1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    благодарю. понял. значит не судьба подстраховаться. менять не буду. расширение тоже не предвидится.
     
  2. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Поставите более мощный АВ, то может не выдержать проводка.
    АВ тип С выдерживает пятикратное увеличение тока
    АВ тип В трехкратное.
     
  3. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Не знаю, у меня какое, но все равно благодарю.
     
  4. il279
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    il279

    Участник

    il279

    Участник

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане.
    Можно ли подключать ксистал к котлу кабелем КСПВ 4х0,40 ?
    длинна магистрали не более 4-х метров.
     
  5. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Если речь идет о подключении к контактам управления газового котла, то можно. Две оставшиеся жилы вполне можно пустить на размыкание фазовой цепи питания котла через нормально замкнутые контакты свободного реле кситала. Тогда можно дистанционно выключать/включать котел, если он уйдет в ошибку.
     
  6. il279
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    il279

    Участник

    il279

    Участник

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    могу я вас попросить уточнить ... как именно... какое устройство нужно включить в схему
    кситал-?(220 на размыкание и замыкание цепи)-котел

    заранее благодарю.
     
  7. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207
    Адрес:
    Обнинск
    Я не знаю схемы Вашего котла, но для размыкания фазовой цепи 220В я бы посоветовал устройство УКВК.
    https://www.bolid.ru/production/others/others_102.html
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Питание к котлу подается обычно через сетевой шнур с вилкой, концы которого прикручиваются на колодку в котле. Там три провода - ноль, земля и фаза. Сетевой шнур отсоединяете, ноль и землю на колодке соединяете с нулем и землей сети, а на фазную клемму колодки котла вешаете две свободные жилы кабеля КСПВ 4х0,40 (параллельно). Две жилы - просто для увеличения сечения провода. Поскольку потребление котла не превышает 200 вт, то 0,5-0,8 мм2 для питания вполне хватит. Концы этих жил уже у кситала присоединяете к нормально замкнутому контакту реле кситала (я поставил на реле № 3, поскольку у меня 1 реле сидит на включении сирены, а второе - штатно на термостате котла). На центральный контакт этого реле подаете фазное напряжение от сети. Затем сам кситал программируете на включение этого третьего реле на нужное Вам время (я поставил на 60 секунд). Текст этой СМС сидит в шаблонах телефона, и когда нужно, посылаю ее котлу. Питание котла выключается, а через 60 секунд включается опять. Всё.
    Второй вариант решения почти такой же, но через дополнительное реле (на самом деле, сейчас я сделал именно так). Это, если есть проблемы с подводом фазного провода к кситалу, или для страховки, чтобы не пускать 220 В по жиле, которая не совсем предназначена для таких напряжений. У котла ставите любое реле на 12В, питание фазы, но уже силовым проводом, подаете через нормально замкнутые контакты этого реле, а кситалом управляете уже этим реле, подав на него питание от аккумулятора (или адаптера) кситала. Естественно, тогда придется одну жилу кабеля поставить на нормально замкнутый контакт реле кситала, а по второй постоянно подать другой полюс 12 В.
     
  9. jon сантехник
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    jon сантехник

    Участник

    jon сантехник

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва Икша
    Кабель КСПВ контрольный. Подавать по нему 220 вольт НИЗЗЯЯ! (Если котел не жалко то можно). Но по нему пройдет прекрасно 12 вольт, а на котле установить реле 12 вольтовое НЗ или НР (Все зависит от модели котла). Если котел уходит в ошибку, то прежде чем включить котел, надо найти причину. Для этого неоходим полный пакет датчиков подключенные к кситалу: температуры, давления в СО, датчик утечки и давления газа. Если подводящая магистраль среднего давления (с использованием ДРП) газ подключается только ручками - надо нажимать кнопки редуктора.
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Почему же НИЗЗЯЯ, и как это может отразиться на котле, который, естественно, жалко? Обоснуйте, желательно без заклинаний и для того применения, о котором я сказал: одиночный фазный провод достаточного сечения фактически в двойной оболочке пусть даже проложенный рядом с жилами, которые никак не связаны с сетью. При том, что номинально рабочее напряжение для этого кабеля нормировано в 250В. Еще не совсем понял, каким образом можно подать постоянное питание на котел, если использовать реле с нормально разомкнутыми контактами, управляя этим реле через кситал.
    И похоже, Вы не совсем правильно поняли предложенный способ ДИСТАНЦИОННОГО выключения/включения котла (заметьте - вначале выключение, поскольку он постоянно включен, и лишь потом включение, а не наоборот) как одну из возможностей сброса ошибки/артефакта, которые случаются. По крайней мере, у меня были, и такой способ иногда помогал. Не всегда, конечно, но иногда такое действие избавляло от необходимости срочно ехать за 50 км и проводить все мантры, о которых Вы написали. Интересно, как дистанционно можно проверить все, о чем Вы написали, лишь для того, чтобы выполнить это самое "прежде, чем включить". К слову, прежде чем это самое включить, его надо вначале выключить. ;)
     
