1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Аппаратное подключение.
    Электроника подключается просто - нормально разомкнутые контакты реле №2 (только оно управляет нагревателями!) подключаются параллельно контактам комнатного термостата. Это, если этот Ваш термостат включает котел, замыкая свои контакты. На схемах инструкции, стр.22 (раздел - Система отопления) сделано по-другому. Так, как сделал я позволяет при отъезде на неделю, или больше включить комнатный термостат на нужную температуру и он будет ее отрабатывать. А если Вы видите (из отчетов), что надо поддать газу, то включаете по СМС нагрев, установив большую температуру, чем на термостате. Правда, уменьшить температуру через СМС при моей схеме нельзя. А в инструкции как-то это мне не нравится... Я не рискую постоянно рассчитывать на эту сложную, слабо изученную GSM-электронику для управления температурой дома зимой - вдруг зависнет, или еще чего...
    Если же Вы хотите полностью возложить управление температурой только на Кситал, то делайте по схеме из инструкции (я - не советую!).
    О программном управлении - чуть позже.


    Программное управление нагревом дома.
    1. Надо задать номер термодатчика командой T-datchik rele (внизу стр. 25 инструкции). У меня это датчик №1.
    В виду того, что по моей схеме и алгоритму управления я возлагаю на Кситал только функцию подогрева дома перед приездом (а поддержание температуры - на "штатную" автоматику котла), то мне нет смысла использовать для этого вынесенный термодатчик (экономлю его для других помещений). Использую внутренний датчик Кситала - №1. Да, он завышает температуру на несколько градусов и, если Кситал расположен в щитке, то и имеет повышенную инерционность нагрева. Но мне это - без разницы, т.к.:
    2. Для нагрева дома перед приездом я могу задать заведомо завышенную температуру, например, командой Temp.R=+29 ПАРОЛЬ (стр. 26) и процесс нагрева пойдет.
    Далее. В зависимости от того, в каком положении у вас термоголовки, то будут варианты - либо они стабилизируют температуру дома при достижении нормы, либо (если они полностью открыты) вы сами должны её отслеживать и вовремя выключить нагрев командой, например Temp.R=+5 ПАРОЛЬ.
    Я, видимо, буду оставлять термоголовки в положении 3,25 деления (соответствует нормальной температуре в доме), что, наверное, несколько растянет процесс нагревания, но зато мне не надо будет яростно следить за этим, постоянно, запрашивая отчеты.
    Всё!
    :hello:
     
  2. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    У меня ведь функцию комнатного термостата выполняет выносная панель котла. Все равно подключать параллельно!? И температура поддерживается котлом по данным этой выносной панели. Термоголовок нет.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Если панель имеет на выходе нормально разомкнутые контакты реле, то - параллельно. Смотрите по схеме. Если не разберетесь - пишите, помогу.
    При отсутствии термоголовок, лучше использовать датчик №2, или 3, установив его рядом с выносной панелью. При этом, для нагрева дома перед приездом через СМС, ему надо задавать уже точную, необходимую Вам температуру, например, +23оС.
    Другой датчик рекомендую приделать к нижней части унитаза (или - к самой холодной нижней трубе с водой) и контролировать его минимальную температуру командой Temp.L=+2 (стр. 24 инструкции). Тогда при ее уменьшении, вам придет СМС об этом.
     
  4. it@it
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11

    it@it

    Живу здесь

    it@it

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос, купил кситал 4T собираюсь монтировать.

    Котел viessmann vitopend 100 управляется термостатом viessmann vitotrol 100 RT(механический) собираюсь присоединять параллельно (см.выше пост Андрей полностью согласен ) а не по схеме в описании.

    Так Вот термостат имеет 3 контакта 1 , L , N разем котла "96" то же.Котел включается замыканием контактов 1 и L зачем нужен N? Работает и с подключенной N и без.Где то на форуме вычитал что только c подключение клемы N будет экономия,меньше тактоваться и.т.д

    И второй вопрос можно ли подключать кситал к такому термостату (к клемам 1 и L),?


    И на счет резисторов которые в комплекте прикручены параллельно к реле не понял , их вообще убирать или последовательно в провод впаивать?
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    В котлах настолько не разбираюсь. Если бы Вы про контакт N ничего не сказали, то вопрос был бы предельно ясен - параллельно 1 и L. А так?:ogo:
    В правильной схеме резистор 3,6КОм должен быть всегда со входа Кситала (а не реле) - на общий провод. Т.е. для Нормально Замкнутых датчиков - последовательно, а для НР - параллельно.
     
  6. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Можно. Использование клеммы N для меня тоже непонятно, но я не стал особенно в этом разбираться. При прочих равных условиях замыкание контактов 1 и L приводит к включению насоса и горелки котла, далее уже котел работает по его собственным алгоритмам, связанным с выставленной температурой теплоносителя. Чем замыкать эти контакты, не важно, можно и управляющими реле от любых устройств.
    Я делал так же, как Андрей А.А., только управляю котлом несколько по-другому. Комнатный термостат при отъезде я переключаю в режим "разморозки", выставив на нем 8 градусов. На Кситале же выставляю регулируемую температуру 12-14 градусов, и эта температура поддерживается в мое отсутствие. Страховкой от поломок Кситала по управлению служит комнатный термостат, и в крайнем случае он будет поддерживать температуру на уровне незамерзания системы. Управлять же комнатным термостатом в мое отсутствие не очень надежно. Термостат работает от двух пальчиковых батарей, а при долгом включении от них реле термостата, они могут неожиданно разрядиться. Хотя уже и проработали два года без видимых признаков разряда.
    Далее - два алгоритма. Первый - за пару часов до приезда я через Кситал задаю температуру 21 градус, и к приезду дом нормально теплый. Второй - при не очень холодной погоде я приезжаю в дом и переключаю комнатный термостат в режим комфорта (22 градуса), и в этом режиме держу отопление на все время присутствия, корректируя его, если захочется. Провести же 1-2 часа в доме при 14-20 градусах сразу по приезде вполне несложно.
     
