1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Kolyamber,
    К сожалению, операторы стали себя вести, мягко говоря, не солидно...
    На вопрос "почему идёт общение с коротким номером?" - отвечают, частенько, - "а мы не при чём - этот номер арендуют..."
    Сам заметил - выезжаю из Московской в Тверскую область и у меня начинают работать новостные каналы... - я их давно отключил (в Москве)
    Вот странно, что Вам нужно ехать в офис оператора - я по телефону всё отключал...
     
  2. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Позвольте ещё раз написать для присоединившихся.

    Если у Вас возникли трудности с первоначальными настройками – (495) 229-04-86
    2290486@mal.ru

    Технические вопросы по работе Кситала – (495) 545-11-32
    Не спешите снимать Кситал и везти в сервис – сначала позвоните технарям (лучше с объекта). Поверьте, неисправность самого Кситала – большая редкость!

    Т. к. на официальном сайте пока не размещена ссылка на Конфигуратор – скачать бета-версию
    https://www.ksytal.com/page/gprs.html?PHPSESSID=l99of0l47fd9v953dcn5ss4qg0

    Приложение для смартфонов
    http://www.ksytal.com/info/35.html
    или просто в маркетах набрать « iKsytal»
     
  3. Bent1
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21

    Bent1

    Участник

    Bent1

    Участник

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Сейчас очень плохо со временем, не могу заниматься этим вопросом. Поэтому пока хотелось бы, чтобы хоть только сигнализация работала, пусть и без сирены. А промерзание летом, к счастью, не страшно)

    Спасибо. как появится первая возможность по времени, обязательно позвоню, пообщаюсь.[/quote][/quote]
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.898
    Благодарности:
    4.260

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.898
    Благодарности:
    4.260
    Адрес:
    Москва
    Немного вызывает дрожь и пот, повторный (или уточняющий, добрый, ласковый, нежный называйте сами) призыв -«обращаться сюда, ежели чё» :) т. е. у производителей этой системы уверенно вызывает сомнение в доступности программирования и появления косяков ? Вы хоть одну систему видели, в обсуждениях которой есть такие предложения? :) (может я чё не понимаю, и такие призывы - только во благо, тогда поправьте, но пока расцениваю это, что " готовьтесь всё будет ломаться, мозгов запрограммировать у Вас не хватит, и не ищите ответа где-то, пишите сюда".
    Ребята, без шуток, хватит заниматься фуйней, быстро рисуйте ПО-программирование, для компа, и пора полностью отказаться от куска мозгов в сим карте. Это не прошлый, это каменный век...
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    У меня тоже вроде опыт есть, и как раз наоборот без подобной фразы мне даже рассматривать систему не хочется. Отлаженное сопровождение и техподдержка это даже не просто формальность а необходимый атрибут современного технического (и не только) продукта. :super:
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.898
    Благодарности:
    4.260

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.898
    Благодарности:
    4.260
    Адрес:
    Москва
    Согласен, только уважающие себя фирмы всё это делают у себя на сайте (прошивки, обновления, тех. вопросы и т. п.), а не на обще народном форуме. Надо поинимать, что фирма или не справляется сама, или сотрудников и знаний не хватает, дабы призывать "всем миром... решать проблемы своей продукции". Форумы для уточнения и рассказа, что делать, если "туплю, не понимаю инструкцию или не получается, как написано..."
     
  7. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    В таком случае, как специалист, Вы должны знать, что универсальные системы избыточны, более дороги, сложны, менее надежны и дороже в обслуживании.

    По-моему мнению, очень часто бывает дешевле, надежнее и проще иметь несколько специализированных контроллеров, чем один универсальный.

    Что рядовым потребителям гораздо удобнее, чем профессионалам любящим повозиться с электроникой на досуге.

