теме" работ с роторкой, то поймут на что я указывал Выше, хорошо сын крайний будет.
    Далее что то по серьёзнее в Ютубе ищи (раз своего нет), а то глупо как-то получается, "Кулибин" горчицу крошит, ну прям наука:)]
     
  3. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    1.413

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    1.413
    Пустая болтовня, у каждого свои хотелки, не профи здесь. А профи на таком говнище не косят. Так что мне кажется вы просто боретесь за наигранное лидерство в вопросе. Хотя у вас его и не отбирают. У вас наверно фобии. А у меня куча всяких задач, которые сейчас решаются в разы сложнее, чем скажем 6 лет назад.
    Умничайте дальше, наверно здесь будут попадаться люди которые прислушаются и им будет интересно как избавиться от 4 травинок торчащих на 100 м2. Удачи.
     
  4. ivaniych
    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161

    ivaniych

    Просто Сергей

    ivaniych

    Просто Сергей

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    20.287
    Благодарности:
    23.161
    Адрес:
    Тула
    А что, Зарю надо на весу держать?
     
  5. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    1.413

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    1.413
    :faq:
     
  6. Shurik_designer
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102

    Shurik_designer

    Живу здесь

    Shurik_designer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Тульская область
    Некоторые проблемы решил.
    Чиркание по корпусу устранено. Купил шайбы М10 (DIN125А, ГОСТ: 11371-78) и подложил по одной между ножом и шляпкой пальца. Шайба влезла идеально, люфт исчез, но при этом нож поворачивается по оси.
    Уже попробовал - косит, по корпусу не бьет.

    нож.JPG

    Получился такой пирог:
    - сверху штатная шайба
    - нож
    - доп. шайба М10

    В этом надобность отпала, но я на всякий случай куплю шайбы М16, думаю должны подойти.

    Туда тоже использовал шайбы М10, идеально выставить не получилось, но работать стала сносно, ремень перестал растрепываться от трения.

    Снял, но вылезла странность. Без этого ограничителя

    Снимок.JPG

    мотоблок стал ехать сам, как только включаю переднюю или заднюю передачу. Пока не снимал - такого эффекта не было. :faq:

    Я свист устранил - оказалось после демонтажа вышеуказанного ограничителя ремень стал тереть о кожух выхлопной системы и от этого свистел как соловей. Двигатель у меня уже отодвинуть на максимум, поэтому подошел к вопросу радикально, отрезал болгаркой перемычку, о которую терся ремень. Стало тихо.

    глушак.JPG
     
  7. Ivanov2017
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.367
    Благодарности:
    2.905

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Ivanov2017

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    3.367
    Благодарности:
    2.905
    Адрес:
    МО Ступинский район, АЭЗ Шматово квадрат
    На Неве установлен маленький кронштейн, я его из гвоздя сделал себе. Этот кронштейн прикручивается вместо этой пластины, на верхний болт. Посмотрите в интернете, называется успокоитель ремня мотоблок Нева, вроде бы как то так.
     
  8. Shurik_designer
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102

    Shurik_designer

    Живу здесь

    Shurik_designer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Тульская область
    а также "петлеобразователь"
    Спасибо! Понял и конструкцию и теорию предназначения данного узла :super:

    В общем с этим узлом требуется доработка, снимать его нельзя и оставить при использовании с косилкой, не получится. Наверное надо будет делать раздельные верхний и нижний успокоители, чтобы ремни мотоблока они придерживали на холостом ходу, а ремень косилки не задерживали. Штатный так не умеет.
     
  9. Iten1
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.605
    Благодарности:
    9.711

    Iten1

    Злыдень

    Iten1

    Злыдень

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.605
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Екатеринбург
    Он и служит для того что б мотоблок не ехал
    Сделайте как у Невы из гвоздиков.
     
  10. Evgeny174RUS
    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.971
    Благодарности:
    10.334

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Evgeny174RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    6.971
    Благодарности:
    10.334
    Адрес:
    Челябинская область
    Штатный так не умеет потому что этот мотоблок проектировался под заднее активное навесное, которое навешивается на заднюю скобу, поэтому и на редукторе два шкива ШОМа.
     
  11. Iten1
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.605
    Благодарности:
    9.711

    Iten1

    Злыдень

    Iten1

    Злыдень

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    7.605
    Благодарности:
    9.711
    Адрес:
    Екатеринбург
    И укоротил корпус трансмиссии.
    Теперь думаю прокладок добавить или корпус средней трансмиссии приобретать.
    Принимаю ваши соболезнования! :)]
     
  12. Ratex
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548

    Ratex

    Живу здесь

    Ratex

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    548
    Shurik_designer, а у меня стоит две шайбы над ножом, но тоже трёт в том же месте. Ещё не пробовал, но думаю одну шайбу поставить под нож, а вторую оставить сверху. То есть, нож приподнимается ближе к тарелке.
     
  13. Shurik_designer
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102

    Shurik_designer

    Живу здесь

    Shurik_designer

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Тульская область
    У меня тереть перестало, после того как шайбу подложил - нож поднялся. Так что делай. Метод рабочий. :hndshk:
     
  14. LESNIKKK
    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.091

    LESNIKKK

    Живу здесь

    LESNIKKK

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.18
    Сообщения:
    5.245
    Благодарности:
    6.091
    Адрес:
    Беларусь, западнее Полоцка
    Вчера вспомнил рекомендации форумчан про Зарю с угловым редуктором для моего МТЗ. Посмотрел первое видео, человек косил какие то редкие лопухи (вроде сныть) высотой с четверть. Косил красиво и без проблем. Из проблем у него только, что рельса для уравновешивания мотоблока не достаточно тяжелая, и что пара травинок перелетело через защитный фартух. Ну, думаю, я с этим бы справился. С женой поговорили, может купим? Сначала цена, оказывается стоит косилка с редуктором как неплохая 105-ка. Подумали о рассрочке платежа, можно решить. Но когда зашел на форум (пару первых страниц), то радужные надежды как то уменьшились. Главное что запомнилось, что нужно иметь навыки сварщика и токаря при работе с этой косилкой, у мене навыки только с зубилом и молотком:)]. Все раскручивается и отламывается, ножи улетают почти ежеминутно, вибрация получается даже от вмятины на диске, большая трава наматывается на стойку. Правую стойку переваривают, ставят за диском, а не сбоку. Косить мне за сезон гектара 4. Нанять трактор (если по коммерческим ценам) будет стоить примерно как стоимость этого агрегата, а сможет ли эта косилка косить второй сезон (да и первый тоже под вопросом), я не совсем уверен. А что получится косить без проблем прямо из коробки я как то сомневаюсь. А на видео так некоторые косят и прямо оторваться не могут от удовольствия. Пока в творческом поиске. Может все таки конная с автономным двигателем? Но там тоже деньги и спец нужен.
     
  15. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177
    Адрес:
    Удмуртия
    С 2011 роторка жива, да порезана и переварена (но это более от чешешихся рук), сейчас и на миник уже подогнана.
    Если арматуру сосед не будет втыкать по братски, роторка будет жива не один год, если сам поросший молодняк более 3 см укладывать не начнёшь.
    Ежегодный покос меньше твоего (около 1Га два раза за сезон), но условия сложнее.