1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    101

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Люберцы
    Щас не нормируется, а участок ЛПХ с раположенной на нем частью жилого дома. енто как?

    quote="Tol64, post: 4671823, member: 902908"]Samstroileo, " о согласии соседей ВСЕХ,"ну как правильно это действие сделать? просто согласие от руки написаное?[/quote]
    а надо-ГПЗУ, Топографическую сьемку и разрешение от соседа.

    А вот кто требует сие согласие - у них и узнайте форму, а так варианты:
    1. на ГПЗУ просите внести строчки "Согласие соседей, адрес, фио, паспортные данные и прочерк_ для того чтобы соседи собственноручно отписали свое мнение "согласен или не возражаю при условии: ххххх" и в принципе к местной власти-это их требование

    В тоже время: долевая, а это ГК. В части долевой собст и нотариус неправ, однако, участок ЛПХ с раположенной на нем частью жилого дома.
    2. С ставляете гражданский договор (простая форма) между двумя физиками об отсутствии претензий, нарушений стройнорм (на усмотрение админа поселения), прав и антарэсов, согласии на блокировку или отступления от строй норм (при нужде), прорисовываете планировки застройки с линиями отступа, контурами строений (а-ля кадастр), как приложение к данному договору и усе. см. ФЗ о регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Да. и границы ЗУ можно отразить, однако межевание...
    И (Или) вперед к территориальному нотариусу, заверить договор, только как его назвать: согласие? отказ от права? НПА в разделе дол/собств ГК
    В принципе сие Вам должен был предложить нотариус, как при разделе (выделе), долевой собст, при условии отсутствия разногласий сособственников, а может и послать...
     
  2. Merzavez
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Merzavez

    Участник

    Merzavez

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    1. Имеется в виду, что форма получения согласия не нормируется кодексом.
    В кодексе написано "согласие" и все тут. Конечно, для упрощения отношений лучше воспользоваться практикой, сложившейся в регионе.
    2. А топосъемка зачем? она не требуется получения ГПЗУ и РнС.
    3. Согласен.
     
  3. Samstroileo
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    101

    Samstroileo

    Живу здесь

    Samstroileo

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Люберцы
    отписано все это в соответствующей статье ГК, а не все тута, однако.
    И проблем без согласья может быть выше крыши.
    Уже два кодекса НПА
    Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
    Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними и т. д.
     
  4. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Тут возникает еще одна проблема в горизонте, которую мне озвучили мимоходом. За то что я начал стройку без РнС, то могут меня оштрафовать на 2000р. Насколько это реально? На данный момент у меня выкопано траншеи под фундамент и уже частично залита подушка.
    И еще, сегодня отдал заявление свое в местный сельсовет. Главасельсовета сказал, что Генплан находится в разработке у будет только к концу года. Так что твое ГПЗУ когда еще будет не известно. И еще просил не шуметь, сказал что поможет с РнС, ибо его тоже могут оштрафовать на круглую сумму, за то что у него нету Генплана.
     
  5. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    ILNARus, обсуждали. пришли к выводу, что оштрафовать не получится.
    Мне в сельсовете тоже так же сказали про генплан. В итоге родилось решение суда обязывающее выдать ГПЗУ.
    Насчет того, что глава поможет вам с РнС, то я бы на вашем месте подумал. Такое РнС вам однажды могут завернуть, сказав, что получено оно не в установленном порядке (я такие решения читал).
    И можете попасть в неприятную ситуацию.
     
  6. Tol64
    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    113

    Tol64

    Живу здесь

    Tol64

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Коломна
    Merzavez," У вас в свидетельстве на собственность что написано?"
    Часть жилиго дома, назначение-жилое.
    существующие ограничения (обременения) права не зарегестрировано
     
  7. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Конечно смотря как он поможет.
     
  8. Merzavez
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Merzavez

    Участник

    Merzavez

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    Конкретная доля прописана или написано просто "часть"? И потом, это только по дому, а по земле какова ситуация?
    Если доля не прописана, то надо затевать выделение доли в натуре. Причем, как по дому, так и по земле.

    Ссылочку, пожалуйста. На номер статьи.
     
  9. Tol64
    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    113

    Tol64

    Живу здесь

    Tol64

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Коломна
    В договоре купли-продаже земельного участка все прописано, часть жилого дома (расписана) сколько жилой площади, сколько общей, где вход и сколько окон..".что установлено Договором реального раздела жилого дома и прекращения права долевой собствености от такого то числа"
     
  10. Merzavez
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6

    Merzavez

    Участник

    Merzavez

    Участник

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Тверь
    Понятно. С домом разобрались, долевая прекращена.
    Теперь вопрос - что с землей? Долевая или нет?
     
  11. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Может вы площадку бельевую заливаете, никого недолжно волновать. А на площадку разрешения не требуется.
     
  12. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.603
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Москва
    Господа, я с лета в связи с катастрофической нехваткой времени перестала следить за веткой. Расскажу о своих этапах получения РнС и ГПЗУ, может, кому-то полезно будет, потому что лично я от форума черпаю и черпаю, действительно, уникальное место)
    1. У нас бывший Наро-Фоминсмкий район, ныне Москва с 01.07.12
    2. Еще до 01.07.12 подала заявление на выдачу ГПЗУ в местную админку и в наро-фоминск.
    3. Была послана и там и там, в связи с "недостатком" документов.
    4. Накатала на обоих негодяев в прокуратуру. :) Пока и там и там идет проверка, продлен срок рассмотрения.
    5. После 01.07.12 написала заявление о выдаче РнС в МоскСтройнадзор
    6. Получила отказ с пожеланием получить ГПЗУ. Писать заявление в МОсКомАрхитектуру не стала во первых из принципа, во вторых, бесполезно: 100 % территории новые, ничего там не разрабатывалось и прочая лапша на мои несчастные ушки...
    7. ХЕ-хе... написала Ему... Самому... Кроме смеха) президенту) Ну в общем, как тут и писАли, сплавили письмо сначала в правительство Москвы, оттуда в МОсСтройНадзор) Т. Е. самим негодяям) Правда, есть от этого действия плюс: второй ответ, присланный этим мосстрой...и тд отличается потрясающим юридическим цинизмом, возможно, суду понравится)
    8. Написала исковое:) С пожеланием им самим пойти и получить
    9. В понедельник будет досудебка, посмотрим

    Если будет толк - отпишусь в темке, выложу доки. Вот как-то так. Хотя, ИМХО, даже если я этот несчастный РнС не получу сейчас, то при вводе дома по суду - будет же зачтено мне, что я предприняла все, дабы получить его...
     
  13. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    А насчет того, как уйти от возможного штрафа - спасибо. Если кто помнить, не могли тыкнуть, примерно на каком странице было начало обсуждения этого.
    Как можно обезопасить себя. Что то дополнительно попросить дописать. Типа "выдано при отсутствующим ГПЗУ, т. к. планируемое к постройке дом не нарушает никаких требований, предъявляемым для строений данного типа". Если буду сильно требовать, могут и дописать.
    И еще, из-за меня там уже начались проблемы у некоторых сельсоветов. На меня уже косо смотрят. Как бы по другому не аукнулся.
     
  14. Tol64
    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    113

    Tol64

    Живу здесь

    Tol64

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Коломна
    Merzavez," Теперь вопрос - что с землей? Долевая или нет?"
    в свидетельстве написано-общая совместная собственость
    (все оформлено на меня с женой)-обременение правами других лиц нет
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    В общем в настоящий момент нет надзорного органа, который имеет полномочия по проверке ИЖС,
     
Статус темы:
Закрыта.