1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    "Вы пытаетесь рассуждать о вкусе устриц не попробовав их даже на вкус" (с)
     
  2. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Да проблем то нету, на самом деле, когда знаешь и понимаешь, что делаешь. Нужно только наличие мануала со списком всех адресов и знание алгоритмов данной системы. :) И, более нифига. :hello:
     
  3. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Вынужден сказать, что в этом случае уже Вы не понимаете, о чем я пишу.
    О вкусе устриц (читай, о системах сигнализаций и их программировании) я вообще ничего не говорю. Во-первых, потому, что ничего о них не знаю и даже не хочу разбираться, потому что мне нужна только одна система для личного пользования с теми функциями, которые меня устроят. Кситал я выбрал по нескольким параметрам, о которых писал ранее, купил ее, установил, настроил, и забыл. Забыл в том смысле, что никаких перенастроек и особого ухода система не требует, работает, как назначено. Конечно, есть у нее недостатки/недоработки, которые не хотелось бы видеть, но это - мелкости, с которыми без особого напряжения можно смириться.
    Во-вторых, потому, что эта ветка о системе Кситал и особенностях пользования ею, а не о сравнении разных систем и удобстве их программирования (рассуждениях о том, какая устрица вкуснее и с какой приправой - жареный лук, чеснок и пр.).
    Моя реакция на Ваше замечание о том, что на программирование системы Кситал уходят какие-то деньги в пыль, возникла от того, что на самом деле в Кситале этого нет.
    Возможно, что Вы знаете о других системах и их преимуществах перед Кситалом, но это не для данной темы.
    Наверняка, для тех, кому нужен конструктор с возможностью настройки под любые задачи, другие системы будут более подходящими, чем Кситал, но для выбора и сравнения систем сигнализации есть другие ветки.
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    Просто для Вашей информации- пример программирования CCU. Неужели это неудобно и будет лишней функцией?
    Я нажимал кнопки от балды, просто для примера. Но время ролика- вполне хватило бы по настяощему запрограммировать систему.
     
  5. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Я понял, что у Вас не включается свет при постановке на контроль. Если проблема в этом, то решение выше в моих сообщениях. Если что-то другое, опишите задачу точнее.
     
  6. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Вполне нормально и, наверное, удобно. Просто программирование/перепрограммирование таких систем - это служебная функция, которая делается (должна делаться) редко, скажем, при первичной настройке или изменении структуры системы, а поэтому возможные неудобства, которые есть при другом способе, не так и существенны.
    Если говорить о Кситале (с буковкой Т), то первичная настройка весьма проста (более того, для задействования функции управления отоплением даже не нужно вникать в тонкости работы устройства в отличие от других систем), а в дальнейшем - не столь большая разница между действиями по программированию через комп (а это - подключить к системе кабель ноутбука, поскольку комп к месту расположения системы не притащишь, открыть программу и выполнить какие-то процедуры) и напрямую в симку через телефон (вытащить симку, вставить ее в телефон и тоже сделать какие-то процедуры, потом вставить ее обратно). Конечно, действий чуть поболее, но не столь это трудозатратно. Поскольку такие действия обычно возникают при установке доп. устройств, то вам в любом случае нужно влезать в блок. Если же допрограммирование связано с изменением одной/двух записей в симку, то тогда вообще никаких механических действий - просто пара СМС по 2 рубля каждая, и всё. Причем, даже не на месте, а откуда угодно. И ничего не нужно подключать/напрягаться.
    Еще раз подчеркну, программирование - не главная функция таких систем, весьма редкая по применению, поэтому специально гнаться за его удобством не очень-то и нужно.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, не знаю, как у Вас, а у меня деньги уходят в пыль. Небольшие, но бессмысленные, что и не нравится (а я бестолковщину ненавижу лютой ненавистью:)).
    Так:
    1. У Кситала есть разные отчеты и ответы на команды и приходят они отдельно, тратя на каждый отчет одну СМСку.
    Если бы разработчики Кситала получше заботились о деньгах покупателей, то они сделали бы так - при любом удаленном обращении пользователя к системе, она присылала бы полный отчет обо всем.
    2. Периодически приходится удаленно менять несколько параметров. Каждый приходится менять отдельной СМС-кой и на некоторые получать еще и подтверждение (отчет, см. п. 1).
    А сделать надо так - в одной СМС-ке пользователь пишет все нужные команды, а система после их выполнения высылает одну СМС-ку с отчетом (см. п. 1).
    А вообще-то, в наш век, в идеале, надо делать программирование таких систем удаленно (и через USB), через ВЭБ-интерфейс (контроль работы всей системы и протоколирование событий, естественно, тоже), с любого компа на планете и почти бесплатно. Правда, тогда вопрос защиты системы от хакеров будет стоять довольно серьезно и его тоже придется основательно решать.
    Телефонные "тревоги", естественно, не отменяются.
    Я так думаю.