  11. jon сантехник
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    jon сантехник

    Участник

    jon сантехник

    Участник

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва Икша
    Тогда ЗЗЗЯЯЯ. Но кабель КОНТРОЛЬНЫЙ! а не силовой. И этим все сказано. Теперь по 220 вольт. Ни один хозяин не включит котел напрямую в сеть без стабилизатора или ИБП. Особенно на даче где напряжение скачет от 160 до 250, а сосед постоянно включает самодельную сварку. Это первое.
    Второе при подключении 220 котла через НЗ контакты 12 вольтового реле около котла - он работает. При необходимости подаете 12 вольт от Кситала (через его выход) (по кабелю КСПВ!) на определенное время котел ОТКЛЮЧИЛСЯ. Через заданный промежуток времени реле сработает, контакты замкнутся и котел заработал. Сначала - отключили, потом - включили. Все правильно? Третье. Если у Вас упало давление газа в магистрали и жидкости в системе отопления на "0", то включай не включай дистанционно котел эффект нулевой. А от чего котел остановился сие Вам не ведомо. Четвертое. А вот для этой цели и используются разные датчики. Но это уже элементы умного дома. Если интересно то напишу.
     
  12. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.751
    Благодарности:
    4.207
    Адрес:
    Обнинск
    220В по КСПВ - это смело, хотя встречал такое, но лучше не рисковать, нормально замкнутое реле или нормально разомкнутое - это зависит от тактики работы котла, логику можно настроить по-разному. Реле, конечно, лучше брать силовое.
     
  13. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Контрольный/силовой - это заклинания, ничего ЭТИМ не сказано.
    Хояева разные, но какая разница, от чего брать фазный провод - от искусственной фазы после стабилизатора/ИБП или от сети. Суть того, что провод будет одиночный в двойной изоляции, не меняется.
    Про второе - вопрос был задан про реле с нормально РАЗОМКНУТЫМИ контактами, которое Вы же и предложили как возможный вариант для обеспечения питания котла (речь ведь изначально шла именно о подаче питания, а не управления логикой работы котла путем подачи куда-то в него 220 В :no:), сказав почему-то, что это зависит от модели котла. Это и было непонятным. А рассказываете про НЗ. Оно, конечно, правильно, но именно такое подключение питания котла я и предложил в первом посте. Третье и четвертое не имеет отношения к предложенному способу временного выключения котла (см. выше).
    Про умный дом достаточно информации и даже на этом форуме, хотя, возможно, кто захочет это увидеть в ветке, не имеющей к этому отношения.
     
  14. gogesha
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    13

    gogesha

    Живу здесь

    gogesha

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    больше одного Фотона15 кситал не поддерживает. Просаживает напряжение по клемам общ. и вход до 6 V. А Фотон работает только на 8 V =(
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    4.254
    Адрес:
    Москва
    И какой совет Вы хотите? Приобрели, извините, фуйню для Кситала, развели Вас продавцы, как это делают 80% «советчиков» по сигнализации на нашем форуме (не с умыслом, а от незнания предмета)...
    Сначала покричат „ура, все хорошо", а через месяц верещат, аки подстреленный птиц-«у меня проблемма»...
    Сажайте их на разные шлейфы или купите дешевые Рапиды...
     
Статус темы:
Закрыта.