1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 20

Мой Кситал

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Dingo, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sys2007
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85

    sys2007

    Живу здесь

    sys2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Москва
    Батарейки в беспроводном термостате хватает на год.
    если проблема со связью кситала - так это проблема связи, нужно улучшать антенну.
    зато действий минимум приходится проделывать при переключении.
    кмк, кому как удобнее получается.
     
  2. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Батарейка хватает на год или больше, когда устройство работает как термостат. В последовательном же соединении и алгоритме управления, о которых Вы говорите, батарейка будет постоянно держать включенным реле термостата, соответственно, срок ее службы заметно уменьшится.
     
  3. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Это точно. Посему ругать и искать неудобство Кситала в управлении температурой- чисотой воды мелочи и детали. Кто и где презентовал эту штуку, как прибор управления всякой водой, температурой и прочей фигней умного дома? Может это делать? Да, может. Достаточно ли такое управление для Ваших (моих, его...) требований? Возможно, что и нет. Это ОХРАННЫЙ прибор (который, правда, умудрился через пень колоду работать с платами расширения и тут притензии по полной можно оговаривать), но быть недовольным из-за неправильной и неудобной работы с термодатчиками, термостатами и прочими "термо"... - это не к Кситалу. (другое дело, что производители этого девайса явно тормознули в развитии, и заметались из угла в угол, при резком рывке конкурентов...- это имеет место быть и тут, как не верти хвостом- модель явно устаревает на глазах и проблеска в конце туннеля, как-то не видится). Все допы, пока, как мертвому припарки... Но с основной задачей справляется. (посмотрите- последние 50-60 страниц последних постов,- это извращения именно с допами, с управлением по телефонам, а не с охраной)
     
  4. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Wiktar, Полностью с Вами согласен. Когда мы выбираем любой прибор, то должны четко понимать его возможности и наши желания. То что Кситал имеет добавочные функции к своим основным, то это ему плюс. Хотелось бы, что бы разработчки полностью переработали устройство или создали новое с учетом требования рынка.
     
  5. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Так такое есть в продаже, только цена вопроса ... Бюджетный Кситал поевратится в Парадоксы и прочие Висты, коим сразу же проиграет... Оно надо производителю?
     
  6. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Вот про основные и добавочные функции - из руководства по эксплуатации на Кситал GSM-4Т (начиная с самого названия системы):

    ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
    Сотовая система контроля отопительного оборудования КСИТАЛ GSM-4Т
    предназначена для оповещения по каналу сотовой связи об отказе отопительного
    оборудования и дистанционного управления им с помощью сотового телефона.
    Кроме контроля отопительного оборудования система КСИТАЛ GSM-4T обладает
    дополнительными возможностями по оповещению с помощью SMS и голосового дозвона о
    срабатывании различных датчиков, подключенных к входам контроллера. Это могут быть
    датчики движения, вибрации, разбития стекла, задымления, утечки газа, затопления,
    давления или просто дверной звонок. Текст сообщения для каждого входа может быть
    изменен в соответствии с назначением датчика.

    Думаю, что Кситал и не претендует на звание профессионального ОХРАННОГО ПРИБОРА (да и производитель не позиционирует себя так) и рассматриваю его именно как Сотовую систему контроля и управления (название прибора без буковки Т) для домов с непостоянным проживанием. В своё время искал и устанавливал себе на дачу именно для контроля отопления, но, согласитесь, глупо было бы не воспользоваться возможностью подключения охранных, дымовых и др. датчиков. С тех пор установил не один десяток, и каждый год в отопительный сезон слышу массу благодарностей в адрес Кситала за своевременное предупреждение об аварии. И хотя со временем мне тоже хочется видеть некоторые настройки более гибкими, и движение вперёд необходимо, в большинстве случаев функционала Кситала вполне достаточно для контроля и управления инженерных систем и GSM-оповещения в загородном доме.
     
  7. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Как говорится: «хоть горшком назовите, только в печь не ставьте». Вы почитайте и изучите историю создания этой игрушки.
    Машина создавалась не для управления котлами, а для обычной охраны, и не «чего бы охранные датчики не понавесить», а «раз с охраной как-то фиговато, то отчего бы мозги не замутить и не выдвинуть сей девайс, как управление отоплением», причем и эта функция получается ничуть не лучше, чем на других системах, а в программировании даже много слабее. Увы... Почитайте, сравните с другими системами.
    Убеждать, приводить примеры и разные варианты поограммирования, сравнение и т. п., извините, лень. Ибо, это надо целые лекции читать. Я могу эту систему по пунктам своих заявленных возможностей сравнить с десятком, двумя других систем. Вы можете? Вообще-то на эти темы семинары платные проводят. Время-деньги...
     
