1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Напряжение надо взять выше. Я бы взял 15 Вольт.
    Что не факт? Факт.
    Я бы не стал. Если там "не факт", то и тут будет то же самое;)...
     
  2. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Оно? ццц electro-mpo.ru/card40747.html#.UvsjomKSxkk ? :|:
    Если предположить, что штатный БП (или даже нештатный, а тот, о котором выше) сгорел (ну, как вариант), то Кситал не получит питания и перейдет, на АКБ, при этом я буду знать, что на самом деле питание-то есть! :aga:
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Да.
    Если "отключается" блок питания, или пропадает 220В, то Кситал отправляет СМСку о пропаже 220В, питаясь от АКБ...
     
  4. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Прааавильно. И это здорово! Но заведя на вход 12В через Н. О. пускатель, питающийся от сети, я получу что? Правильно, обрыв данной цепи при реальном отключении внешнего питания, что послужит реальным подтверждением отсутствия питания. Верно? Или я что-то недопонимаю или неловко излагаю?
    ЗЫ. Просто у меня небольшая паранойя в этом отношении. Дом строился в трудный период, на объекте было 4 электрика, из них с двумя уже связи нет и не будет. Наворотили они свирепо, а когда я начал пытаться уже разбираться, чуть подняв голову от своих проблем, было поздно. Что могли - вывели в нормальное русло, но часть автоматов в щитке питает неизвестно что до сих пор. :mad::close: Поэтому пытаюсь теперь подставлять костыли там, где могу. :hello:
     
  5. Steyr
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12

    Steyr

    Участник

    Steyr

    Участник

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    @Svintuz, вариант, что перегорит блок питания Кситала не велик, но если есть желание и возможность подстраховать себя таким образом, то можно. Почему б и нет)
     
  6. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    1. Вот как раз, чтобы такого не случилось, к котлу подключают Кситал и термостат (обычный механический) параллельно.
    Тогда, если даже Кситал не сработает (минусовой баланс симки, сбой сети и др.), термостат поддержит установленную на нём при отъезде температуру. Да и удобнее, находясь в доме, устанавливать температуру вручную на термостате, а не СМСками.
    2. Наверняка, такая "система управления котлом от производителя котла"стоит недёшево, а стоит ли переплачивать за знание номера ошибки, если так и так необходимо принимать меры на месте.
    А у Кситала эта функция (управления котлом) не единственная.
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  7. AlexeyCheg
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexeyCheg

    Новичок

    AlexeyCheg

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    Уважаемые форумчане помогите разобраться с 12т:
    На команду посланную:
    U? 00000

    U01=13.9V;
    U02=13.9V;
    U03=13.9V;
    U04=0.0V;
    U05=13.9V;
    U06=13.9V;
    U07=13.9;

    И все, смс обрывается.
    Ничего не подключено. Раньше отчет был полным.
    Прошу помочь разобраться. Реле работают исправно.
     
  8. Kirill22
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    907

    Kirill22

    Живу здесь

    Kirill22

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    953
    Благодарности:
    907
    Адрес:
    Россия
    У меня был подключен параллельно, термостат был недельный и запрограммирован на: ПН-ЧТ 11градусов, а ПТ-ВС 22 градуса. Но выдались выходные по среди недели и я за сутки до приезда отправил на Кситал команду включить реле, чтоб приехать в тёплый дом. В итоге по приезду в доме было 11 градусов, а кситал ожил только после перезагрузки.
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Самое неудобное решение. Каждый раз надо думать, кто главнее в этой цепи. Уехал из дома забыл крутануть термостат - так и будет всю неделю 23 градуса греть. Поставил на кситале 23 градуса - без смс кситалу не понизишь температуру на термостате.
    Уж лучше купить нормальный термостат с дистанционным управлением.
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    За долгие годы владения кситалом, ещё и после личного знакомства с разработчиками - я для себя сделал вывод, что доверять этой системе что-то более серьёзное, чем включение полива - небезопасно.
    Поясню: за последний год кситал ловил глюк раз 5. Глюк выражался в том, что кситал не реагировал ни на какие команды по смс, хотя продолжал весело мигать лампочками. Если такая ситуация случится при резком похолодании, а кситал отвечает за отопление - размерзнется вся котельная и водопровод на миллионы рублей.
    Охранная функция ещё более сомнительная - смс оповещение о том, что сработал какой-то датчик - не поможет никому. За тот час (минимум), сколько вам ехать до дачи - уже не только всё обворуют, но и успеют чай попить. Да и на Али продаётся глушилка gsm сигнала за смешные деньги. А уж если залезание совпадёт с очередным глюком кситала - то и сирена не сработает.
    Поэтому для себя сделал простой вывод. Охрана - только пультовая (с дублированием gsm сигнала по радио-каналу). Управление отоплением - только через специально разработанные для этого устройства, работающие по более надёжному каналу, способные "пинговать" сами себя и в случае ошибки вовремя сообщать владельцу. СМС - уже прошлый век, а устройства надо хотя бы иногда модернизировать - к сожалению, производители кситала это никак не могут понять.
     
  11. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    А забыл воду (свет и т. д.) выключить - так и будет всю неделю лить (гореть и т. д.).
    И не "надо каждый раз думать, кто главнее в этой цепи", а один раз понять, что при отъезде, выключая свет и воду, нужно установить термостат на 10 С (в моём случае).
    Этим "самым неудобным решением" пользуюсь с 2008г.
    И всё устраивает до сих пор. В моем случае абсолютно нет необходимости ставить оборудование более дорогое и сложное.
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Ну люди и не к таким жизненным сложностям привыкают. По мне так проще модернизировать систему и жить комфортно, а не крутить лишних крутилок перед отъездом. Да и ещё перед приездом надо отправить смс 23 градуса, при приезде - 10 гардусов - чтобы передать управление термостату. В общем, костыли.
     
  13. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Ну, люди могут модернизировать всё до бесконечности, если видят в этом необходимость и не жалко денег, а на данный момент никаких сложностей для себя не вижу, хотя, как и многие здесь, тоже хотел бы видеть функционал Кситала более гибким. А для обсуждения другого оборудования существуют другие темы. :hello:
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Человеку, сидящему исключительно в теме кситала - сложно представить, что прогресс уже ушел очень далеко. Поэтому сравнение с другими устройствами имеет право на жизнь всё-таки именно тут. Я сам был ярым фанатом кситала, пока его разработчики не решили остаться в 20 веке. Но там люди старой закалки, это понятно.
     
  15. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а какие устройства Вы посоветуете для управления отоплением (у меня - электроконвекторы, котла нет)?
     
Статус темы:
Закрыта.