1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Помогите подобрать комплектующие для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем flameai, 11.04.11.

  1. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    А я и не умничал. Написал, что надо ставить РНПП. Потому что были случаи смены фаз что на наших объектах в Молдавии, что а России. Данного не наблюдалось в Чехии и Румынии за все годы эксплуатации.
     
  2. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Да, фазы могут менять и наши электрики на уровне распределительной сети низкого напряжения. Куда удобнее в щите дотянуть, туда и прикрутят.
    Уровень их подготовки зачастую таков, что фазы различают только по цветам фидеров.
    При этом монтаж может быть очень красивым, с разноцветными кембриками, наклейками и т. п.
    Плюс наплевательское отношение к потребителям, когда деньгами не пахнет, а надо просто выполнять договоренности. Более продвинутые электрики могут ответить, что для бытового потребления трехфазные потребители, для которых важна последовательность фаз, не предусмотрены проектом. А проектов у нас на трехфазный привод в быту естественно нет.
    Начиная с СН (среднего низкого) и уровней напряжения выше, смены фаз не случается даже у нас в России, где все возможно. :)]
     
  3. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Мы раньше выпускали наши ТН без РНПП. Так уж получилось. И обязывали наших партнеров и монтажников устанавливать все в электрощитках. И получилось как всегда "ага! хорошо"... и клиент звонит, что в декабре ТН не "гоняет" мощность. Вот и советую другим, чтобы не наступать на те же грабли.

    Так. Кто тут хочет ТН собирать? Мы сейчас обновляем наш контроллер (Господи! Как мне все это надоело!). И на складе останутся кое какое количество контроллеров. Меняем не из-за того, что существующие плохие, а потому что переходим полностью на цветные, сенсорные, с Интернет, ЖСМ, универсальные "Умный дом".
    В новом добавляются только несколько новых функций как управление солнечной системой, измерение мощности тепловой и пр. И только экран новый. Можем продать. Извините, подарить не могу - висят на балансе. Дарить могу Карел... но не много... Есть китайские... если хотите заниматься изучением... Не принимайте это как реклама или объявление о продажи. Это максимум чем могу помочь. Я знаю за сколько новички покупают барахло что выдается за контроллер.
    Если кто хочет, пишите. Чем смогу - помогу.

    Dekabrinо! Помогите с советом, пожалуйста. Мы все наши ТН (только ТН вода вода и грунт вода) собираем используя термостатические расширительные вентили с внешним выравниванием. Мы сейчас переделали наш контроллер на управление электронным расширительным вентилем и хотим в апреле выпустить партию в 30 штук экспериментальных на новых теплообменниках и использовать эти ЭРВ. Каково Ваше мнение? Раньше когда попробовали с Данфосом были очень недовольны. Потому тогда тему и закрыли.
     
  4. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Ну вряд ли я вправе давать советы такого рода (для производственных масштабов). :)
    Для этого у меня недостаточно практического опыта, чтобы уверенно отдать предпочтение тем или иным принципам регулирования перегрева.
    ЭРВ вроде как должны обеспечивать более точное и быстрое регулирование. Позволяют держать минимальный перегрев. Проще завязать все функции на общий контроллер, и контроль и регулирование и индикацию.
    Тем не менее до сих пор предпочитают старые добрые ТРВ. Просто и сердито.
    Наверно потому, что недорогие ЭРВ и контроллеры к ним, поставляемые отдельно разными фирмами пока не оправдывают ожиданий.
    Вон в брендовых кондеях, типа Мицу, даже недорогих и не обязательно инверторных, давно используют ЭРВ. И неплохо все в комплексе работает.
     
  5. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    верно, ЭРВ в первую очередь используются там где широкий температурный диапазон т. е. в "воздух-вода", "воздух-воздух"т.к. механика ближе к краям диапазона уже больше врет. В геотермальниках этот диапазон намного уже и установка ЭРВ не столь оправдана. Тем более комплект "ЭРВ+драйвер" нормального бренда встает от 100+100 и замена механики в воздушках дает оправданные результаты, зато в термальниках это выглядит больше модой)
     
  6. Serghei1962
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98

    Serghei1962

    Живу здесь

    Serghei1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Moldova
    Да... Значит, ничего не изменилось. Партнер с Румынии заказал с ЭРВ. Рынок тупой европейский. Если на что-то мода или какой-то умник с данфоса им сказал что это круто, то они "это круто" все хотят. Я тоже против усложнения оборудования, что уже много лет проверено и работает без сбоев. Но рынок диктует.
    Спасибо, Декабрино и ДедМарос. Вы сказали больше...На этой партии и закончу.
     
  7. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Итак, джентльмены, перед сваркой хочу представить критике схему ТН на бумаге. За основу взята схема от аппарат2 (к сожалению, не все видно из его фотографий). Прошу покритиковать конструктивно.

    Схема ТН.jpg
     
  8. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    1. Можно бы перенести фильтр ближе к глазку, то есть на нисходящий трубопровод. Фильтр хоть и не большой, но свободный объём имеет. А его бы было хорошо использовать в качестве рессивера. В нынешнем же положении он эту функцию не выполняет. имхо.
    2. Методичка рекомендует крепить трв на расстоянии 20 см от испарителя. Якобы, благоприятнее для жидко/газовых фаз. Трудно сказать, да и фреон 22-й. Может и не надо.
    3. А не по обсуждать ли нам крепление термобаллона после регенеративного теплообменника?
     
  9. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Ну да, не нужен R22 дополнительный перегрев.
    Компрессору на R22 дополнительного прироста производительности лишний перегрев не даст.
    А вот дополнительное переохлаждение не помешает,
    оно позволит эффективнее запитывать фреоном испаритель.
    И линию уравнивания тогда туда-же, после регенеративного.
    Хотя это и не очень принципиально в этом случае, но все-же лучше врезать её после термобаллона
     
  10. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я где-то читал, что если испаритель с дистрибьютером (как в моем случае), то надо как можно ближе.

    Я правильно понял, что резюме такое: прикручиваем балон после регенеративного обменника и линию выравнивания после балона?

    Еще напомню, что регенеративный теплообменник у меня больше размером чем необходимо (у данфоса только такие). Это ничего страшного в данном случае?

    Блин, забыл, что у меня ресивер есть еще отдельный BC-LR-1,0... Емкость 1 литр... Правда выходы у него 6 мм... Не подойдет такой?
     
  11. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Еще раз спрошу... Стоит ли впаивать в жидкостную линию ресивер, когда линия размером 3/8 (около 9 мм), а у ресивера вход и выход 6 мм?
     
  12. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Как бы преждевременного дросселирования не вышло. Хотя практического опыта не имею. Я бы поменял на 3/8 или как-то расширил.
     
  13. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ок. А какого объема взять ресивер в моем случае?
     
  14. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Я бы взял около литра объёмом. Плюс дополнительное стекло до ресивера. Будет гарантия, что фреона действительно столько, столько надо.
     
  15. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Берите с присоединением 3\8 если он будет большим по объёму, ничего страшного. Зачем стекло до ресивера? Лишняя деталь (ИМХО)