1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Да, хороший вариант! :super:
     
  2. Bent1
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21

    Bent1

    Участник

    Bent1

    Участник

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, плз, название.

    Вас уже успели обвинить в смертном грехе и заявить всем, что ваш коварный замысел был раскрыт в два счета =) А я выражу благодарность за информацию. уже год периодически проводил поиски в нете с целью обнаружить что-то подобное для Кситала. Недавно даже нарисовал набросок экранов такого приложения и хотел заказать исполнение (приложение примитивное, но сам не умею).

    Известно ли вам, когда будет версия для АйФона?
    Посмотрел скриншоты в Гугл Плей. Интерфейс не понравился.
    8т и 12 т не поддерживаются приложением?

    Что дает основания для таких уверенных заявлений о других?
    У всех разные представления об удобстве использования.

    Если я месяц не использовал функционал, то уже за какими-то командами вынужден лезть "в книжку". Предположим, я вижу на камерах наблюдения, что по моему участку ходит человек, которого там быть не должно, и я хочу включить сирену еще до того, как он полезет в дом. Дело, как понимаете, довольно срочное, но я не могу быстро включить ее, т. к. последний раз пользовался этой функцией никогда.
    Или датчик движения выдал ложную тревогу, скажем, часа в 3 утра на буднях (охрана доложила, что проникновения в дом не обнаружено) Последний раз ложное срабатывание было также никогда. Каким образом вы бы стали выключать зону "залипшего" датчика, не имея при себе инструкции (на море вы отдыхаете)? сколько часов соседи будут слушать сирену, пока вы найдтее комп и скачаете инструкцию?

    В некоторых современных телефонах нет шаблонов как таковых. При попытке скопировать старое сообщение скопируется только пароль, т. к. он похож на номер телефона.

    И самое главное. Мои родители наотрез отказываются разбираться со сложной для них системой общения с Кситалом по смс. Для них удобное приложение, которео отошлет нужную смс-командру всего после 2 нажатий по экрану смартфона. Пока же таким удобным приложением вынужден работать я.

    Вы же не пользуетесь до сих пор MS-DOS с командной строкой. а пользуетесь гораздо более удобной ОС. :)
     
  3. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    По первому вопросу (название) - пост № 1265 (стр 85) в этой ветке. Это SMS Remote Control GSM. Чуть раньше этого поста есть обсуждения того, что связано с управлением Кситалом с помощью андроид-устройств.
    Не сомневаюсь, что если Вы потратите некоторое время и настроите телефон родителей с удобными для них формулировками в записях команд для SMS Remote Control GSM, то эта новая коммерческая и более сложная в пользовании и ограниченная пока 4Т программа точно не понадобится. Разве что, как игрушка, которой некоторые почему-то балуются (наслаждаются), и от которой у них "душа поет". :faq:
    По второму сложнее, тут уж точно всё зависит от зрения. Точнее, от желания видеть или не видеть. В смертных грехах обвинений не было, хотя, если внимательнее посмотрите на всё, что связано с появлением двух персонажей и информацией, за которую "выражаете благодарность", то несложно увидеть достаточно примитивную их мотивацию, отличную от желания поделиться чем-то новым.
     
  4. Bent1
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21

    Bent1

    Участник

    Bent1

    Участник

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. перерыл весь АппСтор, ничего подходящего для айфонов пока не нашел =(
    В

    В том и дело, что надо что-то настраивать и тратить время.
    И еще раз повторюсь, в айфоне нет шаблонов смс. по крайней мере в качестве обычного функционала.

