1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,66оценок: 74

Разрешение на строительство

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Кокушев, 16.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кокушев, сможете что-нибудь подсказать по теме?
    https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-126#post-4770856
     
  2. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Судья наверное по шаблону пишет все то что нужна для споров по строительству, Вы же в заседании скажите что для ИЖС упрощенный вариант установлен законом, а ГПЗУ является необходимым документом чтобы получить РнС и реализовать свои права на жилье и использование участка.
     
  3. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Подал заявление на РнС без ГПЗУ, как водится получил отписку. Вступил в переписку с администрацией и, чтобы не терять время, приступил к строительству. В результате, в очередной отписке мне пишут, что выдача РнС не представляется возможной в связи с обнаруженными в процессе выполнения ГПЗУ, самовольными постройками. Т. к. никаких ссылок на законы там нет, хочу спросить здесь, у специалистов. Возможна ли выдача РнС на месте самовольной постройки? Типа, после получения я ее снесу и на ее песте построю новое, уже законное? Понятно, что скажут - сначала снесите, а потом получайте разрешения, но вот чем то подтвердить эти свои слова они смогут? Есть ли какой-то закон, запрещающий выдачу РнС на участке, где есть самовольные постройки и, в частности, на месте существующей самовольной постройки?
     
  4. Dmiko68
    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Dmiko68

    Участник

    Dmiko68

    Участник

    Регистрация:
    30.09.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва-Владимир
    Дозвонился сегодня в Администрацию. Сказали что если буду строится в пределах старого фундамента то дадут разрешение на реконструкцию и без ГПЗУ. Ура нашему сельсовету.
     
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    У администрации нет прав по признанию построек самовольными или определять к какому виду относиться фундамент.

    В общем стукнитесь в личку к мерзавцу, он такой вопрос решил.
     
  6. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Прямо такого запрета в законе я не встречал. Но находил несколько решений, когда суды соглашались с администрацией, которая отказывала в выдаче РнС, мотивируя это тем, что таким образом заявитель хочет легализовать незаконную постройку.
    Я попробую снова поискать такие решения, так как вопрос актуальный.
     
  7. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Кокушев, вот вроде нашёл касающегося моего участка: Глава 3. Особенности регулирования градостроительных и земельных отношений в связи с организацией и проведением Олимпийских игр и Паралимпийских игр

    Статья 14. Особенности осуществления градостроительной деятельности в целях организации и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр и развития города Сочи как горноклиматического курорта
    14. Правительство Российской Федерации по представлению администрации Краснодарского края определяет прилегающие к олимпийским объектам территории, строительство и реконструкция объектов недвижимости на которых осуществляются исходя из принципа обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр, при условии, что в отношении таких территорий в установленном порядке утверждена документация по планировке территорий.
    Выходит что завтра суд проиграю.
     
  8. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    14. В целях обеспечения единства архитектурно-планировочной организации города Сочи как места проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр на территории муниципального образования город-курорт Сочи на период до 1 июля 2014 года устанавливаются зоны особой архитектурно-планировочной организации территории. Границы зон особой архитектурно-планировочной организации территории и требования к внешнему архитектурному облику объектов капитального строительства и иных объектов, расположенных в границах таких зон, определяются органом местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи по согласованию с Корпорацией в порядке, установленном для утверждения правил землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи, и устанавливаются в правилах землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи. При этом границы зон особой архитектурно-планировочной организации территории должны отображаться в документах территориального планирования муниципального образования город-курорт Сочи, а также в правилах землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи.

    14.1. В границах зон особой архитектурно-планировочной организации территории на период с 1 января 2013 года по 1 июля 2014 года запрещается строительство объектов капитального строительства и иных объектов, а также реконструкция объектов капитального строительства и иных объектов в случае, если такая реконструкция затрагивает внешний архитектурный облик указанных объектов.
    14.2. Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган не вправе выдавать разрешения на строительство объектов капитального строительства и иных объектов, расположенных в границах зон особой архитектурно-планировочной организации территории, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года. При этом продление срока действия разрешений на строительство таких объектов не допускается.
    14.3. Лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами или арендаторами земельных участков, находящихся в границах зон особой архитектурно-планировочной организации территории, за счет собственных и (или) привлеченных средств обязаны завершить строительство расположенных на них объектов капитального строительства и иных объектов, а также реконструкцию расположенных на них объектов капитального строительства и иных объектов в случае, если такая реконструкция затрагивает их внешний архитектурный облик, до 1 января 2013 года, если более ранний срок не установлен разрешениями на строительство, и привести внешний архитектурный облик указанных объектов капитального строительства и иных объектов в соответствие с установленными требованиями к внешнему архитектурному облику объектов капитального строительства и иных объектов до 1 января 2013 года.
    14.4. Лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами или арендаторами земельных участков, находящихся в границах зон особой архитектурно-планировочной организации территории, и (или) лица, являющиеся правообладателями расположенных на указанных земельных участках объектов недвижимого имущества, за счет собственных и (или) привлеченных средств обязаны завершить работы по благоустройству этих земельных участков в соответствии с проектной документацией и (или) правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Сочи до 1 января 2014.
    Но на каком праве администрация, требует у меня предоставление архитектурно-проектную документацию. Из этого документа я понимаю так, что они могут устанавливать как пример или ещё что нибудь, какой дом может быть, жёлтый или белый, крыша например только красная. И я при получении РсН подпишусь что, да у меня будет такая по форме и цвету крыша и. т. д. Но право требовать у меня документацию этот закон им недаёт. Что скажите друзья, может я что то не так понял? Град. Код, вроде тоже об этом говорит.
    Я не против единого архитектурного решения .
     
