1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте!
    Был вчера на доме, посмотрел данную функцию. У меня кситал-12т, покупал в ноябре 12 года. Вход "упр" расположен между входами зон и контактом "+12В", т. е. "Общ","12 охраняемых зон", "упр", "+12В". Данный вход может использоваться в 2-х режимах, в зав-ти от содержания 51 ячейки памяти симки. В первом режиме для постановки на охрану с помощью радио брелка, а во втором режиме - как вход для измерения напряжения с аналогового датчика, диапазон измеряемых напряжений: от 0 до 12 В. Также написано, что данный вход может быть использован в качестве "открытого коллектора" (не знаю что это такое) для управления устройствами с напряжением до 15В и током 100мА. Как то так (по памяти).

    У меня АКБ 2 пары по 12 В, подключил одну пару - минус на "общ", плюс на "упр". Смс-ки присылал исправно, значение напряжения по сравнению с тестером завышает на 0,1-0,2В, показывал 13В (АКБ находились в режиме заряда).
    НО! Когда уезжал и запросил показания датчиков, то выносные датчики показали прочерки, после отключения от входа "упр", температурные датчики заработали. Содержимое 51-й ячейки не проверял.
    Да, при отключении питания, кситал "питается" от этого входа "упр".
    В общем нужно разбираться.

    С уважением, Павел.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Открытый коллектор это - выход. На него, например, можно подключить реле с указанными параметрами, которым уже можно будет управлять 220-ти вольтовыми приборами, а если к реле - контактор, то - мощными приборами.
     
  3. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо.

    С уважением, Павел.
     
  4. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Сам не пробовал подключать
    По умолчанию стоит "0"
    А разве у Вас АКБ подключен не к разъему jack рядом со входом питания 12В, в комплекте же идет провод с клеммниками для АКБ.
    Возможно у Вас старая версия
     
  5. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    А что этот "0" (по умолчанию) в 51 ячейке означает? Какой режим?

    Резервная (маленькая) АКБ для кситала подключена как положено к своему разъему. А вот напряжение мне нужно измерять на другой АКБ (4х150Ач). Так вот когда эта другая АКБ подключена ко входу "упр" и отключены оба штекера питания (от блока питания и резервной АКБ), то кситал не отключается - питается от входа "упр" от "другой" АКБ. Такое наблюдение.

    С уважением, Павел.
     
  6. -Pioner-
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    -Pioner-

    Участник

    -Pioner-

    Участник

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Харьков
    Подскажите, имеется Кситал 12Т, подключено 3 зоны, в каждой по одному датчику, в двух - движения, в одном - дыма. С некоторой периодичностью, например раз в месяц, срабатывают 3 зоны одновременно. С чем это связано, может ли быть из-за низкого напряжения?
     
  7. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Режим открытого коллектора, т. е. не режим с помощью которого можно ставить Кситал на охрану.
    По всему остальному конечно я уже и не в курсе.
     
  8. PavP
    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86

    PavP

    Живу здесь

    PavP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.08
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо.

    С уважением, Павел.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Рекомендую связаться со службой поддержки Кситал.
     
  10. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Установил себе на смартфон программу GSM Remote (Android). Удобно управлять основными режимами - снятие/постановка на охрану, установка температуры, опрос и включение реле.
    Выявил неудобства:
    - только 6 кнопок, можно было бы и больше.
    - бесплатная версия с рекламой доставляет неудобство, реклама в виде баннера сверху и появляется она не сразу, а чуть погодя после загрузки приложения. В результате кнопки сдвигаются и можно промахнуться.
    - исходящие сообщения не записываются, это может быть и плюс, неудобство же в том, что отправляешь из программы, а получаешь ответы Кситала в стандартный СМС-чат.
    В остальном очень рекомендую.

    Для Iphone программа более простая, MagicConnect:
    + много кнопок
    + сообщения уходят напрямую в смс, а поскольку туда же приходит и ответ, то это удобно.
    + нет никакой рекламы
    - команды сортируются по алфавиту, неудобство правда это небольшое.

    Наверное есть и другие программы, если Вы знаете - поделитесь, пожалуйста.
    Я устанавливал программу, которая могла более гибко настраивать и интерфейс - кнопки и прочие вещи, а также и команды. Но возиться не захотел и удалил, название не помню. Если вспомню, если установлю и если разберусь - напишу тут. Пишите и Вы о Вашем опыте удобного управления Кситалом через смартфон.
    Да, с разработчиками этих программ я не знаком - все они бесплатны.
     

    Вложения:

    • Screenshot_2013-02-13-19-46-57.png
    • Screenshot_2013-02-13-19-47-22.png
    • IMG_0242.PNG
    • IMG_0243.PNG
  11. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Программа, действительно, полезная и удобная, и спасибо за то, что поделились. Для меня, по крайней мере, Ваше сообщение в этой теме оказалось чуть ли не единственно полезным за последние пару лет жизни ветки.
    Кроме отмеченного малого количества кнопок, есть еще одно неудобство: задается только один номер абонента. Поскольку в Кситале две симки, то при работе на второй придется переустанавливать номер в программе. Лучше было бы, если бы была функция выбора номера из списка абонентов, а не набивание его вручную.
    Так что, просьба - все же "вспомнить" про ту самую более хорошую программу.

    Вообще, после перехода на андроид испытываешь неудобства управления Кситалом по сравнению с тем, что есть на той же Нокия. Все доступные программы по работе с sms весьма неудобны в части создания, запоминания, хранения и отдельного пользования шаблонами, которые ты сам хочешь создать.
     
  12. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Как вариант можно поискать программу для управления СМС-шаблонами, я смотрел таких несколько в Маркете. но не стал устанавливать просто потому, что у них, скажем так - немного по другому ориентирован интерфейс. Но зато там как раз есть возможность добавлять в шаблоны номера из адресной книги.

    Я еще вот что "не помню" - та программа была под Андроид или IOs. Но точно помню, что там было множество рисуемых кнопок и возможность вроде задавать макросы.
    Как-нибудь позже, сейчас уезжаю в деревню и мобильный трафик у меня быстро там кончается, вот вернусь и посвящу время снова исследовать этот вопрос.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Честно говоря, абсолютно не понимаю целесообразность доп. программ работы с Кситалом. Меня почему-то устраивает обычная работа с СМС-ками и шаблонами - то, что есть в абсолютно любом телефоне. Что тут неудобного, можете объяснить?
    Я создал себе такие папки для СМС: Шаблоны, Журнал системы, Текущее состояние системы, Ложняки и глюки. Мне их вполне достаточно...
    Да, в заметках есть заметки: Мои зоны (описано всё с 1 по 12 зоны - что они делают) и Состояния зон (теория про H, L, x,X,n - чтобы не забыть).
    Всё.
     
  14. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Если Вы говорите именно о программах управления SMS, которые стоят/ставятся в андроидные телефоны, то в них всё так просто не сделаешь. В стандартных менеджерах никаких папок не создашь, а уж про зашивание в них шаблонов и говорить не приходится.
    Я раскатал губёшки, когда сменил телефон, и думал, что сейчас перенесу все свои шаблоны без проблем. Не получилось. Пришлось искать экзотические менеджеры SMS, чтобы можно было сделать подобие папок с зашитыми шаблонами. И то, создать папки, а потом и занести в них шаблоны без отправки сообщений тоже не получается. В общем, приходится извращаться, и иногда без нужного результата.
    До этого пользовался Нокией Е-66, так вот там устраивал примерно так, как Вы написали, и сделать это было легко.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот как раз у меня Нокиа (Е-71) :)...
     
Статус темы:
Закрыта.