    Сперва приходится отыскивать в списке переписок с разными контактами переписку именно с кситалом, а потом в истории переписки - смс с нужной командой, копировать/вставлять.
    Приложение, в которое надо только ввести номер кситала и пароль, сэкономило бы кучу времени.
    Если вам удобнее смсками, я совершенно не возражаю :)

    Ну нельзя же так серьезно относиться к столь незначительным вещам :)
     
  5. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Чуть раньше я писал обзор 2-х программ, одна из них под айфон
    https://www.forumhouse.ru/threads/102691/page-83#post-5536837

    Я присоединюсь к тем, кто за больше возможностей управления. У меня вот дома проблема с телефонами на мини-Сим, так что вытащить и настроить Кситаловскую симку через телефон проблемно. Приходится просить кого-нибудь одолжить мобилу. Ну не покупать же для этого отдельную трубку?
    Я слышал даже такое мнение, что конфигурирование по СМС это излишество и чревато неправильной командой, если вдруг содержание СМС придет битым, потому лучше делать настройку в адресной книге и даже можно прописывать несколько ключей сразу, а регистрировать потом один за другим и Кситал не "успокоится" пока все ключи не будут зарегистрированы.
    Т. е. сколько людей, столько и мнений, так почему бы не делать так как удобно, тем более, что софт не надо даже писать, благо выбор есть. Мне нравится ABC Messenger, который мне тут посоветовали.
     
  6. Bent1
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21

    Bent1

    Участник

    Bent1

    Участник

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Видимо, только айфонщики ищут нарушителя глазами и потом вручную включают сирену...
     
  8. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    А что такого то? Скорее всего видеонаблюдение настроено так, что присылает на e-mail сообщение, что кто-то находится в охраняемой зоне. Можно через интернет или смартфон проверить, кто это? Если этот сосед зашел одолжить грабли, то и пускай, а если чувак с фомкой, то можно сирену и вручную включить, пока окно не разбил. Тут же ведь не раз обсуждали, что аутдорные датчики весьма ненадежны и есть ли вообще такие, что надежно можно применять для охраны наружных пространств?
    Т. е. алгоритм, который применяет Bent вполне себе удобный. Я сам себе планировал нечто подобное, хоть я и пользуюсь Андроид ;).
    С другой стороны. такие сценарии иногда могут просто и не сработать. потому что и смартфон лежит в кармане в другой комнате и его не слышно, и интернет может не работать и оповещение от видео не придет сразу. Но в целом я не разделяю Вашего сарказма. Управление Кситалом через вышеописанные бесплатные ;) программы я считаю очень удобным, для настройки мне лично удобнее набить смс-ку, смысла вносить такие смс в программу нет. В итоге управляю температурой, снятием/постановкой и опросом, как только подключу насос, то буду включать и выключать так же полив.
    Посмотрим, какую программу сам Кситал напишет, обещали же тут на форуме.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, т. е. у системы видеонаблюдения свои датчики (надежные), а у Кситалов - свои (ненадежные)?
    Любые сценарии могут не сработать...
    Считаю, что оптимальная схема такая:
    - Кситал (или - любая GSM система) с избыточным количеством недорогих датчиков (в т. ч. на подступах к дому, реализуя принцип "не пущу врага в дом"), отчасти дублирующими друг друга и с автоматическим включением сирены при определенных, продуманных ситуациях.
    - Система видеонаблюдения без датчиков. По GSM сигналу, если хотим и можем включаем систему и смотрим.
    - Близлежащий сторож, сосед, охранная компания, милиция, которые подъедут/подойдут при нашем звонке.
    У меня запланировано именно так (большая часть сделана). За 1,5 года от меня была всего одна заявка сторожу пойти и посмотреть что там такое, хотя срабатываний наружного датчика движения было несколько.
     
  10. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    Я так не
    Я так не говорил, я просто написал, что в этой теме часто писались сообщения о том, что сложно подобрать наружный датчик. А насколько надежно работает система оповещения у видеокамер по движению я честно говоря и не знаю. Собственно я просто предположил логику нашего с Вами собеседника.
    Оптимальная схема то как раз у всех разная, раз уж столько мнений о том посылать как к Кситалу смс и делать ли это вообще, то и схему охраны всяк делать будет по своему.

