1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. imorsh
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423

    imorsh

    Живу здесь

    imorsh

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    845
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    @Lizard,спасибо! Я примерно так себе и представляю решение задачи с кситалом.
    Просто в предыдущем посте @Avoronkov, упомянул некие
     
  2. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    А интересно было бы про эти решения прочитать.
    Я свой Кситал купил для управления газовым котлом, охранные функции задействовал по минимуму и в том числе по утечке воды, потому что прецедент как раз с утечкой и заставил купить этот датчик. Сейчас думаю можно ли сделать прерывание подачи электричества на насос, чтобы и подачу воды отключать, потому что у меня пока только тревога на смс.
    Однако как оказалось пригодились и реле для такой задачи. Я установил видеонаблюдение в доме в деревне, для того, чтобы установить видеокамеру и микрофон в помещение, в котором будут зимовать ульи с пчелами, я хотел бы даже по-возможности и внутрь улья установить камеру, да только пока нету достаточно компактных решений IP камер. Ну так вот, пока я установил только камеру на фасад дома. Интернета проводного в деревне нет, но сигнал 3G более-менее стабильный. Купил USB модем, роутер с wi-fi, для того, чтобы интернет в деревне был на всех смартфонах-планшетах, свитч для камер с питание PoE. Для того чтобы иметь доступ на камеры извне из интернета пришлось настроить VPN туннель до домашнего роутера с постоянным ай-пи, посколько 3G операторы не предоставляют ни белый, ни даже серый ай-пи. Всё работало прекрасно, пока не стало жарко. Видимо модем перегревается и теряет связь, ну или возможно при ослаблении сигнала возрастает потребление тока модема и питание USB порта на роутере не справляется с модемом, в результате связь пропадает. И ничего сделать нельзя. Я взял старую зарядку от телефона 5В, врезал ее в удлинитель USB на питание и подключил в розетку, которую подключил через реле №1 Кситала, теперь, если связь пропадает, я могу послать СМС vkl 1 10 parol и модем перезагружается. Меня такой выход пока устраивает, но возможно я потом вместо обычного USB 3G модема приобрету роутер, у которого больше возможностей типа возможности подключать проводные телефоны, тогда я могу звонить или, допустим, отправлять СМС через веб-интерфейс роутера (в тарифе 3000 смс), в том числе и на сам Кситал тоже).
     
  3. Hentaishe
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119

    Hentaishe

    Живу здесь

    Hentaishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    а что посоветуете? с интересом почитал-бы...
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Использовал кситал многие годы, с его первого появления. После неоднократных зависаний и глюков сменил на самый умный и красивый комнатный интернет термостат Nest. Кроме того, второй котел управляется Fantini Cosmi GSM. Обе модели по-своему хороши. Взял ещё поиграться Zont H-1 - и пришел к выводу, что именно для управления отоплением Зонт - это лучшее решение по многим параметрам. Я много про него писал, можете поискать мои сообщения по форуму.
     
  5. Svintuz
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26

    Svintuz

    Живу здесь

    Svintuz

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Да, офигенная игрушка. :super::super::super: Жаль у нас рынок таких не требует, а то бы кетайцы резво начали клепать их активно и цены стали бы адекватнее.
    ЗЫ. Сорри за off-top. :hello:
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Да Zont, кстати, по функционалу не намного хуже. А стоит 6 тысяч рублей) Но без красивого стеклянного блока-шайбы, это да.
     
  7. AlekseyAA
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    32

    AlekseyAA

    Живу здесь

    AlekseyAA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Домодедово
    Настало время и мой Кситал подключать к эл. котлу отопления, до этого управлял конвекторами.
    И сразу стали возникать вопросы:
    1. Котел будет Protherm Скат 9 по описанию вроде он может управлятся удаленно, т. е. Кситалом, может кто-то это подтвердить?
    2. Хочу купить Комнатный регулятор Protherm Instat Plus, нужен ли он при наличии Кситала и если да, то как их подружить или может взять что-то другое?
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    1. Я могу это 100% подтвердить. Но кситал может его только вкл-выкл, без изменения настроек.
    2. У протерма какая-то нереальная цена за комнатные регуляторы.

