1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Роторная косилка "ЗАРЯ-1"

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем kazancev, 10.04.11.

  1. nikolko
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    1.737

    nikolko

    Живу здесь

    nikolko

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    поселок городского типа Троицко-Печорск
    Нет у вас никакой соосности. На ведущем шкиве зазор в передней части на ведомом неплотное прилегания в задней. приложите металлическую линейку, уровень или правило к ведомому шкиву и увидите где должна находиться ось ведущего.
     
  2. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хорошо. В пятницу буду в деревне и приложу уровень. Фото обязательно выложу. И даже не соосности на том фо о где я красную линию провел? А если так, как вы пишите то что можно сделать в этом случае?
     
  3. nikolko
    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    1.737

    nikolko

    Живу здесь

    nikolko

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.15
    Сообщения:
    1.555
    Благодарности:
    1.737
    Адрес:
    поселок городского типа Троицко-Печорск
    Фото может искажать реальность. Мне лень сейчас вешать свою косилку, много телодвижений ненужных. Но у меня косилка имеет люфт порядка 20-30° в горизонте за всё время ремень ни разу не слетел. Но у меня адптор-штырь самодельный и соосность идеальная когда косилка и мотоблок на ровной поверхности. Вам же посоветую заменить ремень, может тот что у вас стоит с изношенными кромками и ещё мне кажется что ведущий шкив недостаточно глубокий. На моём м. б. ремень не выступает за рёбра шкива. Может вам снять ведущий шкив и углубить ручей у токаря, если есть возможность.
    Важно чтобы не только шкивы были соосны, а ещё важно чтоб оси шкивов были параллельны.
     
  4. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы про ведущий скив на косилке? Если да то его можно поменять на металлический, а этот сделан из очень прочного пластика. Но у меня слет ремня идёт именно с натяжного ролика, а не с основного. Я может повторяюсь но я выкладывал два фото, на одном ремень прославлен, не натянут, а на втором фото которое с красной полосой ремень натянут. Но на обоих вот косилка просто накинута на штырь. А ремень я установил чуть меньше комплектного. Комплектный 2 шт. А950,я поставил А 900 иначе даже при максимальном натяжении не смог совместить отверстия на штыре мотоблока и на косилке. А на меньшем диаметре ремня получилось не только совместить отверстия но я добиться хорошей натяжки ремня. Про адаптер то же мне советовали. Но вот не знаю нужен ли он мне? Вернее подойдёт ли вот такой?https://www.wildberries.ru/catalog/226197981/detail.aspx?size=358184970
     
  5. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177
    Адрес:
    Удмуртия
    Мда..., на что скоба (загнутый прутик) установлена на ролике (коль так проблемно), установите ремень, натяните натяжным и подгоните это скоба до минимум зазаром что бы ремень или шкиф не задавал, только обратите внимание, настроить нужно так, что бы при отпускании натяжника это скоба не клинила ремень, надеюсь новый ящик Пандоры я не открыл.
    Если уж так туго пожизни с механикой, то нужно брать за ранее проверенный мотоблок и навесное к нему, сдесь это уже разжевали не раз, без обид, но Ваша экономия, уже моз выносит и не только Вам. Имхо.
     
  6. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня отличный мотоблок и ни каких проблем с пахотой не возникло. Пахал в этом своим мотоблоков не раз и на 1- и на 2 -ой скорости и ни каких проблем. А вот если не правильно выбрал косилку ну что бывает. Не только у меня эта проблема со слетом ремня. Я понял спасибо за комментарий. Больше ни кого не побеспокою. Желаю следующим пользователям купить косилка за 100 000 р. и на слаждаться процессом. P. S. А вообще форумы и созданы для того, что бы люди общались друг с другом. И люди в большинстве своем приходят за советом и помощью. И если я спрашиваю о чем то и получаю квалифицированный ответ, то говорю за это спасибо. А вы только бы злобу свою источать на новых людей на форуме. Что в этой ветке, что про мотоблоки оеупиповпли группой пять человек и между собой только общаетесь. Если кто и спрсит про выбор мотоблока и на дай бог он не купит НЕВУ ну или хотя бы ОКУ то все его заклюют. Эх люди не ььзя такими злыми быть. Пока.
     
