1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не могли бы Вы сформулировать - что такое "датчик объема" и "активный датчик"?
    Спасибо!
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    4.247

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    Наши извещатели ИК, защищающие некий объем помещения - пассивного типа. Т.е. принимают температурное излучение окружающих предметов и сравнивают его с "забитыми" в свой мозг шаблонами. ( интенсивность излучения, скорость изменения, размеры теплового пятна и т.д. и т.п. ) Самый простой и самый дешевый ИК приемник работает как счетчик импульсов. Отсюда и разные цены на ИК извещатели. (чем больше в его мозгах забито шаблонов, тем дороже, тем меньше вероятность ложных срабатываний, тем точнее извещатель определит разницу между шаблоном от кошака и шаблоном от человека).
    Другие извещатели, защищающие всё тот же объем работают по известному нам принципу доплеровского эффекта. Сами излучают и принимают отраженные сигналы. Это и радиоволновое излучение, и ультрозвуковое.
    Так же к активным относятся опитко электронные извещатели ,которые формируют тревожное извещение при изменении отраженного потока (однопозиционные извещатели) или прекращении (изменении) принимаемого потока (двухпозиционные извещатели) энергии оптического излучения. Они же линейные извещатели.
    Не знаю уж почему, но в обычном разговоре ИК называют просто объемники, а к остальным применяют слова СВЧ, оптические, радиоволновые, комбинированные. Хотя все они являются извещателями в т.ч. и объемного обнаружения. Как ни крути, всё едино происходит защита некого объема пространства.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Виктор, спасибо за разъяснения!
    С Новым Годом тебя и всех форумчан!!!
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    О разводке термодатчиков.​
    Хочу рассказать свои мысли по вопросу соединения и разводки термодатчиков.
    В техподдержке Кситала мне сообщили следующее:
    Все термодатчики должны быть соединены почти строго "в линию", без длинных ответвлений "в сторону" (максимум 20см). Это необходимо якобы потому, что в противном случает получается несогласованная по волновому сопротивлению линия и якобы за счет отражений система показывает в результате либо +85оС, либо прочерк вместо температуры. И добавляют, что оба этих результата могут быть также по причине плохого контакта в разъемах.
    На мой вопрос " - какова тактовая частота на шине?" получил ответ "- низкая".
    Я не понимаю и не принимаю такую логику "отражений" потому, что на длинах в единицы метров и низкой тактовой частоте волновое сопротивление и его согласование не имеет никакого влияния. А также - из-за "странного" совпадения с причиной "плохой контакт".

    Итак, я считаю, что причина периодического искажения результатов замера температуры следующая (именно и только плохой контакт):
    Дело в том, что при микроамперных токах (а входной ток датчика DS18B20 наверняка мизерный), контакты через которые течет этот ток могут быть слегка окислены, или загрязнены и микроток банально не пробивает этот зазор, в отличие от миллиамперных и более высоких токов. Эффект этот специалистам известен. Т.е., если сигнал на шине проходит через контакты, то ему нужен "заметный" ток, причем, что очень важно - этот повышенный ток должен проходить через абсолютно все сигнальные контакты.
    Возможно, не случайно на схемах с использованием DS18B20 со входа всегда на землю нарисован резистор 4,7кОм, что обеспечит ток около 1мА.
    Как же правильно организовать съем сигнала с таких датчиков?
    Есть 2 варианта:
    1. Рабоче-крестьянский (для пользователей): При проблемах промывать/чистить контакты, или заменять разъемы.
    2. Профессиональный (для разработчиков Кситала), но не идеально соответствующий логике использования датчиков с разными длинами проводов: подводить к каждому датчику 2 провода, но обязательно оба их запаивать на ножке датчика, а не пропускать, как сейчас сделано через дополнительный тройник. И тоже обязательно на обоих концах нашей шины (на дальнем датчике и в самом Кситале должны быть установлены резисторы примерно по 10кОм (чтобы в сумме было 4,7кОм).

