1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 5

Помогите подобрать комплектующие для ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем flameai, 11.04.11.

  1. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    При сборке и пайке компонент контроллера столкнулся с проблемой датчиков давления: датчики я заказал вместе с комплектами проводов. На контроллере есть три входа для каждого датчика: GND, Y+, Bn. А у провода от датчика белый,зеленый, черный. Какой куда втыкать? Извините, но я в инете ничего не нашел по этому поводу. К датчикам мануала тоже не было.
     
  2. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Уже не помню что куда подключал, голова обнулилась. Помню алгоритм как поступил я. Тоже нигде не нашёл информацию. В инструкции ничего не сказано, но указано предостережение не замыкать два контакта (каких то из этих трёх), а то контроллер сгорит сразу. Их я развёл на разные клеммы. Третьим проводом варьировал туда-сюда. Если не попадаешь, то контроллер датчик просто не видит. Если попал, то сразу высвитит значение давления. Но ещё раз повторю, варьируйте, переставляйте, но указанные два провода не замыкайте. В инструкции об этом сказано! Помозгуйте прежде хорошенько.
     
  3. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Получется 6 разных комбинаций проводов. Я выставил параметр b0 (отображение данных на экране) в положение 3. Т.е. чтобы он отображал данный датчика B4 (высокое давление). Потом по порядку попробовал подключить все шесть комбинаций. Все равно горит 0.0. В датчик дул при этом.

    Что интересно, если зайти в меню и попробовать выбрать насильно отобразить значение датчика B4, то он там даже не выбирается! Т.е. после B3 идет B5. Все настройки скинуты к заводским. Перелистал весь мануал. Ничего не понимаю.:faq:


    Нащел вот здесь описание проводов... https://www.i-acs.co.uk/store/index.php/spkt0033r0.html

    Но контроллер все равно показывает с обоих датчиков давления нули...
    Блин, неужели неисправен?
     
  4. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    flameai, вспонил, когда датчик отключен (не запитан проводами) то значение на дисплее устанавливается максимальное 34,5. Так как электрическое сопротивление будет нулевое. Скорее всего не отображается в установках или не там смотрите. У себя проверить не могу, так как всё уже установлено и заизолированно - не подобраться.

    Но фортуна благосклонна, на стене я нашёл памятку со схемой подключения.

    Значит, где-то не выставлена галочка активации необходимости этого датчика. Неисправности там очень маловероятно. Надо по разбираться не спеша. Если скинули до заводских установок, то изначально выставляйте настройку функции "тепловой насос с геотермальным контуром".
     

    Вложения:

    • IMG018.JPG
  5. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я сам "лошара миконтара"! :)] Там оказывается параметр /04 выставлен в 0 (он определяет подключение датчика высокого давления)... И все следующие тоже... Т.е. по умолчанию подключены только первые три датчика температуры...

    Я уж начал переживать, что возврат делать теперь... Спасибо вам, apparat. Продолжу собирать в следующие выходные.
     
  6. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Джентльмены, подскажите еще. Такой вот ТРВ Honeywel TMVX-00101. Подойдет для меня?


    Я никак не могу понять, работает ли он с R22?


    Забыл добавить, испаритель у меня GBS500H AE со сплитером (дистрибьютером его еще называют часто).
     
  7. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    ТРВ с выравнивателем давления с подсоединением на накидных гайках. Работает на R22, R407a, R407c. В вашем случае идеально подходит.
     
  8. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемый аппарат. А не могли бы вы вспомнить какая модель ТРВ у вас. В теме вы упомянули, что данфос, а модельки я не увидел.

    Нахожусь сейчас на стадии выбора ТРВ... Не знаю, какой лучше поставить.
     
  9. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Я использовал тот же ТРВ что и ставил на свой первый апарат. Он есть даже сфотографированным в самой первой теме. Его марка Honeywell TMVXBL-00101. Точно такое же как вы спрашивали, только на пайку. К Danfosu нареканий нет, но цены задрали последнее время лихо.
     
  10. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Видать дилеры наворачивают, т.к. Данфосс пол года назад напротив сбросил цены на ТРВ и вероятно на остальные прибамбасы холодилки.Нам предлагали с АЛКО перейти на Данфосс потому что типа у них теперь дешевле,но так как мы переходим на электронные ТРВ,вопрос ушел в другую сторону:)
     
  11. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    А, выходит разная политика производителя. У нас в странах балтии Danfoss официально свернул свои представительства и поднял цены для поставщиков. Внятного объяснения не было, но в разосланных информационных письмах сквозило "Но мы же Danfoss!". Honeywell под этот шумок снизил свои цены. Но у вас, видать, совсем другая кухня.
     
  12. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у нас почему-то поставщики говорят, ставь данфос - дешевле и разумнее.

    Ладно пойду искать honeywell
     
  13. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Danfoss разумнее так как он более распространён. Можно быстро найти запчасть или поменять дюзу. А в случае рассказанном Д.Маросом ещё и дешевле.
    Себе же ставил Honeywell так как его смог купить по оптовой цене.
    Ставьте, что выгодней в общем!
     
  14. flameai
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35

    flameai

    Живу здесь

    flameai

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кстати, уважаемый... Помнится в начале эпопеи с самодельным ТН вы упоминали о соленойдном клапане.

    В связи с чем отказались от него? Стоит ли мне рассматривать возможность врезки в холодильный контур такого вентиля? Ведь контроллер вроде может им управлять тоже.
     
  15. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Соленойдный клапан нужен чтобы предотвратить заливание компрессора в момент запуска. В данном случае, это не столько существенно, так как у нас скрол-компрессоры. Пока необходимости в нём не отметил, если ТН расположен не на улице.