    Например, у меня в доме три контроллера:

    • охранный (GSM)
    • контроля энергосистемы и управления (GSM)
    • контроллер ГВС
    P. S. Я не знаю что есть такое российский "Кситал". Всей ветки, в виду её объема, я не читал. Но у меня сложилось подозрение, что этот "Кситал" страдает от того самого универсализма. Попыток навесить на него слишком много функций без достаточной их отладки для конечного пользователя. Поправьте меня, если я ошибаюсь...
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    "Поправьте меня, если я ошибаюсь..."
    Именно, ошибаетесь. Причем, абсолютно по всем пунктам.
    "избыточны". Лично я использую абсолютно все "порты" Кситала. И еще и не хватает... И многим не хватает...
    "более дороги". Сколько три Ваших контроллера стоят в сумме? Кситал - 7тр...
    "сложны". Для пользователей - примитивны. А что там внутри - им без разницы.
    "менее надежны". С чего это один контроллер менее надежен, чем три? :)
    "дороже в обслуживании". Нет никакого обслуживания... А если бы и было, то почему обслуживание одного прибора должно быть дороже, чем трёх?...
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Странное брюзжание по поводу того, что представитель производителя дал телефоны на форуме... Ну, дал и чё?
     
  10. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    О! Дело обстоит даже хуже чем я думал. Мой варинант примерно процентов на 10-20% дешевле. Если не больше. Каждый из моих контроллеров стоит примерно по $60-80. При этом я сомневаюсь, что этот Ксилал имеет отдельный пульт с мнемоникой СК для контроллера ГВС, с его приблудами по управлению движками циркуляции, готовыми термопарами или по три режима для каждой охранной зоны.

    При одном условии - программы производителя отлажены для планируемых функций контроллера. И если одна фирма специализируется на сигнализациях, другая на системах ГВС, а третья на метеостанциях и удаленном управлении, то в целом каждый контроллер отлажен в достаточной степени и имеет минимум ошибок. в отличие от универсального. Фирме вряд ли выгодно содержать специалистов для всех этих областей, в итоге контроллер будет дороже, Вы согласны?

    А вот если специалистов таких особо нет, то выход я вижу только один - объявлять "народный проект". Как я понимаю, производитель не очень жаждет этого варианта?

    Ну как же? Выход любого из них из строя не повлечет за собой отказа остальных функций, выполняемых другими котроллерами. Тем и надежнее. Как и тем, что не мешая кучу функций в кучу, производителем будет допущено меньше ошибок как в производстве, так и в программировании.

    А о чем же тут столько вопросов? А програмирование? А вопросы пользователей по организации САР с датчиками температуры и исполительными механизмами?

    Или Вы имеете в виду, что производитель вообще не обслуживает? Тогда совсем худо, IMHO.

    P. S. Разумеется, я не настаиваю на своём подходе. Лишь поделился опытом в этой теме для тех, кто не очень понимает в конструкциях и надёжности програмируемых электронных устройств. Чтобы они знали, что сущетсвует альтернатива в подходах.
     
  11. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    В первых, цены надо сравнивать по одному базису (месту продажи, а лучше - месту производства) и в одной комплектации. Только тогда это можно назвать сравнением. Иначе все окажемся в Китае. ;)
    По Кситалу базис производства - Россия (Москва), где его цена 7000 руб. Это - двухсимочный GSM контроллер с двумя выносными термодатчиками и 10 метровым кабелем каждый, магнитным считывателем с двумя ключами, выносной антенной. Что по Вашим? Что конкретно это за устройства, где их производят и в какой комплектации продают. Как-то не сомневаюсь, что один голый GSM контроллер как с одной, так и с несколькими функциями стОит (точнее, должен стоить) примерно одинаково. А то, что цены в разных местах отличаются, имеет отношение не к устройствам, а к комплектации, коммерции, перевозкам и конкуренции, но это совсем другое дело. Так что, то, о чем Вы говорите, пока похоже на то, что Вы смогли купить где-то два GSM контроллера за цену ниже, чем один Кситал в Москве. Но это никакое не сравнение цены и комплектации. Таких вариантов в Китае множество. К слову, считаю, что сама цена Кситала избыточно высока, но это сложившиеся реалии российского производства и торговли, и, к сожалению, их бессмысленно сравнивать с тем, что имеет место в Латвии.
    Во-вторых, из приведенных Вами трех устройств два, действительно, можно отнести к GSM контроллерам, третье же - не что иное, как внешнее устройство, которое можно подключать GSM устройству, в том числе, к Кситалу. По крайней мере, так я понял из Вашего текста. Но речь о периферийных устройствам не идет, их можно навешать сколько угодно, и дешевых, и дорогих.
    Утверждения про надежность и правильные, и неправильные одновременно, потому что в них нет единого подхода к этому вопросу, а выхватываются только те тезисы, которые подтверждают сами утверждения.
    Ну и небольшое непонимание того, что сказано о "никаком обслуживании Кситала". Речь идет не о том, что нет обслуживания со стороны производителя, а о том, что Кситал никакого обслуживания не требует. Собственно, как и большинство электронных устройств в быту, опыт в которых, как Вы говорите, у Вас есть.
     
