1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AntaresS
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    AntaresS

    Участник

    AntaresS

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Подключил сегодня ИПД-3.2М (НЗ) (извещатель пожарный дымовой). Срабатывет на наличие дыма, вроде все нормально. Единственное заметил некоторую особенность его. После срабатывания, что бы сбросить, необходимо отключить питание, что несколько неудобно. Но видимо возможно только так, о чем пишется в паспорте. хотя, с другой стороны- пожар или задымление явление крайне редкое (тьфу,тьфу,тьфу) :) Ну и наверно правильно присваивать ему активность зоны (2), что бы реагировал не только когда стоит система на охране.
    Но вот с одной проблемой не могу пока разобраться. Прописал дополнительные номера телефонов в ячейки смс и дозвон. При срабатывании системы, не происходит отправка смс и не выполняется звонок по этим телефонам. Хотя когда с этих дополнительных телефонов набираю номер системы, она отзывается и отправляет смс по этим телефонам. С чем это связано? Может нужно как то дополнительно активировать дополнительные телефоны?
     
  2. Badolegator
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Badolegator

    Участник

    Badolegator

    Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Разобрался!
    У модели 12Т-спец все три реле можно програмировать как реле №2 у обычной модели
    К каждому реле можно подключить свой обогреватель и контролировать температуру в трех разных помещениях.
    Програмировать Т- датчик реле надо тремя цифрами я запрограмировал 010
    При установки температуры надо писатьTemp. R2= для второго реле
    для первого R1 для третьего R3
     
  3. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Прошу прощения, видимо за элементарный вопрос, но в электронике я ноль без палочки, возможно проблема не стоит выеденого яйца, но найти корень не могу. Поставил Кситал и к нему два датчика Pyronix Colt. Соединил оба по схеме на 1-ую и 2-ую зоны. Два сопротивления из комплекта Кситала поставил в датчики между контактами С и Т. При постановке на охрану выдает сообщение "Недопустимое сопротивление шлейфа ННnn". Правильность сборки по схеме проверил дважды. Что это может быть и что проверить в первую очередь? Еще раз оговорюсь - я чайник, тестеры, проверки сопротивлений линий для меня - темный лес...
     
  4. Dimich_O
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    320

    Dimich_O

    Живу здесь

    Dimich_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Пермь
    А датчики уже смонтированы? У меня такая ошибка возникала при проверке датчиков без установленной крышки корпуса. Эта крышка нажимает какую-то кнопку внутри. При ее установке все стало работать нормально.
     
  5. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Эту проблему я уже вычитал на форуме, крышками закрыл. Один раз система даже встала нормально на охрану, при движении датчики сработали, пришла sms. А потом ни с того. ни с чего начала выдавать ошибку по сопротивлению. Никаких изменений в систему не вносил...
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Извините, что делаю такое замечание, но я абсолютно убежден, что работать с такими системами без тестера нельзя. Научитесь у кого-нибудь. Вопрос-то элементарный... Надо научиться мерить напряжения перем. и постоянное и сопротивления. Всё!
     
  7. AntaresS
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    AntaresS

    Участник

    AntaresS

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Если система сразу начала выдавать сообщение о недопустимом сопротивлении шлейфа - думаю нужно искать проблему в правильности подключения датчиков. Ведь при постановке на охрану, происходит тестирование системы на предмет величины сопротивления шлейфа. Но если это происходит не систематически - проверьте качество монтажа, надежность контактов в винтовом соединении на входах, на датчиках. Может проблема быть и в этом. Так подключали?

    И еще, рекомендуемое сопротивление шлейфа - 3.6 кОм, при таком сопротивлении - напряжение на входе зоны будет примерно равно 7,2 V, у Вас выдается сообщение "HH", а это говорит о том, что напряжение на входе выше верхней заданной границы. А это может быть обрыв или неправильное подключение, или ненадежный контакт, т. е. получается. что не происходит падение напряжения на сопротивлении 3.6 кОм
     

    Вложения:

    • 111.jpg
  8. jon сантехник
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    jon сантехник

    Участник

    jon сантехник

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва Икша
    Да все так. Но почему 3 и 4 зоны показывают норму "n " т. е. норма если к этим зонам ничего не подключено! Здесь что-то не так. Тестер и только тестер или фото блока. А потом и поговорим. Или зоны активированы а сопротивления не подключены. Что то так примерно. А какая модель \Кситала стоит?