  8. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Вот только здесь про это не надо :no: Вообще-то все услуги по строительству платные, и тем не менее народ тусуется и информацией обменивается. :super:
     
  9. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Почему? Мне кажется, наоборот, всегда надо говорить и подчеркивать, что полную достоверную и грамотную информацию можно получить только при обучении на спец. курсах, лекциях и т. п. При всём желании, ни один профи просто не в состоянии в рамках общения на форуме всё рассказать, пояснить и обучить. А если учесть, что абсолютное большинство уважаемых форумчан может поделиться исключительно опытом общения с одним, от силы двумя предметами обсуждения, то это уже, гарантия получения «однобокой» информации, на сколько бы не были хороши советы. Я всегда говорил, что специалистом (в любой области) на форумах не станешь, для этого годы обучения и практики нужны. Азы, да, узнаешь, ошибок избежишь, не более. По любому форум помогает, дает массу полезной информации, но не является курсами обучения.
     
  10. bricks20
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488

    bricks20

    участник

    bricks20

    участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    488
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, и тут попали в "детали", а точнее в мелочи, а еще более точно- в мелочность. Если можете что-то, но только за деньги, шагайте туда, где подадут (может быть). Или подают? ;) Здесь-то зачем тусуетесь? Хотя вижу, - "живете здесь". Но даже если выбрали этот форум в качестве места проживания, это не означает, что оно (место) будет подчиняться Вашим правилам и тоже жить "за деньги" для Вас и Вам подобным.
    Для меня столь же неуместной, как и тезис про деньги, выглядит Ваша попытка за общими словами о "специалистах" и каких-то курсах обучения скрыть истинные мотивы присутствия на форуме. Мне кажется Ваша мотивация присутствия на форуме сильно отличается от большинства других участников, которые приходят сюда поделиться своими знаниями, пусть даже о чем-то "одном", или узнать что-то для себя, Главное и существенное, - не для продажи за те самые "деньги".
    Мой выпад нисколько не означает, что Вы не можете иметь свой взгляд на то, как, по Вашему разумению, разработчику Кситала стОит создавать и развивать "свою игрушку". Тут, как раз, может оказаться, что именно Ваши оценки будут для них полезными. Могу даже подсказать адрес электронной почты для советов, хоть он и общедоступен.
     
  11. Gogolev
    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57

    Gogolev

    Живу здесь

    Gogolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.08
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Татарстан
    Сравнивать не могу, и не только из-за отсутствия специального образования и опыта, как у Вас, тем более для этого есть уже тема, просто мне это абсолютно ни к чему. Как бы ни создавалась система (хотя интересно, если подскажете, где можно изучить "историю создания этой игрушки"), думаю, нужно рассматривать её именно так, как её представляет производитель - Сотовая система контроля отопительного оборудования (или ...оповещения и управления). И здесь никаких несоответствий нет; другое дело, если бы не работали заявленные функции, а я такого пока не встречал. Просто (как и во всём) каждый должен внимательно читать инструкцию и решить, подходит ли этот девайс для его задач или нет (для меня и многих в теме подходит). Да и тема эта, в общем-то, для обмена опыта использования Кситала и помощи тем, у кого возникли какие-либо вопросы по его эксплуатации.
     
  12. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Простите, это куда Вас понесло? Я, что предлагал Вам обучение за деньги? Я, извините, не преподаю. Я ясно сказал, что по вопросам разных систем, по их применению, по правильному подбору оборудования, размещению и программированию есть огромное число курсов, но они платные. Вот там Вам неделями будут давать разъяснения по всем вопросам. (есть и однодневные семинары, но это фигня). Объяснить нормально и полно на форуме многие вопросы, не всегда реально.
    Ну, Вас и занесло :) :)
    (кстати, одно из решений Вашего вопроса по комнатам, я дал, в другой теме, но только решается оно не на Кситале и не на Часовом.)
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.165
    Благодарности:
    12.495
    Адрес:
    Пенза
    Когда я написал
    то имел ввиду не курсы, а
     
  14. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.899
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Москва
    Для тех кто в бронепоезде повторю ещё раз, что время- деньги, деньги, которые, увы необходимо пока зарабатывать. И писать часы подряд, дабы дать нормальное объяснение, это значит надо нафиг увольняться и забросить свою работу и начать лекции рисовать. Многие на форуме и так, по возможности, дают весьма полные ответы на многие вопросы. Но если хотите знать больше, грамотней и доходчивей, платите деньги, записывайтесь на семинары у производителей оборудования. (что касается моей лени, то мне действительно лень писать в очередной раз, то что писал неоднократно. Вам лень читать темы, лень искать имеющиеся ответы. Ну так позвольте и мне в неласковой форме отвечать желающим и рыбку съесть и...)
    А то так и будете продолжать давать пожелания прозводителям охранного оборудования, заодно выпускать оборудования теплосетей. Они и так уже из бюджетных машин выжали и управление котлами, и поливы, и управление светом и ещё черти чё, а Вам ещё и дельты подавай.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Не думаю, что систему Кситал надо принудительно пристегивать именно к охранным... Это потому что кто-то спец именно по охранным? ;)
    А я спец - по разным;). И не хочу его никуда пристегивать, просто выжму из него абсолютно всё и всё:).
     
Статус темы:
Закрыта.