1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 9

Покупка рыбы, раков и прочей живности для наших водоемов, где, почём?

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем ran 76, 11.04.11.

  1. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    КОЛХОZНИК, Саша, а сколько километров вести?
    Я согласен с Володей, что лучше потраться на кубы и проблема будет решена навсегда. Представь, в пути лопнет один. Что будешь делать?
     
  2. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    Около 250км. Отпускать начинают завтра, но советуют загружаться в пятницу. Говорят малёк покрепче останется. Поедем завтра к вечеру. Познакомимся с хозяином, переночуем, а с утра загружаемся и вперёд.
    По поводу мешков. Знаю точно, привозили в одном мешке 5 тыс. шт. по 60г на Крузаке. Мешки двойные, воды меньше чем рыбы, плюс кислород. Думаю в УАЗ буханку и ко мне всё влезет.
     
  3. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Грузить будешь, не жди... Отправляй буханку, затем грузись сам и езжай следом... А то пока ждете друг-друга, кислород расходуется! В Саратове, Малоперекопном берёшь?
     
  4. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    Ну да. И жару обещают.
     
  5. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Попроси, что б часов в 6-00 начали грузить!
     
  6. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Видимо, x-trailы создавались японцами как рыбовозки:). В машине 4 мешка: в 2-х по 15 кг 800 граммовых, в еще 2-х - по 20 кг 30 граммовых
     

    Вложения:

    • IMAG0185.jpg
  7. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    Всем привет! :hello:
    Опишу, как мы зарыблялись.
    За мальком приехали с вечера 18-го. Заняли очередь вторыми. Надо отдать должное, хозяева готовятся к приезду покупателей. Для всех приезжающих приготовлен огромный казан настоящей рыбацкой ухи. А тем, кто успеет занять, ещё и места для ночлега. Вечер прошёл за общим столом под лимонадные напитки и разговоры о рыбоводстве. Хозяйство занимается только выращиванием РПМ карпа из личинки. Загружено на максимум что могут принять зимовалы - около 60т. В этом году малёк ср. навеской 70г. (Позже проверил по отходу на электронных весах. Мин. - 50г, мах. – 100г, процентов 80 – 70г.) РПМ качественный, поэтому желающих приобрести очень много. Мы уже выезжали, а очередь росла и росла.
    Теперь о самом интересном. Перевозка в п/з пакетах оказалась весьма валидольным занятием. На 9тыс. голов взяли три пакета по 2,5м длиной. Сделаны из двойного рукава п/э. Сначала думали уместить в два, поэтому в один залили воды на 450кг рыбы. Отгрузка планировалась на 5-00. Но малёк шарахался от толпы на дамбе и пошёл в самом конце сброса, часов в 6. За это время у меня возникли сомнения, что 450 кг можно уместить в один пакет. Воспользовавшись заминкой, залили водой третий. Как выяснилось, это было правильное решение.
    Когда начали загружать рыбу, оказалось что в мешке, рассчитанном на 450кг, очень много воды. Слили, да видно маловато. Мужики еле свели концы мешка, закачали кислород и замотали скотчем. Загрузили, распределив в уазик 2 мешка по 225 и 234 кг малька и 180 ко мне. Плюс вода 1:1,5 очень на глаз.
    Тронулись около 8. Уазик ушёл вперёд. Потихоньку добираясь до асфальта, на каждой кочке ощущал приличное давление воды на спинку сиденья.
    Продолжение следует...
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Я надеюсь, что не искупался!...:aga:
     
  9. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    Продолжение.
    Когда нагнали УАЗ, с него текло со всех щелей. Пакет с 225кг годовика, который еле запаковали, вытек на треть, если не на половину и вышел весь кислород. Остальные два пакета тоже начали подтекать. А ехать ещё 240 км!
    Я погнал вперёд до ближайшего сервиса с водой и кислородом. Остановился около первого. Пока узнавали где поблизости можно найти кислород, смотрю, вперёд машины течёт ручей. Выхожу, с задней двери хлещет. На кочках скрутка опустилась вниз и начала изрядно травить воду. Через несколько остановок нашли сервис с кислородом, попутно купив верёвок и скотч. Пока заправлялся,
    УАЗик проскочил. Пришлось разворачивать – ещё время. Вода оказалась в соседнем здании. Плеснули пять ведер, т. к. времени на это ушло много. Закачали немного кислорода, замотали скотчем, закрепили скрутки верёвками.
    Дальше я включил кондиционер и погнал, на сколько позволяла дорога. Километров за 100 до пункта прибытия, на одной из бесчисленных кочек (или ям?) скрутку на мешке практически сорвало. Кислород вышел полностью и прилично вытекло воды. Примотали мешок скотчем к моему подголовнику. Машина стала полегче, дорога получше, ещё прибавил газу. Теперь при каждом торможении вода текла по спинке сиденья и по моей спине. А я прикидывал стоимость убытков и еврокубов, ощущая правоту Алексея и Владимира мокнущей пятой точкой.
    На дорогу у меня ушло 4 с небольшим часа. Последний час рыба ехала без кислорода и в соотношении с водой 1:1. Может быть воды оставалось даже меньше. Повезло, что она была холодной (это я хорошо прочувствовал) и не успела нагреться. Отход с моего мешка составил около двух десятков голов.
    Уазик подъехал через полчаса. Основной отход с того злополучного мешка, что первым начал течь. Общий отход за перевозку – около 5%. И это ещё хорошо. Боялся, что довезём всего 50%. В итоге 19.04.13. заселено 8,5 тыс. шт годовика.
    Вывод: В п/э мешках возить можно. Только мешки надо брать подлиннее, чтобы хватало загнуть «хвост» и потом ещё раз перемотать скотчем. Но я лично на будущее куплю пару еврокубов.
    P.S. Отход не весь плавает поверху. Много утонуло и всплывало потом три дня. Перезимовавшие начали прыгать на меляках. Машина не высохла до сих пор.
     
  10. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Ладно! могло быть много хуже! Повезло!...
     
  11. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    Да, до сих пор отхожу.
    Алексею. По поводу подращивания личинок узнал следующее. Выпускают сразу в выростные пруды по 15га, заполненные см на 40. Когда образуются желудочные мешочки (так кажется) начинают разбрасывать костную муку. Ведро в день на 15га. От неё образуется корм для личинки. В каждом пруду контроль в малявнике. Подсыпают дроблёнку. Когда начинают съедать, сыпят в пруд.
     
  12. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Когда рассасываются... (далее по тексту)

    Ну, вот, тут то выход от зарыбленного, как раз по нормативу 30%. Я предложил и тебе, и Алексею, вариант интереснее... и выход, минимум в два раза, выше!
    Эта технология (в питомнике) ещё от СССР и "упрощенная" под ленивых рыбоводов. Наши "умельцы" "упростили" ещё больше - они просто, в таких прудах, нерест проводили...:)]
     
  13. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск
    Саша, по перевозке фото есть? или не до того было?
     
  14. КОЛХОZНИК
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    КОЛХОZНИК

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Россия
    Был и фотоаппарат и на телефоне камера. С вечера темновато было, а с утра не до фото. Думал утопил фотик в машине. Повезло что оказался с другой стороны от завязки, куда вода не попала. Подробности чётко отпечатались в памяти, могу сообщить на личку.
     
  15. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.212
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    Ульяновск