    Все пожарные датчики устроены так что при сработке загорается ярким постояннымм светом
    светодиод для определения очага задымления. Отключить питание можно через НЗ контакты любого свободного реле, послав СМС на включение этого реле на 3-5 сек. И система снова станет на дежурство (Если нет дыма, тьфу, тьфу, тьфу). Иначе сирена будет орать до одури .
     
  9. AntaresS
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    AntaresS

    Участник

    AntaresS

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Да, кстати, и меня это смутило. :) Почему выдается сообщение "ННnn", если подключены всего два датчика, да еще на входы 1 и 2. В таком случае, должно быть сообщение "HHxx". Либо на входах 3 и 4 "висят" сопротивления, либо все таки датчики "висят" :) на 3 и 4, а на входах 1 и 2 ничего нет и они активны.
    volkronov, есть такое "золотое" правило, не подключенные зоны должны быть неактивными на сим карте. Т. е. в Вашем случае должно быть- ячейка 50 сим карты 110000000000 (для Клитал 12). Все таки, я у себя например, "повесил" датчики движениия на зоны 2 и 3, а 1-ю оставил для геркона входной двери с ее задержкой 20 сек.

    jon сантехник, у меня есть свободные зоны, поэтому я подключил 2 датчика ИПД-3.2М (НЗ) каждый отдельно на отдельную зону. Получается было бы правильно "повесить" 2 датчика ИПД-3.2М на один шлейф, сопротивление 3.6 кОм подключить на последнем, а вот питание 12 В на этот шлейф подать через НЗ контакты свободного реле, ну например Р1. Они у меня не использованы (реле 1 и 2), только реле 3 на сирену. И таким образом, можно "сбрасывать" питание 12 В датчиков при сработке, через СМС. Так? Я Вас правильно понял?
     
  10. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    С входов 3 и 4 не убирал сопротивления, они так и остались в Кситале (Кситал 4Т) и эти эоны на симке не деактивировал, попробую это сделать.

    Не извиняйтесь, Вы правы! За год стройки освоил массу новых для себя направлений, освою и работу с тестером. Сори за офтоп, Вы в личку не порекомендуете чайнику, какой тестер взять?
     
  11. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.891
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    В природе существует одна единственная схема для подключения обычных (без наворотов) извещателей. Запомните её на всю жизнь, и не заморачивайте себе мозги.
    фотон.JPG
     
  12. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Я сильно сори, со своими заморочками, был проездом, переставил сопротивления на Кситал, сфотографировал сам блок, ничего не заработало, но возник вопрос, а я с проводом не промахнулся?
     

    Вложения:

    • Кситал.jpg
  13. AntaresS
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    AntaresS

    Участник

    AntaresS

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    1. Зачем Вы такой "дубовый" провод использовали? :) Для охранной сигнализации применяются кабели КСПВг 4х0.4, если у вас есть компьютерный кабель UTP 5e 2х4х0.5, он то же может быть использован для подключения датчиков.
    2. Почему у Вас подключено 3 провода? Смотрите схему, выше сообщением я приводил схему из "Руководства по эксплуатации"! Или по той схеме, которую показал Wiktar. На "общий" "вешаются" 2 провода, если говорить о датчике движения.
    3. Почему у Вас резисторы подключены непосредственно на входах зон? Они должны быть в конце шлейфа - в датчике, там их нужно соединять!
     
  14. volkronov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    volkronov

    Построились, оказалось не окончательно...

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Буду менять провод. Резистор перенес из датчика в блок, думал поможет, а один из проводов отключил, потому что думал, что глючит датчик закрытия крышки датчика. Провод, действительно, дубовый, мой ляп, использовал то, что было под рукой...
     
  15. jon сантехник
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    jon сантехник

    Участник

    jon сантехник

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва Икша
    Volkronov

    ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЕ ЯСНО И ВИДНО. В чем ошибка (см. фото) Сопротивления включены параллельно контактам (НЗ) датчика а так низзяяя! Сопротивление включается в разрыв красного провода (ВХОД) т. е. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с контактами датчика. И тогда будет все ОК

    На счет трех проводов то это новая серия КСИТАЛа. Раньше клеммы были расположены немного по другому. Один обший ввод и клеммы входов. А теперь общий провод один и на питание и на контакты датчиков. Наверное так удобно. И все собрано по группам. Все видно наглядно не перепутаешь.
     
Статус темы:
Закрыта.