1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. freebattery
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    freebattery

    Участник

    freebattery

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ваше предложение, но поскольку я пока не являюсь пользователем этой системы, я и задал вопрос здесь. Я задал аналогичный вопрос в соседней ветке и после уточняющих вопросов получил исчерпывающий ответ. Если это ничему не противоречит, я мог бы продублировать свой пост с четким ТЗ из той ветки в эту. Или вы могли бы посмотреть его там, если вас не затруднит. Спасибо.
    Спасибо за поддержку.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Freebattery, пишите здесь "соседнюю ветку" еще найти надо...
    Здесь - основная тема по Кситалу.
     
  3. freebattery
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    freebattery

    Участник

    freebattery

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Задача следующая: между двумя комнатами, назовем их A и B, в стене установлен вентилятор. Отопительное устройство находится в комнате А. Комната B нагревается потоком теплового воздуха при помощи вентилятора. В каждой комнате установлен датчик, регистрирующий значение температуры, назовем их TA и TB. В остывшем доме TA меньше или равна TB, то есть в остывшем доме в комнате А, как правило, холоднее, чем в комнате B. Через некоторое время после включения отопления, комната А начинает нагреваться, и TA становится больше TB. Как только эта разница температур превысит некоторую заранее заданную положительную уставку, например, 2 градуса - необходимо включить вентилятор. Поток теплового воздуха из комнаты А начинает нагревать комнату B. Однако, разница температур между комнатами продолжает расти, поскольку комната А нагревается сильнее и быстрее, чем комната B. По прошествии некоторого времени отопление в комнате А выключается и обе комнаты начинают остывать. Однако, разница температур между комнатами уменьшается, поскольку комната A остывает быстрее и сильнее, чем комната B. В какой то момент, эта разница может стать даже отрицательной, то есть TA становится меньше или равна TB. Как только разница температур станет меньше или равна той самой уставке, например, 2 градуса - вентилятор необходимо выключить.
    Таким образом, если уставка равна 2 градуса, то вентилятор включен пока TB - TA > 2 градусов, и выключен, когда TB - TA меньше или равно 2 градусам.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Freebattery, мне кажется, что дешевле и гораздо проще поставить во вторую комнату второй нагреватель и заняться более серьезными вопросами:). Ни стену не надо дырявить, ни вентилятор покупать/ставить-примонтсрючивать, ни Кситал никакой не нужен...
    И шум от вентилятора не слышать.
     
  5. freebattery
    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10

    freebattery

    Участник

    freebattery

    Участник

    Регистрация:
    20.10.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Вентилятор стоит и давно. Он часть системы воздушного отопления и со своей функцией справляется. Не справляется термостат, который им сейчас управляет, потому, что он обычный и работает по абсолютному значению. Вы, Андрей А. А., видимо, подумали, что Кситал предполагается использовать только для этой задачи, поэтому пишите о серьёзности. На самом деле, эта задача не основная, а решение хочется иметь комплексное. Но ставить Кситал у которого уже есть датчики и рядом дорогой дифференциальный термостат со своими датчиками - как-то не комильфо. У меня есть запасное решение, но оно, увы, не для этой ветки.
     
  6. prust
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3

    prust

    Участник

    prust

    Участник

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Петербург
    Крокодил 3339, спасибо за хорошие новости, буду поглядывать на appstore
     
  7. SergeT
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    209

    SergeT

    Живу здесь

    SergeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Казань
    На сайте ГРИОНа увидел вот такую штуку: http://www.grion.ru/Indikator-temperaturyi.html. Мне кажется это полезное дополнение к Кситалу.
    Кто-нибудь знает подробности?
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не серьезная цена. Знаю высокоточные термостаты на ДИН рейку примерно за такую же цену...
     
  9. SergeT
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    209

    SergeT

    Живу здесь

    SergeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Казань
    Андрей А. А., Я так понял, что это не "простой термостат", а подключаемый к Кситалу по шине индикатор и задатчик температуры.
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Действительно, описание более чем непонятное. Но про его подключение к Кситалу нет ни слова, и, похоже, это обычный термометр с релейным управлением. Состояние реле (включено/выключено) отображается двухцветным светодиодом в середине панели. Если бы он был рассчитан на подключение к Кситалу, то тогда нужно каким-то образом устанавливать приоритеты регулирования температуры (срабатывание реле №2) - от датчиков температуры или от этого самого термометра. А это приведет к путанице и непонятному для пользователя алгоритму работы с Кситалом, заодно сводя на нет полезность от такого внешнего термометра.
    Как изделия его, похоже, пока нет, поскольку речь идет о каких-то предварительных заказах со скидкой в треть от столь же неопределенной "предварительной" цены.
    То, о чем говорит Андрей А. А., - промышленное изделие с ярко светящимися цифрами, у меня отработало три года без каких-либо нареканий.
     
  11. SergeT
    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    209

    SergeT

    Живу здесь

    SergeT

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Казань
    Извиняйте братцы. Кситал прекратил выпуск этих индикаторов. Нет спроса говорят. Зря, зря. Работали они следующим образом: в корпусе индикатора термодатчика нет. Используется термодатчик Кситала связанный с Реле № 2. Индикатор нужен для управления Кситалом без СМС, т. е. находясь в городе управляем через СМС, находясь на даче видим тем-ру в помещении и заданную тем-ру и управляем кнопками индикатора.
     
