1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 61

Столярка для дома и дачи (технологии обработки дерева, приёмы работы ручным инструментом)

Тема в разделе "Мебель для дома и дачи", создана пользователем Юзеф, 11.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dgusepe
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773

    dgusepe

    Модератор

    dgusepe

    Модератор

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    13.284
    Благодарности:
    35.773
    Адрес:
    Пермь
    Это не при Сталине ещё было? ;) В тёплом помещении если тара плотно закрыта и заполнена довольно долго хранится. Проверьте на клейкость. Возьмите две деревяшки строганые и на каплю прижмите друг к другу. Через сутки разорвите. Если лопнет по клею :(:flag: только куда нибудь в раствор добавлять. Если вырвет дерево в месте склейки :super::victory:.
     
  2. Denisov
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.783

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Denisov

    Живу, но не на форуме.

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    2.004
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Тольятти
    Забыл я как-то ПВА на даче осенью. Весной нашел. Пластиковая банка, в которой он был, лопнула, часть воды вытекла, сам клей стал похож на свернувшееся молоко. А мне как раз надо было стол клеить. В город ехать было лень... склеил заготовки этим безобразием. Четыре года уже наблюдаю... держит, подлец.
     
  3. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста, где подсмотреть нечто вроде "Инструкции по работе со шкантами для полных чайников":faq:.
    Ну что-то вроде "шкант - это такой узенький цилиндрик из дерева, с его помощью можно скрепить доски между собой. Берёте сверло (диаметр?), сверлите дырки в торцах одной и воторой доски (а как угадать, что оно в нужных местах и перпендикулярно друг другу?), смазываете клеем(?), соединяете шкантом обе доски (?) и ... И что? Понятно, что у меня нет практики, но и даже теории я не имею, саморезами обходилась. А теперь надо щит из досок собрать, а я в принципе не соображу, как к этому подступиться.
    Типа, это и так все знают:flag:. Выручайте, пожалуйста!
     
  4. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    730

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На ютубе видел видео по работе со шкантами.


    Вот например
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Посоветовал бы такое - https://www.shuruping.ru/spares/categor/1306
    Пользуюсь с удовольствием, у меня не в чУмадане:), но работоспособно и удобно. Покупал давно в леруа.
     
  6. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Спасибо откликнувшимся! :love:
    Посмотрела. Изучила. Напугалась (честно). Теперь наскребаю остатки мужества, чтоб всё же приступить:).
    Юр, я ж с твоего потрясающего столика в бане и загорелась. Только ты хорошо обо мне думаешь:aga:, потому что если ролик Katrann я просто нервно смотрела, то на твою ссылку я тупо пялилась, как пресловутый баран на пресловутое огрждение - куда это, чего это?.. Нее, начну с самых азов, а уж потом буду кидаться умными терминами типа "дюбельфикс".
    Ещё раз благодарю - выручили!
     
  7. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Юля! Вот моя штукенция тут и инструкция. https://www.wolfcraft-online.ru/goods.php?id=24224
    Но сразу предупреждаю, что полность ее возможности можно использовать для досок до 30 мм. Вроде так...;)
     
  8. Katrann
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    730

    Katrann

    Живу здесь

    Katrann

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ulia-l
    Есть такой видеокурс "Сделай мебель своими руками-2"(можно качнуть на торентах), вот Вам наверное надо начать с него, там все очень подробно в видеороликах показано и рассказано. :hello:
     
  9. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Юля, привет ! А что за щит из досок ...если я не опоздал, конечно ? :)]
     
  10. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    В личке получил дополнительную инфомацию. Сейчас пытаюсь показать поэтапность примитивного изготовления подобия ...барной стойки, что-ли. Исходные данные -две доски /хорошо бы хоть струганые :)], красивый сук под основную ножку... /. инструмент -лобзик, болгарка, дрель и тиски. Юля, прикупи для столярного приличия ручной рубанок :aga:. Всё. На первой картинке-общий вид того, чего должно быть, на остальных поэтапность сборки этого хозяйства. Не уверен насчёт применения клея, ввиду отсутствия прифуговок. Ну, разве что, в опорные гнёзда/ как вверху, так и внизу/. Короче, обьяснять можно без конца...пусть Юля задаёт вопросы, а если что-то можно упростить или улучшить, то, братва, помогайте девушке.
    ов.jpg п1.jpg п2.jpg п3.jpg
     
  11. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Во-первых - большое спасибо!
    Во-вторых, извиняюсь за неточность данной информации - и рубанков, и всякой всячины таки есть в наличии:)]. Назвала то, с чем регулярно вожусь.
    В-третьих - досок гораздо больше, чем две:aga:, просто меня устраивает ширина "языка" в 35-30см, т. е. как раз пара досок. Да, фуганка в хозяйстве всё-таки нет.
    Поэтапностью сборки довольна очень, всё чудесно и понятно даже для меня. Юр, вопрос всплыл - если брать половой шпунт, имеет всё же смысл гребень/паз сажать на клей? Столешницу хочу "волноообазную", так что наружные пазы-гребни всё равно снесу.
    В- четвёртых - а если у меня не сук, а пенёк, диаметром около 15 см - как его крепить к столешнице и полу? Мне кажется, с этими планками будет как-то перебор... И кубик на верхнем торце - объясните, плиз, наивной чукотской девушке, как мне такое отверстие выгрызть из доски, чтоб на кубик нанизать?
    Но направление действий уяснила чётко, вдогонку благодарю за идею крепления к стене - на этом тоже буксовала.
    Умчалась переваривать:love:.
     
  12. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не очень корректный совет. Здесь допущена серьёзная ошибка - работа (сверление отверстий) от двух баз, т. е. с переворотом кондуктора. Так делать нельзя, любое отклонение в размерах сопрягаемых деталей приводит к существенной ошибке, отверстия не совпадут. Идея правильная но выполнена плохо. Кондуктор для сверления (с любым мыслимым-не мыслимым количеством отверстий) должен базироваться только по одной стороне, при этом расстояние между отверстиями может быть произвольным, на него даже не стоит обращать внимание. Вот только сверление отверстий в первой детали будет, скажем так, через лицевую сторону кондуктора, а сверление отверстий в ответной детали - через противоположную сторону этого же кондуктора. Соответственно и укладывать кондуктор на на одну деталь надо одной стороной, на сопрягаемую деталь - другой. Совпадение отверстий всегда будет идеальным. ;)
     
  13. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Во-во, я ж и говорю - напугалась...
    :hello:
     
  14. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.449
    Благодарности:
    47.418
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    Без имени-1.jpg Если пенёк 150мм / ни фига себе ! /, тогда посадка его в гнездо не нужна. Планка верхняя /к столешне/ и планка нижняя / к полу / просто должжны быть шире этого пня и прикрути эти планки на винт с головкой под ключ. Есть ещё вариант для нижней лапы - ставится не плашмя/раз такой ствол большой/, а врезается вертикально в основание ножки. Вот тут твой Аллигатор и поможет, может даже и без стамески нужный паз выскоблит... Сейчас нарисую.


     
  15. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Юр, а нельзя как-то схалявить? Всегда меня удручают эти горизонтальные лапы - бегаю по дому босиком, и пальцы ног зачастую вступают в конфликт с выступающими на полу засадами. Ну, и проигрывают, конечно. Я почему-то думала, что его можно прикрепить к полу как опорный (заходный?) столбик для перил, которые делают на лестнице (правда, я не знаю, как и такие столбики крепят:)). Кстати - а как их крепят? Ещё и кусочек ограждения возле лестницы своей очереди ждёт...
     
Статус темы:
Закрыта.