1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Позвонил туда - да, действительно список немного устарел, но, помимо четырех пунктов требуют еще топографию. Это нормально?
     
  2. Merzavez
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Merzavez

    Участник

    Merzavez

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    Формально - нет. Предоставлять топосъемку для получения ГПЗУ застройщик не обязан, поскольку она не входит в перечень документов, установленных градостроительным кодексом.
    Но фактически топосъемка все равно будет нужна. Например, при проектировании газоснабжения.
    Поэтому тут надо для себя решить - либо выполнить незаконное требование администрации и предоставить документ, который все равно надо будет получать, либо судиться с администрацией (имея при этом весьма туманные перспективы) и терять время. Лично для себя я решил, что проще и удобнее пойти по первому пути. Единственное исключение - общение с одним из районов города, где я буду судиться из принципа.
     
  3. lenechka
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80

    lenechka

    Вопросозадаватель

    lenechka

    Вопросозадаватель

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    То есть проще сделать и не выпендриваться...)
     
  4. Merzavez
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Merzavez

    Участник

    Merzavez

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    Дело принципа. Администрация должна получить где-то топосъемку, но денег нет (причину этого сейчас уточнять не будем, все и так в курсе). Поэтому они тупо переложили свою обязанность на плечи застройщика.
    Если принципиальный - судись, если нет - принеси топосъемку и получи ГПЗУ и РНС.
    Ну а кроме того, крайне редко, но попадаются администрации, работающие в полном соответствии с буквой закона.
     
  5. oven72
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114

    oven72

    Строимся помаленьку...

    oven72

    Строимся помаленьку...

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Тверь
    Смотрите сроки этой топосъемки. Уложитесь потом с газоснабжением - делайте. Короче не все так однозначно. Я бы делать не стал.
     
  6. Merzavez
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Merzavez

    Участник

    Merzavez

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    За 2 года проложить отвод к участку вполне реально. Но сроки, конечно, тоже следует учитывать.
     
  7. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Получил сегодня от подмосковной Администрации ответ по запросу на выдачу РнС (пока по телефону зачитали решение с отказом):
    1. Отсутствие ГПЗУ.
    2. СПОЗУ составлена с нарушениями ст. 47, 48 Гр. К. и Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

    По п. 1 можно, конечно, попытаться им указать на необязательность ГПЗУ с 1 июля.
    По п. 2 подшивал к заявлению Письмо Минэкономразвития (из первого поста темы). Видимо, не повлияло. Да и если прочитать его (письмо Минэкономразвития) внимательно, то как-то не совсем все однозначно по поводу СПОЗУ. С одной стороны, готовить СПОЗУ может сам застройщик. С другой стороны, в письме сказано, что "Требования к содержанию данного раздела (речь о СПОЗУ) установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (ред. от 13.04.2010)."
    Я, конечно, понимаю, что раз для ИЖС проектная документация не нужна, то и соответствие СПОЗУ ПП№87 не требуется. Но зачем тогда Минэкономразвития в своем письме упомянул о ПП№87, прямо говоря про ИЖС?!

    Я вот теперь думаю, может составить СПОЗУ по ПП№87?.. А в "неудобных" его пунктах писАть типа "не проводится", "ну устанавливается", "не требуется", ну и т. п.

    Есть ли у кого опыт и примеры соствленной по ПП№87 СПОЗУ?


    Смущает, правда, пункт под названием "план земляных масс" :faq:
     
  8. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Пробежался еще раз по теме в поиске решений Суда по РнС. Нашел только одно (Йошкар-Ола), да и то не в пользу заявителя.
    А есть хоть кто-то, кто выиграл дело о выдаче РнС?
    Может, у г-на Кокушева имеется в "копилке"?..:|:
     
  9. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Dealpa, положительных решений пока нет.
     
  10. tersept
    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88

    tersept

    Живу здесь

    tersept

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Йошкар-Ола
  11. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Tersept, да верно. я просто другое имел ввиду.
     
  12. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    по новому закону. который говорит что ГПЗУ не нужно, Решений еще нет.
     
  13. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот это на самом деле интересный момент.
    Ведь если подумать, то сам ГПЗУ должен появиться в виде документа, только после того как появиться письменное заявление собственника (заинтересованного лица) на изготовление ГПЗУ. Ведь Администрация не обязана по собственной инициативе делать ГПЗУ.
    Вот к примеру я подаю заявку на РнС и говорю о том, что мое свидетельство о праве собственности вы сможете взять в юстиции, а потом оказывается, что в юстиции нет такого свидетельства и администрация не сможет его сделать, а я в итоге окажусь вовсе не собственником участка и они правильно сделали, что в итоге не выдали мне РнС.
    Такая же история может отказаться и новыми правилами действующими с 01.07.12г.
    И суд может применить этот пункт именно к тем документам, которые были изготовлены в установленном порядке (с ГПЗУ это по заявлению заинтересованного лица), сочтет ли суд Администрацию в данном случае заинтересованным лицом может оказаться, что нет.

    Ведь если почитать ст. 9.1. то администрация должна именно запросить, а не изготовить нужный документ у того органа, где находится указанный документ в соответствии с нормативно правовыми актами. А если заявитель не подавал заявление на изготовление ГПЗУ в соответствии с градостроительным кодексом, то ГПЗУ, скорее всего, не будет, если только, к примеру, прошлый собственник не изготовил этот ГПЗУ и он уже имеется в наличии.

    Что думаете по поводу моей писанины?
     
  14. Dealpa
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Dealpa

    Делай хорошо, плохо само получится

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за наводку...


    Продолжу вопросительно-рассудительную "писанину" ;) IlyaS.
    Интересна будет позиция суда в случае, когда заявлене на выдачу ГПЗУ было-таки подано (как в моем случае), но в его выдаче было отказано.
    Получается, что перед получением РнС я должен получить ГПЗУ (по суду :nono:, т. к. отказали), а уже после этого просить выдать РнС (при этом не обязательно приложив новоиспеченный ГПЗУ к заявлению)...

    ЗЫ. Кстати, в выдаче ГПЗУ отказали по единственному основанию - необходимо приложить "чертеж ГПЗУ, выполненного проектной организацией". Т. е. необходимо получить ГПЗУ у проектной организации и сделать с него чертеж.
     
  15. Евлампич
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2

    Евлампич

    Живу здесь

    Евлампич

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    2
    А кто нибудь может подсказать есть ли какие ограничения по высоте строительства дома на личном участке и могут ли при этом быть ограничения если дом частично загараживает солнечный свет для соседнего участка?
     
Статус темы:
Закрыта.