  9. AlBell
    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98

    AlBell

    Живу здесь

    AlBell

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.10
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Ну, не знаю, по-моему желание легализовать незаконную постройку можно только приветствовать. Тем более, что п. 3 ст. 222 ГК РФ не отрицает такой возможности. Кстати, там написано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке... Пытался найти в комментариях, но не нашел, что это случаи и что это за иной предусмотренный законом порядок? Может кто знает? В Волоколамском районе было постановление о борьбе с самовольными постройками. Там такую постройку можно было узаконить постановлением администрации, собрав кучу справок и экспертиз. Правда потом это постановление было отменено в рамках уточнения юридической грамотности актов администрации...:( Но есть же какие-то иные... установленные... ?
     
  10. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Как часто говорится, БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ.

    Против Шевейко (архитектор Сочи) возбуждено два уголовных дела
    С сайта следственного комитета по Краснодарскому краю:
    Следственным отделом по Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю 21 сентября 2012 года возбуждено два уголовных дела в отношении директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи, подозреваемого в двух фактах превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). 24 сентября уголовные дела соединены в одном производстве.
    По версии следствия, директор указанного департамента вправе выдавать разрешения на строительство объектов недвижимости на территории Сочи в случаях, когда это не противоречит законодательству. Между тем, в марте 2011 года чиновник подписал разрешение ООО «Южный берег Сочи» на строительство многофункционального многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в «зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам».
    При этом в этой зоне законодательством запрещено возводить знания высотой свыше 17 метров, а директор департамента выдал разрешение на строительство здания высотой более 74 метров. Кроме того, разрешение было выдано без изготовленного в установленном порядке градостроительного плана земельного участка, без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации. В настоящее время строительство данного здания находится на стадии завершения.
    Кроме того, в марте 2012 года указанный чиновник выдал разрешение на строительство гостиницы в той же зоне международного гостеприимства. Высота здания по этому проекту составляет около 33 метров. При этом работник департамента выдал разрешение на строительство без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, в период с января 2013 по июль 2014 года в указанной зоне вообще запрещено проведение строительных работ. При этом работы по возведению здания в данный момент лишь на начальной стадии.
    В последствии перечисленные факты были выявлены работниками прокуратуры и переданы в органы Следственного комитета РФ.
    В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
    Хотелось бы, чтобы была проведена ревизия всех выданных разрешений…

    Ну вот, а я год немогу получить разрешение на реконструкцию дома, чтобы нормально жить со своей семьёй. НО БОГ ВСЁ ВИДИТ И ВСЁ ЗНАЕТ.
     
  11. IlyaS
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496

    IlyaS

    Живу здесь

    IlyaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    496
    Адрес:
    Новосибирск
    Бог не Яшка, он всё видит кому тяжко!)
     
  12. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Может под эту шумиху написать тоже заявление что администрацией в лице Архитектора этого искусственно создавались препятствия гражданину РФ в осуществлении права на жилье, прошу провести проверку законности действий и в случае установления факта злоупотребления служебными полномочиями возбудить уголовное дело.
    Ну типа так.
     
  13. IrinaKostina
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    112

    IrinaKostina

    Живу здесь

    IrinaKostina

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Липецк
    Купили участок в поле (переведен под ИЖС), собираемся строить на нем гостевой домик 4х7 высотой 3м, жить пару-тройку лет и потом начинать строить капитальный дом. Надо ли сейчас заморачиваться с разрешением на строительство или гостевой дом можно делать самостроем, будет как хоз. постройка. Из коммуникаций нужно только электричество, но его вроде хоть к столбу на участке веди. Чем в дальнейшем грозит, если мы такую постройку у себя на участке сделаем, не согласовывая?
     
  14. Владимир9
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119

    Владимир9

    Живу здесь

    Владимир9

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    729
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Сочи
    Сегодня состоялся суд, пока сидел в коридоре и ждал заседание, читал Ф. З по поводу олимпиады. И опа, увидел для себя один аргумент. Оказывается в этом законе да говорится про особые зоны международного гостеприимства и требование к единому архитектурному решению, но ничего неговорится о том что физ. лицо при строительстве или реконструкции обязан предоставлять проектную документацию или администрация на основании этого закона имеет право требовать проектную документацию (только архитектурный облик). В суде я сказал, что да я согласен что должно быть единое архитектурное решение, пусть напишут какого цвета должна быть крыша и. т. д. в своём требовании при выдаче РсН.
    А предоставлять проектную документацию я не обязан. Вообщем на завтра перенесли суд так как я забыл орегиналы документов, судья хочет посмотреть. Теперь я на 99.9% думаю что суд выиграю. И ещё администрация по причине которой суд с 9 октября перенесли на сегодня так и непредставила документы подтверждающии что мой участок находится в особой зоне олимпийского гостеприимства. Представитель сказал у вас же есть ГПЗУ и там всё отмечено. Хочу спросить ГПЗУ может быть таким подтверждением или нет, потому как там это отмечено, или должен быть другой документ подтрерждающий?
     
  15. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Глава 4 ГрК РФ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ
    ст. 30
    4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.
    5. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия. Границы указанных зон могут отображаться на отдельных картах.
    6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
    1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
    2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
    3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки
    Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки
    Статья 34. Порядок установления территориальных зон

    и так далее
     
Статус темы:
Закрыта.