1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Тоже купил себе Кситал 12Т. И есть вопрос по его подключению, принципиальную схему производитель дал. Я правильно понимаю, что на вход реле №2 на блоке Кситала заводится фазный провод 220В cкажем так от силового щита (по рекомендации производителя через плавкий предохранитель не более 5 А). Далее с реле №2 фазный провод идет на управляющие контакты силового реле или контактора. Дальше все понятно.
    Дело в том, что по схеме от производителя на вход реле №2 нарисован "ноль". Это как-то не правильно, так как рвется всегда фаза.
     
  2. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Да, совершенно верно, когда мы выключаем свет в комнате - рвём фазу, но в подобных схемах (с магнитными пускателями) – электрики, не пришли к единому мнению, что лучше рвать...
    Тем более, что эта ветка, в любом случае, должна полностью отключаться двухполюсным автоматом (если однофазная)
    Я слышал мнение, что на нуле ток (дуга) разрыва меньше... - но я не электрик, утверждать не могу...
     
  3. Крокодил 3339
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Крокодил 3339

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Друзья!
    Хочется поделиться радостью за правильное решение которое помогло…..
    Я всегда всем знакомым и незнакомым советовал включать на зимний период «ежедневный отчёт».
    Когда-то давно, посчитав сколько это мне обходится лишних затрат – поморщился и продолжил, т. к. вторая мысль о сумме потерь при разморозке – намного больше…
    Итак: позавчера я не получил ежесуточный отчёт от Кситала – произвёл звонок – и абонент оказался недоступен! Я – «на измене»! Правда характерные задержки в ответе оператора о недоступности – навели на мысли о проблемах оператора (в этот день несколько часов не мог дозвониться Маме (МТС)…..
    Пока меня мучили догадки и сомнения – время было уже заполночь и я решил дождаться утра (еще провёл аналогии с усилившимся морозом в этот день).
    Разумеется, утром началось самоистязание, особенно за свою лень – то что осенью был глюк, единственный за несколько лет, а на СИМ-карту я так и не посмотрел…..
    Также утром была и здоровая мысль – позвонить на ворота, там тоже МТСовская карточка стоит… (Осенью поставили въездные GSM-ворота на дачный посёлок ….
    Т. к. по два/три брелока на участок многие отказались приобретать – поставили ворота с GSMконтролером Кситал ("Кситал GSM-ворота" - этого нет на сайте), который определяет номер и если он в списке – открывает ворота. Повторный звонок – закрывает)
    К вечеру, удалось найти пару часов и поехать на дачу….
    Интересное дело – за 100 метров не доезжая ворот – закончил консультирование клиента по телефону (у меня то же МТС – 2 штуки), но вот ворота мне не открылись – один раз недоступны, а потом и у меня уже не набирались номера….
    И тут я всё понял……. – нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу….
    Вхожу в дом – Кситал любезно снимается с контроля и я чувствую тепло в доме (задано было +7, у меня электро-котёл).
    Ура! Кситал продолжил без регистрации в сети выполнять свою программу. Правда замечу, у меня старая система- она по-моему полностью не перезагружалась при проблемах с оператором, а просто передёргивала модем, т. е. не входила в режим как в постах выше.
    Но для меня было самое важное – выполнение программы термостатом (переживал за стеклянную банку моего любимого варения…)
    Трогать ни чего не стал – приложил ключик и уехал….
    Сегодня к вечеру – получил, видимо позавчерашний, отчёт…..!

    Что вынес для себя из этой истории – «ежедневный отчёт», зимой, вещь полезная!
    Время отчёта должно быть таким, что бы если проблемы – успеть вернуться с дачи к полуночи - поставлю 21 – 00…..


    Видимо в этот момент Кситал полностью перезагружался, перезагружался полностью.
    Приводит его в это состояние то, что он не смог отправить какое-то СМС.
    На старых системах (несколько лет назад) - передёргивался только модем и при в падании системы в "глубокий глюк", по вине оператора - приходилось её перезагружать через питание...
    Системы последнего поколения и предпоследнего - сделав несколько попыток передёрнуть модем, перезагружаются полностью - как бы берут вину на себя.
    Рекомендации - следить за балансом и поставить вторую сим-карту.
    Лично я - поставлю себе вторую симку - после последних событий (см. пост выше)
    Думаю раз в полгода не забуду переключить на другую симку и сделать с неё расход денег (отчёт запросить)...
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Алексей, спасибо за информацию.
    Однако я не очень рад вот чему. Уже писал вышел - у меня перестала работать команда "Сменить СИМ-карту". Много раз пробовал, перезагружал питание - не помогает. Менял вручную СИМ-ки местами, все равно не работает. Обе СИМ-ки (МТС и Билайн) на первом месте отлично работают и в телефоне - тоже.
    Почему и что делать понять не могу!

