1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Поясню, нужен контроль Т в подводной трубе с водой, чтобы в случаии промерзания или такой угрозы автоматом включился подогрев с помощью греющего кабеля.

    Надо включать прожектор при подъезде как минимум за 500 м или больше и выключать также.

    ЗЫ бойлера пока нет.
     
  2. DPGR
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    48

    DPGR

    Живу здесь

    DPGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    А чем не устраивает саморегулирующий кабель и прожектор с датчиком движения?
     
  3. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    По описанным задачам штатных реле Кситала достаточно.
    Для позиций 4 и 5 дистанционное управление не нужно, здесь вполне можно поставить обычные термореле, выбор которых сейчас большой, и не забивать себе голову, как оно работает. К слову, мне кажется, что вместо самрегов на водопровод лучше ставить просто нагревательный кабель и управлять его включением через реле. Как пример, на фото - реле на Дин-рейку, стоимость на уровне 1500 руб. Система обогрева водопровода с несаморегулирующимся кабелем вместе с таким реле стоит столько же, сколько и самрег, но удобство, контроль температуры и эффективность выше.
    Вместо Реле 6 можно использовать реле 2, так как полив и обогрев помещения нужны существенно в разное время года.

    Вообще же, как и в любом деле, всегда лучше искать решение, исходя из возможностей, а не просто на каждый чих ставить отдельные устройства.
     

    Вложения:

    • реле.jpg
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Понял. В принципе, более-менее. Но есть вариант, который описал bricks20, он тоже дешевле будет. Причем, отвязка его от централизованной системы только в плюс. Не все в доме должно быть централизовано, иначе, если накроется этот "центр", то кирдык всему будет... Я себе буду это делать исключительно отдельно. У меня по этому варианту есть некая теоретическая проработка - Греющие кабели для труб. Правильное использование.
    Надо ли так издалека? А фары у авто работают:)?


    bricks, не углядел на фото - что за марка термореле? Не нашел поиском...
     
  5. it@it
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11

    it@it

    Живу здесь

    it@it

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Прочитав изыскания по поводу греющих кабелей сделал следующие.
    Ввод воды в дом контролирую следующем образом самрег включен постоянно, к трубе подключен датчик от кситала для контроля все отлично работает. К этому пришел после опытов с терморегуляторами. Выводы.
    1.терморегулятор не нужен (если Вы контролируете только ввод воды в дом участок от 1 до 10 м.) экономия призрачна надежность хромает после отключения электричества терморегулятор у меня не включился, после замены на другой вырубило УЗО может частный случай но делайте выводы. Этот вывод поддержали специалисты после общения с сервисным центром, они не используют терморег. для этих целей.
    2.Самрег прекрасное решение справляется на ура!
    3.Для спокойствия датчик кситала на трубу.
    4.Включать и выключать обогрев дистанционно то же не имеет смысла, а доверять это терморег. см.п.1
     
  6. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Называется RT-12-01, точность поддержания температуры 1 градус. Описание можно посмотреть здесь:
    http://www.ruscomplect.ru/rt12.htm
    Покупал его на рынке Мельница-41 км, цена в прошлом году была 1300 руб, датчик в комплекте.
    У них есть еще более точная модель на 0,1 град, но для подогрева кабеля это не нужно.
    Чем, кроме автоматического поддержания температуры, удобен. Всегда вижу температуру воды в подводящем водопроводе и точно знаю, что подогрев функционирует. Хоть это не очень нужно, но опция приятная. Датчик температуры разместил на трубе под термоизоляцией в том месте, где труба проходит снаружи вне земли (это самое холодное место), греющий кабель внутри трубы. Общая длина кабеля 8 метров, примерно на 1 метр заходит в трубу скважины. Инерционность оказалась небольшой, скажем, если после длительного времени простоя температура держится на уровне 4 град, то при включении протока она в течение нескольких секунд выходит на обычный уровень подземной температуры 6-8 градусов (зависит от времени года). Зимой уставку температуру делаю на 4 град, по наблюдениям оказалось, что режимы включения достаточно редкие, потребление при включенном нагреве на уровне 60 Вт, проверял по счетчику. Даже в самые холодные месяцы система потребляет электричества заметно меньше работающих в это время холодильника и котла. Не помню точно, но регулярные замеры потребления при отсутствии в доме в течение 5 рабочих дней недели оказались практически такими же, как было в позапрошлом году, когда вода была отключена.
    Разумная цена этого термореле позволяет применить его для многих задач в доме и отоплении.
    Никаких отказов в работе реле не заметил, выключение/включение питания никак не вводит его в какой-нибудь ступор. Самрег мне не нравится потому, что вообще ничего не знаешь о том, работает он или нет.
     
  7. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Всем ответившим по моим вопросам спасибо!
    Еще не много офф, т.к. из-за моих хотелок, мы ушли в сторону от темы.
    Фары у машины есть, но подъезд идете по узкой дорожке и хотелось бы чтобы она была подсвечена.
    Я хотел чтобы автоматом включался подогрев по датчику Т.
    Те термо реле, что видел идут с датчиком Т и провод 2 м, а мне надо большее расстояния от Т-датчика до исполнительного устройста.