  12. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Первое, что я хотел бы сделать, это извиниться. Я только сейчас понял, что эта тема принадлежит целиком и исключительно "Кситалу" и мой пост явно выбивается из этой темы.

    Я попал сюда случайно, в попытках найти обсуждение оборудования дома претендующего на автономность для удаленного обслуживания. Узнать что-то новое для себя и поделиться накопленным опытом если он кого-то интересует. Зацепился взглядом за какие-то близкие мне по интересу строки и... :|:

    Сейчас я понимаю, что эта тема не вполне подходящее место для этих целей. Ещё раз мои извинения участникам. Однако, Вы старались: читали и писали. И я постараюсь ответить на Ваши вопросы. Надеюсь, это не будет чрезмерным нарушеним с моей стороны и не помешает остальным участникам.

    Этого я не понимаю. Разумеется, "за углом" всегда можно найти что-то подороже. Я обрисую свои цели для лучшего взаимопонимания:

    1. меня интересует определенный набор функциональности оборудования в моем доме. Какими именно контроллерами эта функциональность будет обеспечиваться, кто их производит мне без разницы. Холивары всякие меня не интересуют.
    2. меня интересует наиболее бюджетный вариант решения нужной мне функциональности. Мне известны контроллеры "умного дома", как и их цена. Их функциональность при их цене меня не устраивает.
    3. меня интересует такое техническое решение, которое имеет низкое потребление энергии и способно работать от DC 12V. Мой дом претендует на автономность, получает электроэнергию от солнца и ветра, бороться приходится за каждый ватт. Сеть у меня DC 12V
    4. также мне бы не хотелось делать специфический универсальный контроллер, "складывать все яйца в одну корзину". Как я уже обьяснял, по-моему мнению это менее надежно. При выходе его из строя его трудно чем-то заменить, а производить его могут и отказаться. Уникальное програмирование имеет способность забываться, теряться и пр.
    Вот в этих смыслах я ищу товарищей "по несчастью" или "по счастью". Как посмотреть. :)

    Для какой цели у него две симки?

    Что за "магнитный считыватель"? Брелки с чипами для прикладывания к замку?

    Контроллер ГВС укомплектован: три термопары. Одна из них в специальной силиконовой оболочке как и кабель. Она предназначена для установки в в СК и изоляция должны выдерживать высокие температуры вплоть до 200 град. Солидная вещь. Остальные для установки в бойлер.

    Контроллер пришлось немножко переделать на питание от 12В, при сохранении функций запуска ТЭН бойлера от 220В. Если уж учень хочется горячей воды догреть в аварийной ситации, то можно запустить БГ и получить желаемое.

    Контроллер охраны имеет 6 програмируемых радиочастотных зон 315Мгц, 4 проводных зоны. Встроенный микрофон, динамик. Один управляемый релейный выход (DC 12V 1A) Укомплектован: брелки радиоключи - 2шт, PIR детекторы - 2шт, герконовые датчики дверей и окон - 3шт (это всё беспроводные радиоканалы, датчики на батарейках), сирена 120db - 1 шт, внешняя GSM антенна. Имеет литиевую бэкапную батарейку.

    Контроллер контроля и управления: 2 входа датчиков температуры (датчики в комплекте без проводов), 4 аналоговых входа, используются для контроля тока через АКБ и её напряжения, а также
    контроль тока от PV. 4 цифровых входа, четыре цифровых выхода (один релейный, три open-drain MOSFET).

    К этому, последнему, должен сознаться пришлось приложить ручной труд. Монтировать в герметичный корпус, устанавливать датчики тока на эффекте Холла, сделать все выходы релейными. Обычный пользователь может иметь трудности для выполнения подобных работ. Хотя и назвать их значительными нельзя, IMHO.