    Вот основной отчет.
    T1=+14,0C;
    T2=+13,5C;
    T3=+06,5C;
    Systema na controle.
    Naprjagenie norma.
    RELE=100
    nnnnnxnnxnnn
    Temp. R=+02
    Что, трудно в него добавить назначение ячеек Н и L?
    А также назначение зон - 11113х21х213?
    Да и других ячеек.
    Легко. Просто разработчики пока больше думают о своих деньгах, чем о наших.
    У меня дата выпуска Кситала - февраль 2011г. Может быть в новых это уже учтено?
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Так эти деньги уходят не в перепрограммирование, в изменение текущих пользовательских настроек, типа, изменение температуры регулирования, дистанционное снятие/постановка на охрану и пр. Их только формально и очень условно можно отнести к тому, что называется перепрограммированием. Если же отнести, то представьте ситуацию, что у Вас работает такое изменение только через кабель связи с компом, что тогда говорить о дистанционном контроле.
    Про "заботу" разработчиков о деньгах пользователей, думаю, Вы помните, я тоже писал неоднократно, и именно в том же ключе о бессмысленных подтверждениях команд и неполных и не очень нужных отчетах. Одно только трех-пятикратное в неделю дистанционное изменение температуры бессмысленно тратит на обратные СМСки до 300 руб в год. Глупость очевидная, и странно, что разработчики до сих пор ее не устранили. Простое дело - предусмотреть отключение такого обратного подтверждения. И мне кажется более правильным было бы присылать обратные СМС (не важно с каким содержимым) только тогда, когда их запрашиваешь. Выбор о нужности такого подтверждения должен быть за пользователем, а не за системой. Как говорится, "не её собачье дело" решать за меня, что мне нужно;).
    Но эти затраты всё же из другой плоскости, чем то, о чем говорится сейчас.
    А то, что Кситал - далеко не идеальная система и требуется доработок, так не нужно "ходить к гадалке".
    По ВЭБ интерфейсу. Здесь как минимум, нужно иметь доступ к интернету в том или ином виде, а в дачных условиях при непостоянном проживании и при нашей доступности к интернету это бывает просто невозможным.
    У меня Кситал от декабря 2009 года, и отчет ничем не отличается.
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    А никто и не отменяет работу через СМС, об этом и речи нет, комп- просто дополнительная функция для удобства.
     
  10. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Андрей, так для этого не Кситал надо было покупать, только и всего. :)]
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Я поставил реле времени - 5сек включено, 5сек выключено. Заодно в промежутках звучания сирены можно микрофон послушать.

    Да, тому, кому это позарез нужно:)].
    Мне вот эта нравится, но не ее цена: Управление домом с iPhone - Somfy TaHoma.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Так пусть будет и эта доп. функция, кто же возражает. В Кситале, который продается (а некоторыми даже и куплен;)) ее нет. И что делать, выбросить эту и купить другую? По мне проще пользоваться тем, что уже есть и так, как есть, и, повторюсь, - забыть про это.
     
  13. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    Я ж предложил- давить на продавцов. Им это раз-два плюнуть, если захотят, конечно. :)
     
  14. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Так они давления даже по более простому вопросу не воспринимают - по структуре отчета и отключении обязательного подтверждения прохождения команды об изменении температуры. Что говорить о более затратном продукте? Понятно, что не хотят, и фиг с ними.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Я не ощущаю в Кситале никакого ПЕРЕпрограммирования. Вижу только два режима:
    - первичная настройка (в отдельном телефонном аппарате),
    - текущее изменение настроек (в основном, удаленно, но иногда, при присутствии в отдельном телефоне). Если изменений настроек мало, то лично мне лень вытаскивать СИМку - меняю через сеть...
    Всё!
     
Статус темы:
Закрыта.