    Что же делать разработчикам Кситала?
    Вот что: ко всем датчикам подпаивать (а - не через разъем) два провода как бы в параллель длиной, ну метров 10, например. И у каждого датчика будет на другом конце висеть два разъема RJ-11 - один как бы входной (идущий от предыдущего датчика в цепочке), а другой как бы выходной (идущий к следующему датчику). Датчики между собой будут соединяться в цепочку обычными двойниками-соединителями. Далее. Последним, дальним (концевым) устройством в шине должен быть резистор 10кОм. Также в Кситале на шине должен быть 10кОм.
    Если же пользователю где-то не хватит этих Nх10метров, то они могут вместо любого двойника-разветвителя вставлять купленный в "любом" магазине телефонный (4-х проводный) провод почти любой длины (с разъемами RJ-11 на обоих концах). Надо будет также купить и двойники-разветвители.
    В этой схеме ток в 1мА потечет через абсолютно все контакты и, с большой вероятностью, всегда пробьет окисные пленки на них. Результат - отсутствие сбоев показаний датчиков и соответственно повышение надежности и популярности системы Кситал.
    Остается добавить, что лично у меня пока таких сбоев не было ни одного. Думаю, это потому, что у меня после 3-х месяцев эксплуатации все контакты еще свеженькие...

    Алексей (Крокодил), предлагаю Вам донести это мое письмо до руководителя группы разработки. Если надо - дам свой телефон.
    Всё.:)
    ПС: писал с листа, может быть что-то чуть не так. Но в главном - уверен.
     
  5. Листо
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    28

    Листо

    Живу здесь

    Листо

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва

    Вот информация с даташита термодатчика DS18B20 -

    1) При паразитном питании DS18B20s, Главное устройство должно выдать на шину «сильную» 1 в
    течение температурного преобразования и копирования ОЗУ в ПЗУ. Никакая другая операция на шине в
    это время не может выполняться.
    2) Главное устройство может прервать передачу данных в любое время, импульсом сброса. Проше,
    говоря, прочитали любое количество байтов (битов) и все.
    3) При чтении температуры до команды температурного преобразования читается число 85, это число
    записывается в регистр температуры при подаче питания на датчик (код инициализации).
    4) Все три байта должны быть сохранены в ПЗУ прежде, чем будет сформирован импульс сброса.
    Сопротивление резистора надо выбирать из компромисса между сопротивлением используемого кабеля
    и внешними помехами. Сопротивление резистора может быть от 5,1 до 1 кОм. Для кабелей с высоким
    сопротивлением жил надо использовать более высокое сопротивление. А там где присутствуют
    промышленные помехи – выбирать более низкое сопротивление и использовать кабель с более большим
    сечением провода. Для телефонной лапши (4 жилы) для 100 метров необходимо резистор 3,3 кОм. Если вы
    применяете «витую пару» даже 2 категории длина может быть увеличена да 300 метров!!!
    ГАРАНТИРОВАННО. А при использовании схемы с внешним драйвером до 600.

     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, Листо, это интересная и важная информация.
    Которая, впрочем, никак не противоречит тому, что я написал чуть выше. Даже косвенно подтверждает тем, что система может без проблем работать на 100-300 метровые кабели.

    Впрочем, такой диапазон нагрузочных сопротивлений (5,1-1кОм) дает нам третий вариант - возможность подключить простейшим путем до 9-ти датчиков (и других устройств), зашунтировав вход каждого резистором 10кОм. В блоке Кситал - тоже резистор, 10кОм.
    В этом случае не нужна единая шинная линия, а можно произвольно соединять датчики через удобно расположенные разъемы. Только резисторы надо припаять прямо на датчиках.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    А есть и четвертый вариант более корректного подключения датчиков на шину Кситала. Он тоже должен быть реализован разработчиками:
    Если использовать "паразитный" способ питания датчика, то ток через "входные" контакты разветвителей будет складываться из входного тока в сигнальный вход и тока питания датчика, что в сумме несколько больше, чем только входной ток.
    Поискал в документации на датчик - ток потребления датчиком, может достигать 1,5мА, чего вполне достаточно для четвертого варианта подключения.
     
  8. _Николай
    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    _Николай

    Участник

    _Николай

    Участник

    Регистрация:
    16.12.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да это возможно, причем я поставил считыватель более нормального вида и воткнул туда двухцветный диод, теперь видно и на нем, что и как происходит.
     
  9. AndreyDorSm
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AndreyDorSm

    Участник

    AndreyDorSm

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Здесь надо не забыть о нескольких важных моментах:
    1. Датчики типа 1-Wire. При большой длине лучше организовать их подключение не по "паразитному" 2-х проводному питанию, а по 3-х проводному. Тогда не нужно мудрить с резисторами на каждом датчике.
    2. Необходимо, чтобы 4-х проводной кабель для подсоединения дополнительных датчиков ОБЯЗАТЕЛЬНО бал так называемой "прямой" обжимки, т.е. 1 контакт на одном разъеме был подключен к 1 -му контакту на разъеме на противоположном конце кабеля. Далее 2-й контакт - ко 2-му контакту и т.д. К сожалению, в продаже, как правило, присутствуют кабели, где "перевернуты" 2 и 3 контакты (красный и зеленый провода).
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Боюсь, что Вы не поняли почему я обо всем этом начал писать...
     
