1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Да, моя ошибка. Повёлся на название Протерм, посему текст в предыдущем посте, касающийся газовых котлов, удаляю.
     
  2. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Принимайте новенького, подбираю себе комплект на основе кситала на дачу. Котлом управлять не буду. Нужен детальный контроль температуры один датчик на трубу теплоносителя подвешу, второй - чтобы температуру в помещении достоверную знать (встроенный датчик не в счет). И несложная охранная система. Пока набросал такую схему:
    - кситал 8Т или 12 Т еще не решил (8T мне хватает и там есть два общих выхода, но 12T стоит совсем немного больше, зато запас будет, но зато один общий выход)
    - два датчика на движение в проходных помещениях
    - два пожарных датчика - один в кухне (из кухни вход в котельную, было уже минивозгорание рядом с котлом), второй - в комнате где все электрооборудование, в том числе и сам кситал будет
    - магнитно-контактный датчик на входную дверь
    - микрофон
    - АКБ
    - сирену не забыл, толку там от нее не будет, хочу на это реле повесить запрятанный видеорегистратор, чтобы начинал снимать по тревоге, и загорался свет в том помещении где он будет снимать и пока он будет снимать.
    Теперь вопросы:
    1. Как сделать чтобы по тревоге в помещении загорался светильник, который обычно используется для освещения этой комнаты? Он обычный на 220V. Не хочется колхозить автономный датчик движения на этот светильник.

    2. На вводе сразу после счетчика стоит стабилизатор Ресанта СПН-18000. Та еще млин техника, ток из общей сети он вытягивает, но вот стабилизирует он сильными скачками - свет мигает только в путь, он дает просесть напряжению где-то до 180V и потом через 2-5 секунд подбрасывает его до 230V, и так повторяется регулярно, т. к. нагрузка меняется. Обычно напряжение держится 200-230V. Но если я приехал и включил своих потребителей (два сплита, два компрессора, чайник, микроволновку), то оно проседает как описано выше. Можно ли в такую сеть подключать Кситал или нужно мудрить еще один стабилизатор именно для Кситала?

    3. Покупать собираюсь в Грион, у них есть на сайте бокс для монтажа размером 280х290х76 мм. Хватит его для Кстиала + АКБ + контактор или искать побольше?

    4. Ну и буду рад общим рекомендациям бывалых.
     
  3. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    5. Сейчас вычитал, что можно ИК подсветку поставить, это к вопросу №1. Но в этой теме вообще ни бум-бум.
     
  4. Мастер220
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    128

    Мастер220

    Практикующий электрик

    Мастер220

    Практикующий электрик

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    По Ресанте - релейный стабилизатор пониженного напряжения, отрабатывает интервал от 90 до 260 В. Мигание света - нормальное явление для стабилизаторов ступенчатого типа. Когда надо вытягивать напряжение с 90 В, не до эстетики с освещением. Попробуйте заменить лампы накаливания энергосберегающими. На Кситал эти скачки напряжения не повлияют - у него питание от стабилизированного источника 18В.
    Своих потребителей не включайте одновременно - два сплита в режиме охлаждения и два компрессора - сильные индуктивные нагрузки. Лучше включение разнесите по времени секунд на 30. Дело в том, что компрессоры в момент пуска потребляют порядка 2...4 кВт каждый, и одновременный запуск быстро угробит любой стабилизатор, особенно из низшей ценовой категории, как Ресанта.
    Лучше возьмите бокс побольше. Я на последнем объекте едва развернулся в 600х400 при двухярусном монтаже
    кситал.jpg
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    В Кситале есть три реле. Они - для этого. А контактор зачем?
    А - зря! Это - самое приятное;)...
     
  6. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Leshiy72, сегодня столкнулся со схожей проблемой. Поехал включать котел после отключения газа. Давление показывает 0,5, моргает. Но котел запустился, давление стало 1,5-1,6. Котел Вайлант, в системе антифриз.
     
  7. Leshiy72
    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Leshiy72

    Участник

    Leshiy72

    Участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тюмень
    Ttt777ttt, я в соседней ветке вычитал, это проблема всех систем на антифризе, ребята советуют не париться с красной зоной и поднять давление, вроде как аварийка у котла на 3,5 настроена, в выходные попробую на горячую до 2,5 поднять, у меня тоже в пределах одной атмосферы гуляет.
     
