1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Помогите подобрать комплектующие для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем flameai, 11.04.11.

  1. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так-с, давайте подробнее

    Что это значит? Надо сделать дополнительную петлю? Или наоборот все нормально?

    Зачем реле давления? У меня датчики будут по высокой и низкой стороне и контроллер uGeo.
    Что вы имели ввиду под сервисниками?

    А Decabrino и Aparat2 мне наоборот посоветовали после РТО баллон и линию уравнивания. Что же мне делать теперь?
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Особо времени нет-первая картинка вам подходит РТО вроде как ТО но до испарителя ему далеко основная задача его охладить жидкость остаточки жидкости на всасе он конечно подберет но это такие крохи что этим можно пренебречь я бы поставил баллон и уравняйку к испарителю трв настроить на перегрев ближе к нулю один хрен компрессор все равно щупать не заливает ли трв и настраивать его! РТО пару градусов не больше даст а все элегантнее получится!
    сервисник -клапан шредера надо же вакумировать заправлять если датчики фреоновые они как раз накручиваются на сервисник (мама) хотя есть и папы можно купить тройник хотя бы для тарировки датчика пригодиться! удачи!
     

    Вложения:

    • трв.jpg
  3. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Насчет шрёдеров - конечно я их планировал ставить. А вот куда их правильно установить?

    Я так понял, что мнения разделились. Итак, господа, у нас две противоположные концепции: 1. ставим уравнительную линию и баллон до РТО 2. Ставим после.

    Кто-то может еще чего скажет?
     
  4. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Тоже мне "концепции" :)]
    ...противоположные...:aga:

    Ставьте в любое место, куда удобнее.
    Можно "до", можно "после".
    В Вашем случае разница будет незаметна.

    А так, в общем виде, надо учитывать то, для чего собираетесь применять этот самый дополнительный теплообменник.
    Например.

    Если будет использоваться R407c, R134а, R12, пропан, бутан и тому подобное, то дополнительный перегрев поможет увеличить массовую производительность компрессора, поэтому называется "полезным", ну а дополнительное переохлаждение жидкого фреона приветствуется почти всегда.
    Повышать полезный перегрев надо в разумных пределах ессессно, чтобы температура нагнетания после компрессора не вылезла из допустимых рамок.
    В этом случае, чтобы общий перегрев был повыше, термобаллон ТРВ ставим после испарителя, но до РТО.

    Если применяем R22, аммиак или другие газы с высокими показателями адиабаты, то дополнительный перегрев нам не нужен, а переохлаждение, как говорилось выше, не помешает.
    В этом случае термобаллон ТРВ можно поставить непосредственно перед компрессором,
    главная задача - обеспечить перегрев, который будет еще полезным, он должен быть минимальным, но чтобы без жидкаря в горшок.
    Так как дополнительный перегрев газу не нужен и тепла от переохлаждения жидкой фазы фреона утилизируется мало, то чаще всего от РТО на R22 вообще отказываются.
    В этом случае можно подумать о переохлаждении жидкого фреона другой средой, например рассолом, только тогда уж прикинуть и экономическую составляющую.

    А насчет уравнительной линии, так гидравлическое сопротивление РТО по газовой стороне незначительное, поэтому уравниловку куда не прилепи разница будет небольшая.

    Вы слишком трепетно относитесь к непринципиальным деталям (в этом конкретном случае).
    Я понимаю, своё детище...;)
    Тогда уж обратите внимание еще раз на ресивер, чаще всего торчащая резьбовая шпилька, которая нарисована на рисунке сверху, служит для крепления к раме агрегата и тогда должна быть снизу.
    С переворотом бочонка придется поменять местами и трубки, та что сбоку будет выходом.

    Хотя и в нарисованном варианте этот бочонок скорее всего будет работать как ресивер,
    главное чтобы жидкостная трубка брала свое начало поближе ко дну емкости.
    Лучше конечно найти чертеж по названию модели...
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    А я ему говорил что скрипач (РТО) не нужен:)!Можно конечно воду перед бойлером в него загнать а как синхронизировать этот процесс насосик самый малый скорее всего и сожрет всю экономию! да и расчитан РТО на газ а не жидкость так что толку с него больше будет по прямому назначению!
    коричневая жидкостная я бы два припаял до и после фильтра! говорил купи вентиль с глазком и сервисником becool-овский!
    красная- нагнетательная синяя- всасывающая здесь где хочешь хватит одного только не снизу труб чтобы масло в датчики не затекало!
     

    Вложения:

    • ТН4.JPG
  6. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    2 TAIIIKOB Спасибо... Правда пришлось раз 40 перечитать ваш пост, чтоб уловить ход ваших мыслей :aga:...