  11. AndreyDorSm
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AndreyDorSm

    Участник

    AndreyDorSm

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Наверное, не совсем понял...
    Датчики температуры Maxim Dallas DS18X20. Если другие, то я не в теме. Если эти, то:
    1. При "паразитном" подключении гарантированная работа таких датчиков на общей шине до 50 м. далее возможны погрешности.
    2. В схемах, где применяются такие температурные датчики, стоит резистор 4к7 от +5В на провод Data, а не от Data на землю (возможно, я ошибаюсь, но уже собрал несколько работающих схем на DS18B20).
    3. При 3-х проводном подключении гарантируется правильные показания таких датчиков при длине шины до 300 м. Причем без подключения каких-либо резисторов.
    4. Несколько постов назад один из участников форума заметил, что в Леруа продаются 2-х проводные телефонные удлинители с разъемами RJ45. Я и акцентировал свое внимание на то, что для удлинения температурных датчиков не подойдут приобретаемые в "широкой" розничной сети телефонные удлинители, а нужны 4-х проводные "прямо-обжатые" кабели, иначе возникнет ошибка в определении температурных датчиков.
    5. Насчет подключения резисторов 10 КОм на вход шлейфа и на каждый датчик, возможно пока до конца не въехал. Особенно по поводу возможности подключения до 9 датчиков к Кситалу. А ведь по паспорту, как я понял, подключаются до 4-х дополнительных термодатчика. В прошивке предусмотрено только 4 доп. термодатчика, зачем пытаться подключить 9, если "лишние" 5 не определятся программно?
    Извините, если сумбурно написал этот пост.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, раз меня не понял человек, который работал с датчиками DS18B20, то значит, что это я сумбурно объяснил.
    Повторю тогда главную причину написания этих моих сообщений:
    Микроамперные токи, пропускаемые через контакты разъемов (тройников) не всегда пробивают окисный налет и грязь на контакте, поэтому появляются эффекты "+85оС" и "прочерк вместо температуры".
    Для того, чтобы контакт стал лучше нужен ток побольше, чем микроамперы - лучше (очень приблизительно) от 1 миллиампера. Чего я и добивался резисторами, вариантами и прочими выкрутасами.
    По п. 2: Для ликвидации описанной мной проблемы неважно куда подключен резистор - на +5, или на 0. Результат будет в любом варианте.
    По п. 5: К Кситалу можно подключать не только датчики температуры, но другие устройства, например считыватели ключей. Сколько максимум устройств туда можно подключить - мне не известно. Писал для 9-ти.
    С остальными Вашими пунктами, наверное, вполне можно согласиться. Спасибо за доп. информацию.
     
  13. AndreyDorSm
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    AndreyDorSm

    Участник

    AndreyDorSm

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Андрей А.А.
    Спасибо за терпеливое разъяснение. Теперь всё понятно.
    У меня к Вам такой вопрос, может несколько неконкретный: Кситал - надежный аппарат? Сейчас стою перед выбором GSM сигналки. Мастеркитовский ВМ8039 уже отмел, прочитав их форум (у пользователей постоянно возникают глюки, пытаются лечить новыми прошивками, но пока нет стабильности). Остался выбор между CCU825 и Кситалом. Пока осилил 15 страниц этого форума, явных и, главное, частых косяков, вроде бы не встречалось. У Вас Кситал где-то полгода? Есть нарекания?
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не за что:). Надеюсь, что это разъяснение пригодится не только Вам, но и разработчикам Кситала.
    Кситал у меня месяца 3-4. Кроме описанного здесь, нареканий нет:
    Недокументированные особенности системы "Кситал-GSM-12T".
     
  15. Листо
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    28

    Листо

    Живу здесь

    Листо

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    А я вчера забрал CCU422 и тестил с пристрастием.
    Так вот, купил начал тестирование. Пока тоже всё нормально, завтра поставлю на прогон на пару недель, буду наблюдать за состоянием. Планирую использовать в работе, так что надеюсь, что косяков не обнаружится. Если интересно, потом отпишусь, как всё пройдёт.
     
Статус темы:
Закрыта.