    Вместе с кситалом они будут работать плохо. Приоритет у того устройства, на котором задана выше температура. То есть, например, были на даче, на комнатном поставили +24. Так вот после отъезда вы кситалом ниже не поставите температуру. В общем, это целый геморрой. Проще на отопление купить отдельный gsm термостат, если есть необходимость управлять удалённо - и не связываться с кситалом вообще. Цена вопроса - на тысячу дороже, чем instat. Комфорта - на порядок больше.
     
  9. AlekseyAA
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    32

    AlekseyAA

    Живу здесь

    AlekseyAA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Домодедово
    Что еще одим GSM прибор покупать? Меня жена убьет...
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Скорее, разделить функции по разным устройствам. Я вообще сильно против охранной функции Кситала - нужна именно пультовая охрана, это не намного дороже, зато хотя бы есть результат. А для отопления - есть более удачные гаджеты. Опять же, всё основано на почти 10-летнем опыте использования Кситала.
     
  11. rvova
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218

    rvova

    Живу здесь

    rvova

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    У меня сейчас в бане работает Протерм Скат-6 в связке с простейшим механическим комнатным термостатом Сименс и GSM-сигналкой (не Кситал). Термостат и контакты реле сигналки включены последовательно в цепь управления котлом и все нормально отработало зиму. На внешнем термостате было выставлено +22С, а в сигналке задано +7С, которые и поддерживались во время нашего отсутствия. Накануне приезда через СМС я задавал на сигналке температуру выше предустановленной на внешнем термостате и котел грел помещение до выставленных на термостате 22С.
    Схемку прилагаю.
    Вот выше предустановленной внешним термостатотом температуры не нагреть, это факт. Так на нем обычно выставляется комфортная температура в помещении. Если нужно выше, то по приезду или во время нахождения в помещении легко прибавить, повернув ручку термостата до нужного значения.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    Последнее редактирование: 09.06.14
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    @rvova, всё в такой последовательной схеме хорошо, если зимой не заглючит GSM термостат. В таком случае перестанет работать даже комнатный термостат - и дом промерзнет. По управлению реле Кситал за 10 лет у меня ловил глюк и отключался раз 7 - хорошо, что это происходило в не очень сильные морозы, я успевал приехать, перезагрузить его, почистить симку и т. д. Если бы отрубился хоть раз зимой - это катастрофа на несколько миллионов. Поэтому ставить управляемое реле на нижний порог - считаю не очень правильно.
    Ну и если кто-то сделает в доме попрохладнее на комнатном - то дистанционно вы уже эту настройку не поменяете. Да и сидя на диване потеплее не сделаете. В общем частично теряется логика дистанционного управления.
    И ещё момент - точность поддержания у Кситала 0.1 градус. Производитель рекомендует засовывать термодатчик в банку... Значит при поддержании +7 - то есть в своем основном режиме - котёл будет нещадно тактовать - что губительно для котла. Возможно, в Вашей системе точность хотя бы 0,5 - это уже намного лучше.
    Ну и в конце концов управлять смс-ками - это какое-то извращение за свои же деньги :aga:
     
  13. rvova
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218

    rvova

    Живу здесь

    rvova

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    В котлах, как правило, имеется режим антизамерзания, настроенный на +5С. В СКАТе он есть.
    А если кто-то отключит питание котла?... Тут уже каждый для себя решает, насчет удобства пользования и влияния человеческого фактора.
    Электрическому котлу пофиг, ИМХО.
    Особенно в отсутствии комнатного термостата - слать СМС, находясь перед котлом ;)
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    У меня Кситал был на конвекторы (еще до перевода дома на котлы), в моём случае было критично. Да и не во всех котлах есть антизамерзание.
    Ну уж если делать дистанционное управление, то полностью дистанционное, а не с костылями по схеме "если-то".
    Как раз очень даже не пофиг. Ресурс тех же реле - ограниченный. После чего они легко могут залипнуть - и котёл будет греть до аварийного отключения. Да и чем меньше система греется-остывает - тем лучше, естественно.
    Да я вообще считаю смс-ки прошлым веком)
     
  15. AlekseyAA
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    32

    AlekseyAA

    Живу здесь

    AlekseyAA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Домодедово
    Ребята, а если сделать схему по которой Кситал своими релюхами отрубал/подрубал комнатный термостат по мере надобности, снял с сигнализации, ты дома, работает комнатный термостат, на сигналку поставил управление температурой перешло к Кситалу, комнатный термостат выключен. У меня щас так скваженый насос работает.
     
Статус темы:
Закрыта.