  12. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Мутная история: как можно прекратить выпуск того, что не выпускалось.
    То, что для Кситала нужна параллельная система управления температурой, я понял сразу, как только её установил. Когда находишься на даче, выбираешь температуру, как нужно тебе в текущий и ближайший момент, а не так, как задал её из неких общих соображений через СМС. Причем, здесь достаточно много непрогнозируемых нюансов, вплоть до того, при какой температуре ты хочешь спать этой ночью или пребывать днем. В таком ситуации управление через СМС неудобно и, главное, - выглядит глупо для тебя самого, а значит, вызывает внутреннее неприятие. Это как общаться с близкими только по телефону, когда они рядом (это как в тюрьме на свиданиях).
    У меня сложился такой порядок. Когда меня на даче нет, я задаю температуру +12 или 14 в зависимости от тех минусов, что на улице. Заранее перед приездом, опять же в зависимости от того, что я собираюсь делать и какая внешняя температура, задаю +18 или +21. Другими словами, если я по приезде собираюсь есть или отдыхать, то задаю почти комфортные +21, если же - сразу на улицу чистить снег, то - +18, поскольку, пока почищу его, штатный термостат догонит температуру до нужного комфорта. Причем, приходится задавать эту температуру ниже той, которую я буду устанавливать уже по приезде, иначе штатный термостат будет просто бесполезно свое реле постоянно включенном состоянии от батарейки.
    На приезде же сразу включаю свои комфортные +23, но уже внутренним штатным выносным термометром для котла.
    При отъезда порядок обратный, и тут главное, не забыть отключить штатный термометр на температуру +10, чтобы батарейка, которая держит его реле, не разряжалась, когда работает управление через Кситал.
    В общем, в голове приходится держать некий алгоритм, который проще было бы передать такой связке - Кситал/его_выносной_индикатор, особенно, если эту связку можно контролировать как по СМС, так и простыми нажатиями на кнопки, когда находишься рядом.
    Насколько я понимаю, разработчики Кситала просто не сумели правильно додумать/или реализовать тот алгоритм с этим выносным термометром/индикатором, который был бы логичным для такой системы и повысил бы её пользовательские качества. Что ж, запишем им очередной минус. :(
    Пока лично у меня складывается впечатление, что после того, как они (или их корейские друзья) первично сделали самоё систему, ничего нового и полезного придумать им не удается. Полный провал в двух попытках с блоками расширения, неясная история с управлением по интернет, невозможность самостоятельных перепрошивок системы при появлении новых функций и пр.
    Как-то ранее я писал про бесполезность множества функций в программируемых выносных термостатах при наличии дистанционного контроля температуры через СМС. Действительно, жестко программируемая по дням недели и времени суток температура - как пятое колесо в телеге (никогда не используемая и ненужная). Для домашнего термостата вполне достаточно простого ручного установления температурой, когда ты рядом.
    А вот для дистанционной системы типа Кситал такой "ручной" термостат/индикатор - просто необходимая вещь.
     
  13. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    а что мешает поставить последовательно с кситалом комнатный термостат?
    Комнатный термостат настраиваем например на 21 градус днем и 19 ночью - это будет температура, когда вы в доме.
    а смсками управляете кситалом.
    Нет вас дома - посылаете температуру +12. Получается температура в доме меньше комнатных 21, комнтатный термостат включен, и котел работает исключительно по сигналу кситала, поддерживая +12.
    Собираетесь приезжать в дом - отправляете смс +30. Кситал все время замкнут, и управление происходит по комнтатному термостату, т. е. поддердживается +21.
    В инструкции к кситалу, именно такая схема и указана подключения.
     
  14. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Конечно же, комнатный термостат, ИМХО, действительно, необходимо устанавливать параллельно с Кситалом (кстати использую обычный механический комнатный термостат типа ТА 3, никакой батарейки к нему не надо). Первое назначение (как и писалось выше)- удобство и простота изменения температуры без отправки команд Кситалу в то время, когда находимся в помещении. Второе назначение комнатного термостата в такой системе - "вторая линия защиты" от разморозки системы отопления во время нашего отсутствия. Допустим, мы проморгали минусовой баланс, или же сбой оператора сотовой сети, - то в этом случае Кситал, возможно, не только не поддержит установленную температуру, но и не сообщит о её падении. А комнатный термостат не даст ей упасть ниже оставленного на нём значения. И это благодаря тому, что комнатный термостат подключён и управляет котлом независимо от Кситала, Хотя, впрочем, для разных задач поддержания температуры возможны различные схемы подключения Кситала и комнатного термостата. Но для себя вижу удобным и безопасным именно параллельное подключение с описанным выше алгоритмом управления.
    А насчёт "очередного минуса разработчикам" - для того, чтобы "додумать тот алгоритм с этим выносным термометром/индикатором, который был бы логичным для такой системы и повысил бы её пользовательские качества" нужно сначала нам самим (пользователям) определиться и сформулировать свои пожелания.
     
  15. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Как обычно в жизни, дело в мелочах и деталях. Последовательное соединение - как раз тот случай, который для термостата с автономной батарейкой неудобен, так как батарейка постоянно будет держать включенным реле и разряжаться. А приезд-отъезд все равно требует двух отправок СМС. Именно об этом я и написал.
    К слову, защитная функция термостата, о которой написал Gogolev, - немаловажное обстоятельство в пользу применения такого термостата и параллельного его подключения.
    Так что инструкция написана без понимания предмета, а это еще минус для разработчика.
    В чем не соглашусь с ним, так это в том, что пользователи должны быть источником улучшений системы. Могут, но не должны. А вот производитель-разработчик как раз должен, иначе не стОит браться за дело, если не можешь его развивать.
     
Статус темы:
Закрыта.