    На это вопрос я ответил выше. Что до производителей, то охрана - Китай. ГВС - покупал в Австрии, но тоже может быть Китаем. Это все широкораспостраненные устройства, которые легко меняются на аналогичные по функциональности.

    С контроллером управления похуже в этом смысле. Он производится в Латвии и небольшими партиями. Однако использование его в метеостанциях в жестких условиях в кучке разных стран, создает ему неплохой имидж в надежности и качестве. Он самый дорогой из всех. Не в силу сложности, а в силу дороговизны производства малой партии и высокой цены труда.

    Это не вполне так, IMHO. Зависит от многих факторов. Партии, цены производства, налогов, желаемой прибыли, востребованности на рынке.

    Это чем-то плохо? Конечно, если речь идут о покупках из патриотизма, то мне нечего возразить. Я решаю задачу бюджетного дома.

    Речь о потребных функциях а не о возможностях подлючения онных. Есть те, кто берет Arduino и на этом конструкторе делают себе потребные контроллеры, увлечённо програмируя и охрану и управление и ГВС. Есть те, кто предпочитаю делать это на раскрученнм бренде "rasberry pi" или на десятках других контроллеров подобного назначения. Есть те, кто считает, что все это следует делать на таблете. И это вполне возможно. Это все хорошие и не слишком дорогие машинки. Но... зачем? Когда задачи охраны, ГВС являются типичными и достаточно отработанными, а главное недорогими решениями?

    В какой-то степени это так. Например, на мою охрану можно навесить кучи датчиков, радио и проводных. Но число зон ограничено. Для небольшого дома. Есть много более зонные + камеры и пр. Но уже очень ощутимо дороже. Тот же вопрос потребных функций.

    :) Философично в целом. Но сути не отражает, IMHO. Подход типа: давайте сделаем один большой сервер, который будет хранить и управлять всем и вся, мне знаком с очень давних времён. Как и те, кто искренне верят, что такое будет надёжным. Мне же мой конструкторский опыт говорит, что независимость, параллельность и простота отдельных компонент обладают много большей надежностью и гибкостью. Впрочем, я не собираюсь спорить по этому поводу. Каждый имеет право на собственное мнение и собственные ошибки. Свои аргументы я высказал.

    Не вполне могу согласиться. Достаточное количество бытовых устройств: таблеты, мобильные телефоны и их приложения, рутеры и пр. постоянно апдейтятся их производителями. Т. е. нуждаются в сопровождении. И как работающий в IT области я прекрасно понимаю почему. Устраняются ошибки и вносится новая функциональность. Которая в свою очередь несет новые ошибки. А это резко снижает надежность работы устройств как я обьяснял выше, если разработчик пытается охватить и контролировать слишком большое число функций. Должна быть здоровая декомпозиция, IMHO.

    Спасибо за беседу. Буду рад если сказанное окажется вам интересным.

    Пожелаю всем успехов в строительстве ваших домов и радости вашим семьям. :)
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Сказанное интересно и познавательно, особенно в той задаче (автономный дом), которую Вы решаете. Обсуждение деталей, наверное, не имеет смысла, и тем более, в рамках этой темы. Только маленькая ремарка: я вообще не понимаю, что такое покупка из патриотизма - несоразмерные понятия. Речь шла лишь о привязке цены к месту производства и условиям, которые на цену влияют. В том смысле, что нельзя сравнивать цены на одинаковые вещи, произведенные/продаваемые в разных странах.
    На Ваши вопросы относительно Кситала можно подробно посмотреть в его описании, а кратко:
    - две симки для дублирования каналов GSM в случае, если один по каким-то причинам перестает работать;
    - магнитный считыватель - выносное устройство для "ручной" постановки/снятия с охраны с помощью кодового магнитного ключа (т.н. touch memory или, как Вы сказали, брелки с чипами для прикладывания ...).
    И Вам наилучшие пожелания. :)
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Кстати, в Кситале организовано идеальное переключение между этими каналами. Ни одного сбоя я не обнаружил...
    Естественно, на эти каналы нужны разные операторы связи.
     
  15. вредный
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    вредный

    Новичок

    вредный

    Новичок

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белореченск
    Привет! Купил DS18В20 (корпус то 92)(для доп датчиков),распаял,обжал...Кситал его не видет...Вопрос:как прошить датчик?
     
Статус темы:
Закрыта.