    Последнее редактирование: 01.10.24
  7. Тарас65
    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177

    Тарас65

    Живу здесь

    Тарас65

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.17
    Сообщения:
    5.424
    Благодарности:
    9.177
    Адрес:
    Удмуртия
    Да не обижайтесь Вы, ни кто не запрещает Вам решать проблему совместно, по какой нужен адаптер, коль соосность правильная, попробуйте заменить пласкик на аллюминий) ведущий шкив), если мой совет не поможет, можно скобой ремень на ролике прижать и снимать его только по надобности, пока не размочалится.
    Да у меня самая дешманская Нева 2 и две роторки, первая с 2011 (Китай клон), работают оба без нареканий (без слётов) по поводу натяжения ремня в свободном ходу
     
  8. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да и вы не обижайтесь и спасибо за комментарии. Обязательно учту все то, что вы мне написали. Я просто любознательный и люблю технику, а так как для меня мотоблок и роторная косилка это совершенно новое в моей жизни то и много вопросов. ;)
     
  9. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413
    А что у вас кроме косы есть? какой предмет любви?
     
  10. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кроме косы на мотоблок пока ни чего нет. Зато много другого инструмента. Это и триммер, цепная пила, дисковая пила, шуруповерта, импакт, рубанок, перфоратор, лобзик. Думаю достаточно. :)] Да и ещё очень люблю заниматься изделиями из дерева от стульчиков до комодов. Делаю сам из досок и щиты из них же склеиваю. ;)https://disk.yandex.ru/i/J4ajxzMc3FUBq3 Вот для примера. Хотя этой работе 4 года. :|:
     
  11. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413
    Техники не увидел... это все инструмент.
     
  12. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Так я и написал инструмент. Ещё из техники есть авто. ;) Если бы я жил в деревне то техники было бы больше.
     
  13. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413
    Ну и я про это, у вас любить нечего. Вы как первокласник, которого перевели в 10 класс. Ему все любопытно, а он, всех задолбал вопросами своего уровня.
    У меня в гараж машина уже не влазиет от всякого оборудования. А у соседа кроме веника нет ничего. Приезжает ремонтировать машину свою за счет соседей. У одного болт, у другого напильник, у третьего сварку. Болт просит подобрать не по диаметру и шагу резьбы, а по номеру ключа которым этот болт откручивается. Любитель техники. :)]
     
  14. Venid
    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494

    Venid

    Живу здесь

    Venid

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.13
    Сообщения:
    2.494
    Благодарности:
    2.494
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ещё раз про технику. И что згачит мне любить не чего? Писал, что есть авто, а теперь и мотоблок и я к ним отношусь очень бережно, акуратно и люблю когда техника или инструменты в чистоте и порядке. Наверное это и есть любовь к технике и инсментам. Вопрос к вам. Вы сразу стали специалистом по мотоблокам и машинам? Или вам понадобилось какое то время на то что бы это все изучить? Я уверен что понадобилось время. Да для меня мотоблок это новое и я не позерист в плане техники, то есть работает ну и хрен с ней, а как работает меня не колышит. И вопросы Я задаю по существу, повторюсь, потому, что мне это ИНТЕРЕСНО. Есть сосед в деревне который ни когда не чистит свою технику, мотоблок и до. навесное. Спрашиваю почему не чистить ? А он мне А на хрена, работает и работает. И если я своими вопросами мешаю так я могу больше не спрашивать. Но уверяю, что придет на форум другой человек который то же захочет разобраться, что и как. И последнее, что бы понимали как и кокое отношение я имею к технике. Я 14 лет отработал на автобусе ИКАРУС люди старшего поколения знают это жёлтое чудо техники. Так, что я не первоклассник и да же не 10 классик, а выпускник института.
     
    Последнее редактирование: 02.10.24 в 09:54
  15. kanol
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413

    kanol

    Живу здесь

    kanol

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1.572
    Благодарности:
    1.413
    Да я и сейчас не специалист.
    Я то же не мою. Не мешай работать технике, она не подведет.
    Это ваше дело спрашивать или нет. Но меня в свое время учили работать с информацией и тех. литературой. Так вот сначала нужно прочитать азы а потом лезть в дебри, школьных знаний физики черчения, вполне хватает, что бы начать разбираться в технике, которая используется в быту. Но если две недели жаловаться, что "резинка на трусах спадает"... ну не хотел бы я ехать на Икарусе.

    Изучайте, пользуйтесь, удачи в начинаниях.