    Если я все-таки оставлю РТО, устройство работать-то вообще будет? Или убирать его нафиг? Прошу обратить внимание еще на то, что РТО для данной мощности ТН переразмеренный. Danfoss HE 4.0 при использовании R22 способен передавать 4,5 кВт. К сожалению, другого приобрести не удалось. Может ну его тогда?
     
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    кто вам про 4.5 квт сказал? если машина 30квт тады может быть а ваша то 12
    как говорил дед мороз никто не запаривается с РТО пускают трубы рядом соединив хомутиками в одной изоляции! и то не в каждом!
    работать будет но термобаллон да и уравнительную лучше после рто все таки внутренние обьемы довольно большие там упадет скорость перегрев тоже большой будет!
    а в каталоге диаграммка на твой РТО начинается с 10 градусов кипения и соответствует 27 квт а тот который твой 12квт РТО больше в два раза чем нужен. те сами буржуи намекают что на наших температурах кипения он не нужен!
    у меня возникла дикая идея если уже РТО куплен а что если пустить уличный воздух через РТО ведь должен работать есть вентиляторы для забора уличного воздуха как раз на шланг мм30 одеваются кубов на 40-50 всего ставили их раньше на сплиты и с улицы воздух качали! вентилятор запитать от пускателя компрессора или просто трубу вертикальную тяга должна образовываться при нагреве сама правда без вентилятора воздуха совсем мало будет подаваться но зато оч теплый будет!
    мне кажется так можно больше с экономить чем по прямому назначению.
     
  8. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я вас правильно понял, что если не брать во внимание вашу "дикую идею", то последняя схема вполне приемлемая? Т. е. там термобаллон и уравниловка после РТО ведь.

    А насчет воздуха в РТО конечно интересно, но на улице температура в разное время года так отличается, что ИМХО автоматика какая-то навороченная нужна будет. Хотя, если честно, то я готов поэкспериментировать.
     
  9. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я извиняюсь за дурацкий вопрос: а чем примарная часть принципиально отличается от секондарной? И может кто знает что означает эта черная жирная точка на чертеже заказника Gea? Испаритель-001.jpg
     
  10. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    1. Примарная - сторона в которой движется теплоноситель который отдаёт энергию другому носителю энергии. Секундарная принимающая сторона (вторичный контур). Физическая разница: секций всегда не чётное колличество и более холодная часть должна быть внутри. То есть две крайние, будут отдающими энергию. Критично так же будет направление внутренних вихревых борозд, а в случае с испарителем AE, более толстые пространства секундарных секций, чтобы вода в них не замёрзла быстро.

    2. На чертеже чёрно-белый скан. В реале точка красная или синяя. Красная на конденсаторе. Синяя на испарителе AE. Там где точка это и есть сторона к которой подключается примарная (греющая) сторона.
     
  11. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Блин, т. е. для испарителя надо поменять местами? Ведь в нем вода (гликоль) должны двигаться по примарной части?

    Посмотрите тогда еще на конденсатор мой: все правильно в нем? конденсатор.jpg
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Для конденсатора все верно полдюйма вход гор газов -рядом подача на отопление
    3/8 выход сконденсированных газов -рядом обратка с отопления! единственно что надо было проверить покупая ТО предназначена ли эта модель для использования в качестве конденсатора для испарителя ТО заточены изначально! ибо под 410 фреон эта моделка не подойдет!
     
  13. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у испарителя так правильно?

    Испаритель-001.jpg
     
  14. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    За вас производители подумали трудно что то перепутать штуцера то уже стоят к которым присоединятся! или это вы сами размеры штуцеров выставили?
    хотя сдуру и можно! на испарителях воду не так принципиально как на конденсаторах подсоединять но лучше не менять традиции и использовать встречно-перекрестный способ! могу посоветовать на будущее на воду поставить вентиля с тройниками для удобства химической очистки ТО! и не забудьте на вход ТО установить грязевые фильтра чтоб канал не забить окалиной-стружкой !
     
  15. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Меня смущает то как они поймут где дистрибьютер должен быть... Сейчас дождусь ответа - задам вопрос им...
    И тут еще Декабрино вещал очень познавательно, что там в ТО должны режимы течения установиться определенные. В связи с этим я вот думаю, а есть ли разница если подачу с обраткой поменять в одном и том же ТО? Т. е. если изменить направление теплоносителя в обратную сторону, то повлияет ли это на режим его течения? (Разумеется при этом встречный/перекрестный способ сохранить). Надеюсь понятно написал.