    У меня пока заведены датчики только внутри дома, как охранные, так и температурные, плюс датчик утечки воды. Снаружи пока не продумывал. хотя планирую систему видеонаблюдения с настроенными зонами реагирования. Протягивать проводные датчики до сарая, бани я пока раздумываю - непростое это дело. Впрочем у меня туда и электричество тоже не проведено. Скорее всего как проведу электричество, то установлю беспроводные датчики.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Можно дешевле - вместе в питающим кабелем протянуть многожильный сигнальный кабель и им развести проводные датчики.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Совершенно запутался в двух Ваших постах, для меня они оказались "тремя соснами".:|:
    Вначале Вы выражаете благодарность за то, что кто-то сделал специализированную программу управления Кситалом (только 4Т) через андроид-устройства, из чего вполне логично следует, что она Вам нужна. В ответ на Вашу просьбу даю ссылку на весьма схожую с ней подобную, но более универсальную программу, но Вы уже переводите разговор почему-то на айфон. Так что, "благодарность" - это просто для поддержания разговора (или двух непонятных персонажей)?
    Как-то что-то не клеится, но разбираться не буду, поскольку мне это не интересно. Тем более, что Вы, похоже, совершенно не поняли того, что в андроиде нет шаблонов СМС (в таком же смысле, как и в айфонах), и именно потому я обратился к сообществу с вопросом относительно соответствующих программ для управления Кситалом через андроид.
    А Ваше замечание, выделенное красным в цитате, могу отнести лишь к тому, похоже, Вы вообще еще не поняли, что Кситал, управляется только СМС-ками (хотя это странно, если Вы с Кситалом имеете дело), и ничем другим, к сожалению. Тут не то, что кому-то это удобнее, а кому-то нет, это - данность Кситала. Как эту данность свести к удобству при том разнообразии мобильных устройств, которые есть сейчас, об этом, собственно, и речь. Раньше это решалось для старых телефонов-смартфонов, а сейчас уже и для андроид. Сомневаюсь, что Вам удастся дождаться того, что кто-то сделает такую программу именно для Кситала и именно для айфона, как это сделали с непонятной мотивацией для андроид упомянутые персонажи.
     
  13. Lizard
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33

    Lizard

    Участник

    Lizard

    Участник

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Казань
    У меня в Андроид есть шаблоны, такие как у Андрея А. А. и "других кситальщиков", но пользоваться ими всё равно неудобно: зайти в справочник смс, найти там кситал, зайти внутрь, потом кнопка настройки, добавить текст, шаблоны SMS, отправить. В случае с программой АВС, зашел в программу. нажал "Опрос" - всё.

    Пусть меня не пинают олдскульщики, но я напишу тут и про управление с компьютера, кто сильно жаждал, то это получит, хотя всё-равно управление будет через СМС и только для тех. кто использует телефоны на андроид и на компьютере браузер Chrome. Итак:
    - На компьютере в браузере Хром нужно установить такое расширение.
    - На телефоне под управление андроид устанавливаете приложение,
    СМС с Вашего телефона будут синхронизироваться с браузером.
    Может кого то смутит. что управление смс в этом случае будет работать через сайт этого приложения. но лично мне пофиг. Мои смс не содержат никаких особых тайн. Рекомендую сразу отключить всплывающие сообщения, мне они вот мешают.

    Всё что нашел включил в запись.
     
  14. AlexeyCheg
    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    AlexeyCheg

    Новичок

    AlexeyCheg

    Новичок

    Регистрация:
    09.12.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Бердск
    Может кто подскажет, как подключить кситал 12т к электрокотлу ZOTA? Куда лесть?
    У зоты есть свой GSM модуль, но как то выбрал кси 12. Нужно чтобы температуру дистанционно выставлять,
    включать, выключать эл. котел. Спасибо.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    AlexeyCheg, если есть комнатный термостат, то реле Кситала можно подключить параллельное его контактам.
    Если нету, то смотрите в инструкции на котел, там, по-идее должен быть управляющий вход для этого (вход для комнатного термостата, например).
    А если и этого нет, то лучше сюда - Конвекторы и Кситал GSM 4, т. к. нужен мощный контактор для управления питанием котла.
     
Статус темы:
Закрыта.