  8. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Конечно одновременно сразу всю технику не включаю. Сплиты включаются вручную, насос на автополиве сам в свое время, ну а насос для очистки бассейна работает постоянно в теплое время пока мы там. Просто когда работают сплиты и насос на поливе они постоянно то вкл, то выкл. Вот и скачет напряжение. Ну до 90V напряжение конечно не проседает, но до 170-180 легко. Раз не страшно - это хорошо.
    Вот это вы постарались, ну у вас же на фото два кситала и еще много всего, хотя тоже кажется, что 30*30 маловато.
    Где-то читал, может даже у вас, что была какая-то проблема, что по тревоге запускалось только одно реле или я путаю?
    То есть для света я просто между реле и светильником воткну трансформатор с 12 на 220 и будет все работать? Реле кситала выдают постоянный или переменный ток?
    И автомобильный видеорегистратор, если просто контакты его родного штекера в реле подвести будет работать?
    Как думаете регистратор и светильник скажем с парой ламп 220 на 60 Вт реле кситала потянут или через АКБ запитывать как рекомендуют подключать сирену?
    Простите за элементарные вопросы, думаю Вы поняли мой уровень) И вот теперь я знаю, что контактор и простой автомат - это не одно и тоже, конечно он мне не нужен.
     
  9. Мастер220
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    128

    Мастер220

    Практикующий электрик

    Мастер220

    Практикующий электрик

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему, насос у Вас очень мощный и сеть слабая, это и даёт сильную просадку. Каким проводом (сечение) сделана воздушка и отвод к дому?
    Ещё, если Ваш дом далеко от подстанции (трансформатора), следует проверить состояние нейтрали - она может быть просто оторвана или прослабло крепление - симптомы похожи.
    Собственно Кситал и 2 блока расширения. Для дистанционной диагностики понадобилось 20 шлейфов и 15 релейных выходов.
    Я всегда стараюсь не коммутировать цепи АС220В штатными реле - использую разгрузочные реле с катушкой DC12В, а ими уже управляю небольшими нагрузками или контакторами. Хотя кситаловские реле позволяют подключать небольшие нагрузки 220В - в описании есть пример такого подключения.
     
  10. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    К сожалению из всех вопросов, могу ответить на один - да, подстанция от дома далеко и мой дом самый крайний, причем у нас интересно сделано мои соседи на одной линии, а я на другой. Недавно после ЧС к нашим домам (три дома на отдаленной улице) меняли часть опор ЛЭП ну и саму линию перекладывали, но тоже лишь частично. Ничего не изменилось. Когда электрик подключал стабилизатор, проверял ввод, сказал, что ввод сделан нормально, ну а дальше уже епархия энергосетевиков.
     
  11. Мастер220
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    128

    Мастер220

    Практикующий электрик

    Мастер220

    Практикующий электрик

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Москва
    Надо проверять нейтраль на подстанции.
    Кстати, хороший тест - включить электрочайник до стабилизатора или в режиме "байпасс" и посмотреть, какую это вызывает просадку напряжения.
     
  12. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    "То есть для света я просто между реле и светильником воткну трансформатор с 12 на 220 и будет все работать? Реле кситала выдают постоянный или переменный ток?"

    Реле Кситала не выдают ток, - контакты сухие. Просто с помощью переключения этих реле можно замыкать либо размыкать проходящие через них цепи.
     
    Последнее редактирование: 27.11.14
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Ничего такого не знаю;). Не о том...
    Всё не так. Не разобрались...
    Не мудрите, трансформатор никакой не нужен. Через реле - 220В и - на светильник.
    Думаю - да. Через ДРУГОЕ, дополнительное реле -12В и - на регистратор и сирену, если они оба на 12В.
    Реле - потянут, а блок питания - не известно. 12-ти вольтовые нагрузки можно как раз от АкБ и запитать.
    Да, это - способ защиты реле Кситала. Есть и попроще - плавкие предохранители.
     
  14. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В ресанте нет байпаса, удивительно, но нет. Без стабилизатора просадку не мерил, но если работал эл. чайник, то микроволновка почти не грела. А два сплита одновременно работали, ну как работали - махали створками, не больше 30 мин., потом выбивал автомат.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Говорят, что для пропиленгликоля просто нужны расширительные бачки больших размеров, чем для воды.
     
Статус темы:
Закрыта.