    Просто поделюсь, раз уж речь зашла о надежности:
    Т. к. я никаким системам не доверяю в принципе, то у меня осталась в работе и моя предыдущая разработка по управлению температурой в доме со всякими термодатчиками и резервными системами. И она и Кситал работают впараллель, настроены на немного разные температуры - сначала (при 5оС) включается котел старая, а если она не сработает, то при 3оС сработает Кситал. Причем, с помощью СМС контроля температуры Кситала я могу знать, что первая не сработала и в ближайшие выходные, не спеша ехать с ней разбираться.

    Ну, а отчеты я, тем не менее, каждые сутки получаю:)). Для надежности:)] .
     
  5. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    У меня была ситуация с неработающим переключением симок, но только с одной симкой от МТС (очень старая), вторая - Билайн (свежая). В первом слоте все симки прописываются и работают. Но если МТС поставить во второй слот, то переключиться на неё не удается. С билайновской в такой же перестановке всё нормально. Заменил симку на новую, и проблема исчезла. Понятно, что это не совсем одно и то же, что у Вас, но возможно, что-то происходит с симками. Я бы попробовал заменить вначале одну на новую, чтобы отмести проблемы симок. Тем более, что замена симки у оператора совершенно несложное и бесплатное действие.
     
  6. Surveler
    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4

    Surveler

    Участник

    Surveler

    Участник

    Регистрация:
    28.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот-вот, причем перезагружается в режиме нон-стоп, и не важно по какой причине не может отправить (сеть отсутствует, оператор не принимает, денег нет), при этом на охранные функции ему абсолютно наплевать.
     
  7. Игорь Ш
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Игорь Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    299
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Предположим заводим на Кситал ноль. Хорошо от команды замыкается реле 2. И так же замыкается цепь от Кситала на управление контактора, но это ноль. Стало быть контактор управляется только одновременно и нулем и фазой, а фаза на контакторе дежурит и ждет замыкание нулевого провода.
    Народ а у кого как подсоединено? В смысле не реле 2 Кситала заведена фаза или ноль?
     
  8. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207
    Адрес:
    Обнинск
    А катушка контактора управляется 220 вольтами, а то очень часто управление бывает 12 - 60V.
     
  9. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    У меня контактор на катушке 220. Реле 2 замыкаю/разрываю фазу.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    В нетривиальных системах надо исключительно фазу разрывать, иначе, как минимум, в схемах будет каша, а, как максимум, это часто бывает несколько безопасней, чем наоборот.
    Ноль должен железно быть подведен ко всем системам и не должен нигде разрываться. Исключения могут быть, но только когда иначе нельзя сделать и с хорошим пониманием к чему это может привести...
     
  11. Dingo
    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    937
    Благодарности:
    436

    Dingo

    Живу здесь

    Dingo

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    937
    Благодарности:
    436
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аналогично. Обычно в фазной цепи стоят и автомат (ы) защиты. У меня реле 2 управляет конвекторами.
     
  12. singha
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3

    singha

    Участник

    singha

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Рвать надо строго фазу, если разорвать ноль, то электрооборудование всеравно остаенется под напряжением (фаза не разорвана останется). В общем шарахнет если неумело влезете в это оборудование/розетку).

    Удалите с Симкарт смски. Проверьте работоспособность симок в обычном телефоне.
     
  13. rvova
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218

    rvova

    Живу здесь

    rvova

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Воронеж
    У меня реле Кситала рвет 12В обмотку промежуточного реле, которое уже рвет фазу катушки контактора.
     
  14. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207
    Адрес:
    Обнинск
    И это более правильно.
     
  15. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Не слишком ли много получается промежуточных реле? Реле2->Реле12В->Реле рабочее.
    Ведь ставим дополнительное реле, чтобы не сгорело Реле2 Кситала. Тем самым получили развязку по нагрузке на Реле2.
     
Статус темы:
Закрыта.