    Про выбор греющего кабеля читал, поэтому и не хочу самогреющий.
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Провод от термодатчика легко удлиняется обычным телефонным кабелем. В частности, к тому реле, о котором я написал, датчик подключается обычным телефонным разъемом-джеком, поэтому удлинение провода (а по спецификации допускается до 50 метров) - совершенно простая операция. Берется стандартный плоский телефонный кабель нужной длины с разъемами на концах, один разъем через стандартный же переходник соединяется с проводом от термодатчика, а второй втыкается в термореле. У меня сделано именно так.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    О! Именно такое реле (RT-12-16) я давно ищу, спасибо большое! (1500руб.)
    Оно и для управления котлом (мне нужен гистерезис 0,1оС) и для греющего кабеля подойдет. А на Мельнице у них не было торговой точки. Не осталось у Вас инфы о продавце на Мельнице (она у меня под боком)?


    А какие Вы использовали терморегуляторы? Марки не затруднит привести?
    Спасибо!
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Я брал здесь:
    https://www.el-feel.ru/kontakty.html
    Раздел - низковольтное оборудование - реле отечественного производства.
    Офис производителя был где-то на Ленинском в районе Первой Градской, но до них не добрался. Думаю, поиском можно отыскать.
     
  11. astron
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    astron

    Участник

    astron

    Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    В инструкции нарыл следующее:
    "Сообщение включает в себя:
    - изменяемый пользователем текст для конкретной зоны;
    - зафиксированный уровень напряжения на сработавшем входе (в % от напряжения на аккумуляторе);
    - заданные границы по этому входу;
    - строка состояния всех входов."

    Вот и пытаюсь по второму и третьему пункту полностью осознать, что значит значение:
    100%(25%-75%)
    Я понимаю примерно так:
    100% - это полное размыкание при срабатывании датчика.
    А почему заданные границы по этому входу составляют по умолчанию значение (25%-75%) не догоняю пока.

    Опять же, тест на нарушении зоны проходил с отключенным АБ. А что будет после подключения мною аккумулятора? Те же 100% или меньше?

    Что дает понять эта процентная характеристика? Заряд АБ? Оценку качества АБ (не пора ли его менять)? Оценить само замыкание сети при сработке датчика и качество шлейфа?
     
  12. astron
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    astron

    Участник

    astron

    Участник

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Поговорил с техподдержкой Кситала.
    Проценты связаны с напряжением. Задается интервал. Если происходит отклонение за этот предел, то идет сработка.
    Кситал с двумя датчиками и герконом от семиамперника способен автономно проработать около 3-4 суток.
     
  13. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Простите, очень много работы…
    Попробую объяснить для чего нужны проценты….
    Т.к. напряжение в сети 220в может быть – далеко не 220в, срабатывание аналоговых датчиков (изменения сопротивления) тоже может быть разным.
    100% - это напряжение на клеммах аккумулятора (или на штекере аккумулятора – если он не используется).
    Предположим у нас аналоговый датчик затопления – он при попадании воды меняет своё сопротивление, а следовательно напряжение тоже меняется.
    Сухой датчик – напряжение на «входе» - 7.16В. , а при срабатывании датчика – 6.72В
    Соответственно, мы можем самостоятельно выставить диапазон срабатывания зоны – изменить нижнюю планку 25% на 49% (при том что 100% - 14в (замерили тестером на аккумуляторе подключённом к Кситалу)

    Надеюсь мои объяснения Вас устроят.

    В итоге – если мы подключаем обычные стандартные датчики (Геркон н.з., ИК н.з. и т.п.) – нас эти проценты не интересуют.

    Обратите внимание – подключение аналоговых дымовых датчиков, к обычным зонам – затруднено, т.к. датчикам не хватает питания.
    (по-прежнему советую использовать ИПД 3.2 н.з.)


    Дык у меня: дача, гараж, Селигер (намечается)

    Что касается серьёзных аккумуляторов - они в опте по 1200руб - сколько же в рознице будут они стоить.
    Я просто в магазине Автозапчастей купил аккумулятор автомобильный на 42А/ч - менее 2000руб (точно не помню) и теперь счастлив, что в гараже не меняю аккумуляторы каждые два месяца в летний период.
    Разумеется это хорошо для гаража - в дом автомобильный АКБ - я бы не стал ставить - вредно это...
     
  14. DPGR
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    48

    DPGR

    Живу здесь

    DPGR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Буду переводить свой кситал из охранной системы в полностью управлению только котлом... вобщем столкнулся с проблемой паралельной работы с термостатом.

    Термостат выставлен в + 12,5
    На кситале в реле 2 заведены провода к управлению котлом.

    Temp.H=23
    Temp.L = 10
    Temp.R=0


    На момент тестирования в доме было 17,5 При отправке SMS вида: vkl 2
    реле включается, но по команде датчиков - выключается...

    Задача, запускать по SMS котел если решил к примеру вечером ехать загород. Пока пришлось перекинуть на реле 1 провода, которое не реагирует на температуру датчиков.
     
  15. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    DPGR В инструкции сказано, что сигналы с Т-датчиков являются приоритетными по сравнению с прямой командой на включение реле.
    Посылай команду с изменением температуры.
     
Статус темы:
Закрыта.