  7. it@it
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11

    it@it

    Живу здесь

    it@it

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Сегодня собрал кситал на коленке все работает но появились вопросы.
    Прежде чем монтировать кситал решил оптимизировать расположение термостата.
    У меня пока он рядом с котлом на кухне где теплый пол и т.д не очень правильно. При темп. на термостате 25С на кухне 25 гр. в других комнатах 19-23 в предбаннике там последний радиатор 18гр. Котел работает минут 10-15 потом 3 часа молчит. Перенесу термостат в комнату, сделаю балансировку открою последнюю батарею на максимум а остальные приглушу , но думаю предбанник может замерзнуть. В связи с этим хочу сделать следующие поправьте что не так.

    1.Термостат в жилую комнату с минимальной темп.
    2.Какой провод лучше использовать 3*1,5 типа ВВГ,NYM они моножильные или ПВС плетенка?
    3.Датчики кситала, №2 управляющий котлом там же где термостат, №3 к обратке?
    4.Сам кситал около котла.
    5.Насколько я понял постановка на контроль нужна только если используются охранные функции в противном случае как у меня контроль темп.это не обязательно?


    Да и для подключения в дальнейшем датчика движения какой тип кабеля использовать силовой или.
    Простите за может быть глупые вопросы но с такими системами сталкиваюсь первый раз.
     
  8. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Провод от комнатного термостата и реле Кситала на контакты 1 и L котла я использовал 2*0,5 (гибкий). Думаю, вполне сгодится и с меньшим сечением жилы, типа телефонного.
    Датчик №2 у меня стоит в большой проходной комнате рядом с комнатным термостатом, которая как бы определяет среднюю температуру в доме, и он является датчиком, по которому я задаю регулируемую температуру. Датчик №3 я вынес в тамбур/предбанник, где есть проблемы с утеплением входной двери, и температура там всегда ниже, чем в доме, и остывает он заметно быстрее. По этому датчику я задаю минимальную температуру, при падении ниже которой система меня проинформирует. Обратку можно контролировать, но, наверное, не очень нужно, так как при нормально настроенной СО температура обратки есть один из параметров, который котел учитывает сам.
    Постановка на охрану с управлением котлом в Кситале не связана.
    Подключение датчиков я делал 4-х жильным телефонным кабелем и кабелем, который используется для проводки выделенных линий интернета. К слову, его многожильность позволила одним этим кабелем подать еще и питание на сирену. Работает вполне нормально.
     
  9. it@it
    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11

    it@it

    Живу здесь

    it@it

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за исчерпывающий ответ.
    Я так понял что термостат это слаботочное оборудование (у меня vitotrol он без батареек ) и силовой кабель не нужен.
    Буду все устанавливать:)
    Кстати какой датчик движения лучше инфракрасный или ультразвуковой, не будет ли инфракрасный датчик реагировать на твключение котла?
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    У некоторых котлов к реле термостата подключается 220В. Токи-то маленькие, а вот двойная изоляция и осторожность - нужны. Так, что, думаю, что телефонный лучше не использовать.


    Да. Не обязательно.
     
  11. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Решил сделать вот такую схему управления и вынестиее в отдельный бокс
    Логика работы такая.
    Конвектор настроен по умолчанию на +20
    При постановке на охрану переходим на управления Кситалом и поддерживаем
    им +7. При снятии с охраны работают штатные термостаты (механические).
     

    Вложения:

    • Схема управления Кситал-конвертор.JPG
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Про напряжение правильно, только телефонный кабель, о котором я говорю, имеет двойную изоляцию, и рассчитан на прокладку сигнальных сетей напряжением 250 В. Конечно, осторожность при работе с сетевыми напряжениями никогда не помешает, но она должна быть разумной и учитывать особенности цепей такого рода, условия прокладки и использования кабеля. Мне кажется, что избыточная осторожность в виде рекомендаций производителя применять для этих цепей кабель типа NYM 1,5 mm2 выглядит уже смешной и похожа на предусмотрительность монахини, надевающей два презерватива на свечку.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Нашел еще одну проблемку с Кситалом:
    Задать диапазон температуры работы нагревателя можно только целыми числами градусов, дробные - игнорирует. Так, что для поддержания температуры при наличии людей в доме - не комильфо...
    Также нашел техническую ошибку:
    Пишут, что "точность" датчиков температуры Т2 и Т3 равна 0,5 градуса (Т1 - 1,5оС). Это - не так. 0,5оС - это дискрет отображения, а суммарная погрешность (включая этот дискрет) гарантированно больше, но какая - неизвестно, не пишут.
    Также, как не пишут тип/марку датчиков. Если кто их знает, то прошу сообщить, хочу посмотреть все их характеристики.
    Впрочем, абсолютная погрешность не всегда нужна, чаще нужна относительная, с чем, скорее всего, здесь проблем нет. Я это - чую:)].
    Абсолютная же погрешность важна, например, когда меряешь температуру на грани замерзания воды в системе, т.е. около 0оС. А так - неважно.
     
  14. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А никак ни сделать чтобы смс приходила не с номером датчика а например: зал 25градусов, подвал 12 градусов, а то все время вспоминаю!
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не исключено следующее:
    Автоматы стоят обычно на 6А с хар. типа С.
    Т.е. провод тонкий при полу-КЗ (например, при токе 12А) может просто начать гореть, подгорать, а 1,5кв.мм - не может...
    Автомат С6Ане будет отключать систему в течение 20-100 секунд.
     
Статус темы:
Закрыта.